1.6 dCi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi presenta menos riesgo que el 1.6 dCi: 43/100 frente a 48/100 (los dos, riesgo moderado). El 1.6 dCi tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Fallo o rotura prematura del turbocompresor»; el Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi, 2 averías graves documentadas, la principal «Rotura de los dientes del engranaje del árbol de levas (campaña de 2017)».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.6 dCi?
El 1.6 dCi (R9M) es un diésel con un historial en general razonable, pero con averías conocidas y bien documentadas: el turbo falla con relativa frecuencia incluso con pocos kilómetros, la válvula EGR se obstruye, el filtro de partículas puede colmatarse en trayectos cortos y hay casos de fugas de aceite en la tapa de la cadena de distribución que llegan a obligar a desmontar el motor.[1][2][3][4]
Ver las 5 averías del 1.6 dCi¿Es fiable el Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi?
Son los diésel del Isuzu D-Max: el 2.5 biturbo (4JK1) y el 1.9 Ddi (RZ4E) de la gama europea y los 2.5 y 3.0 del Chevrolet D-Max latinoamericano. Auto Express habla de una fiabilidad envidiable; lo documentado es el gasóleo en el aceite del 2.5 con trayectos cortos, la carbonilla en la EGR y una campaña de 2017 por el engranaje del árbol de levas.[5][6][7][8]
Ver las 3 averías del Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 DdiComparativa lado a lado
| Dato | 1.6 dCi | Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | 1.598 cm³ | — |
| Distribución | Cadena | Engranajes |
| Potencia | 95–165 CV | 117–177 CV |
| Producción | 2011–2020[2][9][10][11][12] | desde 2012[8][13][14][15] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 48Riesgo moderado | 43Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 3 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad crítica |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | hasta 3.000 €Fallo o rotura prematura del turbocompresorCifra publicada[16] | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas |
| |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.6 dCi
- 1.6 dCi vs 1.5 BlueHDi
- 1.6 dCi vs 1.6 HDi
- 1.6 dCi vs 2.0 TDI
- 1.6 dCi vs 1.5 dCi
- 1.6 dCi vs BMW N47
- 1.6 dCi vs 1.3 Multijet
- 1.6 dCi vs OM651
- 1.6 dCi vs 1.6 CRDi
- 1.6 dCi vs 1.6 TDI
- 1.6 dCi vs 2.0 HDi
- 1.6 dCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.6 dCi vs BMW B47
- 1.6 dCi vs BMW B57
- 1.6 dCi vs BMW M47
- 1.6 dCi vs BMW M57
- 1.6 dCi vs BMW N57
- 1.6 dCi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.6 dCi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.6 dCi vs 2.3 MultiJet
- 1.6 dCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.6 dCi vs 1.8 TDCi
- 1.6 dCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.6 dCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.6 dCi vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.6 dCi vs 2.2 i-CTDi
- 1.6 dCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.6 dCi vs 1.7 CRDi
- 1.6 dCi vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.6 dCi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.6 dCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.6 dCi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.6 dCi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.6 dCi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.6 dCi vs TDV6 / SDV6
- 1.6 dCi vs Td5 2.5
- 1.6 dCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.6 dCi vs MZR-CD
- 1.6 dCi vs Skyactiv-D
- 1.6 dCi vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 1.6 dCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.6 dCi vs OM642
- 1.6 dCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.6 dCi vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 1.6 dCi vs OM654
- 1.6 dCi vs OM656
- 1.6 dCi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.6 dCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.6 dCi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.6 dCi vs 2.5 dCi YD25
- 1.6 dCi vs 3.0 Di ZD30
- 1.6 dCi vs 1.6 CDTI
- 1.6 dCi vs 1.7 CDTI
- 1.6 dCi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.6 dCi vs 2.0 CDTI
- 1.6 dCi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.6 dCi vs 1.4 HDi
- 1.6 dCi vs 1.5 D (TUD5)
- 1.6 dCi vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 1.6 dCi vs 2.0 BlueHDi
- 1.6 dCi vs 2.2 HDi
- 1.6 dCi vs 1.9 dCi
- 1.6 dCi vs 2.0 dCi
- 1.6 dCi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.6 dCi vs 1.9 D / dTi
- 1.6 dCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.6 dCi vs 1.6 e-XDi160
- 1.6 dCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.6 dCi vs 1.4 D-4D
- 1.6 dCi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.6 dCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.6 dCi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.6 dCi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.6 dCi vs D4/D5
- 1.6 dCi vs D5 5 cilindros
- 1.6 dCi vs 1.2 TDI
- 1.6 dCi vs 1.4 TDI
- 1.6 dCi vs 1.9 TDI
- 1.6 dCi vs 2.5 TDI R5
- 1.6 dCi vs 3.0 TDI V6
Con el Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.5 BlueHDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.6 HDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 TDI
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.5 dCi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs BMW N47
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.3 Multijet
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs OM651
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.6 CRDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.6 TDI
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 HDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.2 JTDm Multijet II
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs BMW B47
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs BMW B57
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs BMW M47
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs BMW M57
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs BMW N57
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.3 MultiJet
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.8 TDCi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 y 2.2 VCDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.2 i-CTDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.7 CRDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 y 2.2 CRDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.2 TD4 / SD4
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 Ingenium diésel
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs TDV6 / SDV6
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs Td5 2.5
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs e-Skyactiv D 3.3
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs MZR-CD
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs Skyactiv-D
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 CDI (OM640)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs OM642
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.2 CDI (OM646)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs OM654
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs OM656
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 3.2 DI-D (4M41)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.8/2.2 DI-D
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.2/2.5 dCi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.5 dCi YD25
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 3.0 Di ZD30
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.6 CDTI
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.7 CDTI
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 CDTI
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.4 HDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.5 D (TUD5)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.9 D (XUD y DW8)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 BlueHDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.2 HDi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.9 dCi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0 dCi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.9 D / dTi
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.3 dCi (M9T)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.6 e-XDi160
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.4 D-4D
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.0/2.2 D-4D
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs D4/D5
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs D5 5 cilindros
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.2 TDI
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.4 TDI
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 1.9 TDI
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 2.5 TDI R5
- Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Fiabilité Renault Espace 5 : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Kadjar : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Nissan Qashqai 2 : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Nissan X-Trail 3 : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Isuzu D-Max reviewAuto Express · Prensa del motor · publicada 16 de octubre de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Tips for buying a second-hand pickup: Isuzu D-MaxFarmers Weekly · Prensa del motor · publicada 17 de diciembre de 2020 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Isuzu MU-X & D-Max common problems and solutionsUnsealed 4X4 · Prensa del motor · publicada 12 de junio de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Isuzu D-Max: Camshaft Gear Teeth May Break (R/2017/194)Car-Recalls.co.uk (reproduce DVSA) · Otra fuente · publicada 10 de julio de 2017 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Nuevo Renault Energy dCi 130 CVCoches.net · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026
- Mercedes-Benz OM 622 / OM 626Wikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Renault EspaceWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Renault TraficWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Isuzu D-MaxWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Isuzu D-MAX 2. Generation (2012-2017): Modelle, Technische DatenADAC Autokatalog · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Isuzu D-MAX 2. Generation, 1. Facelift (2017-2020): Modelle, Technische DatenADAC Autokatalog · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Las 10 averías del coche más caras en 2026: cuánto cuesta cada reparaciónMotorpoint · Prensa del motor · publicada 2026 · consultada 27 de septiembre de 2026
- Si no hubo fraude, ¿por qué 15.000 Renault Captur y Espace serán revisados por un nivel de emisiones excesivo?Diariomotor · Prensa del motor · publicada 19 de enero de 2016 · consultada 27 de septiembre de 2026
- Isuzu D-Max ProblemsCarsGuide · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés