Zum Inhalt springen
MotorFiable

M43 1.6, 1.8 und 1.9 vs. 1.8 und 2.0 XU: welcher Motor ist zuverlässiger?

Nach unserem Risikoindex hat 1.8 und 2.0 XU ein geringeres Risiko als M43 1.6, 1.8 und 1.9: 39/100 gegenüber 42/100 (beide mäßiges risiko). M43 1.6, 1.8 und 1.9 hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Defekte Kunststoffteile des Kühlsystems»; 1.8 und 2.0 XU hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Vorzeitiger Riss des Zahnriemens bei den 16-Ventilern».

Risikoindex

M43 1.6, 1.8 und 1.9

42

Mäßiges Risiko · 1 schwerwiegendes Problem

Risikoindex

1.8 und 2.0 XU

39

Mäßiges Risiko · 1 schwerwiegendes Problem

Weniger Risiko

Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet

19 QuellenSo arbeiten wir

Ist M43 1.6, 1.8 und 1.9 zuverlässig?

Der M43 (1993-2002) ist ein Vierzylinder-Benziner mit 8 Ventilen und Steuerkette, den Autohints zu den langlebigsten BMW-Motoren der Neunzigerjahre zählt. Die genannten Fehler betreffen Nebenaggregate: Kunststoffteile der Kühlung, Ölverluste an den Dichtungen, unruhigen Leerlauf, Zündung und in einigen Versionen das DISA-Ventil.[1][2][3]

Alle 5 Probleme von des M43 1.6, 1.8 und 1.9 ansehen

Ist 1.8 und 2.0 XU zuverlässig?

Es handelt sich um Benziner-Saugmotoren mit 1,8 und 2,0 Litern ohne dokumentierte schwere Konstruktionsfehler außerhalb des Zahnriemens der 16-Ventiler. Der 1.8 16V, der bis Ende 1997 gebaut wurde, war von einer Rückrufaktion wegen vorzeitiger Riemenrisse betroffen, und der 2.0 16V im GTi-6 verlangt kürzere Riemenwechsel. Der Rest sind kleinere Probleme: Kühlmittelverlust, Ölverlust, Sonden und Leerlauf.[4][5][6][7]

Alle 5 Probleme von des 1.8 und 2.0 XU ansehen

Vergleich nebeneinander

Vergleich von M43 1.6, 1.8 und 1.9 und 1.8 und 2.0 XU
M43 1.6, 1.8 und 1.91.8 und 2.0 XU
Datenblatt
TypMotorMotor
KraftstoffBenzinBenzin
Hubraum——
SteuerungKetteZahnriemen (trocken)
Leistung102–118 PS90–167 PS
Produktion1993–2002[2][8][9]1993–2002[10][11][12][13]
Zuverlässigkeit
Risikoindex (was ist das)42Mäßiges Risiko39Mäßiges Risiko
Dokumentierte Probleme55
Mit hohem oder kritischem Schweregrad11
Schlimmster SchweregradHohe SchwereKritische Schwere
Hauptschäden
  1. Hohe Schwere: Defekte Kunststoffteile des Kühlsystems
  2. Mittlere Schwere: Spiel und Klappern am DISA-Ventil im Saugrohr
  3. Geringe Schwere: Ölverlust an den Dichtungen (Ventildeckel, vorderer Deckel und Kurbelgehäuseentlüftung)
  1. Kritische Schwere: Vorzeitiger Riss des Zahnriemens bei den 16-Ventilern
  2. Mittlere Schwere: Kühlmittelverlust am Thermostatgehäuse und am Kühler
  3. Mittlere Schwere: Ölverbrauch und Ölverlust
Teuerste dokumentierte ReparaturKeine verlässlichen DatenKeine verlässlichen Daten
Welche Versionen Sie kaufen sollten
KaufenEmpfohlene VersionenKeine
  • 1.8 8V mit 90-103 PS (XU7JB/LFX und XU7JP/LFZ, 1993-2001)[4][5][14]
  • 2.0 8V mit 121-123 PS (XU10J2C/RFX, bis 1997)[4][15]
Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht
  • M43B16, 1,6 Liter (102 PS; 1993-1999)[1][2][3]
  • M43B18, 1,8 Liter (115 PS; 1993-1999)[1][16]
  • M43TUB19, 1,9 Liter (105 PS; 1998-2002)[1][3][17]
  • M43TUB19, 1,9 Liter (118 PS; 1998-2002)[1][3][17]
  • 1.8 16V mit 110-112 PS (XU7JP4/LFY, 1995-2002)[4][5][6]
  • 2.0 16V mit 132-135 PS (XU10J4R/RFV, 1995-2002)[6][7][18]
  • 2.0 16V mit 150-167 PS (XU10J4/RFT/RFY S16 und XU10J4RS/RFS GTi-6 und VTS, 1993-2002)[7][15][19]
MeidenZu meidende VersionenKeineKeine

Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten

Autos, in denen sie verbaut sind

Weitere Vergleiche

Mit M43 1.6, 1.8 und 1.9

Mit 1.8 und 2.0 XU

Andere Motoren vergleichen

Das ist der Vergleich, den Sie gerade sehen: Ändern Sie einen der beiden Motoren.

Quellen

Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.

  1. BMW M43B18 1.8L 115hp inline-4 cylinder engineAutoHints · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  2. Der BMW M43 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
  3. BMW M43: problemas conocidosEnginescope · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  4. Peugeot 306: fiche fiabilitéCaradisiac · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
  5. Citroën Xsara: fiche fiabilitéCaradisiac · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
  6. Peugeot 406: fiche fiabilitéCaradisiac · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
  7. Peugeot 306 GTI-6 buying guide: powertrainPistonHeads · Fachpresse · veröffentlicht 4. September 2016 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  8. BMW M43Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  9. BMW M43Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
  10. PSA XU engineWikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  11. Peugeot 306Wikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  12. Citroën XsaraWikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
  13. Citroën XsaraWikipedia (es) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Spanisch
  14. Fiabilité Citroën Berlingo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
  15. Fiabilité Peugeot 306: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
  16. BMW 3 Series E36 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  17. 316i M43: 17 Jahre, Standhaftigkeit erhöhen (E46)BMW-Syndikat (foro) · Halterforum · abgerufen 2. November 2026
  18. Fiabilité Peugeot 406: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
  19. Fiabilité Citroën Xsara: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch