BMW N20 vs. 1.8 TCe: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.8 TCe ein geringeres Risiko als BMW N20: 32/100 (mäßiges risiko) gegenüber 63/100 (hohes risiko). BMW N20 hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Verschleiß der Führungen und des Spanners der Steuerkette (2011–2015)»; 1.8 TCe hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Öldruck-Magnetventil, das beim Alpine A110 von 2018–2019 blockieren kann».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist BMW N20 zuverlässig?
Der BMW N20 (2011–2017) war der erste Vierzylinder-Turbo, mit dem BMW seine Saugmotor-Sechszylinder in Modellen wie dem 320i, 328i oder X3 ersetzte, und ist mechanisch im Großen und Ganzen solide. Seine am besten dokumentierte Schwachstelle sind die Führungen und der Spanner der Steuerkette bei Fahrzeugen vor 2015; bekannt sind auch Öllecks, die elektrische Wasserpumpe und in geringerem Maß der Turbolader und die Kraftstoff-Hochdruckpumpe.[1][2]
Alle 5 Probleme von des BMW N20 ansehenIst 1.8 TCe zuverlässig?
Der 1.8 TCe (M5P) des Alpine A110 und des Mégane R.S. IV hat keine dokumentierten endemischen Defekte. Veröffentlicht wurden Rückrufaktionen beim A110: das elektrische Öldruckventil (2019) und die Kraftstoffpumpe (2021 und 2023). Für denselben Motor im Mégane R.S. haben wir keine Aktionen und keine Beschwerden gefunden.[3][4][5][6]
Alle 2 Probleme von des 1.8 TCe ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | BMW N20 | 1.8 TCe |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | 1.997 cm³ | 1.798 cm³ |
| Steuerung | Kette | — |
| Leistung | 156–245 PS | 252–350 PS |
| Produktion | 2011–2017[1][7] | 2017–2026[6][8][9] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 63Hohes Risiko | 32Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 5 | 2 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
| |
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit BMW N20
- BMW N20 vs 1.2 PureTech
- BMW N20 vs 1.0 PureTech
- BMW N20 vs 1.2 und 1.4 TSI
- BMW N20 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW N20 vs 1.2 TCe
- BMW N20 vs 1.0 EcoBoost
- BMW N20 vs 1.3 TCe
- BMW N20 vs 1.6 EcoBoost
- BMW N20 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW N20 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW N20 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- BMW N20 vs BMW B38 / B37
- BMW N20 vs BMW B48 / B38
- BMW N20 vs BMW B58
- BMW N20 vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- BMW N20 vs M50 und M52
- BMW N20 vs BMW M54
- BMW N20 vs M60 und M62
- BMW N20 vs BMW N13
- BMW N20 vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- BMW N20 vs BMW N43/N46
- BMW N20 vs BMW N52 / N53
- BMW N20 vs BMW N54/N55
- BMW N20 vs BMW N62 / N63
- BMW N20 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- BMW N20 vs 1.4 T-Jet
- BMW N20 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW N20 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- BMW N20 vs 1.5 EcoBoost
- BMW N20 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW N20 vs 2.0 EcoBoost
- BMW N20 vs 2.3 EcoBoost
- BMW N20 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- BMW N20 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- BMW N20 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- BMW N20 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW N20 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW N20 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- BMW N20 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- BMW N20 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW N20 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW N20 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW N20 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW N20 vs Honda IMA híbrido
- BMW N20 vs 1.0 T-GDI
- BMW N20 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW N20 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW N20 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- BMW N20 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- BMW N20 vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- BMW N20 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- BMW N20 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW N20 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW N20 vs 1.8 / 2.0 Nu
- BMW N20 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW N20 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- BMW N20 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- BMW N20 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW N20 vs MZR gasolina
- BMW N20 vs Skyactiv-G
- BMW N20 vs M111
- BMW N20 vs M112 / M113
- BMW N20 vs M264/M254
- BMW N20 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- BMW N20 vs M260
- BMW N20 vs M271
- BMW N20 vs M272/M273
- BMW N20 vs M270/M274
- BMW N20 vs M276
- BMW N20 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW N20 vs MIVEC gasolina
- BMW N20 vs Mitsubishi PHEV
- BMW N20 vs 1.6 DIG-T
- BMW N20 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW N20 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW N20 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW N20 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- BMW N20 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW N20 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW N20 vs 1.4 Turbo
- BMW N20 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- BMW N20 vs 2.2 Ecotec gasolina
- BMW N20 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- BMW N20 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW N20 vs Porsche M96/M97
- BMW N20 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- BMW N20 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- BMW N20 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW N20 vs 1.6 THP
- BMW N20 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- BMW N20 vs 1.8 und 2.0 XU
- BMW N20 vs 0.9 TCe
- BMW N20 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW N20 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW N20 vs 1.4 und 1.6 8v
- BMW N20 vs 1.2 16v
- BMW N20 vs 1.2 8v
- BMW N20 vs E-Tech Híbrido
- BMW N20 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- BMW N20 vs 1.4 und 1.6 16v
- BMW N20 vs Rover K-Series
- BMW N20 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- BMW N20 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- BMW N20 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW N20 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- BMW N20 vs 1.0 VVT-i
- BMW N20 vs 1.2 Turbo
- BMW N20 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW N20 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- BMW N20 vs 1.5 Hybrid
- BMW N20 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW N20 vs 1.8 Hybrid
- BMW N20 vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- BMW N20 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- BMW N20 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- BMW N20 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW N20 vs Drive-E gasolina
- BMW N20 vs 1.0 MPI
- BMW N20 vs 1.2 12V
- BMW N20 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- BMW N20 vs 1.8 T 20v
- BMW N20 vs 2.0 FSI
- BMW N20 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW N20 vs 2.3 VR5 (V5)
- BMW N20 vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- BMW N20 vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- BMW N20 vs VR6
Mit 1.8 TCe
- 1.8 TCe vs 1.2 PureTech
- 1.8 TCe vs 1.0 PureTech
- 1.8 TCe vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.8 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.8 TCe vs 1.2 TCe
- 1.8 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 1.3 TCe
- 1.8 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.8 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.8 TCe vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.8 TCe vs BMW B38 / B37
- 1.8 TCe vs BMW B48 / B38
- 1.8 TCe vs BMW B58
- 1.8 TCe vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.8 TCe vs M50 und M52
- 1.8 TCe vs BMW M54
- 1.8 TCe vs M60 und M62
- 1.8 TCe vs BMW N13
- 1.8 TCe vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.8 TCe vs BMW N43/N46
- 1.8 TCe vs BMW N52 / N53
- 1.8 TCe vs BMW N54/N55
- 1.8 TCe vs BMW N62 / N63
- 1.8 TCe vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.8 TCe vs 1.4 T-Jet
- 1.8 TCe vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.8 TCe vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.8 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.8 TCe vs 2.0 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 2.3 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.8 TCe vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.8 TCe vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.8 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.8 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.8 TCe vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.8 TCe vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.8 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.8 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.8 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.8 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.8 TCe vs Honda IMA híbrido
- 1.8 TCe vs 1.0 T-GDI
- 1.8 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.8 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.8 TCe vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.8 TCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.8 TCe vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.8 TCe vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.8 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.8 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.8 TCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.8 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.8 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.8 TCe vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.8 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.8 TCe vs MZR gasolina
- 1.8 TCe vs Skyactiv-G
- 1.8 TCe vs M111
- 1.8 TCe vs M112 / M113
- 1.8 TCe vs M264/M254
- 1.8 TCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.8 TCe vs M260
- 1.8 TCe vs M271
- 1.8 TCe vs M272/M273
- 1.8 TCe vs M270/M274
- 1.8 TCe vs M276
- 1.8 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.8 TCe vs MIVEC gasolina
- 1.8 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.8 TCe vs 1.6 DIG-T
- 1.8 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.8 TCe vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.8 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.8 TCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.8 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.8 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.8 TCe vs 1.4 Turbo
- 1.8 TCe vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.8 TCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.8 TCe vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.8 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.8 TCe vs Porsche M96/M97
- 1.8 TCe vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.8 TCe vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.8 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.8 TCe vs 1.6 THP
- 1.8 TCe vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.8 TCe vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.8 TCe vs 0.9 TCe
- 1.8 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.8 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 1.8 TCe vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.8 TCe vs 1.2 16v
- 1.8 TCe vs 1.2 8v
- 1.8 TCe vs E-Tech Híbrido
- 1.8 TCe vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.8 TCe vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.8 TCe vs Rover K-Series
- 1.8 TCe vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.8 TCe vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.8 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.8 TCe vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.8 TCe vs 1.0 VVT-i
- 1.8 TCe vs 1.2 Turbo
- 1.8 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.8 TCe vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.8 TCe vs 1.5 Hybrid
- 1.8 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.8 TCe vs 1.8 Hybrid
- 1.8 TCe vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.8 TCe vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.8 TCe vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.8 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.8 TCe vs Drive-E gasolina
- 1.8 TCe vs 1.0 MPI
- 1.8 TCe vs 1.2 12V
- 1.8 TCe vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.8 TCe vs 1.8 T 20v
- 1.8 TCe vs 2.0 FSI
- 1.8 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.8 TCe vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.8 TCe vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.8 TCe vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.8 TCe vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- BMW N20Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- BMW N20 Engine: Pros, Cons, Reliability, Tuning, and Maintenance GuideBMW BLOG · Fachpresse · veröffentlicht 8. Juni 2025 · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Rappels Alpine A110 (2019). Risque de casse moteurL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 28. August 2019 · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Französisch
- Rappel Alpine A110. La pompe à essence de 2 849 exemplaires remplacéeL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 7. September 2021 · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Französisch
- Alpine A110. Un nouveau rappel pour remplacer des pompes à essenceL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 25. Oktober 2023 · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Französisch
- Renault Mégane IVWikipedia (fr) · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Französisch
- BMW N20Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Alpine A110 (2017)Wikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Englisch
- Alpine A110 (2017)Wikipedia (fr) · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Französisch