1.5 D (TUD5) vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD: que motor é mais fiável?
Segundo o nosso índice de risco, o 1.5 D (TUD5) apresenta menos risco do que o VM Motori 2.8 e 3.0 CRD: 19/100 (risco baixo) contra 32/100 (risco moderado). O 1.5 D (TUD5) tem nenhuma avaria grave documentada; o VM Motori 2.8 e 3.0 CRD, 1 avaria grave documentada, a principal «Perda do sinal da cambota que faz o motor parar (3.0 V6 CRD do Grand Cherokee)».
O índice (0–100) pondera a gravidade e a frequência das três avarias mais sérias documentadas. Como é calculado
o 1.5 D (TUD5) é fiável?
É um diesel pequeno de injeção indireta, lento mas simples, com boa fama de resistência se tiver ultrapassado os problemas de juventude. O seu ponto fraco documentado é a junta da cabeça, com fugas de óleo que a PSA foi corrigindo por etapas entre 1995 e 1998; outras situações (ralenti alto, fugas da bomba, conector de pré-aquecimento) são ocasionais.[1][2][3]
Ver as 3 avarias do 1.5 D (TUD5)o VM Motori 2.8 e 3.0 CRD é fiável?
Os diesel VM Motori 2.8 CRD (quatro cilindros) e 3.0 CRD V6 da Jeep, Chrysler e Lancia não mostram uma falha sistémica nas fontes abertas: descrevem desgaste de injetores, sujidade da EGR e turbo com muitos quilómetros, e a AUTO BILD diz que as queixas de durabilidade do 3.0 são muito raras. A DVSA britânica só identifica uma campanha de motor do 3.0 (2025).[4][5][6][7]
Ver as 4 avarias do VM Motori 2.8 e 3.0 CRDComparação lado a lado
| Dado | 1.5 D (TUD5) | VM Motori 2.8 e 3.0 CRD |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustível | Diesel | Diesel |
| Cilindrada | — | — |
| Distribuição | Correia dentada (seca) | — |
| Potência | 50–58 cv | 150–250 cv |
| Produção | 1988–2004[8][9][10] | 2003–2020[11][12][13][14][15][16] |
| Fiabilidade | ||
| Índice de risco (o que é) | 19Risco baixo | 32Risco moderado |
| Avarias documentadas | 3 | 4 |
| De gravidade alta ou crítica | 0 | 1 |
| Pior gravidade | Gravidade média | Gravidade alta |
| Principais avarias |
|
|
| Reparação mais cara documentada | Sem dados fiáveis | até 1 400 €Desgaste dos injetores e da bomba de alta pressãoValor publicado[17][18] |
| Que versões comprar | ||
| ComprarVersões recomendadas | Nenhuma | Nenhuma |
| Com precauçãoVersões a usar com precaução |
| |
| EvitarVersões a evitar | Nenhuma | Nenhuma |
Gravidade de cada avaria: verde, baixa; âmbar, média; vermelho, alta; vermelho escuro, crítica. Como as avaliamos
Carros que montam cada um
Outras comparações
Com o 1.5 D (TUD5)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N47
- 1.5 D (TUD5) vs 1.3 Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs OM651
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N57
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 MultiJet
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8 TDCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 e 2.2 VCDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 e 2.2 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.1 e 1.4 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.5 D (TUD5) vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 D (TUD5) vs TDV6 / SDV6
- 1.5 D (TUD5) vs Td5 2.5
- 1.5 D (TUD5) vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 D (TUD5) vs MZR-CD
- 1.5 D (TUD5) vs Skyactiv-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM612) e 3.2 CDI (OM613)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 D (TUD5) vs OM642
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM647) e 3.2 CDI (OM648)
- 1.5 D (TUD5) vs OM654
- 1.5 D (TUD5) vs OM656
- 1.5 D (TUD5) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 Di ZD30
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D (XUD e DW8)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D / dTi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.5 D (TUD5) vs D4/D5
- 1.5 D (TUD5) vs D5 5 cilindros
- 1.5 D (TUD5) vs 1.2 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 TDI R5
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 TDI V6
Com o VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.5 BlueHDi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.6 HDi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.0 TDI
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.5 dCi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs BMW N47
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.3 Multijet
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs OM651
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.6 CRDi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.6 dCi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.6 TDI
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.0 HDi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.2 JTDm Multijet II
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs BMW B47
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs BMW B57
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs BMW M47
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs BMW M57
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs BMW N57
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.3 MultiJet
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.8 TDCi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.0 e 2.2 VCDi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.2 i-CTDi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.7 CRDi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.0 e 2.2 CRDi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.1 e 1.4 CRDi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.0 CRDi (D4EA)
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.5 CRDi (D4CB)
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.2 TD4 / SD4
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.0 Ingenium diésel
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs TDV6 / SDV6
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs Td5 2.5
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs e-Skyactiv D 3.3
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs MZR-CD
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs Skyactiv-D
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.7 CDI (OM612) e 3.2 CDI (OM613)
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.0 CDI (OM640)
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs OM642
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.2 CDI (OM646)
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.7 CDI (OM647) e 3.2 CDI (OM648)
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs OM654
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs OM656
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 3.2 DI-D (4M41)
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.8/2.2 DI-D
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.2/2.5 dCi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.5 dCi YD25
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 3.0 Di ZD30
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.6 CDTI
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.7 CDTI
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.0 CDTI
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.4 HDi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.9 D (XUD e DW8)
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.0 BlueHDi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.2 HDi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.9 dCi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.0 dCi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.9 D / dTi
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.3 dCi (M9T)
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.6 e-XDi160
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.4 D-4D
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.0/2.2 D-4D
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs D4/D5
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs D5 5 cilindros
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.2 TDI
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.4 TDI
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 1.9 TDI
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 2.5 TDI R5
- VM Motori 2.8 e 3.0 CRD vs 3.0 TDI V6
Comparar outros motores
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- Peugeot 106: fiche fiabilitéCaradisiac · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Citroën Saxo: fiche fiabilitéCaradisiac · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Jeep Wrangler 2.8 Diesel ProblemsCarsGuide · Imprensa automóvel · publicada em 11 de dezembro de 2020 · consultada em 8 de outubro de 2026 · em inglês
- Jeep Grand Cherokee IV: Gebrauchtwagen-TestAUTO BILD · Imprensa automóvel · publicada em 11 de abril de 2018 · consultada em 8 de outubro de 2026 · em alemão
- DVSA – base de llamadas a revisiónDVSA (Reino Unido) · Organismo oficial · consultada em 8 de outubro de 2026 · em inglês
- Jeep Grand Cherokee WK2 con kilometraje: se puede comprar, pero con maticesZa Rulyom (zr.ru) · Imprensa automóvel · publicada em 28 de abril de 2023 · consultada em 8 de outubro de 2026 · em outro idioma
- PSA TUD engineWikipedia (en) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Peugeot 106Wikipedia (de) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Peugeot 106 1.5 D 58 ch: fiabilité du moteurFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- VM MotoriWikipedia (en) · Outra fonte · consultada em 8 de outubro de 2026 · em inglês
- VM MotoriWikipedia (it) · Outra fonte · consultada em 8 de outubro de 2026 · em italiano
- Jeep Wrangler 2.8 CRD Sport (2007-2008): precio y ficha técnicakm77 · Imprensa automóvel · consultada em 8 de outubro de 2026 · em espanhol
- Jeep Wrangler Unlimited 2.8 CRD Mountain Aut. (2012): precio y ficha técnicakm77 · Imprensa automóvel · consultada em 8 de outubro de 2026 · em espanhol
- Jeep Grand Cherokee (WK2)Wikipedia (en) · Outra fonte · consultada em 8 de outubro de 2026 · em inglês
- First drive: oil burner adds to Cherokee rangeGoAuto · Imprensa automóvel · publicada em 11 de março de 2003 · consultada em 8 de outubro de 2026 · em inglês
- Problemas Jeep Wrangler 2.8 CRDTotal Renting · Outra fonte · consultada em 8 de outubro de 2026 · em espanhol
- Problemas Jeep Grand Cherokee 3.0 CRDTotal Renting · Outra fonte · consultada em 8 de outubro de 2026 · em espanhol
- Fiabilité Peugeot 106: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Citroën Saxo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Zahnriemenwechsel Jeep Wranglerrepareo.de · Documentação técnica · consultada em 8 de outubro de 2026 · em alemão
- Problemas Maserati Ghibli DiéselTotal Renting · Outra fonte · consultada em 31 de outubro de 2026 · em espanhol