1.0 SCe (B4D) vs. 1.8 TCe: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.0 SCe (B4D) ein geringeres Risiko als 1.8 TCe: 23/100 (geringes risiko) gegenüber 32/100 (mäßiges risiko). 1.0 SCe (B4D) hat kein schwerer dokumentierter Defekt; 1.8 TCe hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Öldruck-Magnetventil, das beim Alpine A110 von 2018–2019 blockieren kann».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.0 SCe (B4D) zuverlässig?
Der 1.0 SCe (B4D) ist ein einfacher, leistungsschwacher Dreizylinder-Saugmotor (70-75 PS) ohne dokumentierte schwere oder systemische Defekte. Am häufigsten genannt werden eine Kupplung, die kalt rutschen oder rupfen kann, und, punktueller beim Dacia Sandero II, ein überdurchschnittlicher Ölverbrauch; beim Kettentrieb gibt es kein Schadensmuster.[1][2][3]
Alle 4 Probleme von des 1.0 SCe (B4D) ansehenIst 1.8 TCe zuverlässig?
Der 1.8 TCe (M5P) des Alpine A110 und des Mégane R.S. IV hat keine dokumentierten endemischen Defekte. Veröffentlicht wurden Rückrufaktionen beim A110: das elektrische Öldruckventil (2019) und die Kraftstoffpumpe (2021 und 2023). Für denselben Motor im Mégane R.S. haben wir keine Aktionen und keine Beschwerden gefunden.[4][5][6][7]
Alle 2 Probleme von des 1.8 TCe ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.0 SCe (B4D) | 1.8 TCe |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | 999 cm³ | 1.798 cm³ |
| Steuerung | Kette | — |
| Leistung | 70–75 PS | 252–350 PS |
| Produktion | 2014–2024[8][9] | 2017–2026[7][10][11] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 23Geringes Risiko | 32Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 4 | 2 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 0 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Mittlere Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
| |
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 PureTech
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 PureTech
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 TCe
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.3 TCe
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 SCe (B4D) vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW B38 / B37
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW B48 / B38
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW B58
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW M54
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW N13
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW N20
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW N43/N46
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW N52 / N53
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW N54/N55
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW N62 / N63
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 8v Fire
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 T-Jet
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 SCe (B4D) vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 SCe (B4D) vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 SCe (B4D) vs Honda IMA híbrido
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 T-GDI
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 SCe (B4D) vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 SCe (B4D) vs MZR gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs Skyactiv-G
- 1.0 SCe (B4D) vs M111
- 1.0 SCe (B4D) vs M112 / M113
- 1.0 SCe (B4D) vs M264/M254
- 1.0 SCe (B4D) vs M260
- 1.0 SCe (B4D) vs M271
- 1.0 SCe (B4D) vs M272/M273
- 1.0 SCe (B4D) vs M270/M274
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 SCe (B4D) vs MIVEC gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 DIG-T
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 Turbo
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 SCe (B4D) vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 THP
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 und 2.2 16v EW10/EW12
- 1.0 SCe (B4D) vs 0.9 TCe
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 16v
- 1.0 SCe (B4D) vs E-Tech Híbrido
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.0 SCe (B4D) vs Rover K-Series
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 VVT-i
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 Turbo
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.5 Hybrid
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8 Hybrid
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.0 SCe (B4D) vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs Drive-E gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 MPI
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 12V
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8 T 20v
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 FSI
- 1.0 SCe (B4D) vs VW 2.0 TFSI EA113
Mit 1.8 TCe
- 1.8 TCe vs 1.2 PureTech
- 1.8 TCe vs 1.0 PureTech
- 1.8 TCe vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.8 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.8 TCe vs 1.2 TCe
- 1.8 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 1.3 TCe
- 1.8 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.8 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.8 TCe vs BMW B38 / B37
- 1.8 TCe vs BMW B48 / B38
- 1.8 TCe vs BMW B58
- 1.8 TCe vs BMW M54
- 1.8 TCe vs BMW N13
- 1.8 TCe vs BMW N20
- 1.8 TCe vs BMW N43/N46
- 1.8 TCe vs BMW N52 / N53
- 1.8 TCe vs BMW N54/N55
- 1.8 TCe vs BMW N62 / N63
- 1.8 TCe vs 1.2 8v Fire
- 1.8 TCe vs 1.4 T-Jet
- 1.8 TCe vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.8 TCe vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.8 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.8 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.8 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.8 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.8 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.8 TCe vs Honda IMA híbrido
- 1.8 TCe vs 1.0 T-GDI
- 1.8 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.8 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.8 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.8 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.8 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.8 TCe vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.8 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.8 TCe vs MZR gasolina
- 1.8 TCe vs Skyactiv-G
- 1.8 TCe vs M111
- 1.8 TCe vs M112 / M113
- 1.8 TCe vs M264/M254
- 1.8 TCe vs M260
- 1.8 TCe vs M271
- 1.8 TCe vs M272/M273
- 1.8 TCe vs M270/M274
- 1.8 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.8 TCe vs MIVEC gasolina
- 1.8 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.8 TCe vs 1.6 DIG-T
- 1.8 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.8 TCe vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.8 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.8 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.8 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.8 TCe vs 1.4 Turbo
- 1.8 TCe vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.8 TCe vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.8 TCe vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.8 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.8 TCe vs 1.6 THP
- 1.8 TCe vs 2.0 und 2.2 16v EW10/EW12
- 1.8 TCe vs 0.9 TCe
- 1.8 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 1.8 TCe vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.8 TCe vs 1.2 16v
- 1.8 TCe vs E-Tech Híbrido
- 1.8 TCe vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.8 TCe vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.8 TCe vs Rover K-Series
- 1.8 TCe vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.8 TCe vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.8 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.8 TCe vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.8 TCe vs 1.0 VVT-i
- 1.8 TCe vs 1.2 Turbo
- 1.8 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.8 TCe vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.8 TCe vs 1.5 Hybrid
- 1.8 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.8 TCe vs 1.8 Hybrid
- 1.8 TCe vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.8 TCe vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.8 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.8 TCe vs Drive-E gasolina
- 1.8 TCe vs 1.0 MPI
- 1.8 TCe vs 1.2 12V
- 1.8 TCe vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.8 TCe vs 1.8 T 20v
- 1.8 TCe vs 2.0 FSI
- 1.8 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Fiabilité et pannes de la Dacia Sandero 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Twingo 3Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Rappels Alpine A110 (2019). Risque de casse moteurL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 28. August 2019 · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Französisch
- Rappel Alpine A110. La pompe à essence de 2 849 exemplaires remplacéeL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 7. September 2021 · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Französisch
- Alpine A110. Un nouveau rappel pour remplacer des pompes à essenceL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 25. Oktober 2023 · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Französisch
- Renault Mégane IVWikipedia (fr) · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Französisch
- List of Renault enginesWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Renault TwingoWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Alpine A110 (2017)Wikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Englisch
- Alpine A110 (2017)Wikipedia (fr) · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Französisch