4JK14JJ1RZ4E
Motor Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi: averías y fiabilidad
Isuzu 2.5 TD (4JK1), 3.0 TD (4JJ1) y 1.9 Ddi BluePower (RZ4E) · Isuzu y Chevrolet
Son los diésel del Isuzu D-Max: el 2.5 biturbo (4JK1) y el 1.9 Ddi (RZ4E) de la gama europea y los 2.5 y 3.0 del Chevrolet D-Max latinoamericano. Auto Express habla de una fiabilidad envidiable; lo documentado es el gasóleo en el aceite del 2.5 con trayectos cortos, la carbonilla en la EGR y una campaña de 2017 por el engranaje del árbol de levas.[1][2][3][4]
¿Qué versiones del Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi comprar?
Nuestro veredicto para cada versión, basado en las averías documentadas.
- Con precaución
2.5 TD biturbo 163 CV (4JK1, D-Max europeo 2012-2017)
2012–2017 · 163 CV · 4JK1
Farmers Weekly lo ve en general fiable, salvo el gasóleo que puede llegar al aceite con las regeneraciones del filtro de partículas, y advierte de rodamientos del turbo grande. El DVSA además llamó a revisión en 2017 a los D-Max por el engranaje del árbol de levas.[2][4]
- Comprar
1.9 Ddi 163 CV (RZ4E, D-Max europeo desde 2017)
desde 2017 · 163 CV · RZ4E
Auto Express habla de una reputación de fiabilidad envidiable del D-Max y las fuentes consultadas no recogen averías propias del 1.9 más allá de la campaña de 2017 del engranaje del árbol de levas, cuyo motor el DVSA no precisa.[1][4]
- Con precaución
2.5 y 3.0 TD (4JK1 y 4JJ1, Chevrolet D-Max latinoamericano 2012-2020)
2012–2020 · 4JK1, 4JJ1
Fuentes australianas señalan carbonilla en la EGR y filtro de partículas saturado con trayectos cortos en el D-Max; no hemos encontrado datos de fiabilidad de estas mecánicas en Latinoamérica.[3][8]
Comprar: Sin averías graves conocidas o ya corregidas en esta versión. Con precaución: Comprable si se verifica algo concreto: historial, pieza sustituida o campaña realizada. Evitar: Riesgo alto de avería grave difícil de comprobar o prevenir.
Averías conocidas del Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
Ordenadas de mayor a menor importancia (gravedad × frecuencia).
- 1Gravedad críticaFrecuencia: OcasionalDistribuciónRotura de los dientes del engranaje del árbol de levas (campaña de 2017)Sí, pero acotado: en 2017 el DVSA llamó a revisión 1.102 D-Max británicos porque un tratamiento térmico deficiente de los engranajes del árbol de levas podía romper sus dientes y parar el motor de golpe. La campaña sustituye el árbol de levas y el engranaje de la distribución.
- 2Gravedad altaFrecuencia: OcasionalAnticontaminaciónGasóleo en el aceite y filtro de partículas saturado con trayectos cortosSí: en el D-Max 2.5 biturbo las regeneraciones del filtro de partículas pueden dejar pasar gasóleo al aceite, sobre todo con trayectos cortos, y Farmers Weekly dice que Isuzu hizo modificaciones que lo hicieron mucho menos frecuente. Otras fuentes confirman que el filtro se satura con uso urbano.
- 3Gravedad mediaFrecuencia: OcasionalAnticontaminaciónVálvula EGR obstruida por carbonillaDos fuentes australianas describen carbonilla pegajosa que obstruye la válvula EGR y el colector de admisión del D-Max, con testigo de motor, arranque difícil, pérdida de potencia y ralentí irregular. CarsGuide relaciona el código P0661 con la válvula de torbellino de admisión o con la EGR.
Colores de gravedad: baja, media, alta, crítica. Cómo las valoramos
Por pieza
Compara cada avería con la misma pieza en otros motores: síntomas, coste y modelos afectados.
Síntomas de estas averías
Qué es el Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
En Europa el D-Max II se vendió con un 2.5 diésel biturbo de 163 CV desde septiembre de 2012 hasta mayo de 2017 y, desde la reestilización de mayo de 2017, con un 1.9 de la misma potencia que cumplía Euro 6 sin AdBlue. El D-Max III, que llegó a Europa a finales de 2020, conserva el 1.9 (RZ4E).[6][7][9][10][11]
En Latinoamérica el D-Max se vendió como Chevrolet D-Max (Luv D-Max en Ecuador y Colombia, con montaje de GM en Quito) con diésel de 2,5 y 3,0 litros; Wikipedia indica que en Chile también se vendió como Chevrolet D-Max.[5][9]
El 3.0 4JJ1-TCX da 132 kW (177 CV) y 380 Nm según la ficha en inglés, que además cita un 3.0 4JJ3-TCX de 190 CV en el D-Max III de algunos mercados; ese motor no tiene versión propia en esta ficha.[5]
En 2017 el ADAC dejó al 1.9 en el último puesto de 108 modelos en emisiones de NOx en su Ecotest, con 721 mg por kilómetro, según Wikipedia en alemán.[10]
- Fabricante
- Isuzu
- Familia
- Isuzu 4J / RZ4E
- Combustible
- Diésel
- Cilindrada
- —
- Cilindros
- 4
- Alimentación
- Turbo
- Inyección
- Common rail
- Distribución
- Engranajes
- Potencia
- 117–177 CV
- Par máximo
- 400 Nm
- Producción
- desde 2012
- Marcas
- Isuzu y Chevrolet
Qué cambió entre versiones
2012–2017
2.5 TD biturbo 163 CV (4JK1, D-Max europeo 2012-2017)
Diésel de 2,5 litros con dos turbos, uno pequeño y otro grande, que ADAC lista con 120 kW (163 CV) entre septiembre de 2012 y mayo de 2017. Farmers Weekly da 400 Nm y dice que todos los D-Max británicos llevaron este motor.[2][5][6]
2012–2020
2.5 y 3.0 TD (4JK1 y 4JJ1, Chevrolet D-Max latinoamericano 2012-2020)
Versiones de 2,5 y 3,0 litros que, según Wikipedia, se ofrecían en Latinoamérica como Chevrolet D-Max (Luv D-Max en Ecuador y Colombia, con montaje de GM en Quito). La ficha en inglés da al 3.0 4JJ1-TCX 132 kW (177 CV) y 380 Nm, sin precisar mercados.[5][9]
desde 2017
1.9 Ddi 163 CV (RZ4E, D-Max europeo desde 2017)
Diésel de 1,9 litros que desde mayo de 2017 sustituyó al 2.5 en el D-Max europeo, con 120 kW (163 CV) y Euro 6 sin AdBlue. ADAC lo lista de mayo de 2017 a noviembre de 2020 en el D-Max II y de noviembre de 2020 a noviembre de 2024 en el III.[7][9][10][11]
Coches que montan el Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
2 modelos vendidos en España. Entra en cada uno para ver todas sus averías y la lista de comprobación de compra.
Isuzu
- Isuzu D-Max II2.5 TD 163 CV · 1.9 Ddi 163 CV · Chevrolet D-Max 2.5 y 3.0 TD2012–2020[5][6][7][9][10]
- Isuzu D-Max III1.9 Ddi 163 CVdesde 2020[5][10][11]
Lo que aún no sabemos
No publicamos datos que no podamos respaldar con una fuente. Esto es lo que sigue pendiente.
- Farmers Weekly cita rodamientos del turbo grande del 2.5 biturbo que pueden fallar y CarsGuide recoge consultas australianas sobre turbos del D-Max de 2012 y 2017, cada una en una sola fuente o sin confirmación; no los documentamos como avería.
- No hemos encontrado averías documentadas del 1.9 Ddi (RZ4E) en las fuentes abiertas, aparte de la campaña de 2017 que el DVSA no atribuye a un motor concreto.
- No hemos encontrado datos de fiabilidad de los 2.5 y 3.0 del Chevrolet D-Max en Ecuador, Colombia o Chile; las consultas de foros de propietarios no bastan como fuente.
- La potencia de las versiones latinoamericanas no coincide entre Wikipedia en español (109 y 136 CV) y en inglés (117 y 135 CV para el 2.5), por lo que no la damos.
- La distribución por engranajes consta para el 3.0 4JJ3 (Wikipedia en inglés) y para el motor de la campaña de 2017 (DVSA); no está confirmada para el RZ4E de 1,9 litros.
- No hay datos de TÜV ni de ADAC sobre averías del D-Max ni precios de reparación publicados en España.
Compara el Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.5 BlueHDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.6 HDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 TDI
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.5 dCi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs BMW N47
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.3 Multijet
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs OM651
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.6 CRDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.6 dCi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.6 TDI
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 HDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.2 JTDm Multijet II
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs BMW B47
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs BMW B57
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs BMW M47
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs BMW M57
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs BMW N57
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.3 MultiJet
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.8 TDCi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 y 2.2 VCDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.2 i-CTDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.7 CRDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 y 2.2 CRDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.2 TD4 / SD4
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 Ingenium diésel
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs TDV6 / SDV6
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs Td5 2.5
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs e-Skyactiv D 3.3
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs MZR-CD
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs Skyactiv-D
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 CDI (OM640)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs OM642
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.2 CDI (OM646)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs OM654
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs OM656
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 3.2 DI-D (4M41)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.8/2.2 DI-D
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.2/2.5 dCi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.5 dCi YD25
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 3.0 Di ZD30
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.6 CDTI
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.7 CDTI
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 CDTI
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.4 HDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.5 D (TUD5)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.9 D (XUD y DW8)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 BlueHDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.2 HDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.9 dCi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 dCi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.9 D / dTi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.3 dCi (M9T)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.6 e-XDi160
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.4 D-4D
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0/2.2 D-4D
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs D4/D5
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs D5 5 cilindros
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.2 TDI
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.4 TDI
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.9 TDI
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.5 TDI R5
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 3.0 TDI V6
Recambios de mantenimiento del Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
Las piezas que se cambian en las revisiones y en el cambio de distribución, buscadas para este motor. Confirma la referencia con la matrícula o el bastidor.
Filtro de aceite
Filtro de aire
Filtro de gasóleo
Calentadores
Enlaces de afiliado: si compras en estas tiendas, MotorFiable puede recibir una comisión sin coste para ti. Comprueba la compatibilidad con la matrícula o el bastidor antes de pedir. Enlaces de afiliado
¿Vas a comprar un coche con el Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi?
- Consulta el historial antes de comprarKilómetros, ITV, cargas y siniestros del coche que te interesa, a partir de la matrícula o el bastidor.
- Protégete con una garantía ampliadaUna garantía mecánica puede cubrir el motor y la caja si compras un coche con riesgo conocido.
- Te conseguimos el mejor precio de tallerPedimos presupuesto a los talleres de tu zona y te pasamos el más barato. Sin compromiso: solo cobramos un 5 % de comisión.
Te pondremos en contacto con un colaborador solo si lo autorizas en el formulario.
¿Tienes un coche con este motor? Cuéntanos qué averías has tenido, a cuántos kilómetros y cuánto pagaste. Reporta tu avería.
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Isuzu D-Max reviewAuto Express · Prensa del motor · publicada 16 de octubre de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Tips for buying a second-hand pickup: Isuzu D-MaxFarmers Weekly · Prensa del motor · publicada 17 de diciembre de 2020 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Isuzu MU-X & D-Max common problems and solutionsUnsealed 4X4 · Prensa del motor · publicada 12 de junio de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Isuzu D-Max: Camshaft Gear Teeth May Break (R/2017/194)Car-Recalls.co.uk (reproduce DVSA) · Otra fuente · publicada 10 de julio de 2017 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Isuzu D-MaxWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Isuzu D-MAX 2. Generation (2012-2017): Modelle, Technische DatenADAC Autokatalog · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Isuzu D-MAX 2. Generation, 1. Facelift (2017-2020): Modelle, Technische DatenADAC Autokatalog · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Isuzu D-Max ProblemsCarsGuide · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Isuzu D-MaxWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026
- Isuzu D-MaxWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Isuzu D-MAX 3. Generation (2020-2024): Modelle, Technische DatenADAC Autokatalog · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán