2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs. 1.8 und 2.0 XU: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v ein geringeres Risiko als 1.8 und 2.0 XU: 25/100 gegenüber 39/100 (beide mäßiges risiko). 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v hat kein schwerer dokumentierter Defekt; 1.8 und 2.0 XU hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Vorzeitiger Riss des Zahnriemens bei den 16-Ventilern».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v zuverlässig?
Die 30-Ventil-V6 des Volkswagen-Konzerns (2.4, 2.8 und 3.0) haben nur wenige dokumentierte Probleme: Die Erfahrungsberichte von Haltern sind spärlich und nennen Zündspulen, Thermostat und Ölverlust. Am heikelsten ist der Zahnriemen, der beim 2.8 auch die Wasserpumpe antreibt: Audi und VW empfehlen den Wechsel alle 120.000 km, und die Arbeit dauert 2,9 bis 3,5 Stunden.[1][2][3][4]
Alle 4 Probleme von des 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v ansehenIst 1.8 und 2.0 XU zuverlässig?
Es handelt sich um Benziner-Saugmotoren mit 1,8 und 2,0 Litern ohne dokumentierte schwere Konstruktionsfehler außerhalb des Zahnriemens der 16-Ventiler. Der 1.8 16V, der bis Ende 1997 gebaut wurde, war von einer Rückrufaktion wegen vorzeitiger Riemenrisse betroffen, und der 2.0 16V im GTi-6 verlangt kürzere Riemenwechsel. Der Rest sind kleinere Probleme: Kühlmittelverlust, Ölverlust, Sonden und Leerlauf.[5][6][7][8]
Alle 5 Probleme von des 1.8 und 2.0 XU ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v | 1.8 und 2.0 XU |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | — | — |
| Steuerung | Zahnriemen (trocken) | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 136–220 PS | 90–167 PS |
| Produktion | 1996–2006[9][10][11] | 1993–2002[12][13][14][15] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 25Mäßiges Risiko | 39Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 4 | 5 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 0 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Mittlere Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2 PureTech
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 PureTech
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2 und 1.4 TSI
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2 TCe
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 EcoBoost
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.3 TCe
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.6 EcoBoost
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs BMW B38 / B37
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs BMW B48 / B38
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs BMW B58
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M50 und M52
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs BMW M54
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs BMW N13
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs BMW N20
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs BMW N43/N46
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs BMW N52 / N53
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs BMW N54/N55
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs BMW N62 / N63
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.4 T-Jet
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.5 EcoBoost
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.0 EcoBoost
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.3 EcoBoost
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Honda IMA híbrido
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 T-GDI
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs MZR gasolina
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Skyactiv-G
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M111
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M112 / M113
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M264/M254
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M260
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M271
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M272/M273
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M270/M274
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M276
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs MIVEC gasolina
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Mitsubishi PHEV
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.6 DIG-T
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.4 Turbo
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Porsche M96/M97
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.4/1.6 VTi
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.6 THP
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 0.9 TCe
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 TCe / SCe
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.4 und 1.6 8v
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.8 TCe
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2 16v
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2 8v
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs E-Tech Híbrido
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.4 und 1.6 16v
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Rover K-Series
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 VVT-i
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2 Turbo
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.5 Hybrid
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.8 Hybrid
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Drive-E gasolina
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 MPI
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2 12V
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.8 T 20v
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.0 FSI
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs VR6
Mit 1.8 und 2.0 XU
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 PureTech
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 PureTech
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 TCe
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 EcoBoost
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.3 TCe
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 EcoBoost
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.8 und 2.0 XU vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW B38 / B37
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW B48 / B38
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW B58
- 1.8 und 2.0 XU vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.8 und 2.0 XU vs M50 und M52
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW M54
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW N13
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW N20
- 1.8 und 2.0 XU vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW N43/N46
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW N52 / N53
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW N54/N55
- 1.8 und 2.0 XU vs BMW N62 / N63
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4 T-Jet
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.8 und 2.0 XU vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.5 EcoBoost
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 EcoBoost
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.3 EcoBoost
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.8 und 2.0 XU vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.8 und 2.0 XU vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.8 und 2.0 XU vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.8 und 2.0 XU vs Honda IMA híbrido
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 T-GDI
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.8 und 2.0 XU vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.8 und 2.0 XU vs MZR gasolina
- 1.8 und 2.0 XU vs Skyactiv-G
- 1.8 und 2.0 XU vs M111
- 1.8 und 2.0 XU vs M112 / M113
- 1.8 und 2.0 XU vs M264/M254
- 1.8 und 2.0 XU vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.8 und 2.0 XU vs M260
- 1.8 und 2.0 XU vs M271
- 1.8 und 2.0 XU vs M272/M273
- 1.8 und 2.0 XU vs M270/M274
- 1.8 und 2.0 XU vs M276
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.8 und 2.0 XU vs MIVEC gasolina
- 1.8 und 2.0 XU vs Mitsubishi PHEV
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 DIG-T
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4 Turbo
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.8 und 2.0 XU vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.8 und 2.0 XU vs Porsche M96/M97
- 1.8 und 2.0 XU vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4/1.6 VTi
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 THP
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.8 und 2.0 XU vs 0.9 TCe
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 TCe / SCe
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.8 TCe
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 16v
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 8v
- 1.8 und 2.0 XU vs E-Tech Híbrido
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.8 und 2.0 XU vs Rover K-Series
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 VVT-i
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 Turbo
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.5 Hybrid
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.8 Hybrid
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.8 und 2.0 XU vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.8 und 2.0 XU vs Drive-E gasolina
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0 MPI
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.2 12V
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.8 T 20v
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.0 FSI
- 1.8 und 2.0 XU vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.8 und 2.0 XU vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.8 und 2.0 XU vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.8 und 2.0 XU vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Installation tips: changing timing belts. Detailed instructions for the 2.8L 30V engine in the Audi A4, A6, A8 and VW PassatContiTech (Power Transmission Group) · Technische Dokumentation · veröffentlicht Dezember 2010 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Zahnriemenwechsel Audi » Intervalle • Kosten • WerkstättenFairGarage · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Tous les problèmes sur Audi A6 1997 - 2004 (186 témoignages)Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Tous les problèmes sur Audi A4 2001-2007 (446 témoignages)Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Peugeot 306: fiche fiabilitéCaradisiac · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Citroën Xsara: fiche fiabilitéCaradisiac · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Peugeot 406: fiche fiabilitéCaradisiac · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Peugeot 306 GTI-6 buying guide: powertrainPistonHeads · Fachpresse · veröffentlicht 4. September 2016 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Audi A6 C5Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Audi A6Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- PSA XU engineWikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Peugeot 306Wikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Citroën XsaraWikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Citroën XsaraWikipedia (es) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Spanisch
- Fiabilité Citroën Berlingo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Peugeot 306: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Tous les problèmes sur Volkswagen PASSAT 1996-2004 (310 témoignages)Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Tous les problèmes sur Skoda SUPERB 2002 - 2008 (47 témoignages)Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- 2.8 V6 30V engine reliabilityMotorsforum · Halterforum · veröffentlicht April 2006 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Fiabilité Peugeot 406: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Citroën Xsara: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch