2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 2.0 / 2.4 i-VTEC presenta meno rischio di il 2.0 TSI / TFSI: 23/100 (rischio basso) contro 54/100 (rischio alto). Il 2.0 TSI / TFSI ha 2 guasti gravi documentati, il principale «Consumo elevato di olio»; il 2.0 / 2.4 i-VTEC, 1 guasto grave documentato, il principale «Usura e vaiolature dell'albero a camme sul 2.0 K20 (Accord VII, CR-V II, Civic)».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il 2.0 TSI / TFSI è affidabile?
Dipende soprattutto dalla generazione. Le prime unità (2008-2012, senza Valvelift) hanno più lamentele per il consumo di olio e un po' più di usura di catena e tenditore; dal 2012 il progetto con Valvelift ha ridotto il consumo di olio ma ha mantenuto i depositi carboniosi sulle valvole di aspirazione come punto debole, finché verso il 2016 è stata aggiunta un'iniezione indiretta di supporto. La scatola del termostato con la pompa dell'acqua integrata perde liquido di raffreddamento in varie generazioni.[1][2][3][4][5]
Vedi i 5 guasti di 2.0 TSI / TFSIil 2.0 / 2.4 i-VTEC è affidabile?
Motori a benzina aspirati di Honda (K20/K24 e R20) con catena di distribuzione. L'unico guasto grave documentato è l'usura dell'albero a camme nei primi K20 (2003-2004); l'R20A e il K24Z non mostrano guasti gravi nelle fonti consultate, e compaiono solo casi isolati di consumo d'olio. Il campione di testimonianze è ridotto.[6][7][8][9][10][11]
Vedi i 2 guasti di 2.0 / 2.4 i-VTECConfronto affiancato
| Dato | 2.0 TSI / TFSI | 2.0 / 2.4 i-VTEC |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | 1.984 cm³ | — |
| Distribuzione | Catena | Catena |
| Potenza | 170–320 CV | 150–200 CV |
| Produzione | dal 2008[1][12] | 2001–2016[13][14][15] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 54Rischio alto | 23Rischio basso |
| Guasti documentati | 5 | 2 |
| Di gravità alta o critica | 2 | 1 |
| Gravità peggiore | Gravità critica | Gravità alta |
| Guasti principali |
| |
| Riparazione più costosa documentata | fino a 4.000 €Consumo elevato di olioCifra pubblicata[16] | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | ||
| Con cautelaVersioni da usare con cautela |
| |
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 e 1.4 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B38 / B37
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B48 / B38
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B58
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW M54
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N13
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N20
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N43/N46
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N52 / N53
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N54/N55
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N62 / N63
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 8v Fire
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 T-Jet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda IMA híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.0 TSI / TFSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs MZR gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Skyactiv-G
- 2.0 TSI / TFSI vs M111
- 2.0 TSI / TFSI vs M112 / M113
- 2.0 TSI / TFSI vs M264/M254
- 2.0 TSI / TFSI vs M260
- 2.0 TSI / TFSI vs M271
- 2.0 TSI / TFSI vs M272/M273
- 2.0 TSI / TFSI vs M270/M274
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs MIVEC gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Mitsubishi PHEV
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 DIG-T
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4/1.6 VTi
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 THP
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 e 2.2 16v EW10/EW12
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 e 1.6 8v
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs E-Tech Híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 e 1.6 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs Rover K-Series
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Drive-E gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 MPI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 12V
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 T 20v
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs VW 2.0 TFSI EA113
Con il 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 PureTech
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 PureTech
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 e 1.4 TSI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 TCe
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.3 TCe
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW B38 / B37
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW B48 / B38
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW B58
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW M54
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N13
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N20
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N43/N46
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N52 / N53
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N54/N55
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N62 / N63
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 8v Fire
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 T-Jet
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Honda IMA híbrido
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 T-GDI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs MZR gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Skyactiv-G
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M111
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M112 / M113
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M264/M254
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M260
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M271
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M272/M273
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M270/M274
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs MIVEC gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Mitsubishi PHEV
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 DIG-T
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 Turbo
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4/1.6 VTi
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 THP
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 e 2.2 16v EW10/EW12
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 0.9 TCe
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 e 1.6 8v
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.8 TCe
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 16v
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs E-Tech Híbrido
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 e 1.6 16v
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Rover K-Series
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 VVT-i
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 Turbo
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.5 Hybrid
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.8 Hybrid
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Drive-E gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 MPI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 12V
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.8 T 20v
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 FSI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs VW 2.0 TFSI EA113
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Volkswagen EA888 engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 26 settembre 2026 · in inglese
- Fiabilité Volkswagen (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Studio di affidabilità · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité Audi (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Studio di affidabilità · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
- Motores TFSI: características, ventajas e inconvenientesAutofácil · Stampa specializzata · pubblicata il 18 maggio 2020 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
- Motor 2.0 TFSI 190 CV (ficha técnica)km77 · Documentazione tecnica · pubblicata il 13 maggio 2015 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
- Fiabilidad Honda CR-V III: averías y testimoniosFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 5 ottobre 2026 · in francese
- Fiabilidad Honda CR-V IV: averías y testimoniosFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 5 ottobre 2026 · in francese
- Fiabilidad Honda Accord (2008-2015): averías y testimoniosFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 5 ottobre 2026 · in francese
- Fiabilidad Honda Accord (2003-2008): averías y testimoniosFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 5 ottobre 2026 · in francese
- Honda Accord 8: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · consultata il 30 ottobre 2026 · in tedesco
- Honda CR-V RM: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · consultata il 30 ottobre 2026 · in tedesco
- Audi TTWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 26 settembre 2026 · in inglese
- Honda K engineWikipedia · Altra fonte · consultata il 5 ottobre 2026 · in inglese
- Honda R engineWikipedia · Altra fonte · consultata il 5 ottobre 2026 · in inglese
- Honda AccordWikipedia (es) · Altra fonte · consultata il 5 ottobre 2026 · in spagnolo
- Tu coche quema aceite: 6 señales de alarma y la solución definitiva para salvar tu motorAutopista.es · Stampa specializzata · pubblicata il 19 giugno 2026 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
- Témoignages fiabilité Audifiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
- Témoignages fiabilité Volkswagenfiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 26 settembre 2026 · in francese