XU7JBLFXXU7JPLFZXU7JP4LFYXU10J2CRFX
Motor 1.8 und 2.0 XU: Probleme und Zuverlässigkeit
PSA 1.8 und 2.0 de gasolina XU7 und XU10 (8 und 16 válvulas) · Peugeot und Citroën
Es handelt sich um Benziner-Saugmotoren mit 1,8 und 2,0 Litern ohne dokumentierte schwere Konstruktionsfehler außerhalb des Zahnriemens der 16-Ventiler. Der 1.8 16V, der bis Ende 1997 gebaut wurde, war von einer Rückrufaktion wegen vorzeitiger Riemenrisse betroffen, und der 2.0 16V im GTi-6 verlangt kürzere Riemenwechsel. Der Rest sind kleinere Probleme: Kühlmittelverlust, Ölverlust, Sonden und Leerlauf.[1][2][3][4]
Welche Versionen von 1.8 und 2.0 XU sollten Sie kaufen?
Unser Fazit zu jeder Version, auf Grundlage der dokumentierten Probleme.
- Kaufen
1.8 8V mit 90-103 PS (XU7JB/LFX und XU7JP/LFZ, 1993-2001)
1993–2001 · 90–103 PS · XU7JB, LFX, XU7JP, LFZ
Die Quellen nennen keine schweren Defekte, die diesen Motor allein betreffen. Caradisiac erwähnt nur Ruckeln bei niedriger Drehzahl, das mit einer Neuprogrammierung behoben wurde, sowie eine Warnung zur Lambdasonde bis Oktober 1998. Bei fiches-auto nennen die 11 Berichte zum Berlingo 1.8 mit 90 PS keinen Defekt doppelt. Veröffentlichte Daten sind knapp.[1][2][9]
- Mit Vorsicht
1.8 16V mit 110-112 PS (XU7JP4/LFY, 1995-2002)
1995–2002 · 110–112 PS · XU7JP4, LFY
Caradisiac warnt, dass der Zahnriemen der bis Ende 1997 gebauten Motoren vorzeitig reißen konnte, mit Schäden an den Ventilen und manchmal am Zylinderkopf. Außerdem nennt er steigenden Ölverbrauch bei den 406 vor Mai 1997. Verlangen Sie die Rechnung für Zahnriemen und Wasserpumpe.[1][2][3]
- Kaufen
2.0 8V mit 121-123 PS (XU10J2C/RFX, bis 1997)
1993–1997 · 121–123 PS · XU10J2C, RFX
Es gibt sehr wenige Daten: Bei fiches-auto haben 3 Berichte zum 306 2.0 mit 125 PS keine mechanischen Defekte in den erfassten Kategorien. Caradisiac nennt nur das Ruckeln bei niedriger Drehzahl bei den 1.8 und 2.0 mit 8 Ventilen vor Dezember 1998. Es wird durch Neuprogrammierung des Steuergeräts behoben.[1][10]
- Mit Vorsicht
2.0 16V mit 132-135 PS (XU10J4R/RFV, 1995-2002)
1995–2002 · 132–135 PS · XU10J4R, RFV
Caradisiac nennt Kühlmittelverlust am Thermostatgehäuse bei den Vierzylinder-Benzinern des 406, die zwischen Juli 1997 und Juni 1999 gebaut wurden. PistonHeads warnt vor dem kurzen Riemenintervall beim GTi-6, einem 2.0 16V aus derselben Familie. Fiches-auto unterscheidet bei dem 2.0 16V mit 135 PS im 406 nicht zwischen diesem Motor und dem EW10.[3][4][11]
- Mit Vorsicht
2.0 16V mit 150-167 PS (XU10J4/RFT/RFY S16 und XU10J4RS/RFS GTi-6 und VTS, 1993-2002)
1993–2002 · 150–167 PS · XU10J4, XU10J4D, RFT, RFY, XU10J4RS, RFS
PistonHeads beschreibt ihn als robusten Motor mit einer großen Einschränkung, dem Zahnriemen. Peugeot senkte das Intervall von 70.000 auf 40.000 Meilen oder fünf Jahre, und laut der Zeitschrift rissen viele Riemen vor 40.000 Meilen. Bei fiches-auto verzeichnen die 2.0 mit 165 PS im 306 und im Xsara einen Fall eines Zylinderkopf- und Dichtungsschadens und einen Motorschaden.[4][10][12]
Kaufen: Keine bekannten schweren Defekte oder in dieser Version bereits behoben. Mit Vorsicht: Kaufbar, wenn etwas Bestimmtes geprüft wird: Historie, getauschtes Teil oder durchgeführte Kampagne. Meiden: Hohes Risiko eines schweren Defekts, der schwer zu prüfen oder zu verhindern ist.
Bekannte Probleme von 1.8 und 2.0 XU
Sortiert nach Bedeutung, von hoch nach niedrig (Schweregrad × Häufigkeit).
- 1Kritische SchwereHäufigkeit: GelegentlichSteuerungVorzeitiger Riss des Zahnriemens bei den 16-VentilernCaradisiac warnt, dass der Riemen des 1.8 16V, der bis Ende 1997 gebaut wurde (306, Xsara und 406), vorzeitig reißen und Ventile und Zylinderkopf beschädigen konnte, häufig mit Motortausch. Es gab eine Rückrufaktion. PistonHeads berichtet von vielen Riemen, die vor ihrem Intervall im 2.0 16V des GTi-6 gerissen sind.
- 2Mittlere SchwereHäufigkeit: GelegentlichKühlungKühlmittelverlust am Thermostatgehäuse und am KühlerCaradisiac dokumentiert Kühlmittelverlust am seitlichen Thermostatgehäuse bei den Vierzylinder-Benzinern des 406, die zwischen Juli 1997 und Juni 1999 gebaut wurden, teils ab etwa 25.000 km. PistonHeads bezeichnet den Kühlkreislauf des 306 GTi-6 als anfällig, weil die Kühler korrodieren.
- 3Mittlere SchwereHäufigkeit: GelegentlichSchmierungÖlverbrauch und ÖlverlustCaradisiac nennt steigenden Ölverbrauch beim 1.8 16V des 406, der bis Mai 1997 gebaut wurde (Ventilschaftdichtungen oder Kolben-Zylinder-Einheit), und ein leichtes Schwitzen bei etwa 70.000 km bei Fahrzeugen mit Klimaanlage. Bei fiches-auto ist Verbrauch oder Ölverlust am häufigsten beim 406 1.8 16V genannt, mit 5 von 38 Berichten.
- 4Geringe SchwereHäufigkeit: GelegentlichEinspritzungUnrunder Leerlauf und Ruckeln bei niedriger DrehzahlCaradisiac nennt Ruckeln bei niedriger Drehzahl bei den 1.8 und 2.0 mit 8 Ventilen, die bis Ende 1998 oder Mitte 1999 gebaut wurden. Es lässt sich durch Neuprogrammierung des Steuergeräts beheben. PistonHeads führt den unrunden Kaltleerlauf des 2.0 16V auf das Leerlaufventil und seinen Schrittmotor zurück.
- 5Geringe SchwereHäufigkeit: GelegentlichAbgasreinigungDefekte Lambdasonden und andere SensorenSonden und Sensoren gehören zu den am häufigsten genannten Defekten bei den Besitzern: 5 von 39 Berichten zum 306 1.8 mit 112 PS und 3 von 32 zum Xsara 1.8 mit 90 PS bei fiches-auto. Caradisiac nennt eine Warnung zur Lambdasonde, deren Leuchte bei den 1.8 8V bis Oktober 1998 ohne Grund aufleuchten konnte.
Farben des Schweregrads: Gering, Mittel, Hoch, Kritisch. Wie wir sie bewerten
Nach Teil
Vergleichen Sie jedes Problem mit demselben Teil bei anderen Motoren: Symptome, Kosten und betroffene Modelle.
Symptome dieser Probleme
Was ist 1.8 und 2.0 XU
Die XU-Familie von PSA umfasst Benziner-Reihenvierzylinder, die laut der englischsprachigen Wikipedia zwischen 1982 und 2001 gebaut wurden. Der XU10 mit 2,0 Litern hat einen Graugussblock. Dieser Eintrag behandelt die XU7 mit 1,8 Litern (1.761 cm³) und die XU10 mit 2,0 Litern (1.998 cm³) mit 8 und 16 Ventilen und Zahnriemenantrieb. Verbaut wurden sie im Peugeot 306 und 406, im Citroën Xsara, im Berlingo und im Partner.[5][6]
Die Codes laut der englischsprachigen Wikipedia sind: XU7JB (LFX), 1,8 mit 8 Ventilen und 90 PS; XU7JP (LFZ), 1,8 mit 8 Ventilen und 101 PS; XU7JP4 (LFY), 1,8 mit 16 Ventilen und 110 PS; XU10J2C (RFX), 2,0 mit 8 Ventilen und 121 PS; XU10J4R (RFV), 2,0 mit 16 Ventilen und 134 PS; und XU10J4RS (RFS), 2,0 mit 16 Ventilen und 166 PS, der im 306 GTi-6 und im Xsara VTS steckt. Die Quellen weichen bei der Leistung um einige PS voneinander ab (101 oder 103, 110 oder 112, 132 oder 135).[5][7][13][14]
Nicht behandelt werden die Nachfolgemotoren: der 2.0 16V EW10J4 (RFR, RFN) im 406 ab 1999 und im Xsara ab 2000 sowie der 1.8 16V EW7J4 (6FZ) im 406 ab Oktober 2000. Ebenso fehlen die 1.4 und 1.6 TU der gleichen Baureihen, die einen eigenen Eintrag haben.[8][14]
Zu diesen Motoren, die über zwanzig Jahre alt sind, gibt es wenig redaktionelle Dokumentation. Grundlage dieses Eintrags sind die Zuverlässigkeitsbewertungen von Caradisiac, die die Mängel nach Herstellungsdatum eingrenzen, die Besitzerberichte von Fiches-auto.fr und der Kaufratgeber von PistonHeads zum 306 GTi-6.[1][2][3][4][10]
- Hersteller
- PSA Peugeot Citroën
- Familie
- XU
- Kraftstoff
- Benzin
- Hubraum
- —
- Zylinder
- 4
- Gemischbildung
- Saugmotor
- Einspritzung
- Saugrohreinspritzung
- Steuerung
- Zahnriemen (trocken)
- Leistung
- 90–167 PS
- Maximales Drehmoment
- 193 Nm
- Produktion
- 1993–2002
- Marken
- Peugeot und Citroën
Was sich zwischen den Versionen geändert hat
1993–2001
1.8 8V mit 90-103 PS (XU7JB/LFX und XU7JP/LFZ, 1993-2001)
Benziner-Saugmotor mit 1.761 cm³, 8 Ventilen und Einspritzung. Die englischsprachige Wikipedia teilt ihn in zwei Codes auf: den XU7JB (LFX) mit 90 PS für Berlingo, Xsara, 406 und Partner und den XU7JP (LFZ) mit 101 PS für 306, Xsara und weitere Modelle. Im 306 nennt der spanische Eintrag 103 PS (101 PS in der zweiten Phase). Der Xsara mit 101 PS gab es nur mit Automatik, von 09/1997 bis 07/1999.[5][7][13]
1993–1997
2.0 8V mit 121-123 PS (XU10J2C/RFX, bis 1997)
Benziner-Saugmotor mit 1.998 cm³ und 8 Ventilen, mit 121 PS laut der englischsprachigen Wikipedia und 123 PS laut den spanischen und französischen Einträgen zum 306. Dort war er im 2.0 XSi der ersten Phase (1993-1997) verbaut.[5][13][15]
1993–2002
2.0 16V mit 150-167 PS (XU10J4/RFT/RFY S16 und XU10J4RS/RFS GTi-6 und VTS, 1993-2002)
Sportversionen des 2.0 16V mit 1.998 cm³: der S16 mit 150-152 PS (Codes RFT und RFY laut der englischsprachigen Wikipedia) und der XU10J4RS (RFS), eine Weiterentwicklung davon, mit 166-167 PS laut der englischsprachigen Wikipedia und 193 Nm im Xsara VTS. Der S16 war nur ein dreitüriger 306 der ersten Phase (1993-1996). Er wurde 1996 vom GTi-6 abgelöst und lief bis Ende 2000. Der Xsara VTS Coupé hatte ihn von 02/1998 bis 06/2002.[5][6][7][8][13]
1995–2002
1.8 16V mit 110-112 PS (XU7JP4/LFY, 1995-2002)
Doppelnockenwellen-Zylinderkopf mit 16 Ventilen auf demselben Block mit 1.761 cm³, mit 110 PS und 155 Nm bei 4.250 U/min laut den deutschen Datenblättern des 406 und des Xsara. Er war von 09/1995 bis 10/2000 der 1.8 16V im 406, bis er vom EW7J4 (6FZ) abgelöst wurde, und bis 09/2000 der im Xsara. Im 306 kam er 1997 mit der zweiten Phase.[6][7][13][14]
1995–2002
2.0 16V mit 132-135 PS (XU10J4R/RFV, 1995-2002)
Benziner-Saugmotor mit 1.998 cm³ und 16 Ventilen, mit 132 PS und 180 Nm laut der deutschsprachigen Wikipedia. Er war von 09/1995 bis 12/1998 im 406 verbaut, bis er vom EW10J4 abgelöst wurde, und im 306 in der zweiten und dritten Phase (132-135 PS laut dem spanischen Eintrag zum 306).[5][13][14]
Autos mit 1.8 und 2.0 XU
9 in Europa verkaufte Modelle. Rufen Sie jedes auf, um alle seine Probleme und die Kaufcheckliste zu sehen.
Citroën
- Citroën Xsara1.8i · 1.8i 16v · 2.0i 16v VTS 167 CV1997–2002[7][8]
- Citroën Berlingo I1.8i1997–2001[5][9][17]
- Citroën ZX1.8i 101 · 1.8i 16v 110 · 2.0i 121 · 2.0i 16v 152/1671992–1997[28][29][30][31]
- Citroën Xantia1.8i 90/101 · 1.8i 16v 110 · 2.0i 121 · 2.0i 16v 132 · 2.0i 16v 150/1521993–2001[32][33]
Peugeot
- Peugeot 3061.8 · 1.8 16v · 2.0 XSi · 2.0 16v · 2.0 16v S16 · 2.0 16v GTi-61993–2002[6][13][15][16]
- Peugeot 4061.8 · 1.8 16v 110 CV · 2.0 16v 132 CV1995–2000[14]
- Peugeot Partner I1.8i1997–2001[18][19][20]
- Peugeot 4051.8 · 2.0 · 2.0 16v Mi161993–1996[21][22][23]
- Peugeot 8061.8 · 2.0 · 2.0 16v1994–2001[24][25][26][27]
1.8 und 2.0 XU vergleichen
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 PureTech
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 PureTech
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 TCe
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 EcoBoost
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.3 TCe
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 EcoBoost
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.8 und 2.0 XU vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW B38 / B37
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW B48 / B38
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW B58
- 1.8 und 2.0 XU vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.8 und 2.0 XU vs M50 und M52
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW M54
- 1.8 und 2.0 XU vs M60 und M62
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW N13
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW N20
- 1.8 und 2.0 XU vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW N43/N46
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW N52 / N53
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW N54/N55
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW N62 / N63
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4 T-Jet
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.8 und 2.0 XU vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.5 EcoBoost
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 EcoBoost
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.3 EcoBoost
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.8 und 2.0 XU vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.8 und 2.0 XU vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.8 und 2.0 XU vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.8 und 2.0 XU vs Honda IMA híbrido
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 T-GDI
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.8 und 2.0 XU vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.8 und 2.0 XU vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.8 und 2.0 XU vs MZR gasolina
- 1.8 und 2.0 XU vs Skyactiv-G
- 1.8 und 2.0 XU vs M111
- 1.8 und 2.0 XU vs M112 / M113
- 1.8 und 2.0 XU vs M264/M254
- 1.8 und 2.0 XU vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.8 und 2.0 XU vs M260
- 1.8 und 2.0 XU vs M271
- 1.8 und 2.0 XU vs M272/M273
- 1.8 und 2.0 XU vs M270/M274
- 1.8 und 2.0 XU vs M276
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.8 und 2.0 XU vs MIVEC gasolina
- 1.8 und 2.0 XU vs Mitsubishi PHEV
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 DIG-T
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4 Turbo
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.8 und 2.0 XU vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.8 und 2.0 XU vs Porsche M96/M97
- 1.8 und 2.0 XU vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4/1.6 VTi
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 THP
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.8 und 2.0 XU vs 0.9 TCe
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 TCe / SCe
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.8 TCe
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 16v
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 8v
- 1.8 und 2.0 XU vs E-Tech Híbrido
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.8 und 2.0 XU vs Rover K-Series
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 VVT-i
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 Turbo
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.5 Hybrid
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.8 Hybrid
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.8 und 2.0 XU vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.8 und 2.0 XU vs Drive-E gasolina
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 MPI
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 12V
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.8 T 20v
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 FSI
- 1.8 und 2.0 XU vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.8 und 2.0 XU vs VR6
Wartungsteile für den Motor 1.8 und 2.0 XU
Die Teile, die bei Inspektionen und beim Wechsel von Zahnriemen oder Steuerkette ersetzt werden, für diesen Motor gesucht. Bestätigen Sie die Teilenummer mit dem Kennzeichen oder der Fahrgestellnummer.
Steuerungssatz
Ölfilter
Luftfilter
Zündkerzen
Affiliate-Links: Wenn Sie in diesen Shops kaufen, kann MotorFiable eine Provision erhalten, ohne dass Ihnen Kosten entstehen. Prüfen Sie vor der Bestellung die Kompatibilität anhand des Kennzeichens oder der Fahrgestellnummer. Affiliate-Links
Wollen Sie ein Auto mit 1.8 und 2.0 XU kaufen?
Wir stellen den Kontakt zu einem Partner nur her, wenn Sie im Formular zustimmen.
Haben Sie ein Auto mit diesem Motor? Erzählen Sie uns, welche Probleme Sie hatten, bei wie vielen Kilometern und was Sie bezahlt haben. Problem melden.
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Peugeot 306: fiche fiabilitéCaradisiac · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Citroën Xsara: fiche fiabilitéCaradisiac · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Peugeot 406: fiche fiabilitéCaradisiac · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Peugeot 306 GTI-6 buying guide: powertrainPistonHeads · Fachpresse · veröffentlicht 4. September 2016 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- PSA XU engineWikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Peugeot 306Wikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Citroën XsaraWikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Citroën XsaraWikipedia (es) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Spanisch
- Fiabilité Citroën Berlingo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Peugeot 306: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Peugeot 406: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Citroën Xsara: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Peugeot 306Wikipedia (es) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Spanisch
- Peugeot 406Wikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Peugeot 306Wikipedia (fr) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Peugeot 306Wikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Citroën BerlingoWikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Peugeot PartnerWikipedia (es) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Spanisch
- Peugeot PartnerWikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Fiabilité Peugeot Partner: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Peugeot 405Wikipedia (fr) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Peugeot 405Wikipedia (es) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Spanisch
- Peugeot 405Wikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Peugeot 806Wikipedia (fr) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Peugeot 806Wikipedia (es) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Spanisch
- Peugeot 806Wikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- EurovansWikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Citroën ZXWikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Citroën ZXWikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Citroën ZXCitroënët (Julian Marsh) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Fiabilité Citroën ZX (1991-1997): pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Citroën XantiaWikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Fiabilité Citroën Xantia (1993-2002): pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch