M50 und M52 vs. 1.8 und 2.0 XU: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.8 und 2.0 XU ein geringeres Risiko als M50 und M52: 39/100 (mäßiges risiko) gegenüber 52/100 (hohes risiko). M50 und M52 hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Ausfall des Kühlsystems (Ausgleichsbehälter, Thermostat, Pumpe und Kühler)»; 1.8 und 2.0 XU hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Vorzeitiger Riss des Zahnriemens bei den 16-Ventilern».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist M50 und M52 zuverlässig?
Der M52 und sein Vorgänger M50 sind Sechszylinder-Benziner, die die Quellen als langlebig beschreiben: Enginescope hält 300.000 km bei gepflegter Kühlung für normal. Zu beobachten sind die Kunststoffteile der Kühlung, das VANOS, die Kurbelgehäuseentlüftung und Ölverluste sowie bei den Aluminium-M52 von 1995 bis März 1998 der durch Schwefel verursachte Zylinderverschleiß (Nikasil).[1][2][3]
Alle 5 Probleme von des M50 und M52 ansehenIst 1.8 und 2.0 XU zuverlässig?
Es handelt sich um Benziner-Saugmotoren mit 1,8 und 2,0 Litern ohne dokumentierte schwere Konstruktionsfehler außerhalb des Zahnriemens der 16-Ventiler. Der 1.8 16V, der bis Ende 1997 gebaut wurde, war von einer Rückrufaktion wegen vorzeitiger Riemenrisse betroffen, und der 2.0 16V im GTi-6 verlangt kürzere Riemenwechsel. Der Rest sind kleinere Probleme: Kühlmittelverlust, Ölverlust, Sonden und Leerlauf.[4][5][6][7]
Alle 5 Probleme von des 1.8 und 2.0 XU ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | M50 und M52 | 1.8 und 2.0 XU |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | — | — |
| Steuerung | Kette | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 150–193 PS | 90–167 PS |
| Produktion | 1990–2001[8][9][10][11] | 1993–2002[12][13][14][15] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 52Hohes Risiko | 39Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 5 | 5 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht |
| |
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit M50 und M52
- M50 und M52 vs 1.2 PureTech
- M50 und M52 vs 1.0 PureTech
- M50 und M52 vs 1.2 und 1.4 TSI
- M50 und M52 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M50 und M52 vs 1.2 TCe
- M50 und M52 vs 1.0 EcoBoost
- M50 und M52 vs 1.3 TCe
- M50 und M52 vs 1.6 EcoBoost
- M50 und M52 vs 2.0 TSI / TFSI
- M50 und M52 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M50 und M52 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- M50 und M52 vs BMW B38 / B37
- M50 und M52 vs BMW B48 / B38
- M50 und M52 vs BMW B58
- M50 und M52 vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- M50 und M52 vs BMW M54
- M50 und M52 vs BMW N13
- M50 und M52 vs BMW N20
- M50 und M52 vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- M50 und M52 vs BMW N43/N46
- M50 und M52 vs BMW N52 / N53
- M50 und M52 vs BMW N54/N55
- M50 und M52 vs BMW N62 / N63
- M50 und M52 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- M50 und M52 vs 1.4 T-Jet
- M50 und M52 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- M50 und M52 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- M50 und M52 vs 1.5 EcoBoost
- M50 und M52 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M50 und M52 vs 2.0 EcoBoost
- M50 und M52 vs 2.3 EcoBoost
- M50 und M52 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- M50 und M52 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- M50 und M52 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- M50 und M52 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M50 und M52 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M50 und M52 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- M50 und M52 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- M50 und M52 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M50 und M52 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M50 und M52 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M50 und M52 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M50 und M52 vs Honda IMA híbrido
- M50 und M52 vs 1.0 T-GDI
- M50 und M52 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M50 und M52 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M50 und M52 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- M50 und M52 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M50 und M52 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- M50 und M52 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M50 und M52 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M50 und M52 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M50 und M52 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M50 und M52 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- M50 und M52 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- M50 und M52 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M50 und M52 vs MZR gasolina
- M50 und M52 vs Skyactiv-G
- M50 und M52 vs M111
- M50 und M52 vs M112 / M113
- M50 und M52 vs M264/M254
- M50 und M52 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- M50 und M52 vs M260
- M50 und M52 vs M271
- M50 und M52 vs M272/M273
- M50 und M52 vs M270/M274
- M50 und M52 vs M276
- M50 und M52 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M50 und M52 vs MIVEC gasolina
- M50 und M52 vs Mitsubishi PHEV
- M50 und M52 vs 1.6 DIG-T
- M50 und M52 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M50 und M52 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M50 und M52 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M50 und M52 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M50 und M52 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M50 und M52 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M50 und M52 vs 1.4 Turbo
- M50 und M52 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- M50 und M52 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M50 und M52 vs Porsche MA1 / 9A1
- M50 und M52 vs Porsche M96/M97
- M50 und M52 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- M50 und M52 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- M50 und M52 vs 1.4/1.6 VTi
- M50 und M52 vs 1.6 THP
- M50 und M52 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M50 und M52 vs 0.9 TCe
- M50 und M52 vs 1.0 SCe (B4D)
- M50 und M52 vs 1.0 TCe / SCe
- M50 und M52 vs 1.4 und 1.6 8v
- M50 und M52 vs 1.8 TCe
- M50 und M52 vs 1.2 16v
- M50 und M52 vs 1.2 8v
- M50 und M52 vs E-Tech Híbrido
- M50 und M52 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- M50 und M52 vs 1.4 und 1.6 16v
- M50 und M52 vs Rover K-Series
- M50 und M52 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- M50 und M52 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- M50 und M52 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M50 und M52 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- M50 und M52 vs 1.0 VVT-i
- M50 und M52 vs 1.2 Turbo
- M50 und M52 vs 1.33 Dual VVT-i
- M50 und M52 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- M50 und M52 vs 1.5 Hybrid
- M50 und M52 vs 1.6 Dual VVT-i
- M50 und M52 vs 1.8 Hybrid
- M50 und M52 vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- M50 und M52 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- M50 und M52 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- M50 und M52 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M50 und M52 vs Drive-E gasolina
- M50 und M52 vs 1.0 MPI
- M50 und M52 vs 1.2 12V
- M50 und M52 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- M50 und M52 vs 1.8 T 20v
- M50 und M52 vs 2.0 FSI
- M50 und M52 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M50 und M52 vs 2.3 VR5 (V5)
- M50 und M52 vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- M50 und M52 vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- M50 und M52 vs VR6
Mit 1.8 und 2.0 XU
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 PureTech
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 PureTech
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 TCe
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 EcoBoost
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.3 TCe
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 EcoBoost
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.8 und 2.0 XU vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW B38 / B37
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW B48 / B38
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW B58
- 1.8 und 2.0 XU vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW M54
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW N13
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW N20
- 1.8 und 2.0 XU vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW N43/N46
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW N52 / N53
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW N54/N55
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW N62 / N63
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4 T-Jet
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.8 und 2.0 XU vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.5 EcoBoost
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 EcoBoost
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.3 EcoBoost
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.8 und 2.0 XU vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.8 und 2.0 XU vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.8 und 2.0 XU vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.8 und 2.0 XU vs Honda IMA híbrido
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 T-GDI
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.8 und 2.0 XU vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.8 und 2.0 XU vs MZR gasolina
- 1.8 und 2.0 XU vs Skyactiv-G
- 1.8 und 2.0 XU vs M111
- 1.8 und 2.0 XU vs M112 / M113
- 1.8 und 2.0 XU vs M264/M254
- 1.8 und 2.0 XU vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.8 und 2.0 XU vs M260
- 1.8 und 2.0 XU vs M271
- 1.8 und 2.0 XU vs M272/M273
- 1.8 und 2.0 XU vs M270/M274
- 1.8 und 2.0 XU vs M276
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.8 und 2.0 XU vs MIVEC gasolina
- 1.8 und 2.0 XU vs Mitsubishi PHEV
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 DIG-T
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4 Turbo
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.8 und 2.0 XU vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.8 und 2.0 XU vs Porsche M96/M97
- 1.8 und 2.0 XU vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4/1.6 VTi
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 THP
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.8 und 2.0 XU vs 0.9 TCe
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 TCe / SCe
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.8 TCe
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 16v
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 8v
- 1.8 und 2.0 XU vs E-Tech Híbrido
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.8 und 2.0 XU vs Rover K-Series
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 VVT-i
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 Turbo
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.5 Hybrid
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.8 Hybrid
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.8 und 2.0 XU vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.8 und 2.0 XU vs Drive-E gasolina
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 MPI
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 12V
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.8 T 20v
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 FSI
- 1.8 und 2.0 XU vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.8 und 2.0 XU vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- BMW 3 Series E36 320i (M52B20): reliabilityEnginescope · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW M52 reliabilityAutoscore · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW M52 Engine: Performance, Reliability, and TuningBMWBlog · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Peugeot 306: fiche fiabilitéCaradisiac · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Citroën Xsara: fiche fiabilitéCaradisiac · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Peugeot 406: fiche fiabilitéCaradisiac · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Peugeot 306 GTI-6 buying guide: powertrainPistonHeads · Fachpresse · veröffentlicht 4. September 2016 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW M52Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW M52Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- BMW M50Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW M50Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- PSA XU engineWikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Peugeot 306Wikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Citroën XsaraWikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Citroën XsaraWikipedia (es) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Spanisch
- Fiabilité Citroën Berlingo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Peugeot 306: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- BMW M50 / M52: problemas conocidosEnginescope · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Der BMW M50 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- BMW Z3 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Fiabilité Peugeot 406: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Citroën Xsara: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch