Skyactiv-G vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el Skyactiv-G presenta menos riesgo que el 1.4 y 1.6 TU3/TU5: 25/100 frente a 36/100 (los dos, riesgo moderado). El Skyactiv-G tiene ninguna avería grave documentada; el 1.4 y 1.6 TU3/TU5, 1 avería grave documentada, la principal «Junta de culata dañada tras un sobrecalentamiento».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el Skyactiv-G?
El Skyactiv-G es un motor de gasolina atmosférico que la prensa especializada alemana describe de forma consistente como fiable, sin un patrón de averías graves de motor documentado en ningún modelo Mazda revisado. Su punto débil, compartido con casi cualquier gasolina de inyección directa, es la carbonilla en la admisión; además, unidades de 2017-2020 tuvieron llamadas a revisión por software y por la bomba de combustible, ya corregidas por el fabricante.[1][2][3][4]
Ver las 5 averías del Skyactiv-G¿Es fiable el 1.4 y 1.6 TU3/TU5?
El TU es uno de los motores de gasolina más fabricados de PSA: más de 15,6 millones de unidades entre 1986 y 2014. Es sencillo (sin turbo, sin inyección directa ni filtro de partículas, distribución por correa) y tiene fama de duradero. Sus averías más citadas por los propietarios son piezas de desgaste baratas -bobinas de encendido, sensores y termostato- y no roturas del bloque o fallos de diseño de la culata.[5][6][7][8]
Ver las 5 averías del 1.4 y 1.6 TU3/TU5Comparativa lado a lado
| Dato | Skyactiv-G | 1.4 y 1.6 TU3/TU5 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | — |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 75–187 CV | 75–112 CV |
| Producción | desde 2011[1][9] | 1986–2014[5][10][11] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 25Riesgo moderado | 36Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 0 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad media | Gravedad alta |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | ||
| Con precauciónVersiones con precaución | Ninguna | |
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el Skyactiv-G
- Skyactiv-G vs 1.2 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.0 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.2 y 1.4 TSI
- Skyactiv-G vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Skyactiv-G vs 1.2 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.3 TCe
- Skyactiv-G vs 1.6 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 2.0 TSI / TFSI
- Skyactiv-G vs Audi 3.0 TFSI V6
- Skyactiv-G vs BMW B38 / B37
- Skyactiv-G vs BMW B48 / B38
- Skyactiv-G vs BMW B58
- Skyactiv-G vs BMW M54
- Skyactiv-G vs BMW N13
- Skyactiv-G vs BMW N20
- Skyactiv-G vs BMW N43/N46
- Skyactiv-G vs BMW N52 / N53
- Skyactiv-G vs BMW N54/N55
- Skyactiv-G vs BMW N62 / N63
- Skyactiv-G vs 1.2 8v Fire
- Skyactiv-G vs 1.4 T-Jet
- Skyactiv-G vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- Skyactiv-G vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- Skyactiv-G vs 1.5 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- Skyactiv-G vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- Skyactiv-G vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- Skyactiv-G vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- Skyactiv-G vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Skyactiv-G vs Honda e:HEV / i-MMD
- Skyactiv-G vs Honda IMA híbrido
- Skyactiv-G vs 1.0 T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDI / T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Skyactiv-G vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- Skyactiv-G vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- Skyactiv-G vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.25 MPi
- Skyactiv-G vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- Skyactiv-G vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- Skyactiv-G vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Skyactiv-G vs MZR gasolina
- Skyactiv-G vs M111
- Skyactiv-G vs M112 / M113
- Skyactiv-G vs M264/M254
- Skyactiv-G vs M260
- Skyactiv-G vs M271
- Skyactiv-G vs M272/M273
- Skyactiv-G vs M270/M274
- Skyactiv-G vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Skyactiv-G vs MIVEC gasolina
- Skyactiv-G vs Mitsubishi PHEV
- Skyactiv-G vs 1.6 DIG-T
- Skyactiv-G vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Skyactiv-G vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Skyactiv-G vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Skyactiv-G vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Skyactiv-G vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Skyactiv-G vs 1.4 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- Skyactiv-G vs Porsche MA1 / 9A1
- Skyactiv-G vs Porsche M96/M97
- Skyactiv-G vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- Skyactiv-G vs 1.4/1.6 VTi
- Skyactiv-G vs 1.6 THP
- Skyactiv-G vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- Skyactiv-G vs 0.9 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 SCe (B4D)
- Skyactiv-G vs 1.0 TCe / SCe
- Skyactiv-G vs 1.4 y 1.6 8v
- Skyactiv-G vs 1.8 TCe
- Skyactiv-G vs 1.2 16v
- Skyactiv-G vs E-Tech Híbrido
- Skyactiv-G vs 2.0 16v F4R y F4RT
- Skyactiv-G vs 1.4 y 1.6 16v
- Skyactiv-G vs Rover K-Series
- Skyactiv-G vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- Skyactiv-G vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- Skyactiv-G vs 1.5 K15B (Jimny)
- Skyactiv-G vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- Skyactiv-G vs 1.0 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.2 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.33 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs 1.6 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.8 Hybrid
- Skyactiv-G vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- Skyactiv-G vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Skyactiv-G vs Drive-E gasolina
- Skyactiv-G vs 1.0 MPI
- Skyactiv-G vs 1.2 12V
- Skyactiv-G vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- Skyactiv-G vs 1.8 T 20v
- Skyactiv-G vs 2.0 FSI
- Skyactiv-G vs VW 2.0 TFSI EA113
- Skyactiv-G vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- Skyactiv-G vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 PureTech
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 PureTech
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 TCe
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.3 TCe
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs BMW B38 / B37
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs BMW B48 / B38
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs BMW B58
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs BMW M54
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs BMW N13
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs BMW N20
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs BMW N43/N46
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs BMW N52 / N53
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs BMW N54/N55
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs BMW N62 / N63
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 8v Fire
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 T-Jet
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Honda IMA híbrido
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 T-GDI
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs MZR gasolina
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs M111
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs M112 / M113
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs M264/M254
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs M260
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs M271
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs M272/M273
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs M270/M274
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs MIVEC gasolina
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 DIG-T
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 Turbo
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Porsche M96/M97
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 THP
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 0.9 TCe
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 TCe
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 16v
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs E-Tech Híbrido
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Rover K-Series
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 VVT-i
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 Turbo
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 Hybrid
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 Hybrid
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Drive-E gasolina
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 MPI
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 12V
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 T 20v
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 FSI
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- SkyactivWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Mazda 3 (BM/BN, 2013-2019) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mazda 6 (GJ, III) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mazda CX-5 II (KF) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Moteur PSA TUWikipédia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Tous les problèmes sur Peugeot 206 (témoignages)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Tous les problèmes sur Peugeot 307 (témoignages)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Tous les problèmes sur Citroën Xsara (témoignages)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- List of Mazda enginesWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- PSA TU engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Peugeot 206Wikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Mazda 2 (DJ) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mazda 3 IV (BP) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Citroën XsaraWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Fiabilité Citroën Saxo (1996-2003) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Peugeot 106 (1991-2003) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés