Zum Inhalt springen
MotorFiable

BMW N13 vs. 1.8 und 2.0 XU: welcher Motor ist zuverlässiger?

Nach unserem Risikoindex hat 1.8 und 2.0 XU ein geringeres Risiko als BMW N13: 39/100 (mäßiges risiko) gegenüber 57/100 (hohes risiko). BMW N13 hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Verschleiß von Steuerkette und Kettenspanner»; 1.8 und 2.0 XU hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Vorzeitiger Riss des Zahnriemens bei den 16-Ventilern».

Risikoindex

BMW N13

57

Hohes Risiko · 1 schwerwiegendes Problem

Risikoindex

1.8 und 2.0 XU

39

Mäßiges Risiko · 1 schwerwiegendes Problem

Weniger Risiko

Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet

15 QuellenSo arbeiten wir

Ist BMW N13 zuverlässig?

Der BMW N13 (2011-2016), der erste Vierzylinder-Turbo von BMW seit drei Jahrzehnten, steckte in 114i, 116i, 118i und 120i (F20/F21) sowie im 316i (F30). Er geht auf den gemeinsam mit PSA entwickelten Prince-Motor zurück, denselben Ursprung wie der 1.6 THP. BMW gab 2013 ein Technisches Servicebulletin wegen Verschleißes von Steuerkette und Kettenspanner heraus; Ölverbrauch und Verkokung der Einspritzdüsen sind weitere Schwachstellen, die er mit dieser Familie teilt.[1][2][3]

Alle 4 Probleme von des BMW N13 ansehen

Ist 1.8 und 2.0 XU zuverlässig?

Es handelt sich um Benziner-Saugmotoren mit 1,8 und 2,0 Litern ohne dokumentierte schwere Konstruktionsfehler außerhalb des Zahnriemens der 16-Ventiler. Der 1.8 16V, der bis Ende 1997 gebaut wurde, war von einer Rückrufaktion wegen vorzeitiger Riemenrisse betroffen, und der 2.0 16V im GTi-6 verlangt kürzere Riemenwechsel. Der Rest sind kleinere Probleme: Kühlmittelverlust, Ölverlust, Sonden und Leerlauf.[4][5][6][7]

Alle 5 Probleme von des 1.8 und 2.0 XU ansehen

Vergleich nebeneinander

Vergleich von BMW N13 und 1.8 und 2.0 XU
BMW N131.8 und 2.0 XU
Datenblatt
TypMotorMotor
KraftstoffBenzinBenzin
Hubraum1.598 cm³—
SteuerungKetteZahnriemen (trocken)
Leistung102–177 PS90–167 PS
Produktion2011–2016[1][2]1993–2002[8][9][10][11]
Zuverlässigkeit
Risikoindex (was ist das)57Hohes Risiko39Mäßiges Risiko
Dokumentierte Probleme45
Mit hohem oder kritischem Schweregrad11
Schlimmster SchweregradKritische SchwereKritische Schwere
Hauptschäden
  1. Kritische Schwere: Verschleiß von Steuerkette und Kettenspanner
  2. Mittlere Schwere: Hoher Ölverbrauch
  3. Mittlere Schwere: Ausfall der Kraftstoff-Hochdruckpumpe (HPFP)
  1. Kritische Schwere: Vorzeitiger Riss des Zahnriemens bei den 16-Ventilern
  2. Mittlere Schwere: Kühlmittelverlust am Thermostatgehäuse und am Kühler
  3. Mittlere Schwere: Ölverbrauch und Ölverlust
Teuerste dokumentierte ReparaturKeine verlässlichen DatenKeine verlässlichen Daten
Welche Versionen Sie kaufen sollten
KaufenEmpfohlene VersionenKeine
  • 1.8 8V mit 90-103 PS (XU7JB/LFX und XU7JP/LFZ, 1993-2001)[4][5][12]
  • 2.0 8V mit 121-123 PS (XU10J2C/RFX, bis 1997)[4][13]
Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht
  • 114i 102 PS (75 kW, 2012-2015)[2][3]
  • 116i / 316i 136 PS (100 kW, 2011-2015)[2][3]
  • 118i 170 PS (125 kW, 2011-2016)[2][3]
  • 120i 177 PS (130 kW, 2015-2016)[2][3]
  • 1.8 16V mit 110-112 PS (XU7JP4/LFY, 1995-2002)[4][5][6]
  • 2.0 16V mit 132-135 PS (XU10J4R/RFV, 1995-2002)[6][7][14]
  • 2.0 16V mit 150-167 PS (XU10J4/RFT/RFY S16 und XU10J4RS/RFS GTi-6 und VTS, 1993-2002)[7][13][15]
MeidenZu meidende VersionenKeineKeine

Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten

Autos, in denen sie verbaut sind

Weitere Vergleiche

Mit BMW N13

Mit 1.8 und 2.0 XU

Andere Motoren vergleichen

Das ist der Vergleich, den Sie gerade sehen: Ändern Sie einen der beiden Motoren.

Quellen

Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.

  1. BMW N13Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
  2. BMW N13Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
  3. Tickende Zeitbombe: So zuverlässig ist der Prince-Motor von PSA und BMWGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · veröffentlicht 13. März 2026 · abgerufen 27. September 2026
  4. Peugeot 306: fiche fiabilitéCaradisiac · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
  5. Citroën Xsara: fiche fiabilitéCaradisiac · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
  6. Peugeot 406: fiche fiabilitéCaradisiac · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
  7. Peugeot 306 GTI-6 buying guide: powertrainPistonHeads · Fachpresse · veröffentlicht 4. September 2016 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  8. PSA XU engineWikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  9. Peugeot 306Wikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
  10. Citroën XsaraWikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
  11. Citroën XsaraWikipedia (es) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Spanisch
  12. Fiabilité Citroën Berlingo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
  13. Fiabilité Peugeot 306: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
  14. Fiabilité Peugeot 406: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
  15. Fiabilité Citroën Xsara: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch