Saltar al contenido
MotorFiable

TU3JPTU3KFXTU5JPTU5JP4TU5NFUTU9ML/ZTU1M/ZTU1M+

Motor 1.4 y 1.6 TU3/TU5: averías y fiabilidad

PSA 1.4 TU3 y 1.6 TU5 (motores TU, 8v y 16v) · Peugeot y Citroën

El TU es uno de los motores de gasolina más fabricados de PSA: más de 15,6 millones de unidades entre 1986 y 2014. Es sencillo (sin turbo, sin inyección directa ni filtro de partículas, distribución por correa) y tiene fama de duradero. Sus averías más citadas por los propietarios son piezas de desgaste baratas -bobinas de encendido, sensores y termostato- y no roturas del bloque o fallos de diseño de la culata.[1][2][3][4]

Índice de riesgo
36
Riesgo moderado · qué es
Averías documentadas
5
1 de gravedad alta o crítica
Distribución
Correa dentada (seca)
Ficha técnica[1][5][6]
Producción
1986–2014
14 modelos en esta web

28 fuentesCómo trabajamos

¿Qué versiones del 1.4 y 1.6 TU3/TU5 comprar?

Nuestro veredicto para cada versión, basado en las averías documentadas.

  • TU3 1.4 75 CV 8v (TU3JP/TU3KFX, 1994-2014)

    1994–2014 · 75 CV · TU3JP, TU3KFX

    Comprar

    Es la versión más sencilla y con menos electrónica de toda la familia: sin turbo ni inyección directa, sus averías más citadas por los propietarios (bobina, sensores) son baratas de reparar y no comprometen el motor si se atienden a tiempo.[2][3]

  • TU5 1.6 88-90 CV 8v (TU5JP, desde 1994)

    1994–2005 · 88–90 CV · TU5JP

    Comprar

    Comparte la sencillez mecánica del 1.4: sin turbo ni electrónica compleja, con la ventaja de algo más de potencia y par para circular con soltura por ciudad y carretera.[6][7]

  • TU5 1.6 16v 109-112 CV (TU5JP4/TU5NFU, desde 2000)

    1999–2010 · 109–112 CV · TU5JP4, TU5NFU

    Comprar

    Es la versión más potente de la familia y la que más aparece en las averías de junta de culata y bobina en las recopilaciones de testimonios consultadas, pero siguen siendo reparaciones baratas frente a un motor turbo o diésel de la misma época.[2][3][4]

  • TU9 1.0 y TU1 1.1 (954 y 1.124 cc, 45-60 CV, 1986-2014)

    1986–2014 · 45–60 CV · TU9ML/Z, TU1M/Z, TU1M+, TU1JP

    Con precaución

    Los testimonios de propietarios del Saxo y del 106 sitúan la junta de culata como la avería más citada de los 1.1 (14 de 89 testimonios del Saxo 1.1 y 16 de 84 del 106 1.1) y también aparece en los 1.0 (desde unos 70.000 km en el 106). L'Argus recomienda el 1.1 de 60 CV como buena elección en el 106, así que conviene comprobar la junta y el refrigerante antes de comprar.[8][9][10]

Comprar: Sin averías graves conocidas o ya corregidas en esta versión. Con precaución: Comprable si se verifica algo concreto: historial, pieza sustituida o campaña realizada. Evitar: Riesgo alto de avería grave difícil de comprobar o prevenir.

Averías conocidas del 1.4 y 1.6 TU3/TU5

Ordenadas de mayor a menor importancia (gravedad × frecuencia).

  1. 1Gravedad altaFrecuencia: OcasionalCulata y bloqueJunta de culata dañada tras un sobrecalentamientoLa junta de culata falla sobre todo como consecuencia de un sobrecalentamiento previo -por una fuga de refrigerante o un termostato averiado- y no como un defecto de fábrica: aparece en una minoría de motores, casi siempre entre 30.000 y 180.000 km, con pérdida de refrigerante, aceite emulsionado o humo blanco.Aparece hacia 30.000 km
  2. 2Gravedad mediaFrecuencia: FrecuenteEncendidoBobinas de encendido que fallan y provocan tironesEl módulo de encendido -una rampa con dos bobinas dobles, sin distribuidor- es la avería eléctrica más citada por los propietarios en todos los modelos con este motor: suele fallar entre 40.000 y 150.000 km y provoca tirones, ralentí inestable o el testigo de avería del motor encendido.Aparece hacia 40.000 km
  3. 3Gravedad mediaFrecuencia: OcasionalRefrigeraciónTermostato que se queda abierto o cerradoEl termostato -el "calorstat" pilotado de las versiones más recientes- puede quedarse pegado: si se cierra, el motor se recalienta; si se queda abierto, tarda en coger temperatura y gasta más. Es una de las averías de refrigeración más citadas por los propietarios de estos motores.
  4. 4Gravedad bajaFrecuencia: FrecuenteElectrónicaSensores que fallan: sonda lambda y sensor de temperaturaLa sonda lambda y el sensor de temperatura del refrigerante son, junto con las bobinas, los componentes que más se citan como averiados: dan ralentí inestable, el testigo de avería del motor encendido o un ventilador de refrigeración que no se comporta con normalidad.Aparece hacia 25.000 km
  5. 5Gravedad bajaFrecuencia: FrecuenteLubricaciónFuga de aceite por la junta de la tapa de balancinesLa junta de la tapa de balancines se reseca con los años y deja pasar aceite hacia los pocillos de las bujías: además de la mancha de aceite en el motor, puede mojar las bujías o el módulo de encendido y provocar fallos de encendido.Aparece hacia 120.000 km

Colores de gravedad: baja, media, alta, crítica. Cómo las valoramos

Por pieza

Compara cada avería con la misma pieza en otros motores: síntomas, coste y modelos afectados.

Qué es el 1.4 y 1.6 TU3/TU5

El motor TU nació en 1986 con el Citroën AX, en sustitución del antiguo motor X, y se mantuvo en producción hasta el 18 de diciembre de 2014: más de 28 años y 15,6 millones de unidades fabricadas entre versiones de gasolina y diésel. Dentro de la familia, el TU3 de 1.360 cc y el TU5 de 1.587 cc -que son los que cubre esta ficha, en sus versiones de 1.4 y 1.6- comparten arquitectura con el resto de motores TU, y el TU5 se introdujo en marzo de 1994.[1][5]

Son motores de cuatro cilindros en línea, atmosféricos y con la distribución por correa (no por cadena). El bloque del TU5 es de fundición de hierro con la culata de aluminio. Ambos se ofrecieron primero con un solo árbol de levas y 8 válvulas -75 CV el 1.4 y 88-90 CV el 1.6- y más tarde con un segundo árbol y 16 válvulas, con el que el 1.6 llegó a 109-112 CV; esta versión de 16 válvulas del 1.6 se introdujo hacia el año 2000, primero en el Citroën Xsara.[5][6][7]

En España se montó, sobre todo, en generaciones enteras de utilitarios y compactos de Peugeot y Citroën: el Peugeot 206, el 207 (como motor de acceso, ya con el resto de la gama pasada a los nuevos VTi) y el 307, y el Citroën Xsara, el Xsara Picasso, el C2, el C3 y el C4 (también aquí solo en las versiones de acceso, mientras el 1.4 de gama alta pasó al nuevo ET3). También equipó furgonetas y monovolúmenes familiares como el Peugeot Partner y el Citroën Berlingo de primera generación, que sus fabricantes mantuvieron en catálogo como 'Partner Origin' y 'Berlingo First' en paralelo a la segunda generación (B9, 2008-2018), que ya no llevaba este motor.[6][11][12][13][14][15][16][17][18]

A diferencia de motores posteriores de PSA como el 1.2 PureTech o el 1.6 THP, en las recopilaciones de testimonios de propietarios de Fiches-auto.fr para estos modelos no aparecen ni campañas del fabricante ni casos repetidos de rotura interna del motor, incluso en unidades con varios cientos de miles de kilómetros: lo que más se repite son piezas de desgaste -bobinas, sensores, termostato y juntas- y, en una minoría de casos, una junta de culata dañada casi siempre después de un problema de refrigeración previo.[2][3][4][19][20][21]

Fabricante
PSA (Peugeot Citroën)
Familia
TU
Combustible
Gasolina
Cilindrada
—
Cilindros
4
Alimentación
Atmosférico
Inyección
Inyección indirecta
Distribución
Correa dentada (seca)
Potencia
75–112 CV
Par máximo
147 Nm
Producción
1986–2014
Marcas
Peugeot y Citroën

Ficha técnica[1][5][6]

Qué cambió entre versiones

  1. 1986–2014

    TU9 1.0 y TU1 1.1 (954 y 1.124 cc, 45-60 CV, 1986-2014)

    Son los motores de acceso de la familia TU: el TU9 de 954 cc (45 CV, 50 CV desde 1992) y el TU1 de 1.124 cc (55 CV, 60 CV desde 1992). En 1992 pasaron del carburador a la inyección central (monopunto) con catalizador; el TU1 recibió después inyección multipunto para cumplir la norma Euro 3, con la misma potencia, y el TU9 dejó de montarse en el Saxo y el 106 con esa norma, en 2001.[1][5]

  2. 1994–2014

    TU3 1.4 75 CV 8v (TU3JP/TU3KFX, 1994-2014)

    Es la versión de acceso de toda la familia: un solo árbol de levas, 8 válvulas e inyección multipunto. Se mantuvo casi sin cambios como motor de entrada de Peugeot y Citroën durante dos décadas, incluso cuando el resto de la gama de cada modelo ya usaba motores más modernos (VTi, THP, ET3).[5][6][18]

  3. 1994–2005

    TU5 1.6 88-90 CV 8v (TU5JP, desde 1994)

    Aumenta la cilindrada a 1.587 cc frente a los 1.360 cc del TU3 para dar algo más de potencia y par mientras mantiene un solo árbol de levas y 8 válvulas; se introdujo en marzo de 1994 como alternativa intermedia entre el 1.4 de acceso y las versiones de 16 válvulas.[1][6][7]

  4. 1999–2010

    TU5 1.6 16v 109-112 CV (TU5JP4/TU5NFU, desde 2000)

    Añade un segundo árbol de levas y 16 válvulas para subir la potencia a 109-112 CV. Se estrenó hacia el año 2000 en el Citroën Xsara, y de ahí pasó al resto de la gama de Peugeot y Citroën, incluidas furgonetas como el Peugeot Partner.[6][7][11]

Coches que montan el 1.4 y 1.6 TU3/TU5

14 modelos vendidos en España. Entra en cada uno para ver todas sus averías y la lista de comprobación de compra.

Citroën

Peugeot

Lo que aún no sabemos

No publicamos datos que no podamos respaldar con una fuente. Esto es lo que sigue pendiente.

  • No hemos encontrado un presupuesto publicado en España para ninguna de las cinco averías de este motor (bobinas, junta de culata, termostato, sensores, junta de la tapa de balancines): son reparaciones habituales en cualquier taller, pero no hay cifras de prensa u OCU específicas para este motor, por lo que repairCost queda sin datos (independent y dealer en null) salvo el testimonio aislado citado en la avería de sensores.
  • Varias fuentes usan "1.4 16 válvulas" y "ET3" de forma poco consistente para la versión de 88-90 CV del 1.4 en modelos como el Peugeot 207 o el Citroën C4: como el ET3 es un motor de código distinto al TU3, esta ficha no lo incluye como versión ni le atribuye averías, y se limita a las versiones claramente TU3/TU5 confirmadas por varias fuentes.
  • El año exacto en el que dejaron de fabricarse el Peugeot Partner Origin y el Citroën Berlingo First (entre 2012 y 2013 según las fuentes consultadas) no está fijado con precisión; se ha usado 2012 como año de referencia en la ficha de coche propuesta.
  • No hemos encontrado un código de plataforma único y fiable para el Citroën Xsara (las fuentes citan N5, 7A y 7C para sus tres fases sucesivas); se deja generationCode en null en la propuesta de coche.

Compara el 1.4 y 1.6 TU3/TU5

Recambios de mantenimiento del 1.4 y 1.6 TU3/TU5

Las piezas que se cambian en las revisiones y en el cambio de distribución, buscadas para este motor. Confirma la referencia con la matrícula o el bastidor.

Enlaces de afiliado: si compras en estas tiendas, MotorFiable puede recibir una comisión sin coste para ti. Comprueba la compatibilidad con la matrícula o el bastidor antes de pedir. Enlaces de afiliado

¿Vas a comprar un coche con el 1.4 y 1.6 TU3/TU5?

Te pondremos en contacto con un colaborador solo si lo autorizas en el formulario.

¿Tienes un coche con este motor? Cuéntanos qué averías has tenido, a cuántos kilómetros y cuánto pagaste. Reporta tu avería.

Fuentes

Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.

  1. Moteur PSA TUWikipédia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  2. Tous les problèmes sur Peugeot 206 (témoignages)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  3. Tous les problèmes sur Peugeot 307 (témoignages)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  4. Tous les problèmes sur Citroën Xsara (témoignages)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  5. PSA TU engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
  6. Peugeot 206Wikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
  7. Citroën XsaraWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
  8. Fiabilité Citroën Saxo (1996-2003) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
  9. Fiabilité Peugeot 106 (1991-2003) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
  10. Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
  11. Peugeot PartnerWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
  12. Citroën BerlingoWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
  13. Peugeot 307Wikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
  14. Citroën XsaraWikipédia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  15. Citroën C4 (2004)Wikipédia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  16. Citroën C3Wikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
  17. Citroën Xsara PicassoWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
  18. Peugeot 207Wikipédia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  19. Tous les problèmes sur Citroën Berlingo (témoignages)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  20. Tous les problèmes sur Citroën Xsara Picasso (témoignages)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  21. Tous les problèmes sur Citroën C2 (témoignages)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  22. Citroën SaxoWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  23. Citroën SaxoWikipedia (fr) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
  24. Peugeot 106Wikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  25. Peugeot 306Wikipedia (fr) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
  26. Peugeot 306Wikipedia (es) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026
  27. Citroën C15Wikipedia (fr) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
  28. Citroën C15Wikipedia (es) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026