XU7JBLFXXU7JPLFZXU7JP4LFYXU10J2CRFX
Motor 1.8 y 2.0 XU: averías y fiabilidad
PSA 1.8 y 2.0 de gasolina XU7 y XU10 (8 y 16 válvulas) · Peugeot y Citroën
Son motores de gasolina atmosféricos de 1.8 y 2.0 litros sin averías de diseño graves documentadas fuera de la correa de distribución de los 16 válvulas: el 1.8 16v fabricado hasta finales de 1997 tuvo una llamada a revisión por roturas prematuras y el 2.0 16v del GTi-6 pide cambios de correa más cortos. El resto son averías menores: fugas de refrigerante, aceite, sondas y ralentí.[1][2][3][4]
¿Qué versiones del 1.8 y 2.0 XU comprar?
Nuestro veredicto para cada versión, basado en las averías documentadas.
- Comprar
1.8 8v 90-103 CV (XU7JB/LFX y XU7JP/LFZ, 1993-2001)
1993–2001 · 90–103 CV · XU7JB, LFX, XU7JP, LFZ
Las fuentes no recogen averías graves propias de este motor: Caradisiac solo cita tirones a bajo régimen, corregidos con una reprogramación, y un aviso de sonda lambda hasta octubre de 1998, y en Fiches-auto las 11 opiniones del Berlingo 1.8 de 90 CV no repiten ninguna avería. Los datos publicados son escasos.[1][2][9]
- Con precaución
1.8 16v 110-112 CV (XU7JP4/LFY, 1995-2002)
1995–2002 · 110–112 CV · XU7JP4, LFY
Caradisiac advierte de que la correa de distribución de los fabricados hasta finales de 1997 podía romperse antes de tiempo, con daños en las válvulas y a veces en la culata, y de un consumo de aceite creciente en los del 406 anteriores a mayo de 1997. Hay que exigir la factura de la correa y de la bomba de agua.[1][2][3]
- Comprar
2.0 8v 121-123 CV (XU10J2C/RFX, hasta 1997)
1993–1997 · 121–123 CV · XU10J2C, RFX
Hay muy pocos datos: en Fiches-auto el 306 2.0 de 125 CV reúne 3 opiniones sin ninguna avería mecánica en las categorías contadas, y Caradisiac solo cita los tirones a bajo régimen de los 1.8 y 2.0 de 8 válvulas anteriores a diciembre de 1998, que se corrigen reprogramando la centralita.[1][10]
- Con precaución
2.0 16v 132-135 CV (XU10J4R/RFV, 1995-2002)
1995–2002 · 132–135 CV · XU10J4R, RFV
Caradisiac cita fugas de refrigerante por la caja del termostato en los 406 de gasolina de 4 cilindros fabricados entre julio de 1997 y junio de 1999, y PistonHeads advierte del intervalo corto de la correa en el GTi-6, un 2.0 16v de la misma familia. Fiches-auto no distingue entre este motor y el EW10 en el 406 de 2.0 16v de 135 CV.[3][4][11]
- Con precaución
2.0 16v 150-167 CV (XU10J4/RFT/RFY S16 y XU10J4RS/RFS GTi-6 y VTS, 1993-2002)
1993–2002 · 150–167 CV · XU10J4, XU10J4D, RFT, RFY, XU10J4RS, RFS
PistonHeads lo describe como un motor robusto con una gran salvedad, la correa de distribución: Peugeot rebajó su intervalo de 70.000 a 40.000 millas o cinco años y, según la revista, muchas correas fallaron antes de las 40.000. En Fiches-auto los 2.0 de 165 CV del 306 y del Xsara suman un caso de junta de culata y culata y otro de rotura de motor.[4][10][12]
Comprar: Sin averías graves conocidas o ya corregidas en esta versión. Con precaución: Comprable si se verifica algo concreto: historial, pieza sustituida o campaña realizada. Evitar: Riesgo alto de avería grave difícil de comprobar o prevenir.
Averías conocidas del 1.8 y 2.0 XU
Ordenadas de mayor a menor importancia (gravedad × frecuencia).
- 1Gravedad críticaFrecuencia: OcasionalDistribuciónRotura prematura de la correa de distribución en los 16 válvulasCaradisiac advierte de que la correa del 1.8 16v fabricado hasta finales de 1997 (306, Xsara y 406) podía romperse antes de tiempo y dañar válvulas y culata, a menudo con cambio de motor, y hubo una llamada a revisión. PistonHeads cuenta muchas correas rotas antes de su intervalo en el 2.0 16v GTi-6.
- 2Gravedad mediaFrecuencia: OcasionalRefrigeraciónFugas de refrigerante por la caja del termostato y el radiadorCaradisiac documenta fugas de refrigerante por el lateral de la caja del termostato en los 406 de gasolina de cuatro cilindros fabricados entre julio de 1997 y junio de 1999, a veces desde unos 25.000 km, y PistonHeads califica de frágil el circuito de refrigeración del 306 GTi-6, con radiadores que se corroen.
- 3Gravedad mediaFrecuencia: OcasionalLubricaciónConsumo y fugas de aceiteCaradisiac señala consumo de aceite creciente en el 1.8 16v del 406 fabricado hasta mayo de 1997 (retenes de válvulas o conjunto camisa-pistón) y una exudación leve hacia los 70.000 km en los coches con aire acondicionado; en Fiches-auto el consumo o la fuga es lo más citado del 406 1.8 16v, con 5 de 38 opiniones.
- 4Gravedad bajaFrecuencia: OcasionalInyecciónRalentí irregular y tirones a bajo régimenCaradisiac recoge tirones a bajo régimen en los 1.8 y 2.0 de 8 válvulas fabricados hasta finales de 1998 o mediados de 1999, que se corrigen reprogramando la centralita, y PistonHeads atribuye el ralentí irregular en frío del 2.0 16v a la válvula de ralentí y su motor paso a paso.
- 5Gravedad bajaFrecuencia: OcasionalAnticontaminaciónFallos de las sondas lambda y otros sensoresLas sondas y sensores figuran entre las averías más citadas por los propietarios: 5 de 39 opiniones del 306 1.8 de 112 CV y 3 de 32 del Xsara 1.8 de 90 CV en Fiches-auto, y Caradisiac recoge un aviso de sonda lambda que se encendía sin motivo en los 1.8 8v anteriores a octubre de 1998.
Colores de gravedad: baja, media, alta, crítica. Cómo las valoramos
Por pieza
Compara cada avería con la misma pieza en otros motores: síntomas, coste y modelos afectados.
Síntomas de estas averías
Qué es el 1.8 y 2.0 XU
La familia XU de PSA reúne motores de gasolina de cuatro cilindros en línea que, según Wikipedia (en), se fabricaron entre 1982 y 2001; el XU10 de 2.0 litros tiene bloque de hierro fundido. Esta ficha cubre los XU7 de 1.8 litros (1.761 cc) y los XU10 de 2.0 litros (1.998 cc), de 8 y 16 válvulas, con distribución por correa, que montaron los Peugeot 306 y 406, el Citroën Xsara, el Berlingo y el Partner.[5][6]
Los códigos que recoge Wikipedia (en) son: XU7JB (LFX), 1.8 de 8 válvulas y 90 CV; XU7JP (LFZ), 1.8 de 8 válvulas y 101 CV; XU7JP4 (LFY), 1.8 de 16 válvulas y 110 CV; XU10J2C (RFX), 2.0 de 8 válvulas y 121 CV; XU10J4R (RFV), 2.0 de 16 válvulas y 134 CV; y XU10J4RS (RFS), 2.0 de 16 válvulas y 166 CV, el de los 306 GTi-6 y Xsara VTS. Las fuentes difieren unos CV entre sí (101 o 103, 110 o 112, 132 o 135).[5][7][13][14]
No están aquí los motores que los sustituyeron: el 2.0 16v EW10J4 (RFR, RFN) del 406 desde 1999 y del Xsara desde 2000, y el 1.8 16v EW7J4 (6FZ) del 406 desde octubre de 2000. Tampoco los 1.4 y 1.6 TU de las mismas gamas, que tienen su propia ficha.[8][14]
Hay poca documentación editorial sobre unos motores de más de veinte años. La base de esta ficha son las fichas de fiabilidad de Caradisiac, que acotan los defectos por fecha de fabricación, las opiniones de propietarios de Fiches-auto.fr y la guía de compra del 306 GTi-6 de PistonHeads.[1][2][3][4][10]
- Fabricante
- PSA Peugeot Citroën
- Familia
- XU
- Combustible
- Gasolina
- Cilindrada
- —
- Cilindros
- 4
- Alimentación
- Atmosférico
- Inyección
- Inyección indirecta
- Distribución
- Correa dentada (seca)
- Potencia
- 90–167 CV
- Par máximo
- 193 Nm
- Producción
- 1993–2002
- Marcas
- Peugeot y Citroën
Qué cambió entre versiones
1993–2001
1.8 8v 90-103 CV (XU7JB/LFX y XU7JP/LFZ, 1993-2001)
Gasolina atmosférico de 1.761 cc y 8 válvulas con inyección. Wikipedia (en) lo reparte en dos códigos: el XU7JB (LFX), de 90 CV, para Berlingo, Xsara, 406 y Partner, y el XU7JP (LFZ), de 101 CV, para 306, Xsara y otros. En el 306 la ficha en español da 103 CV (101 CV en la fase 2); el Xsara de 101 CV fue solo automático y duró de 09/1997 a 07/1999.[5][7][13]
1993–1997
2.0 8v 121-123 CV (XU10J2C/RFX, hasta 1997)
Gasolina atmosférico de 1.998 cc y 8 válvulas, de 121 CV según Wikipedia (en) y 123 CV según las fichas en español y francés del 306, donde equipó al 2.0 XSi de la fase 1 (1993-1997).[5][13][15]
1993–2002
2.0 16v 150-167 CV (XU10J4/RFT/RFY S16 y XU10J4RS/RFS GTi-6 y VTS, 1993-2002)
Versiones deportivas del 2.0 16v de 1.998 cc: el S16 de 150-152 CV (códigos RFT y RFY según Wikipedia en) y el XU10J4RS (RFS), reelaborado a partir de él, de 166-167 CV según Wikipedia (en) y con 193 N·m en el Xsara VTS. El S16 fue un 306 de tres puertas solo de la fase 1 (1993-1996), lo sustituyó el GTi-6 en 1996 y duró hasta finales de 2000; el Xsara VTS Coupé lo montó de 02/1998 a 06/2002.[5][6][7][8][13]
1995–2002
1.8 16v 110-112 CV (XU7JP4/LFY, 1995-2002)
Culata de doble árbol y 16 válvulas sobre el mismo bloque de 1.761 cc, con 110 CV y 155 N·m a 4.250 rpm según las fichas alemanas del 406 y el Xsara. Fue el 1.8 16v del 406 desde 09/1995 hasta 10/2000, cuando lo sustituyó el EW7J4 (6FZ), y el del Xsara hasta 09/2000; el 306 lo recibió con la fase 2, en 1997.[6][7][13][14]
1995–2002
2.0 16v 132-135 CV (XU10J4R/RFV, 1995-2002)
Gasolina atmosférico de 1.998 cc y 16 válvulas con 132 CV y 180 N·m según Wikipedia (de). Equipó al 406 de 09/1995 a 12/1998, hasta que lo sustituyó el EW10J4, y al 306 en las fases 2 y 3 (132-135 CV según la ficha en español del 306).[5][13][14]
Coches que montan el 1.8 y 2.0 XU
9 modelos vendidos en España. Entra en cada uno para ver todas sus averías y la lista de comprobación de compra.
Citroën
- Citroën Xsara1.8i · 1.8i 16v · 2.0i 16v VTS 167 CV1997–2002[7][8]
- Citroën Berlingo I1.8i1997–2001[5][9][17]
- Citroën ZX1.8i 101 · 1.8i 16v 110 · 2.0i 121 · 2.0i 16v 152/1671992–1997[28][29][30][31]
- Citroën Xantia1.8i 90/101 · 1.8i 16v 110 · 2.0i 121 · 2.0i 16v 132 · 2.0i 16v 150/1521993–2001[32][33]
Peugeot
- Peugeot 3061.8 · 1.8 16v · 2.0 XSi · 2.0 16v · 2.0 16v S16 · 2.0 16v GTi-61993–2002[6][13][15][16]
- Peugeot 4061.8 · 1.8 16v 110 CV · 2.0 16v 132 CV1995–2000[14]
- Peugeot Partner I1.8i1997–2001[18][19][20]
- Peugeot 4051.8 · 2.0 · 2.0 16v Mi161993–1996[21][22][23]
- Peugeot 8061.8 · 2.0 · 2.0 16v1994–2001[24][25][26][27]
Lo que aún no sabemos
No publicamos datos que no podamos respaldar con una fuente. Esto es lo que sigue pendiente.
- No hemos encontrado el aviso original de la llamada a revisión de la correa del 1.8 16v. Caradisiac da fechas distintas según la ficha (verano de 1998 en el Xsara; primavera de 1999 o años 1999-2000 en el 306 y el 406) y no dice cuántos coches cubrió.
- Los intervalos de cambio de la correa no coinciden entre fuentes: Caradisiac da 120.000 a 150.000 km en el 306, 120.000 a 180.000 km en el 406 y 90.000 a 180.000 km en el Xsara, y PistonHeads cita 40.000 millas o cinco años (30.000 millas o tres años como margen seguro) para el GTi-6. No hemos encontrado el intervalo oficial para España.
- No hemos encontrado ningún presupuesto publicado en España para las averías de este motor, por lo que no damos cifras de coste de reparación. La única cifra, de PistonHeads, es británica (unas 300 libras por correa y bomba de agua).
- Fiches-auto no distingue entre el XU10J4R y el EW10J4 en el 406 de 2.0 16v y 135 CV ni en el Xsara de 2.0 y 135 CV, así que sus recuentos de esos motores mezclan dos familias.
- Fiches-auto registra casos aislados de junta de culata o culata (1 de 39 en el 306 1.8 de 112 CV, 1 de 4 en el 306 de 165 CV, 1 de 3 en el Berlingo 1.8) y de rotura de motor en el Xsara 2.0 de 165 CV, pero no hay base para documentarlos como avería propia.
- El 2.0 turbo de 8 válvulas XU10J2TE (RGX, 147 CV) del 406 de 1996-1998 no está incluido: solo Caradisiac cita fallos de turbo (hasta julio de 1997, desde unos 110.000 km) y una sola fuente no basta.
- El embrague es lo más citado en las opiniones del 306 1.8 de 112 CV (9 de 39 en Fiches-auto), pero es una avería del coche y no del motor, y no se documenta aquí.
Compara el 1.8 y 2.0 XU
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 PureTech
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 PureTech
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 TCe
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 EcoBoost
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.3 TCe
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 EcoBoost
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.8 y 2.0 XU vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW B38 / B37
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW B48 / B38
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW B58
- 1.8 y 2.0 XU vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 1.8 y 2.0 XU vs M50 y M52
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW M54
- 1.8 y 2.0 XU vs M60 y M62
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW N13
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW N20
- 1.8 y 2.0 XU vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW N43/N46
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW N52 / N53
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW N54/N55
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW N62 / N63
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4 T-Jet
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.8 y 2.0 XU vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.5 EcoBoost
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 EcoBoost
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.3 EcoBoost
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.8 y 2.0 XU vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.8 y 2.0 XU vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.8 y 2.0 XU vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.8 y 2.0 XU vs Honda IMA híbrido
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 T-GDI
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.8 y 2.0 XU vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.8 y 2.0 XU vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.8 y 2.0 XU vs MZR gasolina
- 1.8 y 2.0 XU vs Skyactiv-G
- 1.8 y 2.0 XU vs M111
- 1.8 y 2.0 XU vs M112 / M113
- 1.8 y 2.0 XU vs M264/M254
- 1.8 y 2.0 XU vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 1.8 y 2.0 XU vs M260
- 1.8 y 2.0 XU vs M271
- 1.8 y 2.0 XU vs M272/M273
- 1.8 y 2.0 XU vs M270/M274
- 1.8 y 2.0 XU vs M276
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.8 y 2.0 XU vs MIVEC gasolina
- 1.8 y 2.0 XU vs Mitsubishi PHEV
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 DIG-T
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4 Turbo
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.8 y 2.0 XU vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.8 y 2.0 XU vs Porsche M96/M97
- 1.8 y 2.0 XU vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4/1.6 VTi
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 THP
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.8 y 2.0 XU vs 0.9 TCe
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 TCe / SCe
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.8 TCe
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 16v
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 8v
- 1.8 y 2.0 XU vs E-Tech Híbrido
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.8 y 2.0 XU vs Rover K-Series
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 VVT-i
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 Turbo
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.5 Hybrid
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.8 Hybrid
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.8 y 2.0 XU vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.8 y 2.0 XU vs Drive-E gasolina
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 MPI
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 12V
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.8 T 20v
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 FSI
- 1.8 y 2.0 XU vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.8 y 2.0 XU vs VR6
Recambios de mantenimiento del 1.8 y 2.0 XU
Las piezas que se cambian en las revisiones y en el cambio de distribución, buscadas para este motor. Confirma la referencia con la matrícula o el bastidor.
Kit de distribución
Filtro de aceite
Filtro de aire
Bujías
Enlaces de afiliado: si compras en estas tiendas, MotorFiable puede recibir una comisión sin coste para ti. Comprueba la compatibilidad con la matrícula o el bastidor antes de pedir. Enlaces de afiliado
¿Vas a comprar un coche con el 1.8 y 2.0 XU?
- Consulta el historial antes de comprarKilómetros, ITV, cargas y siniestros del coche que te interesa, a partir de la matrícula o el bastidor.
- Protégete con una garantía ampliadaUna garantía mecánica puede cubrir el motor y la caja si compras un coche con riesgo conocido.
- Te conseguimos el mejor precio de tallerPedimos presupuesto a los talleres de tu zona y te pasamos el más barato. Sin compromiso: solo cobramos un 5 % de comisión.
Te pondremos en contacto con un colaborador solo si lo autorizas en el formulario.
¿Tienes un coche con este motor? Cuéntanos qué averías has tenido, a cuántos kilómetros y cuánto pagaste. Reporta tu avería.
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Peugeot 306: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Citroën Xsara: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Peugeot 406: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Peugeot 306 GTI-6 buying guide: powertrainPistonHeads · Prensa del motor · publicada 4 de septiembre de 2016 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- PSA XU engineWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Peugeot 306Wikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Citroën XsaraWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Citroën XsaraWikipedia (es) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026
- Fiabilité Citroën Berlingo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Peugeot 306: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Peugeot 406: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Citroën Xsara: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Peugeot 306Wikipedia (es) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026
- Peugeot 406Wikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Peugeot 306Wikipedia (fr) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Peugeot 306Wikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Citroën BerlingoWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Peugeot PartnerWikipedia (es) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026
- Peugeot PartnerWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité Peugeot Partner: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Peugeot 405Wikipedia (fr) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Peugeot 405Wikipedia (es) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026
- Peugeot 405Wikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Peugeot 806Wikipedia (fr) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Peugeot 806Wikipedia (es) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026
- Peugeot 806Wikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- EurovansWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Citroën ZXWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Citroën ZXWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Citroën ZXCitroënët (Julian Marsh) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité Citroën ZX (1991-1997): pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Citroën XantiaWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité Citroën Xantia (1993-2002): pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés