1.8 TCe vs. 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M): welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) ein geringeres Risiko als 1.8 TCe: 27/100 gegenüber 32/100 (beide mäßiges risiko). 1.8 TCe hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Öldruck-Magnetventil, das beim Alpine A110 von 2018–2019 blockieren kann»; 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) hat kein schwerer dokumentierter Defekt.
Risikoindex
1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
Mäßiges Risiko · 0 schwerwiegende Probleme
Weniger Risiko
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.8 TCe zuverlässig?
Der 1.8 TCe (M5P) des Alpine A110 und des Mégane R.S. IV hat keine dokumentierten endemischen Defekte. Veröffentlicht wurden Rückrufaktionen beim A110: das elektrische Öldruckventil (2019) und die Kraftstoffpumpe (2021 und 2023). Für denselben Motor im Mégane R.S. haben wir keine Aktionen und keine Beschwerden gefunden.[1][2][3][4]
Alle 2 Probleme von des 1.8 TCe ansehenIst 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) zuverlässig?
Die M-Reihe von Suzuki (M13A mit 1,3 Litern, M15A mit 1,5 und M16A mit 1,6, mit Steuerkette und Saugrohreinspritzung) gilt als einfache und zuverlässige Technik: Wir haben keinen dokumentierten schweren Defekt an Motorblock oder Steuerkette gefunden. Verzeichnet sind nur kleinere Defekte oder punktuelle Aktionen: Katalysator und Lambdasonden beim Swift 2005-2010, Katalysator beim SX4 2006-2007, Kraftstoffschlauch beim Swift sowie Spannrolle beim Grand Vitara und beim Jimny.[5][6][7][8][9][10]
Alle 4 Probleme von des 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.8 TCe | 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | 1.798 cm³ | — |
| Steuerung | — | Kette |
| Leistung | 252–350 PS | 83–136 PS |
| Produktion | 2017–2026[4][11][12] | ab 1999[5][6][13] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 32Mäßiges Risiko | 27Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 2 | 4 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 0 |
| Schlimmster Schweregrad | Hohe Schwere | Mittlere Schwere |
| Hauptschäden |
| |
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | ||
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 1.8 TCe
- 1.8 TCe vs 1.2 PureTech
- 1.8 TCe vs 1.0 PureTech
- 1.8 TCe vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.8 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.8 TCe vs 1.2 TCe
- 1.8 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 1.3 TCe
- 1.8 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.8 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.8 TCe vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.8 TCe vs BMW B38 / B37
- 1.8 TCe vs BMW B48 / B38
- 1.8 TCe vs BMW B58
- 1.8 TCe vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.8 TCe vs M50 und M52
- 1.8 TCe vs BMW M54
- 1.8 TCe vs BMW N13
- 1.8 TCe vs BMW N20
- 1.8 TCe vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.8 TCe vs BMW N43/N46
- 1.8 TCe vs BMW N52 / N53
- 1.8 TCe vs BMW N54/N55
- 1.8 TCe vs BMW N62 / N63
- 1.8 TCe vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.8 TCe vs 1.4 T-Jet
- 1.8 TCe vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.8 TCe vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.8 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.8 TCe vs 2.0 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 2.3 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.8 TCe vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.8 TCe vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.8 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.8 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.8 TCe vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.8 TCe vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.8 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.8 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.8 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.8 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.8 TCe vs Honda IMA híbrido
- 1.8 TCe vs 1.0 T-GDI
- 1.8 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.8 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.8 TCe vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.8 TCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.8 TCe vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.8 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.8 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.8 TCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.8 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.8 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.8 TCe vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.8 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.8 TCe vs MZR gasolina
- 1.8 TCe vs Skyactiv-G
- 1.8 TCe vs M111
- 1.8 TCe vs M112 / M113
- 1.8 TCe vs M264/M254
- 1.8 TCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.8 TCe vs M260
- 1.8 TCe vs M271
- 1.8 TCe vs M272/M273
- 1.8 TCe vs M270/M274
- 1.8 TCe vs M276
- 1.8 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.8 TCe vs MIVEC gasolina
- 1.8 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.8 TCe vs 1.6 DIG-T
- 1.8 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.8 TCe vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.8 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.8 TCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.8 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.8 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.8 TCe vs 1.4 Turbo
- 1.8 TCe vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.8 TCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.8 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.8 TCe vs Porsche M96/M97
- 1.8 TCe vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.8 TCe vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.8 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.8 TCe vs 1.6 THP
- 1.8 TCe vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.8 TCe vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.8 TCe vs 0.9 TCe
- 1.8 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.8 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 1.8 TCe vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.8 TCe vs 1.2 16v
- 1.8 TCe vs 1.2 8v
- 1.8 TCe vs E-Tech Híbrido
- 1.8 TCe vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.8 TCe vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.8 TCe vs Rover K-Series
- 1.8 TCe vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.8 TCe vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.8 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.8 TCe vs 1.0 VVT-i
- 1.8 TCe vs 1.2 Turbo
- 1.8 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.8 TCe vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.8 TCe vs 1.5 Hybrid
- 1.8 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.8 TCe vs 1.8 Hybrid
- 1.8 TCe vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.8 TCe vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.8 TCe vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.8 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.8 TCe vs Drive-E gasolina
- 1.8 TCe vs 1.0 MPI
- 1.8 TCe vs 1.2 12V
- 1.8 TCe vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.8 TCe vs 1.8 T 20v
- 1.8 TCe vs 2.0 FSI
- 1.8 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.8 TCe vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.8 TCe vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.8 TCe vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.8 TCe vs VR6
Mit 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.2 PureTech
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.0 PureTech
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.2 TCe
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.0 EcoBoost
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.3 TCe
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.6 EcoBoost
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs BMW B38 / B37
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs BMW B48 / B38
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs BMW B58
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs M50 und M52
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs BMW M54
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs BMW N13
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs BMW N20
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs BMW N43/N46
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs BMW N52 / N53
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs BMW N54/N55
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs BMW N62 / N63
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.4 T-Jet
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.5 EcoBoost
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 2.0 EcoBoost
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 2.3 EcoBoost
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs Honda IMA híbrido
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.0 T-GDI
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs MZR gasolina
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs Skyactiv-G
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs M111
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs M112 / M113
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs M264/M254
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs M260
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs M271
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs M272/M273
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs M270/M274
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs M276
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs MIVEC gasolina
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs Mitsubishi PHEV
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.6 DIG-T
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.4 Turbo
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs Porsche M96/M97
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.4/1.6 VTi
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.6 THP
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 0.9 TCe
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.0 TCe / SCe
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.2 16v
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.2 8v
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs E-Tech Híbrido
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs Rover K-Series
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.0 VVT-i
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.2 Turbo
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.5 Hybrid
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.8 Hybrid
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs Drive-E gasolina
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.0 MPI
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.2 12V
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.8 T 20v
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 2.0 FSI
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Rappels Alpine A110 (2019). Risque de casse moteurL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 28. August 2019 · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Französisch
- Rappel Alpine A110. La pompe à essence de 2 849 exemplaires remplacéeL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 7. September 2021 · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Französisch
- Alpine A110. Un nouveau rappel pour remplacer des pompes à essenceL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 25. Oktober 2023 · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Französisch
- Renault Mégane IVWikipedia (fr) · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Französisch
- Suzuki M engineWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 8. Oktober 2026 · auf Englisch
- Suzuki Swift MK4 MZ 2005-2010: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 8. Oktober 2026
- Fiabilité et pannes Suzuki Swift (2005-2010)Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 8. Oktober 2026 · auf Französisch
- Rückruf Suzuki SX4AUTO BILD · Fachpresse · veröffentlicht 7. April 2008 · abgerufen 8. Oktober 2026
- DVSA – base de llamadas a revisiónDVSA (Reino Unido) · Behörde · abgerufen 8. Oktober 2026 · auf Englisch
- Por 7.000 € puedes tener un Suzuki Jimny: guía de segunda manoDiariomotor · Fachpresse · veröffentlicht 10. Januar 2024 · abgerufen 8. Oktober 2026 · auf Spanisch
- Alpine A110 (2017)Wikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Englisch
- Alpine A110 (2017)Wikipedia (fr) · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Französisch
- Suzuki SX4 1.6 VVT 4x2 GL (2010-2012): datoskm77.com · Fachpresse · abgerufen 8. Oktober 2026 · auf Spanisch
- Suzuki SX4: Typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 8. Oktober 2026
- Suzuki Vitara (ab 2015): Bekannte Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 8. Oktober 2026
- Suzuki SX4 S-Cross JY 2013-2021: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 8. Oktober 2026
- Fiabilité et pannes Suzuki Swift 2 (2010-2017)Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 8. Oktober 2026 · auf Französisch