Td5 2.5 vs Skyactiv-D: que motor é mais fiável?
Segundo o nosso índice de risco, o Td5 2.5 apresenta menos risco do que o Skyactiv-D: 29/100 (risco moderado) contra 55/100 (risco alto). O Td5 2.5 tem 1 avaria grave documentada, a principal «Volante do motor com fissuras nos primeiros Td5 (campanha de 2000)»; o Skyactiv-D, 3 avarias graves documentadas, a principal «Diluição do óleo com gasóleo nas regenerações do FAP».
O índice (0–100) pondera a gravidade e a frequência das três avarias mais sérias documentadas. Como é calculado
o Td5 2.5 é fiável?
O Td5 é o diesel de 2,5 litros e cinco cilindros do Defender entre 1998 e 2007 (e do Discovery II). A Land Rover Hub considera-o o melhor diesel do Defender e tão fiável como os Tdi; o documentado é a campanha do volante do motor dos primeiros Td5 e a contaminação da cablagem dos injetores.[1][2][3][4]
Ver as 2 avarias do Td5 2.5o Skyactiv-D é fiável?
O Skyactiv-D é um diesel moderno e, em geral, fiável, mas partilha nas suas três cilindradas (1.5, 1.8 e 2.2) uma diluição do óleo com gasóleo durante as regenerações do filtro de partículas, que obriga a vigiar o nível e a não alargar as mudanças de óleo, sobretudo com trajetos curtos; os 2.2 mais antigos (2012-2014) acumulam ainda mais casos de turbo e de calamina.[5][6][7][8]
Ver as 4 avarias do Skyactiv-DComparação lado a lado
| Dado | Td5 2.5 | Skyactiv-D |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustível | Diesel | Diesel |
| Cilindrada | 2 495 cm³ | — |
| Distribuição | Engrenagens | Corrente |
| Potência | 122–139 cv | 105–184 cv |
| Produção | 1998–2007[9][10][11][12][13] | desde 2012[5][14][15] |
| Fiabilidade | ||
| Índice de risco (o que é) | 29Risco moderado | 55Risco alto |
| Avarias documentadas | 2 | 4 |
| De gravidade alta ou crítica | 1 | 3 |
| Pior gravidade | Gravidade alta | Gravidade crítica |
| Principais avarias |
| |
| Reparação mais cara documentada | Sem dados fiáveis | Sem dados fiáveis |
| Que versões comprar | ||
| ComprarVersões recomendadas | Nenhuma | |
| Com precauçãoVersões a usar com precaução | ||
| EvitarVersões a evitar | Nenhuma | Nenhuma |
Gravidade de cada avaria: verde, baixa; âmbar, média; vermelho, alta; vermelho escuro, crítica. Como as avaliamos
Carros que montam cada um
Outras comparações
Com o Td5 2.5
- Td5 2.5 vs 1.5 BlueHDi
- Td5 2.5 vs 1.6 HDi
- Td5 2.5 vs 2.0 TDI
- Td5 2.5 vs 1.5 dCi
- Td5 2.5 vs BMW N47
- Td5 2.5 vs 1.3 Multijet
- Td5 2.5 vs OM651
- Td5 2.5 vs 1.6 CRDi
- Td5 2.5 vs 1.6 dCi
- Td5 2.5 vs 1.6 TDI
- Td5 2.5 vs 2.0 HDi
- Td5 2.5 vs 2.2 JTDm Multijet II
- Td5 2.5 vs BMW B47
- Td5 2.5 vs BMW B57
- Td5 2.5 vs BMW M47
- Td5 2.5 vs BMW M57
- Td5 2.5 vs BMW N57
- Td5 2.5 vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- Td5 2.5 vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- Td5 2.5 vs 2.3 MultiJet
- Td5 2.5 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- Td5 2.5 vs 1.8 TDCi
- Td5 2.5 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- Td5 2.5 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- Td5 2.5 vs 2.0 e 2.2 VCDi
- Td5 2.5 vs 2.2 i-CTDi
- Td5 2.5 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- Td5 2.5 vs 1.7 CRDi
- Td5 2.5 vs 2.0 e 2.2 CRDi
- Td5 2.5 vs 1.1 e 1.4 CRDi
- Td5 2.5 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- Td5 2.5 vs 2.5 CRDi (D4CB)
- Td5 2.5 vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- Td5 2.5 vs 2.2 TD4 / SD4
- Td5 2.5 vs 2.0 Ingenium diésel
- Td5 2.5 vs TDV6 / SDV6
- Td5 2.5 vs e-Skyactiv D 3.3
- Td5 2.5 vs MZR-CD
- Td5 2.5 vs 2.7 CDI (OM612) e 3.2 CDI (OM613)
- Td5 2.5 vs 2.0 CDI (OM640)
- Td5 2.5 vs OM642
- Td5 2.5 vs 2.2 CDI (OM646)
- Td5 2.5 vs 2.7 CDI (OM647) e 3.2 CDI (OM648)
- Td5 2.5 vs OM654
- Td5 2.5 vs OM656
- Td5 2.5 vs 3.2 DI-D (4M41)
- Td5 2.5 vs 1.8/2.2 DI-D
- Td5 2.5 vs 2.2/2.5 dCi
- Td5 2.5 vs 2.5 dCi YD25
- Td5 2.5 vs 3.0 Di ZD30
- Td5 2.5 vs 1.6 CDTI
- Td5 2.5 vs 1.7 CDTI
- Td5 2.5 vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- Td5 2.5 vs 2.0 CDTI
- Td5 2.5 vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- Td5 2.5 vs 1.4 HDi
- Td5 2.5 vs 1.5 D (TUD5)
- Td5 2.5 vs 1.9 D (XUD e DW8)
- Td5 2.5 vs 2.0 BlueHDi
- Td5 2.5 vs 2.2 HDi
- Td5 2.5 vs 1.9 dCi
- Td5 2.5 vs 2.0 dCi
- Td5 2.5 vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- Td5 2.5 vs 1.9 D / dTi
- Td5 2.5 vs 2.3 dCi (M9T)
- Td5 2.5 vs 1.6 e-XDi160
- Td5 2.5 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- Td5 2.5 vs 1.4 D-4D
- Td5 2.5 vs 2.0/2.2 D-4D
- Td5 2.5 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- Td5 2.5 vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- Td5 2.5 vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- Td5 2.5 vs D4/D5
- Td5 2.5 vs D5 5 cilindros
- Td5 2.5 vs 1.2 TDI
- Td5 2.5 vs 1.4 TDI
- Td5 2.5 vs 1.9 TDI
- Td5 2.5 vs 2.5 TDI R5
- Td5 2.5 vs 3.0 TDI V6
Com o Skyactiv-D
- Skyactiv-D vs 1.5 BlueHDi
- Skyactiv-D vs 1.6 HDi
- Skyactiv-D vs 2.0 TDI
- Skyactiv-D vs 1.5 dCi
- Skyactiv-D vs BMW N47
- Skyactiv-D vs 1.3 Multijet
- Skyactiv-D vs OM651
- Skyactiv-D vs 1.6 CRDi
- Skyactiv-D vs 1.6 dCi
- Skyactiv-D vs 1.6 TDI
- Skyactiv-D vs 2.0 HDi
- Skyactiv-D vs 2.2 JTDm Multijet II
- Skyactiv-D vs BMW B47
- Skyactiv-D vs BMW B57
- Skyactiv-D vs BMW M47
- Skyactiv-D vs BMW M57
- Skyactiv-D vs BMW N57
- Skyactiv-D vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- Skyactiv-D vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- Skyactiv-D vs 2.3 MultiJet
- Skyactiv-D vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- Skyactiv-D vs 1.8 TDCi
- Skyactiv-D vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- Skyactiv-D vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- Skyactiv-D vs 2.0 e 2.2 VCDi
- Skyactiv-D vs 2.2 i-CTDi
- Skyactiv-D vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- Skyactiv-D vs 1.7 CRDi
- Skyactiv-D vs 2.0 e 2.2 CRDi
- Skyactiv-D vs 1.1 e 1.4 CRDi
- Skyactiv-D vs 2.0 CRDi (D4EA)
- Skyactiv-D vs 2.5 CRDi (D4CB)
- Skyactiv-D vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- Skyactiv-D vs 2.2 TD4 / SD4
- Skyactiv-D vs 2.0 Ingenium diésel
- Skyactiv-D vs TDV6 / SDV6
- Skyactiv-D vs e-Skyactiv D 3.3
- Skyactiv-D vs MZR-CD
- Skyactiv-D vs 2.7 CDI (OM612) e 3.2 CDI (OM613)
- Skyactiv-D vs 2.0 CDI (OM640)
- Skyactiv-D vs OM642
- Skyactiv-D vs 2.2 CDI (OM646)
- Skyactiv-D vs 2.7 CDI (OM647) e 3.2 CDI (OM648)
- Skyactiv-D vs OM654
- Skyactiv-D vs OM656
- Skyactiv-D vs 3.2 DI-D (4M41)
- Skyactiv-D vs 1.8/2.2 DI-D
- Skyactiv-D vs 2.2/2.5 dCi
- Skyactiv-D vs 2.5 dCi YD25
- Skyactiv-D vs 3.0 Di ZD30
- Skyactiv-D vs 1.6 CDTI
- Skyactiv-D vs 1.7 CDTI
- Skyactiv-D vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- Skyactiv-D vs 2.0 CDTI
- Skyactiv-D vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- Skyactiv-D vs 1.4 HDi
- Skyactiv-D vs 1.5 D (TUD5)
- Skyactiv-D vs 1.9 D (XUD e DW8)
- Skyactiv-D vs 2.0 BlueHDi
- Skyactiv-D vs 2.2 HDi
- Skyactiv-D vs 1.9 dCi
- Skyactiv-D vs 2.0 dCi
- Skyactiv-D vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- Skyactiv-D vs 1.9 D / dTi
- Skyactiv-D vs 2.3 dCi (M9T)
- Skyactiv-D vs 1.6 e-XDi160
- Skyactiv-D vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- Skyactiv-D vs 1.4 D-4D
- Skyactiv-D vs 2.0/2.2 D-4D
- Skyactiv-D vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- Skyactiv-D vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- Skyactiv-D vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- Skyactiv-D vs D4/D5
- Skyactiv-D vs D5 5 cilindros
- Skyactiv-D vs 1.2 TDI
- Skyactiv-D vs 1.4 TDI
- Skyactiv-D vs 1.9 TDI
- Skyactiv-D vs 2.5 TDI R5
- Skyactiv-D vs 3.0 TDI V6
Comparar outros motores
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- Defender Engines ratedLand Rover Hub (Land Rover Monthly) · Imprensa automóvel · publicada em 1 de janeiro de 2018 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Land Rover Defender: Engine Flywheel May Fragment (R/2000/038)Car-Recalls.co.uk (reproduce DVSA) · Outra fonte · publicada em 5 de junho de 2000 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- How to buy a Land Rover 90, 110 & Defender (1983-2016)Haynes Manuals UK · Documentação técnica · publicada em janeiro de 2017 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Land Rover Defender review: common repair issues (AA Mechanic)The AA · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- SkyActivWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- Fiabilité Mazda CX-5 (2012-2017)Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Mazda 6 (2012-2022)Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Mazda CX-3Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Land Rover DefenderWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Land Rover DefenderWikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Land Rover DiscoveryWikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Land Rover DiscoveryWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Land Rover DefenderWikipedia (francés) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Mazda CX-5Wikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
- Mazda3Wikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- Land Rover Defender Buying GuideHeritage Parts Centre · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Land Rover Discovery: Engine Flywheel May Fragment (R/2000/038)Car-Recalls.co.uk (reproduce DVSA) · Outra fonte · publicada em 5 de junho de 2000 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Aviso a todos los propietarios de Mazda CX-5 Dieselkm77 · Imprensa automóvel · publicada em 22 de maio de 2013 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
- Mazda6Wikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
- Fiabilité Mazda CX-5 II (2017-)Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Mazda 3 (2013-2019)Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Mazda CX-30Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Mazda 3 (2019-)Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês