1.3 TCe vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha: que motor é mais fiável?
Segundo o nosso índice de risco, o 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha apresenta menos risco do que o 1.3 TCe: 23/100 (risco baixo) contra 36/100 (risco moderado). O 1.3 TCe tem 2 avarias graves documentadas, a principal «Avaria do atuador (wastegate) do turbo»; o 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha, nenhuma avaria grave documentada.
O índice (0–100) pondera a gravidade e a frequência das três avarias mais sérias documentadas. Como é calculado
o 1.3 TCe é fiável?
O 1.3 TCe / 1.3 DIG-T (H5Ht na Renault e na Dacia, HR13DDT na Nissan, M282 na Mercedes-Benz), desenvolvido com a Daimler desde 2018, tem um historial claramente melhor do que o do seu antecessor, o 1.2 TCe: não há consumo de óleo nem problemas de corrente documentados. Teve defeitos de fabrico já corrigidos (injetores, calibração, turbo, distribuição) e, no Captur II e no Clio V, uma avaria do fusível da bomba de combustível sem solução oficial confirmada.[1][2][3]
Ver as 5 avarias do 1.3 TCeo 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha é fiável?
Gasolina atmosférico de quatro cilindros e distribuição por correia que a Hyundai e a Kia montaram como 1.3, 1.4 e 1.6 no Getz, no Rio II, no Elantra XD e no Cerato I. Os guias de compra descrevem-no como fiável e durável (250 000-350 000 km com manutenção), com o consumo e as fugas de óleo, as bobinas e o corpo de borboleta e o desgaste do conjunto de válvulas como maleitas típicas.[4][5][6]
Ver as 3 avarias do 1.3, 1.4 e 1.6 AlphaComparação lado a lado
| Dado | 1.3 TCe | 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustível | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1 332 cm³ | — |
| Distribuição | Corrente | Correia dentada (seca) |
| Potência | 109–163 cv | 82–112 cv |
| Produção | desde 2018[3][7][8][9] | 2000–2011[10][11][12][13] |
| Fiabilidade | ||
| Índice de risco (o que é) | 36Risco moderado | 23Risco baixo |
| Avarias documentadas | 5 | 3 |
| De gravidade alta ou crítica | 2 | 0 |
| Pior gravidade | Gravidade alta | Gravidade média |
| Principais avarias |
| |
| Reparação mais cara documentada | até 700 €Avaria do atuador (wastegate) do turboValor publicado[1][2] | Sem dados fiáveis |
| Que versões comprar | ||
| ComprarVersões recomendadas |
| |
| Com precauçãoVersões a usar com precaução |
| |
| EvitarVersões a evitar | Nenhuma | Nenhuma |
Gravidade de cada avaria: verde, baixa; âmbar, média; vermelho, alta; vermelho escuro, crítica. Como as avaliamos
Carros que montam cada um
Outras comparações
Com o 1.3 TCe
- 1.3 TCe vs 1.2 PureTech
- 1.3 TCe vs 1.0 PureTech
- 1.3 TCe vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.3 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.3 TCe vs 1.2 TCe
- 1.3 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.3 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.3 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.3 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.3 TCe vs BMW B38 / B37
- 1.3 TCe vs BMW B48 / B38
- 1.3 TCe vs BMW B58
- 1.3 TCe vs BMW M54
- 1.3 TCe vs BMW N13
- 1.3 TCe vs BMW N20
- 1.3 TCe vs BMW N43/N46
- 1.3 TCe vs BMW N52 / N53
- 1.3 TCe vs BMW N54/N55
- 1.3 TCe vs BMW N62 / N63
- 1.3 TCe vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.3 TCe vs 1.4 T-Jet
- 1.3 TCe vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.3 TCe vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.3 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.3 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.3 TCe vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.3 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.3 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.3 TCe vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.3 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.3 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.3 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.3 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.3 TCe vs Honda IMA híbrido
- 1.3 TCe vs 1.0 T-GDI
- 1.3 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.3 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.3 TCe vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.3 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.3 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.3 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.3 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.3 TCe vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.3 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.3 TCe vs MZR gasolina
- 1.3 TCe vs Skyactiv-G
- 1.3 TCe vs M111
- 1.3 TCe vs M112 / M113
- 1.3 TCe vs M264/M254
- 1.3 TCe vs M260
- 1.3 TCe vs M271
- 1.3 TCe vs M272/M273
- 1.3 TCe vs M270/M274
- 1.3 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.3 TCe vs MIVEC gasolina
- 1.3 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.3 TCe vs 1.6 DIG-T
- 1.3 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.3 TCe vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.3 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.3 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.3 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.3 TCe vs 1.4 Turbo
- 1.3 TCe vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.3 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.3 TCe vs Porsche M96/M97
- 1.3 TCe vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.3 TCe vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.3 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.3 TCe vs 1.6 THP
- 1.3 TCe vs 2.0 e 2.2 16v EW10/EW12
- 1.3 TCe vs 0.9 TCe
- 1.3 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.3 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 1.3 TCe vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.3 TCe vs 1.8 TCe
- 1.3 TCe vs 1.2 16v
- 1.3 TCe vs 1.2 8v
- 1.3 TCe vs E-Tech Híbrido
- 1.3 TCe vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.3 TCe vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.3 TCe vs Rover K-Series
- 1.3 TCe vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.3 TCe vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.3 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.3 TCe vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.3 TCe vs 1.0 VVT-i
- 1.3 TCe vs 1.2 Turbo
- 1.3 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.3 TCe vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.3 TCe vs 1.5 Hybrid
- 1.3 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.3 TCe vs 1.8 Hybrid
- 1.3 TCe vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.3 TCe vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.3 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.3 TCe vs Drive-E gasolina
- 1.3 TCe vs 1.0 MPI
- 1.3 TCe vs 1.2 12V
- 1.3 TCe vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.3 TCe vs 1.8 T 20v
- 1.3 TCe vs 2.0 FSI
- 1.3 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.3 TCe vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.3 TCe vs 1.6 e 2.0 8v EA827
Com o 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.2 PureTech
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0 PureTech
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.2 TCe
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0 EcoBoost
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.6 EcoBoost
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs BMW B38 / B37
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs BMW B48 / B38
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs BMW B58
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs BMW M54
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs BMW N13
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs BMW N20
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs BMW N43/N46
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs BMW N52 / N53
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs BMW N54/N55
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs BMW N62 / N63
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.4 T-Jet
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.5 EcoBoost
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs Honda IMA híbrido
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0 T-GDI
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs MZR gasolina
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs Skyactiv-G
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs M111
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs M112 / M113
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs M264/M254
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs M260
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs M271
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs M272/M273
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs M270/M274
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs MIVEC gasolina
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs Mitsubishi PHEV
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.6 DIG-T
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.4 Turbo
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs Porsche M96/M97
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.4/1.6 VTi
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.6 THP
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 2.0 e 2.2 16v EW10/EW12
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 0.9 TCe
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0 TCe / SCe
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.8 TCe
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.2 16v
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.2 8v
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs E-Tech Híbrido
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs Rover K-Series
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0 VVT-i
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.2 Turbo
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.5 Hybrid
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.8 Hybrid
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs Drive-E gasolina
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0 MPI
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.2 12V
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.8 T 20v
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 2.0 FSI
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.6 e 2.0 8v EA827
Comparar outros motores
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- Renault-Dacia. Quel bilan fiabilité pour le moteur 1.3 TCe ?L'argus · Imprensa automóvel · publicada em 5 de abril de 2021 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité moteur 1.3 TCeAuto Platinium · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Hyundai Getz: typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Imprensa automóvel · publicada em 9 de novembro de 2022 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Kia Cerato I с пробегом: неудачные механические коробки и шумные, но надёжные моторыKolesa.ru · Imprensa automóvel · publicada em 28 de fevereiro de 2019 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em outro idioma
- Hyundai Getz: Autokatalog mit Zuverlässigkeit und SchwachstellenPKW.de · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Nissan HR engineWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- Mercedes-Benz M282 engineWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- Renault Scenic Zen TCe 103 kW (140 CV) GPF (2020-2021): precio y ficha técnicakm77 · Documentação técnica · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
- Hyundai Alpha engineWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Hyundai Getz 1. Generation (2002-2005): ModellvariantenADAC · Documentação técnica · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Kia Rio JB (2005-2009): ModellvariantenADAC · Documentação técnica · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Hyundai Elantra 1. Generation (XD): 1.6 GLS und SchwachstellenADAC · Documentação técnica · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Tous les problèmes sur Hyundai Getz 2002-2010 (fiabilité, témoignages)Fiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Hyundai Getz ab 2002: Gebrauchtwagen-TestAUTO BILD · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Hyundai Elantra XD с пробегом: под хруст гранат и стук клапановKolesa.ru · Imprensa automóvel · publicada em 1 de novembro de 2018 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em outro idioma