Saltar al contenido
MotorFiable

BMW N13 vs 1.8 y 2.0 XU: ¿qué motor es más fiable?

Según nuestro índice de riesgo, el 1.8 y 2.0 XU presenta menos riesgo que el BMW N13: 39/100 (riesgo moderado) frente a 57/100 (riesgo alto). El BMW N13 tiene 1 avería grave documentada, la principal «Desgaste de la cadena y el tensor de distribución»; el 1.8 y 2.0 XU, 1 avería grave documentada, la principal «Rotura prematura de la correa de distribución en los 16 válvulas».

Índice de riesgo

BMW N13

57

Riesgo alto · 1 avería grave

Índice de riesgo

1.8 y 2.0 XU

39

Riesgo moderado · 1 avería grave

Menos riesgo

El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula

15 fuentesCómo trabajamos

¿Es fiable el BMW N13?

El BMW N13 (2011-2016), primer cuatro cilindros turbo de BMW en tres décadas, equipó el 114i, 116i, 118i y 120i (F20/F21) y el 316i (F30). Deriva del motor Prince desarrollado con PSA, el mismo origen que el 1.6 THP. BMW emitió en 2013 un boletín técnico por el desgaste de la cadena de distribución y su tensor; el consumo de aceite y la carbonilla en los inyectores son otros puntos débiles compartidos con esa familia.[1][2][3]

Ver las 4 averías del BMW N13

¿Es fiable el 1.8 y 2.0 XU?

Son motores de gasolina atmosféricos de 1.8 y 2.0 litros sin averías de diseño graves documentadas fuera de la correa de distribución de los 16 válvulas: el 1.8 16v fabricado hasta finales de 1997 tuvo una llamada a revisión por roturas prematuras y el 2.0 16v del GTi-6 pide cambios de correa más cortos. El resto son averías menores: fugas de refrigerante, aceite, sondas y ralentí.[4][5][6][7]

Ver las 5 averías del 1.8 y 2.0 XU

Comparativa lado a lado

Comparativa de BMW N13 y 1.8 y 2.0 XU
BMW N131.8 y 2.0 XU
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustibleGasolinaGasolina
Cilindrada1.598 cm³—
DistribuciónCadenaCorrea dentada (seca)
Potencia102–177 CV90–167 CV
Producción2011–2016[1][2]1993–2002[8][9][10][11]
Fiabilidad
Índice de riesgo (qué es)57Riesgo alto39Riesgo moderado
Averías documentadas45
De gravedad alta o crítica11
Peor gravedadGravedad críticaGravedad crítica
Principales averías
  1. Gravedad crítica: Desgaste de la cadena y el tensor de distribución
  2. Gravedad media: Consumo elevado de aceite
  3. Gravedad media: Fallo de la bomba de alta presión de combustible (HPFP)
  1. Gravedad crítica: Rotura prematura de la correa de distribución en los 16 válvulas
  2. Gravedad media: Fugas de refrigerante por la caja del termostato y el radiador
  3. Gravedad media: Consumo y fugas de aceite
Reparación más cara documentadaSin datos fiablesSin datos fiables
Qué versiones comprar
ComprarVersiones recomendadasNinguna
  • 1.8 8v 90-103 CV (XU7JB/LFX y XU7JP/LFZ, 1993-2001)[4][5][12]
  • 2.0 8v 121-123 CV (XU10J2C/RFX, hasta 1997)[4][13]
Con precauciónVersiones con precaución
  • 114i 102 CV (75 kW, 2012-2015)[2][3]
  • 116i / 316i 136 CV (100 kW, 2011-2015)[2][3]
  • 118i 170 CV (125 kW, 2011-2016)[2][3]
  • 120i 177 CV (130 kW, 2015-2016)[2][3]
  • 1.8 16v 110-112 CV (XU7JP4/LFY, 1995-2002)[4][5][6]
  • 2.0 16v 132-135 CV (XU10J4R/RFV, 1995-2002)[6][7][14]
  • 2.0 16v 150-167 CV (XU10J4/RFT/RFY S16 y XU10J4RS/RFS GTi-6 y VTS, 1993-2002)[7][13][15]
EvitarVersiones a evitarNingunaNinguna

Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos

Coches que montan cada uno

Otras comparativas

Con el BMW N13

Con el 1.8 y 2.0 XU

Compara otros motores

Es la comparativa que estás viendo: cambia uno de los dos motores.

Fuentes

Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.

  1. BMW N13Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
  2. BMW N13Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
  3. Tickende Zeitbombe: So zuverlässig ist der Prince-Motor von PSA und BMWGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 13 de marzo de 2026 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
  4. Peugeot 306: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
  5. Citroën Xsara: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
  6. Peugeot 406: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
  7. Peugeot 306 GTI-6 buying guide: powertrainPistonHeads · Prensa del motor · publicada 4 de septiembre de 2016 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  8. PSA XU engineWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  9. Peugeot 306Wikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  10. Citroën XsaraWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  11. Citroën XsaraWikipedia (es) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026
  12. Fiabilité Citroën Berlingo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
  13. Fiabilité Peugeot 306: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
  14. Fiabilité Peugeot 406: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
  15. Fiabilité Citroën Xsara: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés