Saltar al contenido
MotorFiable

BMW N13 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5: ¿qué motor es más fiable?

Según nuestro índice de riesgo, el 1.4 y 1.6 TU3/TU5 presenta menos riesgo que el BMW N13: 36/100 (riesgo moderado) frente a 57/100 (riesgo alto). El BMW N13 tiene 1 avería grave documentada, la principal «Desgaste de la cadena y el tensor de distribución»; el 1.4 y 1.6 TU3/TU5, 1 avería grave documentada, la principal «Junta de culata dañada tras un sobrecalentamiento».

Índice de riesgo

BMW N13

57

Riesgo alto · 1 avería grave

Índice de riesgo

1.4 y 1.6 TU3/TU5

36

Riesgo moderado · 1 avería grave

Menos riesgo

El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula

13 fuentesCómo trabajamos

¿Es fiable el BMW N13?

El BMW N13 (2011-2016), primer cuatro cilindros turbo de BMW en tres décadas, equipó el 114i, 116i, 118i y 120i (F20/F21) y el 316i (F30). Deriva del motor Prince desarrollado con PSA, el mismo origen que el 1.6 THP. BMW emitió en 2013 un boletín técnico por el desgaste de la cadena de distribución y su tensor; el consumo de aceite y la carbonilla en los inyectores son otros puntos débiles compartidos con esa familia.[1][2][3]

Ver las 4 averías del BMW N13

¿Es fiable el 1.4 y 1.6 TU3/TU5?

El TU es uno de los motores de gasolina más fabricados de PSA: más de 15,6 millones de unidades entre 1986 y 2014. Es sencillo (sin turbo, sin inyección directa ni filtro de partículas, distribución por correa) y tiene fama de duradero. Sus averías más citadas por los propietarios son piezas de desgaste baratas -bobinas de encendido, sensores y termostato- y no roturas del bloque o fallos de diseño de la culata.[4][5][6][7]

Ver las 5 averías del 1.4 y 1.6 TU3/TU5

Comparativa lado a lado

Comparativa de BMW N13 y 1.4 y 1.6 TU3/TU5
BMW N131.4 y 1.6 TU3/TU5
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustibleGasolinaGasolina
Cilindrada1.598 cm³—
DistribuciónCadenaCorrea dentada (seca)
Potencia102–177 CV75–112 CV
Producción2011–2016[1][2]1986–2014[4][8][9]
Fiabilidad
Índice de riesgo (qué es)57Riesgo alto36Riesgo moderado
Averías documentadas45
De gravedad alta o crítica11
Peor gravedadGravedad críticaGravedad alta
Principales averías
  1. Gravedad crítica: Desgaste de la cadena y el tensor de distribución
  2. Gravedad media: Consumo elevado de aceite
  3. Gravedad media: Fallo de la bomba de alta presión de combustible (HPFP)
  1. Gravedad alta: Junta de culata dañada tras un sobrecalentamiento
  2. Gravedad media: Bobinas de encendido que fallan y provocan tirones
  3. Gravedad media: Termostato que se queda abierto o cerrado
Reparación más cara documentadaSin datos fiablesSin datos fiables
Qué versiones comprar
ComprarVersiones recomendadasNinguna
  • TU3 1.4 75 CV 8v (TU3JP/TU3KFX, 1994-2014)[5][6]
  • TU5 1.6 88-90 CV 8v (TU5JP, desde 1994)[9][10]
  • TU5 1.6 16v 109-112 CV (TU5JP4/TU5NFU, desde 2000)[5][6][7]
Con precauciónVersiones con precaución
  • 114i 102 CV (75 kW, 2012-2015)[2][3]
  • 116i / 316i 136 CV (100 kW, 2011-2015)[2][3]
  • 118i 170 CV (125 kW, 2011-2016)[2][3]
  • 120i 177 CV (130 kW, 2015-2016)[2][3]
  • TU9 1.0 y TU1 1.1 (954 y 1.124 cc, 45-60 CV, 1986-2014)[11][12][13]
EvitarVersiones a evitarNingunaNinguna

Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos

Coches que montan cada uno

Otras comparativas

Con el BMW N13

Con el 1.4 y 1.6 TU3/TU5

Compara otros motores

Es la comparativa que estás viendo: cambia uno de los dos motores.

Fuentes

Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.

  1. BMW N13Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
  2. BMW N13Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
  3. Tickende Zeitbombe: So zuverlässig ist der Prince-Motor von PSA und BMWGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 13 de marzo de 2026 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
  4. Moteur PSA TUWikipédia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  5. Tous les problèmes sur Peugeot 206 (témoignages)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  6. Tous les problèmes sur Peugeot 307 (témoignages)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  7. Tous les problèmes sur Citroën Xsara (témoignages)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  8. PSA TU engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
  9. Peugeot 206Wikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
  10. Citroën XsaraWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
  11. Fiabilité Citroën Saxo (1996-2003) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
  12. Fiabilité Peugeot 106 (1991-2003) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
  13. Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés