BMW N62 / N63 vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111: que motor é mais fiável?
Segundo o nosso índice de risco, o 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 apresenta menos risco do que o BMW N62 / N63: 50/100 contra 54/100 (ambos, risco alto). O BMW N62 / N63 tem 3 avarias graves documentadas, a principal «Consumo de óleo do N63 por retentores de válvula desgastados»; o 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111, 2 avarias graves documentadas, a principal «Ruído do motor e desgaste prematuro por lubrificação no 1.0 VHT».
O índice (0–100) pondera a gravidade e a frequência das três avarias mais sérias documentadas. Como é calculado
o BMW N62 / N63 é fiável?
O N62 (V8 atmosférico, 2001-2010) é considerado um motor sólido, com as mangueiras de líquido de refrigeração e os retentores de válvula como pontos a vigiar. O N63 (V8 biturbo, desde 2008) tem pior fama: consumo de óleo por retentores, corrente de distribuição e perda de líquido de refrigeração; o N63TU posterior a julho de 2013 é considerado mais fiável.[1][2][3][4][5]
Ver as 6 avarias do BMW N62 / N63o 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 é fiável?
Motores a gasolina de 8 válvulas, simples e com correia de distribuição. Nos 1.0 e 1.4 europeus, as fontes registam apenas avarias isoladas, sobretudo falhas de ignição com humidade no 1.4. No Brasil, os 1.0 VHT de 2008-2010 do Gol, Voyage e Fox tiveram ruídos por falta de lubrificação, uma campanha de óleo com garantia alargada e um recall de software em 2009.[6][7][8][9]
Ver as 4 avarias do 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111Comparação lado a lado
| Dado | BMW N62 / N63 | 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustível | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | — |
| Distribuição | Corrente | Correia dentada (seca) |
| Potência | 272–450 cv | 50–104 cv |
| Produção | desde 2001[3][10][11][12] | 1991–2022[13][14][15][16] |
| Fiabilidade | ||
| Índice de risco (o que é) | 54Risco alto | 50Risco alto |
| Avarias documentadas | 6 | 4 |
| De gravidade alta ou crítica | 3 | 2 |
| Pior gravidade | Gravidade crítica | Gravidade crítica |
| Principais avarias |
|
|
| Reparação mais cara documentada | Sem dados fiáveis | Sem dados fiáveis |
| Que versões comprar | ||
| ComprarVersões recomendadas | ||
| Com precauçãoVersões a usar com precaução |
| |
| EvitarVersões a evitar | Nenhuma | |
Gravidade de cada avaria: verde, baixa; âmbar, média; vermelho, alta; vermelho escuro, crítica. Como as avaliamos
Carros que montam cada um
Outras comparações
Com o BMW N62 / N63
- BMW N62 / N63 vs 1.2 PureTech
- BMW N62 / N63 vs 1.0 PureTech
- BMW N62 / N63 vs 1.2 e 1.4 TSI
- BMW N62 / N63 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW N62 / N63 vs 1.2 TCe
- BMW N62 / N63 vs 1.0 EcoBoost
- BMW N62 / N63 vs 1.3 TCe
- BMW N62 / N63 vs 1.6 EcoBoost
- BMW N62 / N63 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW N62 / N63 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW N62 / N63 vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- BMW N62 / N63 vs BMW B38 / B37
- BMW N62 / N63 vs BMW B48 / B38
- BMW N62 / N63 vs BMW B58
- BMW N62 / N63 vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- BMW N62 / N63 vs M50 e M52
- BMW N62 / N63 vs BMW M54
- BMW N62 / N63 vs BMW N13
- BMW N62 / N63 vs BMW N20
- BMW N62 / N63 vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- BMW N62 / N63 vs BMW N43/N46
- BMW N62 / N63 vs BMW N52 / N53
- BMW N62 / N63 vs BMW N54/N55
- BMW N62 / N63 vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- BMW N62 / N63 vs 1.4 T-Jet
- BMW N62 / N63 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW N62 / N63 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- BMW N62 / N63 vs 1.5 EcoBoost
- BMW N62 / N63 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW N62 / N63 vs 2.0 EcoBoost
- BMW N62 / N63 vs 2.3 EcoBoost
- BMW N62 / N63 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- BMW N62 / N63 vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- BMW N62 / N63 vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- BMW N62 / N63 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW N62 / N63 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW N62 / N63 vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- BMW N62 / N63 vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- BMW N62 / N63 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW N62 / N63 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW N62 / N63 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW N62 / N63 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW N62 / N63 vs Honda IMA híbrido
- BMW N62 / N63 vs 1.0 T-GDI
- BMW N62 / N63 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW N62 / N63 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW N62 / N63 vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- BMW N62 / N63 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- BMW N62 / N63 vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- BMW N62 / N63 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW N62 / N63 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW N62 / N63 vs 1.8 / 2.0 Nu
- BMW N62 / N63 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW N62 / N63 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- BMW N62 / N63 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- BMW N62 / N63 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW N62 / N63 vs MZR gasolina
- BMW N62 / N63 vs Skyactiv-G
- BMW N62 / N63 vs M111
- BMW N62 / N63 vs M112 / M113
- BMW N62 / N63 vs M264/M254
- BMW N62 / N63 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- BMW N62 / N63 vs M260
- BMW N62 / N63 vs M271
- BMW N62 / N63 vs M272/M273
- BMW N62 / N63 vs M270/M274
- BMW N62 / N63 vs M276
- BMW N62 / N63 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW N62 / N63 vs MIVEC gasolina
- BMW N62 / N63 vs Mitsubishi PHEV
- BMW N62 / N63 vs 1.6 DIG-T
- BMW N62 / N63 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW N62 / N63 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW N62 / N63 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW N62 / N63 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- BMW N62 / N63 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW N62 / N63 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW N62 / N63 vs 1.4 Turbo
- BMW N62 / N63 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- BMW N62 / N63 vs 2.2 Ecotec gasolina
- BMW N62 / N63 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW N62 / N63 vs Porsche M96/M97
- BMW N62 / N63 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- BMW N62 / N63 vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- BMW N62 / N63 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW N62 / N63 vs 1.6 THP
- BMW N62 / N63 vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- BMW N62 / N63 vs 1.8 e 2.0 XU
- BMW N62 / N63 vs 0.9 TCe
- BMW N62 / N63 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW N62 / N63 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW N62 / N63 vs 1.4 e 1.6 8v
- BMW N62 / N63 vs 1.8 TCe
- BMW N62 / N63 vs 1.2 16v
- BMW N62 / N63 vs 1.2 8v
- BMW N62 / N63 vs E-Tech Híbrido
- BMW N62 / N63 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- BMW N62 / N63 vs 1.4 e 1.6 16v
- BMW N62 / N63 vs Rover K-Series
- BMW N62 / N63 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- BMW N62 / N63 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- BMW N62 / N63 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW N62 / N63 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- BMW N62 / N63 vs 1.0 VVT-i
- BMW N62 / N63 vs 1.2 Turbo
- BMW N62 / N63 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW N62 / N63 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- BMW N62 / N63 vs 1.5 Hybrid
- BMW N62 / N63 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW N62 / N63 vs 1.8 Hybrid
- BMW N62 / N63 vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- BMW N62 / N63 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- BMW N62 / N63 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- BMW N62 / N63 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW N62 / N63 vs Drive-E gasolina
- BMW N62 / N63 vs 1.0 MPI
- BMW N62 / N63 vs 1.2 12V
- BMW N62 / N63 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- BMW N62 / N63 vs 1.8 T 20v
- BMW N62 / N63 vs 2.0 FSI
- BMW N62 / N63 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW N62 / N63 vs 2.3 VR5 (V5)
- BMW N62 / N63 vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- BMW N62 / N63 vs VR6
Com o 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 PureTech
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 PureTech
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 TCe
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 EcoBoost
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.3 TCe
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 EcoBoost
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW B38 / B37
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW B48 / B38
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW B58
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M50 e M52
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW M54
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW N13
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW N20
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW N43/N46
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW N52 / N53
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW N54/N55
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 T-Jet
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.5 EcoBoost
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 EcoBoost
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.3 EcoBoost
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Honda IMA híbrido
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 T-GDI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs MZR gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Skyactiv-G
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M111
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M112 / M113
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M264/M254
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M260
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M271
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M272/M273
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M270/M274
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M276
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs MIVEC gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Mitsubishi PHEV
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 DIG-T
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 Turbo
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Porsche M96/M97
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 THP
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 0.9 TCe
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 TCe
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 16v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 8v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs E-Tech Híbrido
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Rover K-Series
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 VVT-i
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 Turbo
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 Hybrid
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Drive-E gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 MPI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 12V
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 T 20v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 FSI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs VR6
Comparar outros motores
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- BMW 5er E60, E61 – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Imprensa automóvel · publicada em 26 de abril de 2024 · consultada em 8 de outubro de 2026 · em alemão
- BMW X5 E70 – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Imprensa automóvel · publicada em 5 de janeiro de 2023 · consultada em 8 de outubro de 2026 · em alemão
- BMW 5er F10, F11: Typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Imprensa automóvel · consultada em 8 de outubro de 2026 · em alemão
- BMW 6er E63, E64 – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Imprensa automóvel · publicada em 5 de janeiro de 2023 · consultada em 8 de outubro de 2026 · em alemão
- BMW 650i: Gebrauchtwagen-TestAUTO BILD · Imprensa automóvel · publicada em 4 de dezembro de 2015 · consultada em 8 de outubro de 2026 · em alemão
- A VW e o problema dos motores 1.0Motorshow · Imprensa automóvel · publicada em 1 de dezembro de 2009 · consultada em 2 de novembro de 2026
- Volkswagen faz recall do novo Gol, Voyage e Fox 1.0Vrum · Imprensa automóvel · publicada em 17 de agosto de 2009 · consultada em 2 de novembro de 2026
- Fiabilité Volkswagen Polo III (1994-2001) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Volkswagen Polo III: averías notificadas por los usuariosAutoCentrum.pl · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em outro idioma
- BMW N62Wikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 8 de outubro de 2026 · em inglês
- BMW N63Wikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 8 de outubro de 2026 · em inglês
- BMW N62Wikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 8 de outubro de 2026 · em alemão
- List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (en) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- VW Golf IIIWikipedia (de) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Volkswagen GolWikipedia (pt) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026
- Troca de bomba d'água e correia de sincronismo do Gol G5 EA111Revista O Mecânico · Imprensa automóvel · publicada em 7 de março de 2025 · consultada em 2 de novembro de 2026
- Fiabilité Volkswagen Lupo (1998-2005) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Volkswagen Lupo (1998–2005): opiniones por motorizaciónAutoCentrum.pl · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em outro idioma
- BMW 745i (E65): Test über 100.000 kmAUTO ZEITUNG · Imprensa automóvel · publicada em 12 de janeiro de 2018 · consultada em 8 de outubro de 2026 · em alemão
- BMW X5 E53 – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Imprensa automóvel · publicada em 4 de janeiro de 2023 · consultada em 8 de outubro de 2026 · em alemão
- Justiça do RS determina recall de 400 mil veículos da VolkswagenOlhar Direto (con G1) · Imprensa generalista · publicada em 13 de janeiro de 2013 · consultada em 2 de novembro de 2026
- Substituição de bobina, cabos e velas de ignição do Volkswagen Fox 1.0Revista O Mecânico · Imprensa automóvel · publicada em 1 de dezembro de 2025 · consultada em 2 de novembro de 2026
- Volkswagen Gol: os 5 maiores defeitos crônicos do queridinho do BrasilVrum · Imprensa automóvel · publicada em 9 de abril de 2026 · consultada em 2 de novembro de 2026
- Mais um recall e mais uma marca colocada à provaMecânica Online · Imprensa automóvel · publicada em 1 de novembro de 2009 · consultada em 2 de novembro de 2026
- Tribunal revoga recall para Gol, Voyage e FoxiCarros · Imprensa automóvel · publicada em 16 de janeiro de 2013 · consultada em 2 de novembro de 2026
- Este é o motor Volkswagen que consumia mais óleo que gasolinaClick Petróleo e Gás · Imprensa generalista · publicada em 12 de junho de 2025 · consultada em 2 de novembro de 2026
- Fiabilité Bmw Serie 5 (2010-2016) (252 témoignages)Fiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 8 de outubro de 2026 · em francês