M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111: que motor é mais fiável?
Segundo o nosso índice de risco, o M43 1.6, 1.8 e 1.9 apresenta menos risco do que o 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111: 42/100 (risco moderado) contra 50/100 (risco alto). O M43 1.6, 1.8 e 1.9 tem 1 avaria grave documentada, a principal «Falha das peças de plástico do sistema de refrigeração»; o 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111, 2 avarias graves documentadas, a principal «Ruído do motor e desgaste prematuro por lubrificação no 1.0 VHT».
O índice (0–100) pondera a gravidade e a frequência das três avarias mais sérias documentadas. Como é calculado
o M43 1.6, 1.8 e 1.9 é fiável?
O M43 (1993-2002) é um quatro cilindros a gasolina de 8 válvulas e corrente de distribuição que o Autohints descreve como um dos mais duradouros da BMW nos anos noventa. As falhas citadas pelas fontes são de periféricos: refrigeração de plástico, fugas de óleo pelas juntas, ralenti irregular, ignição e, em algumas versões, a válvula DISA.[1][2][3]
Ver as 5 avarias do M43 1.6, 1.8 e 1.9o 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 é fiável?
Motores a gasolina de 8 válvulas, simples e com correia de distribuição. Nos 1.0 e 1.4 europeus, as fontes registam apenas avarias isoladas, sobretudo falhas de ignição com humidade no 1.4. No Brasil, os 1.0 VHT de 2008-2010 do Gol, Voyage e Fox tiveram ruídos por falta de lubrificação, uma campanha de óleo com garantia alargada e um recall de software em 2009.[4][5][6][7]
Ver as 4 avarias do 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111Comparação lado a lado
| Dado | M43 1.6, 1.8 e 1.9 | 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustível | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | — |
| Distribuição | Corrente | Correia dentada (seca) |
| Potência | 102–118 cv | 50–104 cv |
| Produção | 1993–2002[2][8][9] | 1991–2022[10][11][12][13] |
| Fiabilidade | ||
| Índice de risco (o que é) | 42Risco moderado | 50Risco alto |
| Avarias documentadas | 5 | 4 |
| De gravidade alta ou crítica | 1 | 2 |
| Pior gravidade | Gravidade alta | Gravidade crítica |
| Principais avarias |
|
|
| Reparação mais cara documentada | Sem dados fiáveis | Sem dados fiáveis |
| Que versões comprar | ||
| ComprarVersões recomendadas | Nenhuma | |
| Com precauçãoVersões a usar com precaução | ||
| EvitarVersões a evitar | Nenhuma | Nenhuma |
Gravidade de cada avaria: verde, baixa; âmbar, média; vermelho, alta; vermelho escuro, crítica. Como as avaliamos
Carros que montam cada um
Outras comparações
Com o M43 1.6, 1.8 e 1.9
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.2 PureTech
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0 PureTech
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.2 e 1.4 TSI
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.2 TCe
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.3 TCe
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.6 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 2.0 TSI / TFSI
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs BMW B38 / B37
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs BMW B48 / B38
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs BMW B58
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs M50 e M52
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs BMW M54
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs BMW N13
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs BMW N20
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs BMW N43/N46
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs BMW N52 / N53
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs BMW N54/N55
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs BMW N62 / N63
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.4 T-Jet
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.5 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 2.0 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 2.3 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs Honda IMA híbrido
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0 T-GDI
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs MZR gasolina
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs Skyactiv-G
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs M111
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs M112 / M113
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs M264/M254
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs M260
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs M271
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs M272/M273
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs M270/M274
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs M276
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs MIVEC gasolina
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs Mitsubishi PHEV
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.6 DIG-T
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.4 Turbo
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs Porsche MA1 / 9A1
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs Porsche M96/M97
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.4/1.6 VTi
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.6 THP
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.8 e 2.0 XU
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 0.9 TCe
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0 SCe (B4D)
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0 TCe / SCe
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.4 e 1.6 8v
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.8 TCe
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.2 16v
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.2 8v
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs E-Tech Híbrido
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.4 e 1.6 16v
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs Rover K-Series
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0 VVT-i
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.2 Turbo
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.33 Dual VVT-i
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.5 Hybrid
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.6 Dual VVT-i
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.8 Hybrid
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs Drive-E gasolina
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0 MPI
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.2 12V
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.8 T 20v
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 2.0 FSI
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 2.3 VR5 (V5)
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs VR6
Com o 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 PureTech
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 PureTech
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 TCe
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 EcoBoost
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.3 TCe
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 EcoBoost
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW B38 / B37
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW B48 / B38
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW B58
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M50 e M52
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW M54
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW N13
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW N20
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW N43/N46
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW N52 / N53
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW N54/N55
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW N62 / N63
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 T-Jet
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.5 EcoBoost
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 EcoBoost
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.3 EcoBoost
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Honda IMA híbrido
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 T-GDI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs MZR gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Skyactiv-G
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M111
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M112 / M113
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M264/M254
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M260
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M271
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M272/M273
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M270/M274
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M276
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs MIVEC gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Mitsubishi PHEV
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 DIG-T
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 Turbo
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Porsche M96/M97
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 THP
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 0.9 TCe
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 TCe
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 16v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 8v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs E-Tech Híbrido
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Rover K-Series
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 VVT-i
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 Turbo
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 Hybrid
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Drive-E gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 MPI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 12V
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 T 20v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 FSI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs VR6
Comparar outros motores
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- BMW M43B18 1.8L 115hp inline-4 cylinder engineAutoHints · Documentação técnica · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Der BMW M43 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- BMW M43: problemas conocidosEnginescope · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- A VW e o problema dos motores 1.0Motorshow · Imprensa automóvel · publicada em 1 de dezembro de 2009 · consultada em 2 de novembro de 2026
- Volkswagen faz recall do novo Gol, Voyage e Fox 1.0Vrum · Imprensa automóvel · publicada em 17 de agosto de 2009 · consultada em 2 de novembro de 2026
- Fiabilité Volkswagen Polo III (1994-2001) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Volkswagen Polo III: averías notificadas por los usuariosAutoCentrum.pl · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em outro idioma
- BMW M43Wikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- BMW M43Wikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (en) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- VW Golf IIIWikipedia (de) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Volkswagen GolWikipedia (pt) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026
- Troca de bomba d'água e correia de sincronismo do Gol G5 EA111Revista O Mecânico · Imprensa automóvel · publicada em 7 de março de 2025 · consultada em 2 de novembro de 2026
- Fiabilité Volkswagen Lupo (1998-2005) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Volkswagen Lupo (1998–2005): opiniones por motorizaciónAutoCentrum.pl · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em outro idioma
- BMW 3 Series E36 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Documentação técnica · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- 316i M43: 17 Jahre, Standhaftigkeit erhöhen (E46)BMW-Syndikat (foro) · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Justiça do RS determina recall de 400 mil veículos da VolkswagenOlhar Direto (con G1) · Imprensa generalista · publicada em 13 de janeiro de 2013 · consultada em 2 de novembro de 2026
- Substituição de bobina, cabos e velas de ignição do Volkswagen Fox 1.0Revista O Mecânico · Imprensa automóvel · publicada em 1 de dezembro de 2025 · consultada em 2 de novembro de 2026
- Volkswagen Gol: os 5 maiores defeitos crônicos do queridinho do BrasilVrum · Imprensa automóvel · publicada em 9 de abril de 2026 · consultada em 2 de novembro de 2026
- Mais um recall e mais uma marca colocada à provaMecânica Online · Imprensa automóvel · publicada em 1 de novembro de 2009 · consultada em 2 de novembro de 2026
- Tribunal revoga recall para Gol, Voyage e FoxiCarros · Imprensa automóvel · publicada em 16 de janeiro de 2013 · consultada em 2 de novembro de 2026
- Este é o motor Volkswagen que consumia mais óleo que gasolinaClick Petróleo e Gás · Imprensa generalista · publicada em 12 de junho de 2025 · consultada em 2 de novembro de 2026