MA1.01MA1.02MA1.03MA1.04MA1.20MA1.21MA1.229A1
Moteur Porsche MA1 / 9A1 : pannes et fiabilité
Porsche MA1 (9A1), bóxer de seis cilindros de inyección directa (2009-2016) · Porsche
Oui, il est nettement plus fiable que le M96/M97 : il a supprimé l'arbre intermédiaire avec son palier IMS et, selon FCP Euro, les ruptures de vis de bielle. Ce qui est documenté reste mineur : calamine sur les soupapes d'admission due à l'injection directe, fuites de la pompe à liquide de refroidissement de la 991.1 et, rarement, cylindres rayés sur la 997.2.[1][2][3][4]
Quelles versions du Porsche MA1 / 9A1 acheter ?
Notre verdict pour chaque version, d'après les pannes documentées.
- À acheter
3.6 Carrera 345 ch (MA1.02, 2009-2012)
2009–2012 · 345 ch · MA1.02
Un spécialiste cité par Auto Bild juge les moteurs à injection directe plus robustes que les précédents, et FCP Euro souligne la suppression de l'IMS ; le seul risque documenté est le rayage des cylindres, bien moins fréquent.[1][3][4]
- À acheter
3.8 Carrera S 385 ch (MA1.01, 2009-2012)
2009–2012 · 385 ch · MA1.01
Même appréciation que pour le 3.6 : Auto Bild le juge plus robuste que le M97, et les sources ne citent que le rayage des cylindres comme risque, très peu fréquent.[3][4]
- À acheter
2.9 Boxster/Cayman 255-265 ch (MA1.20, 2009-2012, sans injection directe)
2009–2012 · 255–265 ch · MA1.20
Sans arbre intermédiaire ni injection directe, il ne subit ni l'IMS ni la calamine que Renn Driver décrit sur le 3.4 S ; les sources ouvertes ne documentent aucune panne propre à ce moteur.[2][5]
- Avec prudence
3.4 Boxster S / Cayman S 310-320 ch (MA1.21/.22, 2009-2012, injection directe)
2009–2012 · 310–320 ch · MA1.21, MA1.22
Renn Driver signale que le 3.4 à injection directe peut accumuler des dépôts à l'admission et recommande d'évaluer les cylindres par un démarrage à froid et un boroscope ; Foreign Automotive décrit la calamine sur ce même moteur de la génération suivante.[2][10]
- Avec prudence
3.4 Carrera 350 ch (MA1.04, 2011-2015)
2011–2015 · 350 ch · MA1.04
Auto Bild le juge durable car il dérive de la 997.2, mais qualifie de problématiques les pompes à liquide de refroidissement à commande électronique, dont les fuites peuvent endommager les vannes de commande du chauffage.[3]
- Avec prudence
3.8 Carrera S 400 ch (MA1.03, 2011-2015)
2011–2015 · 400 ch · MA1.03
Même appréciation que pour le 3.4 : moteur durable selon Auto Bild, mais avec des pompes à liquide de refroidissement à surveiller.[3]
- Avec prudence
2.7 Boxster/Cayman 265-275 ch (MA1.22, 2012-2016)
2012–2016 · 265–275 ch · MA1.22
Foreign Automotive attribue à la 9A1 de la 981 le dépôt de calamine sur les soupapes d'admission de l'injection directe, qui, vers 80 000-120 000 km, peut provoquer des démarrages à froid irréguliers, de légers ratés et le voyant moteur ; Renn Driver conseille de surveiller les fuites et le bruit de la pompe à eau, qu'il considère comme une usure normale liée à l'âge et non comme un défaut propre à la 981.[10][11]
- Avec prudence
3.4 Boxster S / Cayman S / GTS 315-340 ch (MA1.23, 2012-2016)
2012–2016 · 315–340 ch · MA1.23
Foreign Automotive attribue à la 9A1 de la 981 le dépôt de calamine sur les soupapes d'admission de l'injection directe, qui, vers 80 000-120 000 km, peut provoquer des démarrages à froid irréguliers, de légers ratés et le voyant moteur ; Renn Driver conseille de surveiller les fuites et le bruit de la pompe à eau, qu'il considère comme une usure normale liée à l'âge et non comme un défaut propre à la 981.[10][11]
À acheter: Aucune panne grave connue, ou déjà corrigée, sur cette version. Avec prudence: Achetable si l'on vérifie un point précis : historique, pièce remplacée ou campagne effectuée. À éviter: Risque élevé de panne grave difficile à vérifier ou à prévenir.
Pannes connues du Porsche MA1 / 9A1
Classées de la plus à la moins importante (gravité × fréquence).
- 1Gravité critiqueFréquence: RareCulasse et blocCylindres rayés sur le MA1 de la 997.2 et de la 987.2 : peu fréquent, mais documentéPeu fréquent : Wikipédia indique que la 997.2 peut aussi souffrir du rayage des cylindres, mais dans une proportion bien moindre que la 997.1, et FCP Euro limite le phénomène aux MA1 en climat froid et recommande de bien chauffer le moteur. Un cylindre rayé peut imposer un moteur neuf.
- 2Gravité moyenneFréquence: OccasionnelleAdmissionCalamine sur les soupapes d'admission due à l'injection directeOui : sur les 3.4 à injection directe, le carburant ne lave pas les soupapes d'admission, et Renn Driver et Foreign Automotive décrivent une accumulation de dépôts. Foreign Automotive les situe vers 80 000-120 000 km, avec des démarrages à froid irréguliers, de légers ratés d'allumage ou le voyant moteur.Apparaît vers 80 000 km
- 3Gravité moyenneFréquence: OccasionnelleRefroidissementFuites des pompes à liquide de refroidissement pilotées de la 991.1 et de la pompe en plastiqueOui, sur la 991.1 : Auto Bild qualifie de problématiques les pompes à liquide de refroidissement à commande électronique, qui, si elles perdent du liquide, peuvent endommager les vannes de commande du chauffage. Foreign Automotive ajoute que la pompe à eau à turbine en plastique du 9A1 est une pièce d'entretien bien connue.
Couleurs de gravité : faible, moyenne, élevée, critique. Comment nous les évaluons
Par pièce
Comparez chaque panne avec la même pièce sur d'autres moteurs : symptômes, coût et modèles concernés.
Symptômes de ces pannes
Qu'est-ce que le Porsche MA1 / 9A1
En 2009, Porsche a remplacé sur la 997.2 et sur les Boxster et Cayman 987.2 les M96/M97 par une nouvelle famille de six cylindres à plat, désignée MA1 dans la documentation d'usine et aussi appelée 9A1, avec injection directe sur la plupart des versions, carter sec intégré et bloc Alusil. Le 2.9 de base de la 987.2 conserve l'injection indirecte. Le même moteur a équipé la 991.1 (Carrera 3.4 et Carrera S 3.8, 2011-2015) puis la 981 (2012-2016).[1][4][5][6][7][8]
FCP Euro le présente comme le premier système d'injection directe sur une 911 de route, avec bloc fermé, pièces internes forgées et nouvelles culasses, et souligne la suppression de l'arbre intermédiaire et des ruptures de vis de bielle du M96/M97.[1]
Restent hors de cette fiche les versions GT3, GT2 et Turbo de la même désignation MA1 (la GT3 de la 991.1, MA1.75, a reçu un moteur neuf sur les 785 exemplaires produits jusqu'en mars 2014) et la 991.2, qui, depuis fin 2015, est équipée d'un 3.0 biturbo.[6][9][12]
- Constructeur
- Porsche
- Famille
- Familia de bóxer de seis cilindros atmosférico de Porsche con inyección directa en la mayoría de versiones, cárter seco integrado y sin eje intermedio: MA1.01/.02 en el 997.2 (2009-2012), motores del Boxster/Cayman 987.2 (2009-2012; el 2.9 básico sin inyección directa) y MA1.03/.04 en el 991.1 (2011-2015). La documentación de fábrica usa MA1; Flat Six Innovations y FCP Euro lo llaman también 9A1. El 981 (2012-2016) usa la misma familia. No incluye los GT3, GT2 y Turbo ni el 3.0 biturbo del 991.2.
- Carburant
- Essence
- Cylindrée
- —
- Cylindres
- 6
- Alimentation
- Atmosphérique
- Injection
- Injection directe
- Distribution
- Chaîne
- Puissance
- 255–400 ch
- Production
- 2009–2016
- Marques
- Porsche
Ce qui a changé entre les versions
2009–2012
3.6 Carrera 345 ch (MA1.02, 2009-2012)
Le restylage de la 997 (2009) remplace le M97 par un 3.6 de 345 ch à injection directe et carter sec intégré. FCP Euro le décrit comme le premier système d'injection directe sur une 911 de route, avec bloc Alusil fermé, pièces internes forgées et sans arbre intermédiaire.[1][4][13]
2009–2012
3.8 Carrera S 385 ch (MA1.01, 2009-2012)
La Carrera S de la 997.2 passe du M97 de 355 ch au MA1 de 3,8 litres et 385 ch à injection directe ; la Carrera GTS (2010-2011) monte à 408 ch avec la même famille.[1][4][13]
2009–2012
2.9 Boxster/Cayman 255-265 ch (MA1.20, 2009-2012, sans injection directe)
Le restylage de la 987 (2009) porte le moteur de base à 2,9 litres et 255 ch sur le Boxster et 265 ch sur le Cayman. Flat Six Innovations et Renn Driver précisent que ce 2.9 conserve l'injection indirecte, et Wikipédia indique que les moteurs de 2009 n'ont plus d'arbre intermédiaire.[2][5][8]
2009–2012
3.4 Boxster S / Cayman S 310-320 ch (MA1.21/.22, 2009-2012, injection directe)
En 2009, le Boxster S et le Cayman S reçoivent l'injection directe et passent à 310 et 320 ch (Wikipédia), sans arbre intermédiaire.[5][14]
2011–2015
3.4 Carrera 350 ch (MA1.04, 2011-2015)
La 991.1 adopte un six cylindres à plat de 3,4 litres et 350 ch à injection directe. Selon Auto Bild, les moteurs de la 991.1 dérivent de ceux de la 997.2, et Wikipédia allemand les décrit avec injection directe d'essence.[3][6][9][12]
2011–2015
3.8 Carrera S 400 ch (MA1.03, 2011-2015)
La Carrera S de la 991.1 monte le six cylindres à plat de 3,8 litres et 400 ch à injection directe, qui remplace celui de la 997.2.[6][9]
2012–2016
2.7 Boxster/Cayman 265-275 ch (MA1.22, 2012-2016)
La 981 inaugure un flat-six de 2,7 litres avec 265 ch sur la Boxster et 275 ch sur la Cayman. Le code MA1.22 provient de l'infobox de Wikipédia sur la 981, mais cette même fiche utilise ce code pour le 3.4 de la 987.2 : les codes exacts ne sont donc pas clairs.[7]
2012–2016
3.4 Boxster S / Cayman S / GTS 315-340 ch (MA1.23, 2012-2016)
La Boxster S et la Cayman S montent le 3.4 avec 315 et 325 ch, et les GTS, qui arrivent en 2014, le portent à 330 et 340 ch. Le code MA1.23 provient de l'infobox de Wikipédia sur la 981.[7]
Voitures équipées du Porsche MA1 / 9A1
4 modèles vendus en Europe. Ouvrez chacun pour voir toutes ses pannes et la liste de contrôle d'achat.
Porsche
- Porsche 911 997Carrera 3.6 · Carrera 4 3.6 · Carrera S 3.8 · Carrera 4S 3.82009–2012[4][9][13]
- Porsche Boxster 987Boxster 2.9 · Boxster S 3.4 · Cayman 2.9 · Cayman S 3.42009–2012[5][8][14]
- Porsche 911 991Carrera 3.4 · Carrera S 3.82011–2015[3][6][9]
- Porsche Boxster 981Boxster 2.7 · Boxster S 3.4 · Boxster GTS 3.4 · Cayman 2.7 · Cayman S 3.4 · Cayman GTS 3.42012–2016[7][11]
Comparer le Porsche MA1 / 9A1
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 PureTech
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 PureTech
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 et 1.4 TSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 TSI / TFSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs Audi 3.0 TFSI V6
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B38 / B37
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B48 / B38
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B58
- Porsche MA1 / 9A1 vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- Porsche MA1 / 9A1 vs M50 et M52
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW M54
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N13
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N20
- Porsche MA1 / 9A1 vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N43/N46
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N52 / N53
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N54/N55
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N62 / N63
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 T-Jet
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.3 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- Porsche MA1 / 9A1 vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs Honda e:HEV / i-MMD
- Porsche MA1 / 9A1 vs Honda IMA híbrido
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 GDI / T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 / 1.25 MPi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 / 2.0 Nu
- Porsche MA1 / 9A1 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs MZR gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Skyactiv-G
- Porsche MA1 / 9A1 vs M111
- Porsche MA1 / 9A1 vs M112 / M113
- Porsche MA1 / 9A1 vs M264/M254
- Porsche MA1 / 9A1 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- Porsche MA1 / 9A1 vs M260
- Porsche MA1 / 9A1 vs M271
- Porsche MA1 / 9A1 vs M272/M273
- Porsche MA1 / 9A1 vs M270/M274
- Porsche MA1 / 9A1 vs M276
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs MIVEC gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Mitsubishi PHEV
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 DIG-T
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.2 Ecotec gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Porsche M96/M97
- Porsche MA1 / 9A1 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4/1.6 VTi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 THP
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 et 2.0 XU
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.9 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 SCe (B4D)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 TCe / SCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 et 1.6 8v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 8v
- Porsche MA1 / 9A1 vs E-Tech Híbrido
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 et 1.6 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs Rover K-Series
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 K15B (Jimny)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.33 Dual VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 Dual VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Drive-E gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 MPI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 12V
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 T 20v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 FSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs VW 2.0 TFSI EA113
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.3 VR5 (V5)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- Porsche MA1 / 9A1 vs VR6
Pièces d'entretien du moteur Porsche MA1 / 9A1
Les pièces remplacées lors des révisions et du changement de la distribution, recherchées pour ce moteur. Confirmez la référence avec la plaque d'immatriculation ou le numéro de châssis.
Kit de chaîne de distribution
Filtre à huile
Filtre à air
Bougies d'allumage
Liens d'affiliation : si vous achetez dans ces boutiques, MotorFiable peut toucher une commission sans frais pour vous. Vérifiez la compatibilité avec la plaque d'immatriculation ou le numéro de châssis avant de commander. Liens d'affiliation
Vous allez acheter une voiture avec le Porsche MA1 / 9A1 ?
Nous ne vous mettrons en contact avec un partenaire que si vous l'autorisez dans le formulaire.
Vous avez une voiture avec ce moteur ? Dites-nous quelles pannes vous avez eues, à combien de kilomètres et combien vous avez payé. Signalez votre panne.
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- The Definitive Guide To Porsche 997 Engines (M96.05, M97, MA1)FCP Euro · Autre source · publiée le 16 janvier 2024 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Porsche 987: The Cayman and Boxster Generation GuideRenn Driver · Autre source · publiée le 1 novembre 2026 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Porsche 911: 5 Generationen im Gebrauchtwagen-CheckAUTO BILD · Presse automobile · publiée le 22 septembre 2026 · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Porsche 997Wikipedia · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Porsche Boxster and Cayman (987)Wikipedia · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Porsche 991Wikipedia · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Porsche Boxster and Cayman (981)Wikipedia · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Differences between M96 and M97 enginesFlat Six Innovations · Autre source · publiée le 25 novembre 2025 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- List of Porsche enginesWikipedia · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Porsche Cayman and Boxster Common Problems: A Specialist Field GuideForeign Automotive · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Porsche 981: The Cayman and Boxster Generation GuideRenn Driver · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Porsche 991Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Porsche 997Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Porsche CaymanWikipedia · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais