Vai al contenuto
MotorFiable

4JK14JJ1RZ4E

Motore Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi: guasti e affidabilità

Isuzu 2.5 TD (4JK1), 3.0 TD (4JJ1) e 1.9 Ddi BluePower (RZ4E) · Isuzu e Chevrolet

Sono i diesel dell'Isuzu D-Max: il 2.5 biturbo (4JK1) e l'1.9 Ddi (RZ4E) della gamma europea e i 2.5 e 3.0 del Chevrolet D-Max latinoamericano. Auto Express parla di un'affidabilità invidiabile; ciò che è documentato sono il gasolio nell'olio del 2.5 con percorsi brevi, la fuliggine nella EGR e una campagna del 2017 per l'ingranaggio dell'albero a camme.[1][2][3][4]

Indice di rischio
43
Rischio moderato · cos'è
Guasti documentati
3
2 di gravità alta o critica
Distribuzione
Ingranaggi
Scheda tecnica[4][5][6][7]
Produzione
dal 2012
2 modelli su questo sito

11 fontiCome lavoriamo

Quali versioni di Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi comprare?

Il nostro verdetto per ogni versione, basato sui guasti documentati.

  • Con cautela

    Farmers Weekly lo considera in generale affidabile, salvo il gasolio che può arrivare all'olio con le rigenerazioni del filtro antiparticolato, e avverte di cuscinetti del turbo grande. Il DVSA ha inoltre richiamato nel 2017 i D-Max per l'ingranaggio dell'albero a camme.[2][4]

  • Comprare

    Auto Express parla di una reputazione di affidabilità invidiabile del D-Max e le fonti consultate non riportano guasti propri dell'1.9 oltre alla campagna del 2017 sull'ingranaggio dell'albero a camme, per il quale il DVSA non precisa il motore.[1][4]

  • Fonti australiane segnalano fuliggine nella EGR e filtro antiparticolato saturo con percorsi brevi sul D-Max; non abbiamo trovato dati di affidabilità di questi motori in America Latina.[3][8]

Comprare: Nessun guasto grave noto o già corretto in questa versione. Con cautela: Acquistabile se si verifica qualcosa di preciso: storico, ricambio sostituito o campagna eseguita. Evitare: Alto rischio di guasto grave difficile da verificare o prevenire.

Guasti noti di Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi

Ordinati dal più al meno importante (gravità × frequenza).

  1. 1Gravità criticaFrequenza: OccasionaleDistribuzioneRottura dei denti dell'ingranaggio dell'albero a camme (campagna del 2017)Sì, ma limitato: nel 2017 il DVSA ha richiamato 1.102 D-Max britannici perché un trattamento termico difettoso degli ingranaggi dell'albero a camme poteva far rompere i loro denti e fermare di colpo il motore. La campagna sostituisce l'albero a camme e l'ingranaggio della distribuzione.
  2. 2Gravità altaFrequenza: OccasionaleAntinquinamentoGasolio nell'olio e filtro antiparticolato saturo con percorsi breviSì: sul D-Max 2.5 biturbo le rigenerazioni del filtro antiparticolato possono far passare gasolio nell'olio, soprattutto con percorsi brevi, e Farmers Weekly afferma che Isuzu ha apportato modifiche che l'hanno reso molto meno frequente. Altre fonti confermano che il filtro si satura con l'uso urbano.
  3. 3Gravità mediaFrequenza: OccasionaleAntinquinamentoValvola EGR ostruita da fuliggineDue fonti australiane descrivono una fuliggine appiccicosa che ostruisce la valvola EGR e il collettore di aspirazione del D-Max, con spia motore, avviamento difficile, perdita di potenza e minimo irregolare. CarsGuide collega il codice P0661 alla valvola di turbolenza dell'aspirazione o alla EGR.

Colori di gravità: bassa, media, alta, critica. Come li valutiamo

Per componente

Confronta ogni guasto con lo stesso componente su altri motori: sintomi, costo e modelli interessati.

Cos'è Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi

In Europa il D-Max II è stato venduto con un diesel 2.5 biturbo da 163 CV dal settembre 2012 al maggio 2017 e, dal restyling di maggio 2017, con un 1.9 della stessa potenza che rispettava l'Euro 6 senza AdBlue. Il D-Max III, arrivato in Europa alla fine del 2020, conserva l'1.9 (RZ4E).[6][7][9][10][11]

In America Latina il D-Max è stato venduto come Chevrolet D-Max (Luv D-Max in Ecuador e Colombia, con assemblaggio GM a Quito) con diesel da 2,5 e 3,0 litri; la Wikipedia indica che in Cile è stato venduto anch'esso come Chevrolet D-Max.[5][9]

Il 3.0 4JJ1-TCX eroga 132 kW (177 CV) e 380 Nm secondo la scheda in inglese, che cita anche un 3.0 4JJ3-TCX da 190 CV sul D-Max III di alcuni mercati; quel motore non ha una versione propria in questa scheda.[5]

Nel 2017 l'ADAC ha piazzato l'1.9 all'ultimo posto su 108 modelli per le emissioni di NOx nel suo Ecotest, con 721 mg per chilometro, secondo la Wikipedia in tedesco.[10]

Costruttore
Isuzu
Famiglia
Isuzu 4J / RZ4E
Carburante
Diesel
Cilindrata
—
Cilindri
4
Alimentazione
Turbo
Iniezione
Common rail
Distribuzione
Ingranaggi
Potenza
117–177 CV
Coppia massima
400 Nm
Produzione
dal 2012
Marche
Isuzu e Chevrolet

Scheda tecnica[4][5][6][7]

Cosa è cambiato tra le versioni

  1. 2012–2017

    2.5 TD biturbo 163 CV (4JK1, D-Max europeo 2012-2017)

    Diesel da 2,5 litri con due turbo, uno piccolo e uno grande, che l'ADAC elenca con 120 kW (163 CV) tra il settembre 2012 e il maggio 2017. Farmers Weekly riporta 400 Nm e afferma che tutti i D-Max britannici montavano questo motore.[2][5][6]

  2. 2012–2020

    2.5 e 3.0 TD (4JK1 e 4JJ1, Chevrolet D-Max latinoamericano 2012-2020)

    Versioni da 2,5 e 3,0 litri che, secondo la Wikipedia, in America Latina si offrivano come Chevrolet D-Max (Luv D-Max in Ecuador e Colombia, con assemblaggio GM a Quito). La scheda in inglese dà al 3.0 4JJ1-TCX 132 kW (177 CV) e 380 Nm, senza precisare i mercati.[5][9]

  3. dal 2017

    1.9 Ddi 163 CV (RZ4E, D-Max europeo dal 2017)

    Diesel da 1,9 litri che dal maggio 2017 ha sostituito il 2.5 sul D-Max europeo, con 120 kW (163 CV) ed Euro 6 senza AdBlue. L'ADAC lo elenca dal maggio 2017 al novembre 2020 sul D-Max II e dal novembre 2020 al novembre 2024 sul III.[7][9][10][11]

Auto che montano Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi

2 modelli venduti in Europa. Entra in ciascuno per vedere tutti i suoi guasti e la checklist d'acquisto.

Isuzu

Confronta Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi

Ricambi di manutenzione per il motore Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi

I componenti che si sostituiscono con i tagliandi e con il cambio della distribuzione, cercati per questo motore. Conferma il codice del ricambio con la targa o il numero di telaio.

Link di affiliazione: se acquisti in questi negozi, MotorFiable può ricevere una commissione senza costi per te. Verifica la compatibilità con la targa o il numero di telaio prima di ordinare. Link di affiliazione

Stai per comprare un'auto con Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi?

Ti metteremo in contatto con un partner solo se lo autorizzi nel modulo.

Hai un'auto con questo motore? Raccontaci quali guasti hai avuto, a quanti chilometri e quanto hai pagato. Reporta tu avería.

Fonti

Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.

  1. Isuzu D-Max reviewAuto Express · Stampa specializzata · pubblicata il 16 ottobre 2026 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
  2. Tips for buying a second-hand pickup: Isuzu D-MaxFarmers Weekly · Stampa specializzata · pubblicata il 17 dicembre 2020 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
  3. Isuzu MU-X & D-Max common problems and solutionsUnsealed 4X4 · Stampa specializzata · pubblicata il 12 giugno 2026 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
  4. Isuzu D-Max: Camshaft Gear Teeth May Break (R/2017/194)Car-Recalls.co.uk (reproduce DVSA) · Altra fonte · pubblicata il 10 luglio 2017 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
  5. Isuzu D-MaxWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
  6. Isuzu D-MAX 2. Generation (2012-2017): Modelle, Technische DatenADAC Autokatalog · Documentazione tecnica · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
  7. Isuzu D-MAX 2. Generation, 1. Facelift (2017-2020): Modelle, Technische DatenADAC Autokatalog · Documentazione tecnica · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
  8. Isuzu D-Max ProblemsCarsGuide · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
  9. Isuzu D-MaxWikipedia (español) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in spagnolo
  10. Isuzu D-MaxWikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
  11. Isuzu D-MAX 3. Generation (2020-2024): Modelle, Technische DatenADAC Autokatalog · Documentazione tecnica · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco