BMW B38 / B37 vs 1.8 y 2.0 XU: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el BMW B38 / B37 presenta menos riesgo que el 1.8 y 2.0 XU: 20/100 (riesgo bajo) frente a 39/100 (riesgo moderado). El BMW B38 / B37 tiene 1 avería grave documentada, la principal «Fallo del cojinete axial del cigüeñal del B38 (unidades anteriores a abril de 2015)»; el 1.8 y 2.0 XU, 1 avería grave documentada, la principal «Rotura prematura de la correa de distribución en los 16 válvulas».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el BMW B38 / B37?
Los tres cilindros B38 (gasolina) y B37 (diésel) de BMW y MINI no tienen una avería grave y extendida documentada. El único problema publicado en prensa es el cojinete axial del cigüeñal del B38 de las primeras unidades (hasta abril de 2015), corregido por BMW. Las campañas del EGR de BMW afectan a diésel de cuatro y seis cilindros, no al B37.[1][2][3]
Ver las 3 averías del BMW B38 / B37¿Es fiable el 1.8 y 2.0 XU?
Son motores de gasolina atmosféricos de 1.8 y 2.0 litros sin averías de diseño graves documentadas fuera de la correa de distribución de los 16 válvulas: el 1.8 16v fabricado hasta finales de 1997 tuvo una llamada a revisión por roturas prematuras y el 2.0 16v del GTi-6 pide cambios de correa más cortos. El resto son averías menores: fugas de refrigerante, aceite, sondas y ralentí.[4][5][6][7]
Ver las 5 averías del 1.8 y 2.0 XUComparativa lado a lado
| Dato | BMW B38 / B37 | 1.8 y 2.0 XU |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.499 cm³ | — |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 75–231 CV | 90–167 CV |
| Producción | desde 2014[8][9][10] | 1993–2002[11][12][13][14] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 20Riesgo bajo | 39Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 3 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad crítica |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | ||
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el BMW B38 / B37
- BMW B38 / B37 vs 1.2 PureTech
- BMW B38 / B37 vs 1.0 PureTech
- BMW B38 / B37 vs 1.2 y 1.4 TSI
- BMW B38 / B37 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW B38 / B37 vs 1.2 TCe
- BMW B38 / B37 vs 1.0 EcoBoost
- BMW B38 / B37 vs 1.3 TCe
- BMW B38 / B37 vs 1.6 EcoBoost
- BMW B38 / B37 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW B38 / B37 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW B38 / B37 vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- BMW B38 / B37 vs BMW B48 / B38
- BMW B38 / B37 vs BMW B58
- BMW B38 / B37 vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- BMW B38 / B37 vs M50 y M52
- BMW B38 / B37 vs BMW M54
- BMW B38 / B37 vs M60 y M62
- BMW B38 / B37 vs BMW N13
- BMW B38 / B37 vs BMW N20
- BMW B38 / B37 vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- BMW B38 / B37 vs BMW N43/N46
- BMW B38 / B37 vs BMW N52 / N53
- BMW B38 / B37 vs BMW N54/N55
- BMW B38 / B37 vs BMW N62 / N63
- BMW B38 / B37 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- BMW B38 / B37 vs 1.4 T-Jet
- BMW B38 / B37 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW B38 / B37 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- BMW B38 / B37 vs 1.5 EcoBoost
- BMW B38 / B37 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW B38 / B37 vs 2.0 EcoBoost
- BMW B38 / B37 vs 2.3 EcoBoost
- BMW B38 / B37 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- BMW B38 / B37 vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- BMW B38 / B37 vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- BMW B38 / B37 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW B38 / B37 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW B38 / B37 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- BMW B38 / B37 vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- BMW B38 / B37 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW B38 / B37 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW B38 / B37 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW B38 / B37 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW B38 / B37 vs Honda IMA híbrido
- BMW B38 / B37 vs 1.0 T-GDI
- BMW B38 / B37 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW B38 / B37 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW B38 / B37 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- BMW B38 / B37 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- BMW B38 / B37 vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- BMW B38 / B37 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- BMW B38 / B37 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW B38 / B37 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW B38 / B37 vs 1.8 / 2.0 Nu
- BMW B38 / B37 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW B38 / B37 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- BMW B38 / B37 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- BMW B38 / B37 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW B38 / B37 vs MZR gasolina
- BMW B38 / B37 vs Skyactiv-G
- BMW B38 / B37 vs M111
- BMW B38 / B37 vs M112 / M113
- BMW B38 / B37 vs M264/M254
- BMW B38 / B37 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- BMW B38 / B37 vs M260
- BMW B38 / B37 vs M271
- BMW B38 / B37 vs M272/M273
- BMW B38 / B37 vs M270/M274
- BMW B38 / B37 vs M276
- BMW B38 / B37 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW B38 / B37 vs MIVEC gasolina
- BMW B38 / B37 vs Mitsubishi PHEV
- BMW B38 / B37 vs 1.6 DIG-T
- BMW B38 / B37 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW B38 / B37 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW B38 / B37 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW B38 / B37 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- BMW B38 / B37 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW B38 / B37 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW B38 / B37 vs 1.4 Turbo
- BMW B38 / B37 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- BMW B38 / B37 vs 2.2 Ecotec gasolina
- BMW B38 / B37 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- BMW B38 / B37 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW B38 / B37 vs Porsche M96/M97
- BMW B38 / B37 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- BMW B38 / B37 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- BMW B38 / B37 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW B38 / B37 vs 1.6 THP
- BMW B38 / B37 vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- BMW B38 / B37 vs 0.9 TCe
- BMW B38 / B37 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW B38 / B37 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW B38 / B37 vs 1.4 y 1.6 8v
- BMW B38 / B37 vs 1.8 TCe
- BMW B38 / B37 vs 1.2 16v
- BMW B38 / B37 vs 1.2 8v
- BMW B38 / B37 vs E-Tech Híbrido
- BMW B38 / B37 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- BMW B38 / B37 vs 1.4 y 1.6 16v
- BMW B38 / B37 vs Rover K-Series
- BMW B38 / B37 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- BMW B38 / B37 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- BMW B38 / B37 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW B38 / B37 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- BMW B38 / B37 vs 1.0 VVT-i
- BMW B38 / B37 vs 1.2 Turbo
- BMW B38 / B37 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW B38 / B37 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- BMW B38 / B37 vs 1.5 Hybrid
- BMW B38 / B37 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW B38 / B37 vs 1.8 Hybrid
- BMW B38 / B37 vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- BMW B38 / B37 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- BMW B38 / B37 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- BMW B38 / B37 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW B38 / B37 vs Drive-E gasolina
- BMW B38 / B37 vs 1.0 MPI
- BMW B38 / B37 vs 1.2 12V
- BMW B38 / B37 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- BMW B38 / B37 vs 1.8 T 20v
- BMW B38 / B37 vs 2.0 FSI
- BMW B38 / B37 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW B38 / B37 vs 2.3 VR5 (V5)
- BMW B38 / B37 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- BMW B38 / B37 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- BMW B38 / B37 vs VR6
Con el 1.8 y 2.0 XU
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 PureTech
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 PureTech
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 TCe
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 EcoBoost
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.3 TCe
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 EcoBoost
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.8 y 2.0 XU vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW B48 / B38
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW B58
- 1.8 y 2.0 XU vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 1.8 y 2.0 XU vs M50 y M52
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW M54
- 1.8 y 2.0 XU vs M60 y M62
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW N13
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW N20
- 1.8 y 2.0 XU vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW N43/N46
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW N52 / N53
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW N54/N55
- 1.8 y 2.0 XU vs BMW N62 / N63
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4 T-Jet
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.8 y 2.0 XU vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.5 EcoBoost
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 EcoBoost
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.3 EcoBoost
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.8 y 2.0 XU vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.8 y 2.0 XU vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.8 y 2.0 XU vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.8 y 2.0 XU vs Honda IMA híbrido
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 T-GDI
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.8 y 2.0 XU vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.8 y 2.0 XU vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.8 y 2.0 XU vs MZR gasolina
- 1.8 y 2.0 XU vs Skyactiv-G
- 1.8 y 2.0 XU vs M111
- 1.8 y 2.0 XU vs M112 / M113
- 1.8 y 2.0 XU vs M264/M254
- 1.8 y 2.0 XU vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 1.8 y 2.0 XU vs M260
- 1.8 y 2.0 XU vs M271
- 1.8 y 2.0 XU vs M272/M273
- 1.8 y 2.0 XU vs M270/M274
- 1.8 y 2.0 XU vs M276
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.8 y 2.0 XU vs MIVEC gasolina
- 1.8 y 2.0 XU vs Mitsubishi PHEV
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 DIG-T
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4 Turbo
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.8 y 2.0 XU vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.8 y 2.0 XU vs Porsche M96/M97
- 1.8 y 2.0 XU vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4/1.6 VTi
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 THP
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.8 y 2.0 XU vs 0.9 TCe
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 TCe / SCe
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.8 TCe
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 16v
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 8v
- 1.8 y 2.0 XU vs E-Tech Híbrido
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.8 y 2.0 XU vs Rover K-Series
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 VVT-i
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 Turbo
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.5 Hybrid
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.8 Hybrid
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.8 y 2.0 XU vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.8 y 2.0 XU vs Drive-E gasolina
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0 MPI
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.2 12V
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.8 T 20v
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.0 FSI
- 1.8 y 2.0 XU vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.8 y 2.0 XU vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.8 y 2.0 XU vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.8 y 2.0 XU vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- BMW Dreizylinder: Dauertest-Probleme des B38 behoben?BimmerToday · Prensa del motor · publicada 5 de octubre de 2017 · consultada 4 de octubre de 2026 · en alemán
- 2024: BMW recall due to EGR coolers extended againcar-recalls.eu · Prensa del motor · publicada 28 de marzo de 2024 · consultada 4 de octubre de 2026 · en inglés
- BMW diésel Europa: llamada a revisión por el EGR y riesgo de incendioDiariomotor · Prensa del motor · consultada 4 de octubre de 2026
- Peugeot 306: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Citroën Xsara: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Peugeot 406: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Peugeot 306 GTI-6 buying guide: powertrainPistonHeads · Prensa del motor · publicada 4 de septiembre de 2016 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- BMW B38 (Wikipedia)Wikipedia · Otra fuente · consultada 4 de octubre de 2026 · en inglés
- BMW B38 (Wikipedia, alemán)Wikipedia · Otra fuente · consultada 4 de octubre de 2026 · en alemán
- BMW B37 (Wikipedia)Wikipedia · Otra fuente · consultada 4 de octubre de 2026 · en inglés
- PSA XU engineWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Peugeot 306Wikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Citroën XsaraWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Citroën XsaraWikipedia (es) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026
- Project one M: MINI Cooper D F56 fährt eine Million Kilometer in 12 JahrenBimmerToday · Prensa del motor · publicada 24 de junio de 2026 · consultada 4 de octubre de 2026 · en alemán
- BMW Baukasten-Diesel: Mehr Infos zur TÜ1 für B47 und B37BimmerToday · Prensa del motor · publicada 20 de noviembre de 2017 · consultada 4 de octubre de 2026 · en alemán
- Fiabilité Citroën Berlingo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Peugeot 306: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- BMW i8 (Wikipedia)Wikipedia · Otra fuente · consultada 4 de octubre de 2026 · en inglés
- Fiabilité Peugeot 406: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Citroën Xsara: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés