2.0 TSI / TFSI vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.4 y 1.6 TU3/TU5 presenta menos riesgo que el 2.0 TSI / TFSI: 36/100 (riesgo moderado) frente a 54/100 (riesgo alto). El 2.0 TSI / TFSI tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Consumo elevado de aceite»; el 1.4 y 1.6 TU3/TU5, 1 avería grave documentada, la principal «Junta de culata dañada tras un sobrecalentamiento».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 2.0 TSI / TFSI?
Depende sobre todo de la generación. Las primeras unidades (2008-2012, sin Valvelift) tienen más quejas de consumo de aceite y algo más de desgaste de cadena y tensor; desde 2012 el diseño con Valvelift redujo el consumo de aceite pero mantuvo la carbonilla en las válvulas de admisión como punto débil hasta que, hacia 2016, se añadió inyección indirecta de apoyo. La carcasa del termostato con la bomba de agua integrada da fugas de refrigerante en varias generaciones.[1][2][3][4][5]
Ver las 5 averías del 2.0 TSI / TFSI¿Es fiable el 1.4 y 1.6 TU3/TU5?
El TU es uno de los motores de gasolina más fabricados de PSA: más de 15,6 millones de unidades entre 1986 y 2014. Es sencillo (sin turbo, sin inyección directa ni filtro de partículas, distribución por correa) y tiene fama de duradero. Sus averías más citadas por los propietarios son piezas de desgaste baratas -bobinas de encendido, sensores y termostato- y no roturas del bloque o fallos de diseño de la culata.[6][7][8][9]
Ver las 5 averías del 1.4 y 1.6 TU3/TU5Comparativa lado a lado
| Dato | 2.0 TSI / TFSI | 1.4 y 1.6 TU3/TU5 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.984 cm³ | — |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 170–320 CV | 75–112 CV |
| Producción | desde 2008[1][10] | 1986–2014[6][11][12] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 54Riesgo alto | 36Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad alta |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | hasta 4.000 €Consumo elevado de aceiteCifra publicada[13] | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | ||
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 y 1.4 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B38 / B37
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B48 / B38
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B58
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW M54
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N13
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N20
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N43/N46
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N52 / N53
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N54/N55
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N62 / N63
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 8v Fire
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 T-Jet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda IMA híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.0 TSI / TFSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs MZR gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Skyactiv-G
- 2.0 TSI / TFSI vs M111
- 2.0 TSI / TFSI vs M112 / M113
- 2.0 TSI / TFSI vs M264/M254
- 2.0 TSI / TFSI vs M260
- 2.0 TSI / TFSI vs M271
- 2.0 TSI / TFSI vs M272/M273
- 2.0 TSI / TFSI vs M270/M274
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs MIVEC gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Mitsubishi PHEV
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 DIG-T
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche M96/M97
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4/1.6 VTi
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 THP
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 y 1.6 8v
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs E-Tech Híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 y 1.6 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs Rover K-Series
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Drive-E gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 MPI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 12V
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 T 20v
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 PureTech
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 PureTech
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 TCe
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.3 TCe
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs BMW B38 / B37
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs BMW B48 / B38
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs BMW B58
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs BMW M54
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs BMW N13
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs BMW N20
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs BMW N43/N46
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs BMW N52 / N53
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs BMW N54/N55
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs BMW N62 / N63
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 8v Fire
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 T-Jet
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Honda IMA híbrido
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 T-GDI
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs MZR gasolina
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Skyactiv-G
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs M111
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs M112 / M113
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs M264/M254
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs M260
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs M271
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs M272/M273
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs M270/M274
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs MIVEC gasolina
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 DIG-T
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 Turbo
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Porsche M96/M97
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 THP
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 0.9 TCe
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 TCe
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 16v
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs E-Tech Híbrido
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Rover K-Series
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 VVT-i
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 Turbo
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 Hybrid
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 Hybrid
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs Drive-E gasolina
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 MPI
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 12V
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 T 20v
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 FSI
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.4 y 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Volkswagen EA888 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité Volkswagen (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Estudio de fiabilidad · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Audi (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Estudio de fiabilidad · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Motores TFSI: características, ventajas e inconvenientesAutofácil · Prensa del motor · publicada 18 de mayo de 2020 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Motor 2.0 TFSI 190 CV (ficha técnica)km77 · Documentación técnica · publicada 13 de mayo de 2015 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Moteur PSA TUWikipédia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Tous les problèmes sur Peugeot 206 (témoignages)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Tous les problèmes sur Peugeot 307 (témoignages)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Tous les problèmes sur Citroën Xsara (témoignages)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Audi TTWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- PSA TU engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Peugeot 206Wikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Tu coche quema aceite: 6 señales de alarma y la solución definitiva para salvar tu motorAutopista.es · Prensa del motor · publicada 19 de junio de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Témoignages fiabilité Audifiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Citroën XsaraWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Témoignages fiabilité Volkswagenfiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Citroën Saxo (1996-2003) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Peugeot 106 (1991-2003) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés