1.6 dCi vs 1.5 D (TUD5): que motor é mais fiável?
Segundo o nosso índice de risco, o 1.5 D (TUD5) apresenta menos risco do que o 1.6 dCi: 19/100 (risco baixo) contra 48/100 (risco moderado). O 1.6 dCi tem 2 avarias graves documentadas, a principal «Falha ou rutura prematura do turbocompressor»; o 1.5 D (TUD5), nenhuma avaria grave documentada.
O índice (0–100) pondera a gravidade e a frequência das três avarias mais sérias documentadas. Como é calculado
o 1.6 dCi é fiável?
O 1.6 dCi (R9M) é um diesel com um historial em geral razoável, mas com avarias conhecidas e bem documentadas: o turbo falha com relativa frequência mesmo com poucos quilómetros, a válvula EGR entope, o filtro de partículas pode colmatar em trajetos curtos e há casos de fugas de óleo na tampa da corrente de distribuição que chegam a obrigar a desmontar o motor.[1][2][3][4]
Ver as 5 avarias do 1.6 dCio 1.5 D (TUD5) é fiável?
É um diesel pequeno de injeção indireta, lento mas simples, com boa fama de resistência se tiver ultrapassado os problemas de juventude. O seu ponto fraco documentado é a junta da cabeça, com fugas de óleo que a PSA foi corrigindo por etapas entre 1995 e 1998; outras situações (ralenti alto, fugas da bomba, conector de pré-aquecimento) são ocasionais.[5][6][7]
Ver as 3 avarias do 1.5 D (TUD5)Comparação lado a lado
| Dado | 1.6 dCi | 1.5 D (TUD5) |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustível | Diesel | Diesel |
| Cilindrada | 1 598 cm³ | — |
| Distribuição | Corrente | Correia dentada (seca) |
| Potência | 95–165 cv | 50–58 cv |
| Produção | 2011–2020[2][8][9][10][11] | 1988–2004[12][13][14] |
| Fiabilidade | ||
| Índice de risco (o que é) | 48Risco moderado | 19Risco baixo |
| Avarias documentadas | 5 | 3 |
| De gravidade alta ou crítica | 2 | 0 |
| Pior gravidade | Gravidade alta | Gravidade média |
| Principais avarias |
|
|
| Reparação mais cara documentada | até 3 000 €Falha ou rutura prematura do turbocompressorValor publicado[15] | Sem dados fiáveis |
| Que versões comprar | ||
| ComprarVersões recomendadas |
| Nenhuma |
| Com precauçãoVersões a usar com precaução | ||
| EvitarVersões a evitar | Nenhuma | Nenhuma |
Gravidade de cada avaria: verde, baixa; âmbar, média; vermelho, alta; vermelho escuro, crítica. Como as avaliamos
Carros que montam cada um
Outras comparações
Com o 1.6 dCi
- 1.6 dCi vs 1.5 BlueHDi
- 1.6 dCi vs 1.6 HDi
- 1.6 dCi vs 2.0 TDI
- 1.6 dCi vs 1.5 dCi
- 1.6 dCi vs BMW N47
- 1.6 dCi vs 1.3 Multijet
- 1.6 dCi vs OM651
- 1.6 dCi vs 1.6 CRDi
- 1.6 dCi vs 1.6 TDI
- 1.6 dCi vs 2.0 HDi
- 1.6 dCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.6 dCi vs BMW B47
- 1.6 dCi vs BMW B57
- 1.6 dCi vs BMW M47
- 1.6 dCi vs BMW M57
- 1.6 dCi vs BMW N57
- 1.6 dCi vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- 1.6 dCi vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- 1.6 dCi vs 2.3 MultiJet
- 1.6 dCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.6 dCi vs 1.8 TDCi
- 1.6 dCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.6 dCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.6 dCi vs 2.0 e 2.2 VCDi
- 1.6 dCi vs 2.2 i-CTDi
- 1.6 dCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.6 dCi vs 1.7 CRDi
- 1.6 dCi vs 2.0 e 2.2 CRDi
- 1.6 dCi vs 1.1 e 1.4 CRDi
- 1.6 dCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.6 dCi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.6 dCi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.6 dCi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.6 dCi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.6 dCi vs TDV6 / SDV6
- 1.6 dCi vs Td5 2.5
- 1.6 dCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.6 dCi vs MZR-CD
- 1.6 dCi vs Skyactiv-D
- 1.6 dCi vs 2.7 CDI (OM612) e 3.2 CDI (OM613)
- 1.6 dCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.6 dCi vs OM642
- 1.6 dCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.6 dCi vs 2.7 CDI (OM647) e 3.2 CDI (OM648)
- 1.6 dCi vs OM654
- 1.6 dCi vs OM656
- 1.6 dCi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.6 dCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.6 dCi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.6 dCi vs 2.5 dCi YD25
- 1.6 dCi vs 3.0 Di ZD30
- 1.6 dCi vs 1.6 CDTI
- 1.6 dCi vs 1.7 CDTI
- 1.6 dCi vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- 1.6 dCi vs 2.0 CDTI
- 1.6 dCi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.6 dCi vs 1.4 HDi
- 1.6 dCi vs 1.9 D (XUD e DW8)
- 1.6 dCi vs 2.0 BlueHDi
- 1.6 dCi vs 2.2 HDi
- 1.6 dCi vs 1.9 dCi
- 1.6 dCi vs 2.0 dCi
- 1.6 dCi vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- 1.6 dCi vs 1.9 D / dTi
- 1.6 dCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.6 dCi vs 1.6 e-XDi160
- 1.6 dCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.6 dCi vs 1.4 D-4D
- 1.6 dCi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.6 dCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.6 dCi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.6 dCi vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- 1.6 dCi vs D4/D5
- 1.6 dCi vs D5 5 cilindros
- 1.6 dCi vs 1.2 TDI
- 1.6 dCi vs 1.4 TDI
- 1.6 dCi vs 1.9 TDI
- 1.6 dCi vs 2.5 TDI R5
- 1.6 dCi vs 3.0 TDI V6
Com o 1.5 D (TUD5)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N47
- 1.5 D (TUD5) vs 1.3 Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs OM651
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N57
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 MultiJet
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8 TDCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 e 2.2 VCDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 e 2.2 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.1 e 1.4 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.5 D (TUD5) vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 D (TUD5) vs TDV6 / SDV6
- 1.5 D (TUD5) vs Td5 2.5
- 1.5 D (TUD5) vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 D (TUD5) vs MZR-CD
- 1.5 D (TUD5) vs Skyactiv-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM612) e 3.2 CDI (OM613)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 D (TUD5) vs OM642
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM647) e 3.2 CDI (OM648)
- 1.5 D (TUD5) vs OM654
- 1.5 D (TUD5) vs OM656
- 1.5 D (TUD5) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 Di ZD30
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D (XUD e DW8)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D / dTi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.5 D (TUD5) vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- 1.5 D (TUD5) vs D4/D5
- 1.5 D (TUD5) vs D5 5 cilindros
- 1.5 D (TUD5) vs 1.2 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 TDI R5
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 TDI V6
Comparar outros motores
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- Fiabilité Renault Espace 5 : pannes et avisFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Renault Kadjar : pannes et avisFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Nissan Qashqai 2 : pannes et avisFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Nissan X-Trail 3 : pannes et avisFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Peugeot 106: fiche fiabilitéCaradisiac · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Citroën Saxo: fiche fiabilitéCaradisiac · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Nuevo Renault Energy dCi 130 CVCoches.net · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
- Mercedes-Benz OM 622 / OM 626Wikipedia · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
- Renault EspaceWikipedia · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
- Renault TraficWikipedia · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- PSA TUD engineWikipedia (en) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Peugeot 106Wikipedia (de) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Peugeot 106 1.5 D 58 ch: fiabilité du moteurFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Las 10 averías del coche más caras en 2026: cuánto cuesta cada reparaciónMotorpoint · Imprensa automóvel · publicada em 2026 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
- Si no hubo fraude, ¿por qué 15.000 Renault Captur y Espace serán revisados por un nivel de emisiones excesivo?Diariomotor · Imprensa automóvel · publicada em 19 de janeiro de 2016 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
- Fiabilité Peugeot 106: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Citroën Saxo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês