1.6 HDi vs. Td5 2.5: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat Td5 2.5 ein geringeres Risiko als 1.6 HDi: 29/100 (mäßiges risiko) gegenüber 71/100 (hohes risiko). 1.6 HDi hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Turboladerschaden durch fehlende Schmierung (Ölkohle und Filter im Anschlussstück)»; Td5 2.5 hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Schwungrad mit Rissen bei den ersten Td5 (Rückruf 2000)».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.6 HDi zuverlässig?
Es ist ein sparsamer Diesel, doch seine 16-Ventil-Versionen (2004-2011) haben eine ernste Schwachstelle: Dem Turbolader fehlt durch Ölkohle die Schmierung, oft verschärft durch Undichtigkeiten an den Injektor-Unterlegscheiben. Die 8V (ab 2010) wurden besser, wobei der Zahnriemen von 2010-2011 und die Injektoren im Auge behalten werden müssen, und bei den BlueHDi der AdBlue-Tank.[1][2][3][4][5][6][7][8][9]
Alle 7 Probleme von des 1.6 HDi ansehenIst Td5 2.5 zuverlässig?
Der Td5 ist der 2,5-Liter-Fünfzylinder-Diesel, der von 1998 bis 2007 im Defender (und im Discovery II) verbaut wurde. Land Rover Hub hält ihn für den besten Diesel des Defender und für so zuverlässig wie die Tdi-Motoren. Dokumentiert sind die Rückrufaktion wegen des Schwungrads bei den ersten Td5 und die Verschmutzung der Injektorverkabelung.[10][11][12][13]
Alle 2 Probleme von des Td5 2.5 ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.6 HDi | Td5 2.5 |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Diesel | Diesel |
| Hubraum | 1.560 cm³ | 2.495 cm³ |
| Steuerung | Zahnriemen (trocken) | Zahnräder |
| Leistung | 75–120 PS | 122–139 PS |
| Produktion | 2004–2019[4][6][14][15][16][17][18] | 1998–2007[19][20][21][22][23] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 71Hohes Risiko | 29Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 7 | 2 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Hohe Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
| |
| Teuerste dokumentierte Reparatur | bis 1.500 €Turboladerschaden durch fehlende Schmierung (Ölkohle und Filter im Anschlussstück)Schätzung[1][24][25][26][27][28][29] | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | ||
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 1.6 HDi
- 1.6 HDi vs 1.5 BlueHDi
- 1.6 HDi vs 2.0 TDI
- 1.6 HDi vs 1.5 dCi
- 1.6 HDi vs BMW N47
- 1.6 HDi vs 1.3 Multijet
- 1.6 HDi vs OM651
- 1.6 HDi vs 1.6 CRDi
- 1.6 HDi vs 1.6 dCi
- 1.6 HDi vs 1.6 TDI
- 1.6 HDi vs 2.0 HDi
- 1.6 HDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.6 HDi vs BMW B47
- 1.6 HDi vs BMW B57
- 1.6 HDi vs BMW M47
- 1.6 HDi vs BMW M57
- 1.6 HDi vs BMW N57
- 1.6 HDi vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 1.6 HDi vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 1.6 HDi vs 2.3 MultiJet
- 1.6 HDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.6 HDi vs 1.8 TDCi
- 1.6 HDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.6 HDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.6 HDi vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 1.6 HDi vs 2.2 i-CTDi
- 1.6 HDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.6 HDi vs 1.7 CRDi
- 1.6 HDi vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 1.6 HDi vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 1.6 HDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.6 HDi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.6 HDi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.6 HDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.6 HDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.6 HDi vs TDV6 / SDV6
- 1.6 HDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.6 HDi vs MZR-CD
- 1.6 HDi vs Skyactiv-D
- 1.6 HDi vs 2.7 CDI (OM612) und 3.2 CDI (OM613)
- 1.6 HDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.6 HDi vs OM642
- 1.6 HDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.6 HDi vs 2.7 CDI (OM647) und 3.2 CDI (OM648)
- 1.6 HDi vs OM654
- 1.6 HDi vs OM656
- 1.6 HDi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.6 HDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.6 HDi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.6 HDi vs 2.5 dCi YD25
- 1.6 HDi vs 3.0 Di ZD30
- 1.6 HDi vs 1.6 CDTI
- 1.6 HDi vs 1.7 CDTI
- 1.6 HDi vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 1.6 HDi vs 2.0 CDTI
- 1.6 HDi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.6 HDi vs 1.4 HDi
- 1.6 HDi vs 1.5 D (TUD5)
- 1.6 HDi vs 1.9 D (XUD und DW8)
- 1.6 HDi vs 2.0 BlueHDi
- 1.6 HDi vs 2.2 HDi
- 1.6 HDi vs 1.9 dCi
- 1.6 HDi vs 2.0 dCi
- 1.6 HDi vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 1.6 HDi vs 1.9 D / dTi
- 1.6 HDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.6 HDi vs 1.6 e-XDi160
- 1.6 HDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.6 HDi vs 1.4 D-4D
- 1.6 HDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.6 HDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.6 HDi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.6 HDi vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 1.6 HDi vs D4/D5
- 1.6 HDi vs D5 5 cilindros
- 1.6 HDi vs 1.2 TDI
- 1.6 HDi vs 1.4 TDI
- 1.6 HDi vs 1.9 TDI
- 1.6 HDi vs 2.5 TDI R5
- 1.6 HDi vs 3.0 TDI V6
Mit Td5 2.5
- Td5 2.5 vs 1.5 BlueHDi
- Td5 2.5 vs 2.0 TDI
- Td5 2.5 vs 1.5 dCi
- Td5 2.5 vs BMW N47
- Td5 2.5 vs 1.3 Multijet
- Td5 2.5 vs OM651
- Td5 2.5 vs 1.6 CRDi
- Td5 2.5 vs 1.6 dCi
- Td5 2.5 vs 1.6 TDI
- Td5 2.5 vs 2.0 HDi
- Td5 2.5 vs 2.2 JTDm Multijet II
- Td5 2.5 vs BMW B47
- Td5 2.5 vs BMW B57
- Td5 2.5 vs BMW M47
- Td5 2.5 vs BMW M57
- Td5 2.5 vs BMW N57
- Td5 2.5 vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- Td5 2.5 vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- Td5 2.5 vs 2.3 MultiJet
- Td5 2.5 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- Td5 2.5 vs 1.8 TDCi
- Td5 2.5 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- Td5 2.5 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- Td5 2.5 vs 2.0 und 2.2 VCDi
- Td5 2.5 vs 2.2 i-CTDi
- Td5 2.5 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- Td5 2.5 vs 1.7 CRDi
- Td5 2.5 vs 2.0 und 2.2 CRDi
- Td5 2.5 vs 1.1 und 1.4 CRDi
- Td5 2.5 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- Td5 2.5 vs 2.5 CRDi (D4CB)
- Td5 2.5 vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- Td5 2.5 vs 2.2 TD4 / SD4
- Td5 2.5 vs 2.0 Ingenium diésel
- Td5 2.5 vs TDV6 / SDV6
- Td5 2.5 vs e-Skyactiv D 3.3
- Td5 2.5 vs MZR-CD
- Td5 2.5 vs Skyactiv-D
- Td5 2.5 vs 2.7 CDI (OM612) und 3.2 CDI (OM613)
- Td5 2.5 vs 2.0 CDI (OM640)
- Td5 2.5 vs OM642
- Td5 2.5 vs 2.2 CDI (OM646)
- Td5 2.5 vs 2.7 CDI (OM647) und 3.2 CDI (OM648)
- Td5 2.5 vs OM654
- Td5 2.5 vs OM656
- Td5 2.5 vs 3.2 DI-D (4M41)
- Td5 2.5 vs 1.8/2.2 DI-D
- Td5 2.5 vs 2.2/2.5 dCi
- Td5 2.5 vs 2.5 dCi YD25
- Td5 2.5 vs 3.0 Di ZD30
- Td5 2.5 vs 1.6 CDTI
- Td5 2.5 vs 1.7 CDTI
- Td5 2.5 vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- Td5 2.5 vs 2.0 CDTI
- Td5 2.5 vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- Td5 2.5 vs 1.4 HDi
- Td5 2.5 vs 1.5 D (TUD5)
- Td5 2.5 vs 1.9 D (XUD und DW8)
- Td5 2.5 vs 2.0 BlueHDi
- Td5 2.5 vs 2.2 HDi
- Td5 2.5 vs 1.9 dCi
- Td5 2.5 vs 2.0 dCi
- Td5 2.5 vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- Td5 2.5 vs 1.9 D / dTi
- Td5 2.5 vs 2.3 dCi (M9T)
- Td5 2.5 vs 1.6 e-XDi160
- Td5 2.5 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- Td5 2.5 vs 1.4 D-4D
- Td5 2.5 vs 2.0/2.2 D-4D
- Td5 2.5 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- Td5 2.5 vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- Td5 2.5 vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- Td5 2.5 vs D4/D5
- Td5 2.5 vs D5 5 cilindros
- Td5 2.5 vs 1.2 TDI
- Td5 2.5 vs 1.4 TDI
- Td5 2.5 vs 1.9 TDI
- Td5 2.5 vs 2.5 TDI R5
- Td5 2.5 vs 3.0 TDI V6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Häufige Schäden und die professionelle Reparatur (Turbolader PSA 1,6 HDi)Krafthand · Fachpresse · veröffentlicht 6. Juni 2013 · abgerufen 26. September 2026
- Boletín de servicio: sustitución del turbo en motores DV6 (versión reducida de la Información de servicio nº 77)Turbotec · Technische Dokumentation · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Diesel : la liste des pannes récurrentes des moteurs HDi, dCi, TDI... (1.6 HDi)L'argus · Fachpresse · veröffentlicht 28. Oktober 2014 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Citroën Peugeot. Le bloc 1.6 HDi 8 soupapes est-il fiable ?L'argus · Fachpresse · veröffentlicht 23. März 2015 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Citroën Peugeot. Le bloc 1.6 HDi 8 soupapes est-il fiable ? (1.6 HDi 112/115)L'argus · Fachpresse · veröffentlicht 23. März 2015 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Essai, avis et fiabilité des 1.6 HDI 110 chFiches-Auto.fr · Fachpresse · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Essai, avis et fiabilité des 1.6 HDI 112 chFiches-Auto.fr · Fachpresse · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- OCU y BEUC consiguen que Stellantis amplíe la garantía de los coches con AdBlueOCU · Verbraucherverband · veröffentlicht 27. Dezember 2024 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- El Grupo PSA lanza la gama de motores Blue HDikm77 · Fachpresse · veröffentlicht 16. September 2013 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Defender Engines ratedLand Rover Hub (Land Rover Monthly) · Fachpresse · veröffentlicht 1. Januar 2018 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Land Rover Defender: Engine Flywheel May Fragment (R/2000/038)Car-Recalls.co.uk (reproduce DVSA) · Rückruf-Datenbank · veröffentlicht 5. Juni 2000 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- How to buy a Land Rover 90, 110 & Defender (1983-2016)Haynes Manuals UK · Technische Dokumentation · veröffentlicht Januar 2017 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Land Rover Defender review: common repair issues (AA Mechanic)The AA · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Prueba de consumo (202): Peugeot Partner Outdoor 1.6-BlueHDi 120 CVkm77 · Fachpresse · veröffentlicht 24. Dezember 2015 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Motor PSA DVWikipedia (es) · Enzyklopädie · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Peugeot DV6TED4 engine: specifications and applicationsMyMotorList · Technische Dokumentation · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- Fiabilité 1.6 BlueHDIFiches-Auto.fr · Fachpresse · veröffentlicht 9. Dezember 2021 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Motor Peugeot DV6FDTED: especificaciones y aplicacionesMyMotorList · Technische Dokumentation · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Land Rover DefenderWikipedia (inglés) · Enzyklopädie · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Land Rover DefenderWikipedia (alemán) · Enzyklopädie · abgerufen 2. November 2026
- Land Rover DiscoveryWikipedia (alemán) · Enzyklopädie · abgerufen 2. November 2026
- Land Rover DiscoveryWikipedia (inglés) · Enzyklopädie · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Land Rover DefenderWikipedia (francés) · Enzyklopädie · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Turbo intercambio Garrett 753420 motor 1.6HDi 1.6TDCI 1.6DFG Automoción · Technische Dokumentation · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Turbo Garrett 753420 (GT1544V) para 1.6 HDI 110 CVAML Turbos · Technische Dokumentation · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Tubo de engrase PSA 1.6 HDI 110 CV + filtro (OP10049COMP)Electromotor Lantejuela · Technische Dokumentation · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- ¿Cuál es el precio de la mano de obra en los talleres de las 10 marcas más vendidas en España?km77 · Fachpresse · veröffentlicht 30. Dezember 2024 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- La doble tarifa de la mano de obra en los talleres españoles: lo que dice su tablón vs. lo que realmente ingresanInfotaller · Fachpresse · veröffentlicht Juni 2026 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- ¿Estás cobrando lo justo en tu taller? Así está la mano de obra por hora en 2025Infotaller · Fachpresse · veröffentlicht 9. September 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Fiabilité 1.6 HDIFiches-Auto.fr · Fachpresse · veröffentlicht 22. April 2024 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Essai, avis et fiabilité des 1.6 HDI 92 chFiches-Auto.fr · Fachpresse · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Adblue : problèmes en pagaille ?Fiches-Auto.fr · Fachpresse · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Land Rover Defender Buying GuideHeritage Parts Centre · Kaufberatung oder Werkstatt · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Land Rover Discovery: Engine Flywheel May Fragment (R/2000/038)Car-Recalls.co.uk (reproduce DVSA) · Rückruf-Datenbank · veröffentlicht 5. Juni 2000 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch