BMW M54 vs 1.8 y 2.0 XU: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.8 y 2.0 XU presenta menos riesgo que el BMW M54: 39/100 (riesgo moderado) frente a 54/100 (riesgo alto). El BMW M54 tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Fallo del termostato y la bomba de agua»; el 1.8 y 2.0 XU, 1 avería grave documentada, la principal «Rotura prematura de la correa de distribución en los 16 válvulas».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el BMW M54?
El BMW M54 (2000-2006) es un seis cilindros en línea atmosférico de gasolina con fama de longevo, que supera los 200.000 km si se mantiene. Sus puntos débiles son la válvula de ventilación del cárter y el sistema de refrigeración de plástico; conviene comprobar que se han renovado.[1][2][3]
Ver las 5 averías del BMW M54¿Es fiable el 1.8 y 2.0 XU?
Son motores de gasolina atmosféricos de 1.8 y 2.0 litros sin averías de diseño graves documentadas fuera de la correa de distribución de los 16 válvulas: el 1.8 16v fabricado hasta finales de 1997 tuvo una llamada a revisión por roturas prematuras y el 2.0 16v del GTi-6 pide cambios de correa más cortos. El resto son averías menores: fugas de refrigerante, aceite, sondas y ralentí.[4][5][6][7]
Ver las 5 averías del 1.8 y 2.0 XUComparativa lado a lado
| Dato | BMW M54 | 1.8 y 2.0 XU |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | — |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 170–235 CV | 90–167 CV |
| Producción | 2000–2006[8][9] | 1993–2002[10][11][12][13] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 54Riesgo alto | 39Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad crítica |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el BMW M54
- BMW M54 vs 1.2 PureTech
- BMW M54 vs 1.0 PureTech
- BMW M54 vs 1.2 y 1.4 TSI
- BMW M54 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW M54 vs 1.2 TCe
- BMW M54 vs 1.0 EcoBoost
- BMW M54 vs 1.3 TCe
- BMW M54 vs 1.6 EcoBoost
- BMW M54 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW M54 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW M54 vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- BMW M54 vs BMW B38 / B37
- BMW M54 vs BMW B48 / B38
- BMW M54 vs BMW B58
- BMW M54 vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- BMW M54 vs M50 y M52
- BMW M54 vs BMW N13
- BMW M54 vs BMW N20
- BMW M54 vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- BMW M54 vs BMW N43/N46
- BMW M54 vs BMW N52 / N53
- BMW M54 vs BMW N54/N55
- BMW M54 vs BMW N62 / N63
- BMW M54 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- BMW M54 vs 1.4 T-Jet
- BMW M54 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW M54 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- BMW M54 vs 1.5 EcoBoost
- BMW M54 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW M54 vs 2.0 EcoBoost
- BMW M54 vs 2.3 EcoBoost
- BMW M54 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- BMW M54 vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- BMW M54 vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- BMW M54 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW M54 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW M54 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- BMW M54 vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- BMW M54 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW M54 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW M54 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW M54 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW M54 vs Honda IMA híbrido
- BMW M54 vs 1.0 T-GDI
- BMW M54 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW M54 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW M54 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- BMW M54 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- BMW M54 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- BMW M54 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW M54 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW M54 vs 1.8 / 2.0 Nu
- BMW M54 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW M54 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- BMW M54 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- BMW M54 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW M54 vs MZR gasolina
- BMW M54 vs Skyactiv-G
- BMW M54 vs M111
- BMW M54 vs M112 / M113
- BMW M54 vs M264/M254
- BMW M54 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- BMW M54 vs M260
- BMW M54 vs M271
- BMW M54 vs M272/M273
- BMW M54 vs M270/M274
- BMW M54 vs M276
- BMW M54 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW M54 vs MIVEC gasolina
- BMW M54 vs Mitsubishi PHEV
- BMW M54 vs 1.6 DIG-T
- BMW M54 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW M54 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW M54 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW M54 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- BMW M54 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW M54 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW M54 vs 1.4 Turbo
- BMW M54 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- BMW M54 vs 2.2 Ecotec gasolina
- BMW M54 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW M54 vs Porsche M96/M97
- BMW M54 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- BMW M54 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- BMW M54 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW M54 vs 1.6 THP
- BMW M54 vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- BMW M54 vs 0.9 TCe
- BMW M54 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW M54 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW M54 vs 1.4 y 1.6 8v
- BMW M54 vs 1.8 TCe
- BMW M54 vs 1.2 16v
- BMW M54 vs 1.2 8v
- BMW M54 vs E-Tech Híbrido
- BMW M54 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- BMW M54 vs 1.4 y 1.6 16v
- BMW M54 vs Rover K-Series
- BMW M54 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- BMW M54 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- BMW M54 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW M54 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- BMW M54 vs 1.0 VVT-i
- BMW M54 vs 1.2 Turbo
- BMW M54 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW M54 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- BMW M54 vs 1.5 Hybrid
- BMW M54 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW M54 vs 1.8 Hybrid
- BMW M54 vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- BMW M54 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- BMW M54 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- BMW M54 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW M54 vs Drive-E gasolina
- BMW M54 vs 1.0 MPI
- BMW M54 vs 1.2 12V
- BMW M54 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- BMW M54 vs 1.8 T 20v
- BMW M54 vs 2.0 FSI
- BMW M54 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW M54 vs 2.3 VR5 (V5)
- BMW M54 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- BMW M54 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- BMW M54 vs VR6
Con el 1.8 y 2.0 XU
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 PureTech
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 PureTech
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 TCe
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 EcoBoost
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.3 TCe
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 EcoBoost
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.8 y 2.0 XU vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW B38 / B37
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW B48 / B38
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW B58
- 1.8 y 2.0 XU vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 1.8 y 2.0 XU vs M50 y M52
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW N13
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW N20
- 1.8 y 2.0 XU vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW N43/N46
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW N52 / N53
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW N54/N55
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW N62 / N63
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4 T-Jet
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.8 y 2.0 XU vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.5 EcoBoost
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 EcoBoost
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.3 EcoBoost
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.8 y 2.0 XU vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.8 y 2.0 XU vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.8 y 2.0 XU vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.8 y 2.0 XU vs Honda IMA híbrido
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 T-GDI
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.8 y 2.0 XU vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.8 y 2.0 XU vs MZR gasolina
- 1.8 y 2.0 XU vs Skyactiv-G
- 1.8 y 2.0 XU vs M111
- 1.8 y 2.0 XU vs M112 / M113
- 1.8 y 2.0 XU vs M264/M254
- 1.8 y 2.0 XU vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 1.8 y 2.0 XU vs M260
- 1.8 y 2.0 XU vs M271
- 1.8 y 2.0 XU vs M272/M273
- 1.8 y 2.0 XU vs M270/M274
- 1.8 y 2.0 XU vs M276
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.8 y 2.0 XU vs MIVEC gasolina
- 1.8 y 2.0 XU vs Mitsubishi PHEV
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 DIG-T
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4 Turbo
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.8 y 2.0 XU vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.8 y 2.0 XU vs Porsche M96/M97
- 1.8 y 2.0 XU vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4/1.6 VTi
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 THP
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.8 y 2.0 XU vs 0.9 TCe
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 TCe / SCe
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.8 TCe
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 16v
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 8v
- 1.8 y 2.0 XU vs E-Tech Híbrido
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.8 y 2.0 XU vs Rover K-Series
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 VVT-i
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 Turbo
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.5 Hybrid
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.8 Hybrid
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.8 y 2.0 XU vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.8 y 2.0 XU vs Drive-E gasolina
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 MPI
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 12V
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.8 T 20v
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 FSI
- 1.8 y 2.0 XU vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.8 y 2.0 XU vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- BMW M54 Engine Guide: Reliability, Common Problems & Tuning PotentialEuro Premium Parts · Documentación técnica · consultada 5 de octubre de 2026 · en inglés
- Il motore da 6 cilindri che supera agilmente i 300.000 kmAutoblog.it · Prensa del motor · publicada 13 de febrero de 2026 · consultada 5 de octubre de 2026 · en italiano
- BMW M54 reliabilityAutoscore · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026 · en inglés
- Peugeot 306: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Citroën Xsara: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Peugeot 406: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Peugeot 306 GTI-6 buying guide: powertrainPistonHeads · Prensa del motor · publicada 4 de septiembre de 2016 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- BMW M54Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026 · en inglés
- BMW M54Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026 · en alemán
- PSA XU engineWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Peugeot 306Wikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Citroën XsaraWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Citroën XsaraWikipedia (es) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026
- Fiabilité Citroën Berlingo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Peugeot 306: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Peugeot 406: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Citroën Xsara: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés