Saltar al contenido
MotorFiable

1.6 dCi vs 2.0 CDI (OM640): ¿qué motor es más fiable?

Según nuestro índice de riesgo, el 2.0 CDI (OM640) presenta menos riesgo que el 1.6 dCi: 36/100 frente a 48/100 (los dos, riesgo moderado). El 1.6 dCi tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Fallo o rotura prematura del turbocompresor»; el 2.0 CDI (OM640), 2 averías graves documentadas, la principal «Fallo caro de la caja automática Autotronic (CVT)».

Índice de riesgo

1.6 dCi

48

Riesgo moderado · 2 averías graves

Índice de riesgo

2.0 CDI (OM640)

36

Riesgo moderado · 2 averías graves

Menos riesgo

El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula

17 fuentesCómo trabajamos

¿Es fiable el 1.6 dCi?

El 1.6 dCi (R9M) es un diésel con un historial en general razonable, pero con averías conocidas y bien documentadas: el turbo falla con relativa frecuencia incluso con pocos kilómetros, la válvula EGR se obstruye, el filtro de partículas puede colmatarse en trayectos cortos y hay casos de fugas de aceite en la tapa de la cadena de distribución que llegan a obligar a desmontar el motor.[1][2][3][4]

Ver las 5 averías del 1.6 dCi

¿Es fiable el 2.0 CDI (OM640)?

El OM640 es el diésel 2.0 CDI de 4 cilindros que Mercedes-Benz montó entre 2004 y 2012 en la Clase A (W169) y la Clase B (W245), con potencias de 82 a 140 CV (160/180/200 CDI). Su base mecánica se considera fiable, con la válvula EGR y los inyectores como puntos débiles típicos de estos diésel de la época; el problema más citado por los propietarios, sin embargo, es el de la caja automática Autotronic (CVT), opcional en el 180 CDI y el 200 CDI.[5][6][7][8]

Ver las 4 averías del 2.0 CDI (OM640)

Comparativa lado a lado

Comparativa de 1.6 dCi y 2.0 CDI (OM640)
1.6 dCi2.0 CDI (OM640)
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustibleDiéselDiésel
Cilindrada1.598 cm³1.991 cm³
DistribuciónCadenaCadena
Potencia95–165 CV82–140 CV
Producción2011–2020[2][9][10][11][12]2004–2012[5][13][14][15]
Fiabilidad
Índice de riesgo (qué es)48Riesgo moderado36Riesgo moderado
Averías documentadas54
De gravedad alta o crítica22
Peor gravedadGravedad altaGravedad crítica
Principales averías
  1. Gravedad alta: Fallo o rotura prematura del turbocompresor
  2. Gravedad alta: Fuga de aceite en la tapa de la cadena de distribución
  3. Gravedad media: Obstrucción o fallo de la válvula EGR
  1. Gravedad crítica: Fallo caro de la caja automática Autotronic (CVT)
  2. Gravedad alta: Desgaste o fallo prematuro del turbocompresor
  3. Gravedad media: Válvula EGR obstruida por hollín
Reparación más cara documentadahasta 3.000 €Fallo o rotura prematura del turbocompresorCifra publicada[16]Sin datos fiables
Qué versiones comprar
ComprarVersiones recomendadas
  • 1.6 dCi en Mercedes-Benz (OM 622/OM 626, 115 y 136 CV, 2014-2018)[10]
Ninguna
Con precauciónVersiones con precaución
  • 1.6 dCi Euro 5 (110 y 130 CV, 2011-2015)[1][2]
  • 1.6 Energy dCi Euro 6 con trampa de NOx (130 y 160/165 CV, 2015-2019)[1][2][3][4][17]
  • 1.6 dCi para furgonetas (95, 115, 125 y 145 CV, Trafic III/Vivaro B/Talento, 2014-2020)[12]
  • 160 CDI (60 kW/82 CV, solo Clase A)[6][14]
  • 180 CDI (80 kW/109 CV)[6][7]
  • 200 CDI (103 kW/140 CV)[6][8]
EvitarVersiones a evitarNingunaNinguna

Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos

Coches que montan cada uno

Otras comparativas

Con el 1.6 dCi

Con el 2.0 CDI (OM640)

Compara otros motores

Es la comparativa que estás viendo: cambia uno de los dos motores.

Fuentes

Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.

  1. Fiabilité Renault Espace 5 : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  2. Fiabilité Renault Kadjar : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  3. Fiabilité Nissan Qashqai 2 : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  4. Fiabilité Nissan X-Trail 3 : pannes et avisFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  5. Mercedes-Benz OM 640Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
  6. Mercedes A-Klasse (W169) – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
  7. Fiabilité des 180d / 180 CDI MercedesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  8. Fiabilité 200 CDI MercedesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  9. Nuevo Renault Energy dCi 130 CVCoches.net · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026
  10. Mercedes-Benz OM 622 / OM 626Wikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
  11. Renault EspaceWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
  12. Renault TraficWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
  13. Mercedes-Benz OM640 engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
  14. Mercedes-Benz W169Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
  15. Mercedes-Benz W245Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
  16. Las 10 averías del coche más caras en 2026: cuánto cuesta cada reparaciónMotorpoint · Prensa del motor · publicada 2026 · consultada 27 de septiembre de 2026
  17. Si no hubo fraude, ¿por qué 15.000 Renault Captur y Espace serán revisados por un nivel de emisiones excesivo?Diariomotor · Prensa del motor · publicada 19 de enero de 2016 · consultada 27 de septiembre de 2026