Td5 2.5 vs. 2.3 dCi (M9T): welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat Td5 2.5 ein geringeres Risiko als 2.3 dCi (M9T): 29/100 gegenüber 32/100 (beide mäßiges risiko). Td5 2.5 hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Schwungrad mit Rissen bei den ersten Td5 (Rückruf 2000)»; 2.3 dCi (M9T) hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Verstopftes oder gebrochenes AGR-Ventil, das den Turbo beschädigt».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist Td5 2.5 zuverlässig?
Der Td5 ist der 2,5-Liter-Fünfzylinder-Diesel, der von 1998 bis 2007 im Defender (und im Discovery II) verbaut wurde. Land Rover Hub hält ihn für den besten Diesel des Defender und für so zuverlässig wie die Tdi-Motoren. Dokumentiert sind die Rückrufaktion wegen des Schwungrads bei den ersten Td5 und die Verschmutzung der Injektorverkabelung.[1][2][3][4]
Alle 2 Probleme von des Td5 2.5 ansehenIst 2.3 dCi (M9T) zuverlässig?
Der 2.3 dCi M9T ist ein Transporter-Diesel mit guter Haltbarkeit, sofern die Wartung stimmt. Als Schwachstellen werden das AGR-Ventil und der Turbo, die Injektoren und der Partikelfilter im Stadtbetrieb genannt; die Quellen sind überwiegend Meinungsportale.[5][6]
Alle 5 Probleme von des 2.3 dCi (M9T) ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | Td5 2.5 | 2.3 dCi (M9T) |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Diesel | Diesel |
| Hubraum | 2.495 cm³ | 2.300 cm³ |
| Steuerung | Zahnräder | Kette |
| Leistung | 122–139 PS | 100–180 PS |
| Produktion | 1998–2007[7][8][9][10][11] | ab 2010[5][6][12] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 29Mäßiges Risiko | 32Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 2 | 5 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 1 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Hohe Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
| |
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | bis 2.300 €Verstopftes oder gebrochenes AGR-Ventil, das den Turbo beschädigtVeröffentlichter Wert[5][13] |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | ||
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit Td5 2.5
- Td5 2.5 vs 1.5 BlueHDi
- Td5 2.5 vs 1.6 HDi
- Td5 2.5 vs 2.0 TDI
- Td5 2.5 vs 1.5 dCi
- Td5 2.5 vs BMW N47
- Td5 2.5 vs 1.3 Multijet
- Td5 2.5 vs OM651
- Td5 2.5 vs 1.6 CRDi
- Td5 2.5 vs 1.6 dCi
- Td5 2.5 vs 1.6 TDI
- Td5 2.5 vs 2.0 HDi
- Td5 2.5 vs 2.2 JTDm Multijet II
- Td5 2.5 vs BMW B47
- Td5 2.5 vs BMW B57
- Td5 2.5 vs BMW M47
- Td5 2.5 vs BMW M57
- Td5 2.5 vs BMW N57
- Td5 2.5 vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- Td5 2.5 vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- Td5 2.5 vs 2.3 MultiJet
- Td5 2.5 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- Td5 2.5 vs 1.8 TDCi
- Td5 2.5 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- Td5 2.5 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- Td5 2.5 vs 2.0 und 2.2 VCDi
- Td5 2.5 vs 2.2 i-CTDi
- Td5 2.5 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- Td5 2.5 vs 1.7 CRDi
- Td5 2.5 vs 2.0 und 2.2 CRDi
- Td5 2.5 vs 1.1 und 1.4 CRDi
- Td5 2.5 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- Td5 2.5 vs 2.5 CRDi (D4CB)
- Td5 2.5 vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- Td5 2.5 vs 2.2 TD4 / SD4
- Td5 2.5 vs 2.0 Ingenium diésel
- Td5 2.5 vs TDV6 / SDV6
- Td5 2.5 vs e-Skyactiv D 3.3
- Td5 2.5 vs MZR-CD
- Td5 2.5 vs Skyactiv-D
- Td5 2.5 vs 2.7 CDI (OM612) und 3.2 CDI (OM613)
- Td5 2.5 vs 2.0 CDI (OM640)
- Td5 2.5 vs OM642
- Td5 2.5 vs 2.2 CDI (OM646)
- Td5 2.5 vs 2.7 CDI (OM647) und 3.2 CDI (OM648)
- Td5 2.5 vs OM654
- Td5 2.5 vs OM656
- Td5 2.5 vs 3.2 DI-D (4M41)
- Td5 2.5 vs 1.8/2.2 DI-D
- Td5 2.5 vs 2.2/2.5 dCi
- Td5 2.5 vs 2.5 dCi YD25
- Td5 2.5 vs 3.0 Di ZD30
- Td5 2.5 vs 1.6 CDTI
- Td5 2.5 vs 1.7 CDTI
- Td5 2.5 vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- Td5 2.5 vs 2.0 CDTI
- Td5 2.5 vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- Td5 2.5 vs 1.4 HDi
- Td5 2.5 vs 1.5 D (TUD5)
- Td5 2.5 vs 1.9 D (XUD und DW8)
- Td5 2.5 vs 2.0 BlueHDi
- Td5 2.5 vs 2.2 HDi
- Td5 2.5 vs 1.9 dCi
- Td5 2.5 vs 2.0 dCi
- Td5 2.5 vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- Td5 2.5 vs 1.9 D / dTi
- Td5 2.5 vs 1.6 e-XDi160
- Td5 2.5 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- Td5 2.5 vs 1.4 D-4D
- Td5 2.5 vs 2.0/2.2 D-4D
- Td5 2.5 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- Td5 2.5 vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- Td5 2.5 vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- Td5 2.5 vs D4/D5
- Td5 2.5 vs D5 5 cilindros
- Td5 2.5 vs 1.2 TDI
- Td5 2.5 vs 1.4 TDI
- Td5 2.5 vs 1.9 TDI
- Td5 2.5 vs 2.5 TDI R5
- Td5 2.5 vs 3.0 TDI V6
Mit 2.3 dCi (M9T)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 BlueHDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW N47
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.3 Multijet
- 2.3 dCi (M9T) vs OM651
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW B47
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW B57
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW M47
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW M57
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW N57
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.3 MultiJet
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.8 TDCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 i-CTDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.7 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.3 dCi (M9T) vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.3 dCi (M9T) vs TDV6 / SDV6
- 2.3 dCi (M9T) vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.3 dCi (M9T) vs MZR-CD
- 2.3 dCi (M9T) vs Skyactiv-D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.7 CDI (OM612) und 3.2 CDI (OM613)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.3 dCi (M9T) vs OM642
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.7 CDI (OM647) und 3.2 CDI (OM648)
- 2.3 dCi (M9T) vs OM654
- 2.3 dCi (M9T) vs OM656
- 2.3 dCi (M9T) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2/2.5 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 dCi YD25
- 2.3 dCi (M9T) vs 3.0 Di ZD30
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.7 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 D (TUD5)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 D (XUD und DW8)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 BlueHDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 D / dTi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 e-XDi160
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 D-4D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.3 dCi (M9T) vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 2.3 dCi (M9T) vs D4/D5
- 2.3 dCi (M9T) vs D5 5 cilindros
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.2 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 TDI R5
- 2.3 dCi (M9T) vs 3.0 TDI V6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Defender Engines ratedLand Rover Hub (Land Rover Monthly) · Fachpresse · veröffentlicht 1. Januar 2018 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Land Rover Defender: Engine Flywheel May Fragment (R/2000/038)Car-Recalls.co.uk (reproduce DVSA) · Sonstige Quelle · veröffentlicht 5. Juni 2000 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- How to buy a Land Rover 90, 110 & Defender (1983-2016)Haynes Manuals UK · Technische Dokumentation · veröffentlicht Januar 2017 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Land Rover Defender review: common repair issues (AA Mechanic)The AA · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Renault Master III 2.3 dCi 130: fiabilité, pannes et coûtsCarverif · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Renault Master 2.3 dCiCarverif · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Land Rover DefenderWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Land Rover DefenderWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Land Rover DiscoveryWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Land Rover DiscoveryWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Land Rover DefenderWikipedia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Renault Master (tercera generación)Wikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- Fiabilité du Renault Master RT 2.3 dCi: analyse complèteCarverif · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Land Rover Defender Buying GuideHeritage Parts Centre · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Land Rover Discovery: Engine Flywheel May Fragment (R/2000/038)Car-Recalls.co.uk (reproduce DVSA) · Sonstige Quelle · veröffentlicht 5. Juni 2000 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Nissan Navara wymaga zmian systemu oczyszczania spalinAutokatalog.pl · Fachpresse · veröffentlicht 23. August 2023 · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf andere Sprache
- Mercedes-Benz X-Klasse: motores OM 699 y OM 642, producción en BarcelonaWikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026