1.6 HDi vs 2.0 CDI (OM640): ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 2.0 CDI (OM640) presenta menos riesgo que el 1.6 HDi: 36/100 (riesgo moderado) frente a 71/100 (riesgo alto). El 1.6 HDi tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Rotura del turbo por falta de engrase (carbonilla y filtro del racor)»; el 2.0 CDI (OM640), 2 averías graves documentadas, la principal «Fallo caro de la caja automática Autotronic (CVT)».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.6 HDi?
Es un diésel eficiente, pero sus versiones de 16 válvulas (2004-2011) tienen un punto débil serio: el turbo se queda sin engrase por la carbonilla del aceite, a menudo agravada por fugas en las arandelas de los inyectores. Los 8V (desde 2010) mejoraron, aunque hay que vigilar la correa de 2010-2011 y los inyectores, y en los BlueHDi el depósito de AdBlue.[1][2][3][4][5][6][7][8][9]
Ver las 7 averías del 1.6 HDi¿Es fiable el 2.0 CDI (OM640)?
El OM640 es el diésel 2.0 CDI de 4 cilindros que Mercedes-Benz montó entre 2004 y 2012 en la Clase A (W169) y la Clase B (W245), con potencias de 82 a 140 CV (160/180/200 CDI). Su base mecánica se considera fiable, con la válvula EGR y los inyectores como puntos débiles típicos de estos diésel de la época; el problema más citado por los propietarios, sin embargo, es el de la caja automática Autotronic (CVT), opcional en el 180 CDI y el 200 CDI.[10][11][12][13]
Ver las 4 averías del 2.0 CDI (OM640)Comparativa lado a lado
| Dato | 1.6 HDi | 2.0 CDI (OM640) |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | 1.560 cm³ | 1.991 cm³ |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Cadena |
| Potencia | 75–120 CV | 82–140 CV |
| Producción | 2004–2019[4][6][14][15][16][17][18] | 2004–2012[10][19][20][21] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 71Riesgo alto | 36Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 7 | 4 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad crítica |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | hasta 1.500 €Rotura del turbo por falta de engrase (carbonilla y filtro del racor)Estimación[1][22][23][24][25][26][27] | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.6 HDi
- 1.6 HDi vs 1.5 BlueHDi
- 1.6 HDi vs 2.0 TDI
- 1.6 HDi vs 1.5 dCi
- 1.6 HDi vs BMW N47
- 1.6 HDi vs 1.3 Multijet
- 1.6 HDi vs OM651
- 1.6 HDi vs 1.6 CRDi
- 1.6 HDi vs 1.6 dCi
- 1.6 HDi vs 1.6 TDI
- 1.6 HDi vs 2.0 HDi
- 1.6 HDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.6 HDi vs BMW B47
- 1.6 HDi vs BMW B57
- 1.6 HDi vs BMW M47
- 1.6 HDi vs BMW M57
- 1.6 HDi vs BMW N57
- 1.6 HDi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.6 HDi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.6 HDi vs 2.3 MultiJet
- 1.6 HDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.6 HDi vs 1.8 TDCi
- 1.6 HDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.6 HDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.6 HDi vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.6 HDi vs 2.2 i-CTDi
- 1.6 HDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.6 HDi vs 1.7 CRDi
- 1.6 HDi vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.6 HDi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.6 HDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.6 HDi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.6 HDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.6 HDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.6 HDi vs TDV6 / SDV6
- 1.6 HDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.6 HDi vs MZR-CD
- 1.6 HDi vs Skyactiv-D
- 1.6 HDi vs OM642
- 1.6 HDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.6 HDi vs OM654
- 1.6 HDi vs OM656
- 1.6 HDi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.6 HDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.6 HDi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.6 HDi vs 2.5 dCi YD25
- 1.6 HDi vs 1.6 CDTI
- 1.6 HDi vs 1.7 CDTI
- 1.6 HDi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.6 HDi vs 2.0 CDTI
- 1.6 HDi vs 1.4 HDi
- 1.6 HDi vs 2.0 BlueHDi
- 1.6 HDi vs 2.2 HDi
- 1.6 HDi vs 1.9 dCi
- 1.6 HDi vs 2.0 dCi
- 1.6 HDi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.6 HDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.6 HDi vs 1.6 e-XDi160
- 1.6 HDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.6 HDi vs 1.4 D-4D
- 1.6 HDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.6 HDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.6 HDi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.6 HDi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.6 HDi vs D4/D5
- 1.6 HDi vs D5 5 cilindros
- 1.6 HDi vs 1.2 TDI
- 1.6 HDi vs 1.4 TDI
- 1.6 HDi vs 1.9 TDI
- 1.6 HDi vs 2.5 TDI R5
- 1.6 HDi vs 3.0 TDI V6
Con el 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 CDI (OM640) vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 CDI (OM640) vs 2.0 TDI
- 2.0 CDI (OM640) vs 1.5 dCi
- 2.0 CDI (OM640) vs BMW N47
- 2.0 CDI (OM640) vs 1.3 Multijet
- 2.0 CDI (OM640) vs OM651
- 2.0 CDI (OM640) vs 1.6 CRDi
- 2.0 CDI (OM640) vs 1.6 dCi
- 2.0 CDI (OM640) vs 1.6 TDI
- 2.0 CDI (OM640) vs 2.0 HDi
- 2.0 CDI (OM640) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 CDI (OM640) vs BMW B47
- 2.0 CDI (OM640) vs BMW B57
- 2.0 CDI (OM640) vs BMW M47
- 2.0 CDI (OM640) vs BMW M57
- 2.0 CDI (OM640) vs BMW N57
- 2.0 CDI (OM640) vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 2.0 CDI (OM640) vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 2.0 CDI (OM640) vs 2.3 MultiJet
- 2.0 CDI (OM640) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 CDI (OM640) vs 1.8 TDCi
- 2.0 CDI (OM640) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 CDI (OM640) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 CDI (OM640) vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 2.0 CDI (OM640) vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 CDI (OM640) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 CDI (OM640) vs 1.7 CRDi
- 2.0 CDI (OM640) vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 2.0 CDI (OM640) vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 2.0 CDI (OM640) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 CDI (OM640) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.0 CDI (OM640) vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 CDI (OM640) vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 CDI (OM640) vs TDV6 / SDV6
- 2.0 CDI (OM640) vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 CDI (OM640) vs MZR-CD
- 2.0 CDI (OM640) vs Skyactiv-D
- 2.0 CDI (OM640) vs OM642
- 2.0 CDI (OM640) vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 CDI (OM640) vs OM654
- 2.0 CDI (OM640) vs OM656
- 2.0 CDI (OM640) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.0 CDI (OM640) vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 CDI (OM640) vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 CDI (OM640) vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 CDI (OM640) vs 1.6 CDTI
- 2.0 CDI (OM640) vs 1.7 CDTI
- 2.0 CDI (OM640) vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 2.0 CDI (OM640) vs 2.0 CDTI
- 2.0 CDI (OM640) vs 1.4 HDi
- 2.0 CDI (OM640) vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 CDI (OM640) vs 2.2 HDi
- 2.0 CDI (OM640) vs 1.9 dCi
- 2.0 CDI (OM640) vs 2.0 dCi
- 2.0 CDI (OM640) vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 2.0 CDI (OM640) vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 CDI (OM640) vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 CDI (OM640) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 CDI (OM640) vs 1.4 D-4D
- 2.0 CDI (OM640) vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 CDI (OM640) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 CDI (OM640) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.0 CDI (OM640) vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 2.0 CDI (OM640) vs D4/D5
- 2.0 CDI (OM640) vs D5 5 cilindros
- 2.0 CDI (OM640) vs 1.2 TDI
- 2.0 CDI (OM640) vs 1.4 TDI
- 2.0 CDI (OM640) vs 1.9 TDI
- 2.0 CDI (OM640) vs 2.5 TDI R5
- 2.0 CDI (OM640) vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Häufige Schäden und die professionelle Reparatur (Turbolader PSA 1,6 HDi)Krafthand · Prensa del motor · publicada 6 de junio de 2013 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en alemán
- Boletín de servicio: sustitución del turbo en motores DV6 (versión reducida de la Información de servicio nº 77)Turbotec · Documentación técnica · consultada 26 de septiembre de 2026
- Diesel : la liste des pannes récurrentes des moteurs HDi, dCi, TDI... (1.6 HDi)L'argus · Prensa del motor · publicada 28 de octubre de 2014 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Citroën Peugeot. Le bloc 1.6 HDi 8 soupapes est-il fiable ?L'argus · Prensa del motor · publicada 23 de marzo de 2015 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Citroën Peugeot. Le bloc 1.6 HDi 8 soupapes est-il fiable ? (1.6 HDi 112/115)L'argus · Prensa del motor · publicada 23 de marzo de 2015 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Essai, avis et fiabilité des 1.6 HDI 110 chFiches-Auto.fr · Prensa del motor · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Essai, avis et fiabilité des 1.6 HDI 112 chFiches-Auto.fr · Prensa del motor · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- OCU y BEUC consiguen que Stellantis amplíe la garantía de los coches con AdBlueOCU · Asociación de consumidores · publicada 27 de diciembre de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026
- El Grupo PSA lanza la gama de motores Blue HDikm77 · Prensa del motor · publicada 16 de septiembre de 2013 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Mercedes-Benz OM 640Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mercedes A-Klasse (W169) – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Fiabilité des 180d / 180 CDI MercedesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité 200 CDI MercedesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Prueba de consumo (202): Peugeot Partner Outdoor 1.6-BlueHDi 120 CVkm77 · Prensa del motor · publicada 24 de diciembre de 2015 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Motor PSA DVWikipedia (es) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026
- Peugeot DV6TED4 engine: specifications and applicationsMyMotorList · Documentación técnica · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité 1.6 BlueHDIFiches-Auto.fr · Prensa del motor · publicada 9 de diciembre de 2021 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Motor Peugeot DV6FDTED: especificaciones y aplicacionesMyMotorList · Documentación técnica · consultada 26 de septiembre de 2026
- Mercedes-Benz OM640 engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Mercedes-Benz W169Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mercedes-Benz W245Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Turbo intercambio Garrett 753420 motor 1.6HDi 1.6TDCI 1.6DFG Automoción · Documentación técnica · consultada 26 de septiembre de 2026
- Turbo Garrett 753420 (GT1544V) para 1.6 HDI 110 CVAML Turbos · Documentación técnica · consultada 26 de septiembre de 2026
- Tubo de engrase PSA 1.6 HDI 110 CV + filtro (OP10049COMP)Electromotor Lantejuela · Documentación técnica · consultada 26 de septiembre de 2026
- ¿Cuál es el precio de la mano de obra en los talleres de las 10 marcas más vendidas en España?km77 · Prensa del motor · publicada 30 de diciembre de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026
- La doble tarifa de la mano de obra en los talleres españoles: lo que dice su tablón vs. lo que realmente ingresanInfotaller · Prensa del motor · publicada junio de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
- ¿Estás cobrando lo justo en tu taller? Así está la mano de obra por hora en 2025Infotaller · Prensa del motor · publicada 9 de septiembre de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Fiabilité 1.6 HDIFiches-Auto.fr · Prensa del motor · publicada 22 de abril de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Essai, avis et fiabilité des 1.6 HDI 92 chFiches-Auto.fr · Prensa del motor · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Adblue : problèmes en pagaille ?Fiches-Auto.fr · Prensa del motor · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés