Saltar al contenido
MotorFiable

Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD: ¿qué motor es más fiable?

Según nuestro índice de riesgo, el VM Motori 2.8 y 3.0 CRD presenta menos riesgo que el Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi: 32/100 frente a 43/100 (los dos, riesgo moderado). El Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Rotura de los dientes del engranaje del árbol de levas (campaña de 2017)»; el VM Motori 2.8 y 3.0 CRD, 1 avería grave documentada, la principal «Pérdida de la señal del cigüeñal que cala el motor (3.0 V6 CRD del Grand Cherokee)».

Índice de riesgo

Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi

43

Riesgo moderado · 2 averías graves

Índice de riesgo

VM Motori 2.8 y 3.0 CRD

32

Riesgo moderado · 1 avería grave

Menos riesgo

El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula

22 fuentesCómo trabajamos

¿Es fiable el Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi?

Son los diésel del Isuzu D-Max: el 2.5 biturbo (4JK1) y el 1.9 Ddi (RZ4E) de la gama europea y los 2.5 y 3.0 del Chevrolet D-Max latinoamericano. Auto Express habla de una fiabilidad envidiable; lo documentado es el gasóleo en el aceite del 2.5 con trayectos cortos, la carbonilla en la EGR y una campaña de 2017 por el engranaje del árbol de levas.[1][2][3][4]

Ver las 3 averías del Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi

¿Es fiable el VM Motori 2.8 y 3.0 CRD?

Los diésel VM Motori 2.8 CRD (cuatro cilindros) y 3.0 CRD V6 de Jeep, Chrysler y Lancia no muestran un fallo sistémico en las fuentes abiertas: describen desgaste de inyectores, suciedad de la EGR y turbo con muchos kilómetros, y AUTO BILD dice que las quejas de durabilidad del 3.0 son muy raras. El DVSA británico solo identifica una campaña de motor del 3.0 (2025).[5][6][7][8]

Ver las 4 averías del VM Motori 2.8 y 3.0 CRD

Comparativa lado a lado

Comparativa de Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi y VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 DdiVM Motori 2.8 y 3.0 CRD
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustibleDiéselDiésel
Cilindrada——
DistribuciónEngranajes—
Potencia117–177 CV150–250 CV
Produccióndesde 2012[4][9][10][11]2003–2020[12][13][14][15][16][17]
Fiabilidad
Índice de riesgo (qué es)43Riesgo moderado32Riesgo moderado
Averías documentadas34
De gravedad alta o crítica21
Peor gravedadGravedad críticaGravedad alta
Principales averías
  1. Gravedad crítica: Rotura de los dientes del engranaje del árbol de levas (campaña de 2017)
  2. Gravedad alta: Gasóleo en el aceite y filtro de partículas saturado con trayectos cortos
  3. Gravedad media: Válvula EGR obstruida por carbonilla
  1. Gravedad alta: Pérdida de la señal del cigüeñal que cala el motor (3.0 V6 CRD del Grand Cherokee)
  2. Gravedad media: Desgaste de los inyectores y de la bomba de alta presión
  3. Gravedad media: Fallo del turbocompresor y de sus mangueras de admisión
Reparación más cara documentadaSin datos fiableshasta 1.400 €Desgaste de los inyectores y de la bomba de alta presiónCifra publicada[18][19]
Qué versiones comprar
ComprarVersiones recomendadas
  • 1.9 Ddi 163 CV (RZ4E, D-Max europeo desde 2017)[1][4]
Ninguna
Con precauciónVersiones con precaución
  • 2.5 TD biturbo 163 CV (4JK1, D-Max europeo 2012-2017)[2][4]
  • 2.5 y 3.0 TD (4JK1 y 4JJ1, Chevrolet D-Max latinoamericano 2012-2020)[3][20]
  • 2.8 CRD R 428 (ENR, 110 kW / 150 CV, 2003-2008)[5][18]
  • 2.8 CRD RA 428 Euro 4 (ENS, 163-177 CV, 2007-2011)[5][21]
  • 2.8 CRD A 428 Euro 5 (147 kW / 200 CV y 163-178 CV, 2010-2018)[5][21]
  • 3.0 V6 CRD A 630 Euro 5 (190 y 239-241 CV, 2011-2013)[6][8]
  • 3.0 V6 CRD A 630 Euro 5+ (190 y 250 CV, 2013-2020)[6][7]
  • 3.0 V6 Diésel A 630 HP Maserati (250 y 275 CV, 2013-2020)[6][22]
EvitarVersiones a evitarNingunaNinguna

Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos

Coches que montan cada uno

Otras comparativas

Con el Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi

Con el VM Motori 2.8 y 3.0 CRD

Compara otros motores

Es la comparativa que estás viendo: cambia uno de los dos motores.

Fuentes

Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.

  1. Isuzu D-Max reviewAuto Express · Prensa del motor · publicada 16 de octubre de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  2. Tips for buying a second-hand pickup: Isuzu D-MaxFarmers Weekly · Prensa del motor · publicada 17 de diciembre de 2020 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  3. Isuzu MU-X & D-Max common problems and solutionsUnsealed 4X4 · Prensa del motor · publicada 12 de junio de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  4. Isuzu D-Max: Camshaft Gear Teeth May Break (R/2017/194)Car-Recalls.co.uk (reproduce DVSA) · Otra fuente · publicada 10 de julio de 2017 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  5. Jeep Wrangler 2.8 Diesel ProblemsCarsGuide · Prensa del motor · publicada 11 de diciembre de 2020 · consultada 8 de octubre de 2026 · en inglés
  6. Jeep Grand Cherokee IV: Gebrauchtwagen-TestAUTO BILD · Prensa del motor · publicada 11 de abril de 2018 · consultada 8 de octubre de 2026 · en alemán
  7. DVSA – base de llamadas a revisiónDVSA (Reino Unido) · Organismo oficial · consultada 8 de octubre de 2026 · en inglés
  8. Jeep Grand Cherokee WK2 con kilometraje: se puede comprar, pero con maticesZa Rulyom (zr.ru) · Prensa del motor · publicada 28 de abril de 2023 · consultada 8 de octubre de 2026 · en otro idioma
  9. Isuzu D-MaxWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  10. Isuzu D-MAX 2. Generation (2012-2017): Modelle, Technische DatenADAC Autokatalog · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  11. Isuzu D-MAX 2. Generation, 1. Facelift (2017-2020): Modelle, Technische DatenADAC Autokatalog · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  12. VM MotoriWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 8 de octubre de 2026 · en inglés
  13. VM MotoriWikipedia (it) · Otra fuente · consultada 8 de octubre de 2026 · en italiano
  14. Jeep Wrangler 2.8 CRD Sport (2007-2008): precio y ficha técnicakm77 · Prensa del motor · consultada 8 de octubre de 2026
  15. Jeep Wrangler Unlimited 2.8 CRD Mountain Aut. (2012): precio y ficha técnicakm77 · Prensa del motor · consultada 8 de octubre de 2026
  16. Jeep Grand Cherokee (WK2)Wikipedia (en) · Otra fuente · consultada 8 de octubre de 2026 · en inglés
  17. First drive: oil burner adds to Cherokee rangeGoAuto · Prensa del motor · publicada 11 de marzo de 2003 · consultada 8 de octubre de 2026 · en inglés
  18. Problemas Jeep Wrangler 2.8 CRDTotal Renting · Otra fuente · consultada 8 de octubre de 2026
  19. Problemas Jeep Grand Cherokee 3.0 CRDTotal Renting · Otra fuente · consultada 8 de octubre de 2026
  20. Isuzu D-Max ProblemsCarsGuide · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  21. Zahnriemenwechsel Jeep Wranglerrepareo.de · Documentación técnica · consultada 8 de octubre de 2026 · en alemán
  22. Problemas Maserati Ghibli DiéselTotal Renting · Otra fuente · consultada 31 de octubre de 2026