1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 0.9 TCe: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.4 y 1.6 TU3/TU5 presenta menos riesgo que el 0.9 TCe: 36/100 frente a 49/100 (los dos, riesgo moderado). El 1.4 y 1.6 TU3/TU5 tiene 1 avería grave documentada, la principal «Junta de culata dañada tras un sobrecalentamiento»; el 0.9 TCe, 3 averías graves documentadas, la principal «Fuga de refrigerante en la caja del termostato».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.4 y 1.6 TU3/TU5?
El TU es uno de los motores de gasolina más fabricados de PSA: más de 15,6 millones de unidades entre 1986 y 2014. Es sencillo (sin turbo, sin inyección directa ni filtro de partículas, distribución por correa) y tiene fama de duradero. Sus averías más citadas por los propietarios son piezas de desgaste baratas -bobinas de encendido, sensores y termostato- y no roturas del bloque o fallos de diseño de la culata.[1][2][3][4]
Ver las 5 averías del 1.4 y 1.6 TU3/TU5¿Es fiable el 0.9 TCe?
El 0.9 TCe (H4Bt) es un tres cilindros turbo con buena reputación de fiabilidad, mejor que la de su hermano el 1.2 TCe: no arrastra el mismo consumo de aceite ni la misma tasa de problemas de cadena. Su punto débil más citado es una fuga de refrigerante en la caja del termostato, que si se ignora puede acabar dañando la junta de culata; con menor frecuencia aparecen casos de cadena de distribución, turbo y sondas lambda.[5][6]
Ver las 5 averías del 0.9 TCeComparativa lado a lado
| Dato | 1.4 y 1.6 TU3/TU5 | 0.9 TCe |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | 898 cm³ |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Cadena |
| Potencia | 75–112 CV | 90 CV |
| Producción | 1986–2014[1][7][8] | 2012–2024[5][6][9][10][11] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 36Riesgo moderado | 49Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 3 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad crítica |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 PureTech
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 PureTech
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 TCe
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.3 TCe
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs BMW B38 / B37
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs BMW B48 / B38
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs BMW B58
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs BMW M54
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs BMW N13
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs BMW N20
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs BMW N43/N46
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs BMW N52 / N53
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs BMW N54/N55
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs BMW N62 / N63
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 8v Fire
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 T-Jet
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Honda IMA híbrido
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 T-GDI
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs MZR gasolina
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Skyactiv-G
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs M111
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs M112 / M113
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs M264/M254
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs M260
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs M271
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs M272/M273
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs M270/M274
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs MIVEC gasolina
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 DIG-T
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 Turbo
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Porsche M96/M97
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 THP
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 TCe
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 16v
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs E-Tech Híbrido
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Rover K-Series
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 VVT-i
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 Turbo
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 Hybrid
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 Hybrid
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Drive-E gasolina
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 MPI
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 12V
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 T 20v
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 FSI
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el 0.9 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.0 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.2 y 1.4 TSI
- 0.9 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 0.9 TCe vs 1.2 TCe
- 0.9 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.3 TCe
- 0.9 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 0.9 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 0.9 TCe vs BMW B38 / B37
- 0.9 TCe vs BMW B48 / B38
- 0.9 TCe vs BMW B58
- 0.9 TCe vs BMW M54
- 0.9 TCe vs BMW N13
- 0.9 TCe vs BMW N20
- 0.9 TCe vs BMW N43/N46
- 0.9 TCe vs BMW N52 / N53
- 0.9 TCe vs BMW N54/N55
- 0.9 TCe vs BMW N62 / N63
- 0.9 TCe vs 1.2 8v Fire
- 0.9 TCe vs 1.4 T-Jet
- 0.9 TCe vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 0.9 TCe vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 0.9 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 0.9 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 0.9 TCe vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 0.9 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 0.9 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 0.9 TCe vs Honda IMA híbrido
- 0.9 TCe vs 1.0 T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 0.9 TCe vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 0.9 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 0.9 TCe vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 0.9 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 0.9 TCe vs MZR gasolina
- 0.9 TCe vs Skyactiv-G
- 0.9 TCe vs M111
- 0.9 TCe vs M112 / M113
- 0.9 TCe vs M264/M254
- 0.9 TCe vs M260
- 0.9 TCe vs M271
- 0.9 TCe vs M272/M273
- 0.9 TCe vs M270/M274
- 0.9 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 0.9 TCe vs MIVEC gasolina
- 0.9 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 0.9 TCe vs 1.6 DIG-T
- 0.9 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 0.9 TCe vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 0.9 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 0.9 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 0.9 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 0.9 TCe vs 1.4 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 0.9 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 0.9 TCe vs Porsche M96/M97
- 0.9 TCe vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 0.9 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 0.9 TCe vs 1.6 THP
- 0.9 TCe vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 0.9 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 0.9 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 0.9 TCe vs 1.4 y 1.6 8v
- 0.9 TCe vs 1.8 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 16v
- 0.9 TCe vs E-Tech Híbrido
- 0.9 TCe vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 0.9 TCe vs 1.4 y 1.6 16v
- 0.9 TCe vs Rover K-Series
- 0.9 TCe vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 0.9 TCe vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 0.9 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 0.9 TCe vs 1.0 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.2 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.8 Hybrid
- 0.9 TCe vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 0.9 TCe vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 0.9 TCe vs Drive-E gasolina
- 0.9 TCe vs 1.0 MPI
- 0.9 TCe vs 1.2 12V
- 0.9 TCe vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 0.9 TCe vs 1.8 T 20v
- 0.9 TCe vs 2.0 FSI
- 0.9 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 0.9 TCe vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 0.9 TCe vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Moteur PSA TUWikipédia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Tous les problèmes sur Peugeot 206 (témoignages)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Tous les problèmes sur Peugeot 307 (témoignages)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Tous les problèmes sur Citroën Xsara (témoignages)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité des 0.9 TCeFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- PSA TU engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Peugeot 206Wikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Mercedes-Benz M281 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Renault ClioWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Dacia SanderoWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Citroën XsaraWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Fiabilité Citroën Saxo (1996-2003) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Peugeot 106 (1991-2003) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés