1.8 y 2.0 XU vs Rover K-Series: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.8 y 2.0 XU presenta menos riesgo que el Rover K-Series: 39/100 frente a 46/100 (los dos, riesgo moderado). El 1.8 y 2.0 XU tiene 1 avería grave documentada, la principal «Rotura prematura de la correa de distribución en los 16 válvulas»; el Rover K-Series, 2 averías graves documentadas, la principal «Fallo de la junta de culata».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.8 y 2.0 XU?
Son motores de gasolina atmosféricos de 1.8 y 2.0 litros sin averías de diseño graves documentadas fuera de la correa de distribución de los 16 válvulas: el 1.8 16v fabricado hasta finales de 1997 tuvo una llamada a revisión por roturas prematuras y el 2.0 16v del GTi-6 pide cambios de correa más cortos. El resto son averías menores: fugas de refrigerante, aceite, sondas y ralentí.[1][2][3][4]
Ver las 5 averías del 1.8 y 2.0 XU¿Es fiable el Rover K-Series?
El K-Series de Rover tiene una avería muy conocida: la junta de culata, que según Diariomotor puede fallar con menos de 100.000 km y que las fuentes técnicas relacionan con un circuito de refrigeración pequeño y un termostato mal situado. La reparación habitual usa la junta multicapa (MLS) desarrollada para el Freelander; las otras dos averías documentadas (camisas hundidas y fugas de refrigerante) están relacionadas con ese mismo circuito.[5][6][7][8]
Ver las 3 averías del Rover K-SeriesComparativa lado a lado
| Dato | 1.8 y 2.0 XU | Rover K-Series |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | — |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 90–167 CV | 60–160 CV |
| Producción | 1993–2002[9][10][11][12] | 1990–2005[6][13] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 39Riesgo moderado | 46Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 3 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad alta |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.8 y 2.0 XU
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 PureTech
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 PureTech
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 TCe
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 EcoBoost
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.3 TCe
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 EcoBoost
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.8 y 2.0 XU vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW B38 / B37
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW B48 / B38
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW B58
- 1.8 y 2.0 XU vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 1.8 y 2.0 XU vs M50 y M52
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW M54
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW N13
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW N20
- 1.8 y 2.0 XU vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW N43/N46
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW N52 / N53
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW N54/N55
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW N62 / N63
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4 T-Jet
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.8 y 2.0 XU vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.5 EcoBoost
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 EcoBoost
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.3 EcoBoost
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.8 y 2.0 XU vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.8 y 2.0 XU vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.8 y 2.0 XU vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.8 y 2.0 XU vs Honda IMA híbrido
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 T-GDI
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.8 y 2.0 XU vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.8 y 2.0 XU vs MZR gasolina
- 1.8 y 2.0 XU vs Skyactiv-G
- 1.8 y 2.0 XU vs M111
- 1.8 y 2.0 XU vs M112 / M113
- 1.8 y 2.0 XU vs M264/M254
- 1.8 y 2.0 XU vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 1.8 y 2.0 XU vs M260
- 1.8 y 2.0 XU vs M271
- 1.8 y 2.0 XU vs M272/M273
- 1.8 y 2.0 XU vs M270/M274
- 1.8 y 2.0 XU vs M276
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.8 y 2.0 XU vs MIVEC gasolina
- 1.8 y 2.0 XU vs Mitsubishi PHEV
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 DIG-T
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4 Turbo
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.8 y 2.0 XU vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.8 y 2.0 XU vs Porsche M96/M97
- 1.8 y 2.0 XU vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4/1.6 VTi
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 THP
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.8 y 2.0 XU vs 0.9 TCe
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 TCe / SCe
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.8 TCe
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 16v
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 8v
- 1.8 y 2.0 XU vs E-Tech Híbrido
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 VVT-i
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 Turbo
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.5 Hybrid
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.8 Hybrid
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.8 y 2.0 XU vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.8 y 2.0 XU vs Drive-E gasolina
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 MPI
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 12V
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.8 T 20v
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 FSI
- 1.8 y 2.0 XU vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.8 y 2.0 XU vs VR6
Con el Rover K-Series
- Rover K-Series vs 1.2 PureTech
- Rover K-Series vs 1.0 PureTech
- Rover K-Series vs 1.2 y 1.4 TSI
- Rover K-Series vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Rover K-Series vs 1.2 TCe
- Rover K-Series vs 1.0 EcoBoost
- Rover K-Series vs 1.3 TCe
- Rover K-Series vs 1.6 EcoBoost
- Rover K-Series vs 2.0 TSI / TFSI
- Rover K-Series vs Audi 3.0 TFSI V6
- Rover K-Series vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- Rover K-Series vs BMW B38 / B37
- Rover K-Series vs BMW B48 / B38
- Rover K-Series vs BMW B58
- Rover K-Series vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- Rover K-Series vs M50 y M52
- Rover K-Series vs BMW M54
- Rover K-Series vs BMW N13
- Rover K-Series vs BMW N20
- Rover K-Series vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- Rover K-Series vs BMW N43/N46
- Rover K-Series vs BMW N52 / N53
- Rover K-Series vs BMW N54/N55
- Rover K-Series vs BMW N62 / N63
- Rover K-Series vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- Rover K-Series vs 1.4 T-Jet
- Rover K-Series vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- Rover K-Series vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- Rover K-Series vs 1.5 EcoBoost
- Rover K-Series vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Rover K-Series vs 2.0 EcoBoost
- Rover K-Series vs 2.3 EcoBoost
- Rover K-Series vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- Rover K-Series vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- Rover K-Series vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- Rover K-Series vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- Rover K-Series vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- Rover K-Series vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- Rover K-Series vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- Rover K-Series vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Rover K-Series vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Rover K-Series vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Rover K-Series vs Honda e:HEV / i-MMD
- Rover K-Series vs Honda IMA híbrido
- Rover K-Series vs 1.0 T-GDI
- Rover K-Series vs 1.6 GDI / T-GDI
- Rover K-Series vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Rover K-Series vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- Rover K-Series vs 1.8 / 2.0 Beta II
- Rover K-Series vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- Rover K-Series vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- Rover K-Series vs 1.0 / 1.25 MPi
- Rover K-Series vs 1.8 / 2.0 Nu
- Rover K-Series vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Rover K-Series vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- Rover K-Series vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- Rover K-Series vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Rover K-Series vs MZR gasolina
- Rover K-Series vs Skyactiv-G
- Rover K-Series vs M111
- Rover K-Series vs M112 / M113
- Rover K-Series vs M264/M254
- Rover K-Series vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- Rover K-Series vs M260
- Rover K-Series vs M271
- Rover K-Series vs M272/M273
- Rover K-Series vs M270/M274
- Rover K-Series vs M276
- Rover K-Series vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Rover K-Series vs MIVEC gasolina
- Rover K-Series vs Mitsubishi PHEV
- Rover K-Series vs 1.6 DIG-T
- Rover K-Series vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Rover K-Series vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Rover K-Series vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Rover K-Series vs 1.5/1.6/1.8 QG
- Rover K-Series vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Rover K-Series vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Rover K-Series vs 1.4 Turbo
- Rover K-Series vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- Rover K-Series vs 2.2 Ecotec gasolina
- Rover K-Series vs Porsche MA1 / 9A1
- Rover K-Series vs Porsche M96/M97
- Rover K-Series vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- Rover K-Series vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- Rover K-Series vs 1.4/1.6 VTi
- Rover K-Series vs 1.6 THP
- Rover K-Series vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- Rover K-Series vs 0.9 TCe
- Rover K-Series vs 1.0 SCe (B4D)
- Rover K-Series vs 1.0 TCe / SCe
- Rover K-Series vs 1.4 y 1.6 8v
- Rover K-Series vs 1.8 TCe
- Rover K-Series vs 1.2 16v
- Rover K-Series vs 1.2 8v
- Rover K-Series vs E-Tech Híbrido
- Rover K-Series vs 2.0 16v F4R y F4RT
- Rover K-Series vs 1.4 y 1.6 16v
- Rover K-Series vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- Rover K-Series vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- Rover K-Series vs 1.5 K15B (Jimny)
- Rover K-Series vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- Rover K-Series vs 1.0 VVT-i
- Rover K-Series vs 1.2 Turbo
- Rover K-Series vs 1.33 Dual VVT-i
- Rover K-Series vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- Rover K-Series vs 1.5 Hybrid
- Rover K-Series vs 1.6 Dual VVT-i
- Rover K-Series vs 1.8 Hybrid
- Rover K-Series vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- Rover K-Series vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- Rover K-Series vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- Rover K-Series vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Rover K-Series vs Drive-E gasolina
- Rover K-Series vs 1.0 MPI
- Rover K-Series vs 1.2 12V
- Rover K-Series vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- Rover K-Series vs 1.8 T 20v
- Rover K-Series vs 2.0 FSI
- Rover K-Series vs VW 2.0 TFSI EA113
- Rover K-Series vs 2.3 VR5 (V5)
- Rover K-Series vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- Rover K-Series vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- Rover K-Series vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Peugeot 306: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Citroën Xsara: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Peugeot 406: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Peugeot 306 GTI-6 buying guide: powertrainPistonHeads · Prensa del motor · publicada 4 de septiembre de 2016 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Guía de compra del MG TF de segunda manoDiariomotor · Prensa del motor · publicada 7 de noviembre de 2023 · consultada 8 de octubre de 2026
- MG TF (2002)Wikipedia (en) · Otra fuente · consultada 8 de octubre de 2026 · en inglés
- Choosing the correct K Series Head Gasket KitDMGRS · Documentación técnica · consultada 8 de octubre de 2026 · en inglés
- Cooling and heating (K-Series: ZR, ZS, ZT, MGF, TF)MGOC Spares · Documentación técnica · consultada 8 de octubre de 2026 · en inglés
- PSA XU engineWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Peugeot 306Wikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Citroën XsaraWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Citroën XsaraWikipedia (es) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026
- Rover K-series engineWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 8 de octubre de 2026 · en inglés
- Fiabilité Citroën Berlingo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Peugeot 306: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Peugeot 406: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Citroën Xsara: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- MG ZR ZS ZT & Modern Engine & FuelMGOC Spares · Documentación técnica · consultada 8 de octubre de 2026 · en inglés
- MGF & TF Headgasket Repair KitsMGOC Spares · Documentación técnica · consultada 8 de octubre de 2026 · en inglés