1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Porsche MA1 / 9A1 : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.5 VTi-TECH / T-GDI présente moins de risque que Porsche MA1 / 9A1 : 7/100 (risque faible) contre 25/100 (risque modéré). 1.5 VTi-TECH / T-GDI a aucune panne grave documentée ; Porsche MA1 / 9A1, 1 panne grave documentée, la principale « Cylindres rayés sur le MA1 de la 997.2 et de la 987.2 : peu fréquent, mais documenté ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.5 VTi-TECH / T-GDI est-il fiable ?
Le « 1.5 » de MG/SAIC recouvre deux moteurs distincts : l'atmosphérique VTi-TECH (106 ch), moteur d'entrée de gamme du MG ZS, et le turbo T-GDI (162-170 ch), exclusif au MG HS et moteur thermique de ses hybrides rechargeables. Aucun des deux n'a encore de pannes moteur bien documentées par des sources indépendantes : les plaintes publiées concernent l'électronique, la boîte automatique et les finitions, pas le bloc moteur.[1][2][3][4][5][6]
Voir les 2 pannes de 1.5 VTi-TECH / T-GDIPorsche MA1 / 9A1 est-il fiable ?
Oui, il est nettement plus fiable que le M96/M97 : il a supprimé l'arbre intermédiaire avec son palier IMS et, selon FCP Euro, les ruptures de vis de bielle. Ce qui est documenté reste mineur : calamine sur les soupapes d'admission due à l'injection directe, fuites de la pompe à liquide de refroidissement de la 991.1 et, rarement, cylindres rayés sur la 997.2.[7][8][9][10]
Voir les 3 pannes de Porsche MA1 / 9A1Comparatif côte à côte
| Donnée | 1.5 VTi-TECH / T-GDI | Porsche MA1 / 9A1 |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | — | — |
| Distribution | Chaîne | Chaîne |
| Puissance | 106–170 ch | 255–400 ch |
| Production | depuis 2017[1][2][11][12][13] | 2009–2016[7][10][14][15][16][17][18] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 7Risque faible | 25Risque modéré |
| Pannes documentées | 2 | 3 |
| De gravité élevée ou critique | 0 | 1 |
| Pire gravité | Gravité faible | Gravité critique |
| Principales pannes | ||
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | ||
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Porsche MA1 / 9A1
Autres comparatifs
Avec 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 PureTech
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 PureTech
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 TCe
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 EcoBoost
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.3 TCe
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 EcoBoost
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW B38 / B37
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW B48 / B38
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW B58
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M50 et M52
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW M54
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M60 et M62
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW N13
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW N20
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW N43/N46
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW N52 / N53
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW N54/N55
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs BMW N62 / N63
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 T-Jet
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.5 EcoBoost
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 EcoBoost
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.3 EcoBoost
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Honda IMA híbrido
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 T-GDI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs MZR gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Skyactiv-G
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M111
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M112 / M113
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M264/M254
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M260
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M271
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M272/M273
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M270/M274
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs M276
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs MIVEC gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Mitsubishi PHEV
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 DIG-T
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 Turbo
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Porsche M96/M97
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4/1.6 VTi
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 THP
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 0.9 TCe
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 TCe / SCe
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8 TCe
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 16v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 8v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs E-Tech Híbrido
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Rover K-Series
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 VVT-i
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 Turbo
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.5 Hybrid
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8 Hybrid
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs Drive-E gasolina
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0 MPI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.2 12V
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.8 T 20v
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.0 FSI
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.5 VTi-TECH / T-GDI vs VR6
Avec Porsche MA1 / 9A1
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 PureTech
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 PureTech
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 et 1.4 TSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 TSI / TFSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs Audi 3.0 TFSI V6
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B38 / B37
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B48 / B38
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B58
- Porsche MA1 / 9A1 vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- Porsche MA1 / 9A1 vs M50 et M52
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW M54
- Porsche MA1 / 9A1 vs M60 et M62
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N13
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N20
- Porsche MA1 / 9A1 vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N43/N46
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N52 / N53
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N54/N55
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N62 / N63
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 T-Jet
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.3 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- Porsche MA1 / 9A1 vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs Honda e:HEV / i-MMD
- Porsche MA1 / 9A1 vs Honda IMA híbrido
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 GDI / T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- Porsche MA1 / 9A1 vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 / 1.25 MPi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 / 2.0 Nu
- Porsche MA1 / 9A1 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs MZR gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Skyactiv-G
- Porsche MA1 / 9A1 vs M111
- Porsche MA1 / 9A1 vs M112 / M113
- Porsche MA1 / 9A1 vs M264/M254
- Porsche MA1 / 9A1 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- Porsche MA1 / 9A1 vs M260
- Porsche MA1 / 9A1 vs M271
- Porsche MA1 / 9A1 vs M272/M273
- Porsche MA1 / 9A1 vs M270/M274
- Porsche MA1 / 9A1 vs M276
- Porsche MA1 / 9A1 vs MIVEC gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Mitsubishi PHEV
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 DIG-T
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.2 Ecotec gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- Porsche MA1 / 9A1 vs Porsche M96/M97
- Porsche MA1 / 9A1 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4/1.6 VTi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 THP
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 et 2.0 XU
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.9 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 SCe (B4D)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 TCe / SCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 et 1.6 8v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 8v
- Porsche MA1 / 9A1 vs E-Tech Híbrido
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 et 1.6 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs Rover K-Series
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 K15B (Jimny)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.33 Dual VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 Dual VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Drive-E gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 MPI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 12V
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 T 20v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 FSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs VW 2.0 TFSI EA113
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.3 VR5 (V5)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- Porsche MA1 / 9A1 vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- MG ZS (crossover)Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- MG HSWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Essai complet : MG ZSFiches-Auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du MG ZSFiches-Auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du MG eHSFiches-Auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- MG HS PHEV: guía definitiva de problemas y soluciones del SUV, el híbrido enchufable más vendidoAutopista.es · Presse automobile · publiée le 10 novembre 2025 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- The Definitive Guide To Porsche 997 Engines (M96.05, M97, MA1)FCP Euro · Autre source · publiée le 16 janvier 2024 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Porsche 987: The Cayman and Boxster Generation GuideRenn Driver · Autre source · publiée le 1 novembre 2026 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Porsche 911: 5 Generationen im Gebrauchtwagen-CheckAUTO BILD · Presse automobile · publiée le 22 septembre 2026 · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Porsche 997Wikipedia · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- MG HSWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- MG HSWikipedia (francés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- List of General Motors enginesWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Porsche Boxster and Cayman (987)Wikipedia · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Porsche 991Wikipedia · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Porsche Boxster and Cayman (981)Wikipedia · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Differences between M96 and M97 enginesFlat Six Innovations · Autre source · publiée le 25 novembre 2025 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- List of Porsche enginesWikipedia · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Témoignages de fiabilité MG (MG3 1.5 VTi-Tech 106 ch sin testimonios; solo los del híbrido de 2024)Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- MG – Common problems (llamadas a revisión de la UE y del Reino Unido)car-recalls.eu · Autre source · consultée le 30 octobre 2026 · en anglais
- MG HS SUV (2019-2024) Exclusive 1.5T-GDI 5d: opinión de propietario (10 jun 2022)Parkers · Forum de propriétaires · publiée le 10 juin 2022 · consultée le 30 octobre 2026 · en anglais
- Porsche Cayman and Boxster Common Problems: A Specialist Field GuideForeign Automotive · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Porsche 981: The Cayman and Boxster Generation GuideRenn Driver · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais