1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs. 1.8 und 2.0 XU: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.4 / 1.6 16v E-TEC II ein geringeres Risiko als 1.8 und 2.0 XU: 19/100 (geringes risiko) gegenüber 39/100 (mäßiges risiko). 1.4 / 1.6 16v E-TEC II hat kein schwerer dokumentierter Defekt; 1.8 und 2.0 XU hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Vorzeitiger Riss des Zahnriemens bei den 16-Ventilern».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.4 / 1.6 16v E-TEC II zuverlässig?
Die E-TEC II 1.4 und 1.6 16V von GM Daewoo (Lacetti/Optra und Aveo der ersten Generation) haben einen Zahnriemen und laut der polnischen Presse einen mäßigen Defekt. Dokumentiert sind defekte Ventile bei den ersten Einheiten (2004–2005), Fehler an der Lambdasonde und einzelne Fälle von Undichtigkeit oder Ölverbrauch.[1][2][3]
Alle 3 Probleme von des 1.4 / 1.6 16v E-TEC II ansehenIst 1.8 und 2.0 XU zuverlässig?
Es handelt sich um Benziner-Saugmotoren mit 1,8 und 2,0 Litern ohne dokumentierte schwere Konstruktionsfehler außerhalb des Zahnriemens der 16-Ventiler. Der 1.8 16V, der bis Ende 1997 gebaut wurde, war von einer Rückrufaktion wegen vorzeitiger Riemenrisse betroffen, und der 2.0 16V im GTi-6 verlangt kürzere Riemenwechsel. Der Rest sind kleinere Probleme: Kühlmittelverlust, Ölverlust, Sonden und Leerlauf.[4][5][6][7]
Alle 5 Probleme von des 1.8 und 2.0 XU ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.4 / 1.6 16v E-TEC II | 1.8 und 2.0 XU |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | — | — |
| Steuerung | Zahnriemen (trocken) | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 83–109 PS | 90–167 PS |
| Produktion | 2004–2011[8][9][10][11][12] | 1993–2002[13][14][15][16] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 19Geringes Risiko | 39Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 3 | 5 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 0 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Mittlere Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | ||
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 PureTech
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 PureTech
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 TCe
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.3 TCe
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW B38 / B37
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW B48 / B38
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW B58
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M50 und M52
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW M54
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW N13
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW N20
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW N43/N46
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW N52 / N53
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW N54/N55
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs BMW N62 / N63
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 T-Jet
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 EcoBoost
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.3 EcoBoost
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Honda IMA híbrido
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 T-GDI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs MZR gasolina
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Skyactiv-G
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M111
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M112 / M113
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M264/M254
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M260
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M271
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M272/M273
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M270/M274
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs M276
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs MIVEC gasolina
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 DIG-T
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 Turbo
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Porsche M96/M97
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 THP
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 0.9 TCe
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.8 TCe
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 16v
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 8v
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs E-Tech Híbrido
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Rover K-Series
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 VVT-i
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 Turbo
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.5 Hybrid
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.8 Hybrid
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs Drive-E gasolina
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0 MPI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.2 12V
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.8 T 20v
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.0 FSI
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.4 / 1.6 16v E-TEC II vs VR6
Mit 1.8 und 2.0 XU
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 PureTech
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 PureTech
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 TCe
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 EcoBoost
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.3 TCe
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 EcoBoost
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.8 und 2.0 XU vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW B38 / B37
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW B48 / B38
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW B58
- 1.8 und 2.0 XU vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.8 und 2.0 XU vs M50 und M52
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW M54
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW N13
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW N20
- 1.8 und 2.0 XU vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW N43/N46
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW N52 / N53
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW N54/N55
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW N62 / N63
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4 T-Jet
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.8 und 2.0 XU vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.5 EcoBoost
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 EcoBoost
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.3 EcoBoost
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.8 und 2.0 XU vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.8 und 2.0 XU vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.8 und 2.0 XU vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.8 und 2.0 XU vs Honda IMA híbrido
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 T-GDI
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.8 und 2.0 XU vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.8 und 2.0 XU vs MZR gasolina
- 1.8 und 2.0 XU vs Skyactiv-G
- 1.8 und 2.0 XU vs M111
- 1.8 und 2.0 XU vs M112 / M113
- 1.8 und 2.0 XU vs M264/M254
- 1.8 und 2.0 XU vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.8 und 2.0 XU vs M260
- 1.8 und 2.0 XU vs M271
- 1.8 und 2.0 XU vs M272/M273
- 1.8 und 2.0 XU vs M270/M274
- 1.8 und 2.0 XU vs M276
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.8 und 2.0 XU vs MIVEC gasolina
- 1.8 und 2.0 XU vs Mitsubishi PHEV
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 DIG-T
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4 Turbo
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.8 und 2.0 XU vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.8 und 2.0 XU vs Porsche M96/M97
- 1.8 und 2.0 XU vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4/1.6 VTi
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 THP
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.8 und 2.0 XU vs 0.9 TCe
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 TCe / SCe
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.8 TCe
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 16v
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 8v
- 1.8 und 2.0 XU vs E-Tech Híbrido
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.8 und 2.0 XU vs Rover K-Series
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 VVT-i
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 Turbo
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.5 Hybrid
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.8 Hybrid
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.8 und 2.0 XU vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.8 und 2.0 XU vs Drive-E gasolina
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 MPI
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 12V
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.8 T 20v
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 FSI
- 1.8 und 2.0 XU vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.8 und 2.0 XU vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Chevrolet Lacetti 1.4 16V - Niełatwo zdobyć zaufanieAuto Świat · Fachpresse · veröffentlicht 19. November 2007 · abgerufen 2. November 2026 · auf andere Sprache
- Bez fajerwerków - Chevrolet Lacetti (2003-2010)AutoCentrum.pl · Fachpresse · veröffentlicht 7. April 2012 · abgerufen 2. November 2026 · auf andere Sprache
- Czy warto kupić: używany Chevrolet Aveo (od 2002 do 2011)AutoCentrum.pl · Fachpresse · veröffentlicht 5. März 2013 · abgerufen 2. November 2026 · auf andere Sprache
- Peugeot 306: fiche fiabilitéCaradisiac · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Citroën Xsara: fiche fiabilitéCaradisiac · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Peugeot 406: fiche fiabilitéCaradisiac · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Peugeot 306 GTI-6 buying guide: powertrainPistonHeads · Fachpresse · veröffentlicht 4. September 2016 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- GM Family 1 engineWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Chevrolet LacettiWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Chevrolet LacettiWikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Chevrolet Aveo (T200)Wikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Używany Chevrolet Aveo T200/T250 - typowe awarie i problemyWP Autokult · Fachpresse · veröffentlicht 28. Januar 2012 · abgerufen 2. November 2026 · auf andere Sprache
- PSA XU engineWikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Peugeot 306Wikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Citroën XsaraWikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Citroën XsaraWikipedia (es) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Spanisch
- Fiabilité Citroën Berlingo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Peugeot 306: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- W pierwszych silnikach 1,6 l przecierały się zawory (Chevrolet Lacetti)AutoCentrum.pl (usterki) · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf andere Sprache
- Fiabilité Peugeot 406: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Citroën Xsara: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch