1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs Porsche MA1 / 9A1 : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.0, 1.2 et 1.4 Fire présente moins de risque que Porsche MA1 / 9A1 : 20/100 (risque faible) contre 25/100 (risque modéré). 1.0, 1.2 et 1.4 Fire a aucune panne grave documentée ; Porsche MA1 / 9A1, 1 panne grave documentée, la principale « Cylindres rayés sur le MA1 de la 997.2 et de la 987.2 : peu fréquent, mais documenté ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.0, 1.2 et 1.4 Fire est-il fiable ?
Le 1.2 8v Fire est l'un des moteurs essence les plus simples et les plus répandus de Fiat, avec plus de vingt ans de production et aucune panne grave ni systémique documentée. Les sources consultées le décrivent comme robuste : ses incidents les plus cités sont des défaillances ponctuelles de capteurs (sonde lambda, capteur de vilebrequin), de la bobine d'allumage et une consommation d'huile un peu élevée à partir d'un kilométrage important ; il n'existe aucun schéma de rupture de la courroie de distribution.[1][2][3][4][5][6]
Voir les 4 pannes de 1.0, 1.2 et 1.4 FirePorsche MA1 / 9A1 est-il fiable ?
Oui, il est nettement plus fiable que le M96/M97 : il a supprimé l'arbre intermédiaire avec son palier IMS et, selon FCP Euro, les ruptures de vis de bielle. Ce qui est documenté reste mineur : calamine sur les soupapes d'admission due à l'injection directe, fuites de la pompe à liquide de refroidissement de la 991.1 et, rarement, cylindres rayés sur la 997.2.[7][8][9][10]
Voir les 3 pannes de Porsche MA1 / 9A1Comparatif côte à côte
| Donnée | 1.0, 1.2 et 1.4 Fire | Porsche MA1 / 9A1 |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 1 242 cm³ | — |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Chaîne |
| Puissance | 60–69 ch | 255–400 ch |
| Production | depuis 1985[11][12][13][14] | 2009–2016[7][10][15][16][17][18][19] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 20Risque faible | 25Risque modéré |
| Pannes documentées | 4 | 3 |
| De gravité élevée ou critique | 0 | 1 |
| Pire gravité | Gravité moyenne | Gravité critique |
| Principales pannes | ||
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | ||
| Avec prudenceVersions à surveiller |
| |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.2 PureTech
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0 PureTech
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.2 TCe
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0 EcoBoost
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.3 TCe
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.6 EcoBoost
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs BMW B38 / B37
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs BMW B48 / B38
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs BMW B58
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs M50 et M52
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs BMW M54
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs M60 et M62
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs BMW N13
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs BMW N20
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs BMW N43/N46
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs BMW N52 / N53
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs BMW N54/N55
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs BMW N62 / N63
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.4 T-Jet
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.5 EcoBoost
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 2.0 EcoBoost
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 2.3 EcoBoost
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs Honda IMA híbrido
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0 T-GDI
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs MZR gasolina
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs Skyactiv-G
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs M111
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs M112 / M113
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs M264/M254
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs M260
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs M271
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs M272/M273
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs M270/M274
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs M276
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs MIVEC gasolina
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs Mitsubishi PHEV
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.6 DIG-T
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.4 Turbo
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs Porsche M96/M97
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.6 THP
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 0.9 TCe
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.8 TCe
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.2 16v
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.2 8v
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs E-Tech Híbrido
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs Rover K-Series
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0 VVT-i
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.2 Turbo
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.5 Hybrid
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.8 Hybrid
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs Drive-E gasolina
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0 MPI
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.2 12V
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.8 T 20v
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 2.0 FSI
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs VR6
Avec Porsche MA1 / 9A1
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 PureTech
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 PureTech
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 et 1.4 TSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 TSI / TFSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs Audi 3.0 TFSI V6
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B38 / B37
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B48 / B38
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B58
- Porsche MA1 / 9A1 vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- Porsche MA1 / 9A1 vs M50 et M52
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW M54
- Porsche MA1 / 9A1 vs M60 et M62
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N13
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N20
- Porsche MA1 / 9A1 vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N43/N46
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N52 / N53
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N54/N55
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N62 / N63
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 T-Jet
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.3 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- Porsche MA1 / 9A1 vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs Honda e:HEV / i-MMD
- Porsche MA1 / 9A1 vs Honda IMA híbrido
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 GDI / T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- Porsche MA1 / 9A1 vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 / 1.25 MPi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 / 2.0 Nu
- Porsche MA1 / 9A1 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs MZR gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Skyactiv-G
- Porsche MA1 / 9A1 vs M111
- Porsche MA1 / 9A1 vs M112 / M113
- Porsche MA1 / 9A1 vs M264/M254
- Porsche MA1 / 9A1 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- Porsche MA1 / 9A1 vs M260
- Porsche MA1 / 9A1 vs M271
- Porsche MA1 / 9A1 vs M272/M273
- Porsche MA1 / 9A1 vs M270/M274
- Porsche MA1 / 9A1 vs M276
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs MIVEC gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Mitsubishi PHEV
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 DIG-T
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.2 Ecotec gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- Porsche MA1 / 9A1 vs Porsche M96/M97
- Porsche MA1 / 9A1 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4/1.6 VTi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 THP
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 et 2.0 XU
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.9 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 SCe (B4D)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 TCe / SCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 et 1.6 8v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 8v
- Porsche MA1 / 9A1 vs E-Tech Híbrido
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 et 1.6 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs Rover K-Series
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 K15B (Jimny)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.33 Dual VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 Dual VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Drive-E gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 MPI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 12V
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 T 20v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 FSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs VW 2.0 TFSI EA113
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.3 VR5 (V5)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- Porsche MA1 / 9A1 vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Fiabilité et pannes de la Fiat Panda (2003-2012)Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Fiat Panda (depuis 2012)Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Fiat 500Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Fiat Punto (Grande Punto / Punto Evo / Punto)Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiat Panda III (seit 2011) – Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 21 janvier 2023 · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Fiat 500 (ab 2007) – alle bekannten Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 24 novembre 2023 · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- The Definitive Guide To Porsche 997 Engines (M96.05, M97, MA1)FCP Euro · Autre source · publiée le 16 janvier 2024 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Porsche 987: The Cayman and Boxster Generation GuideRenn Driver · Autre source · publiée le 1 novembre 2026 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Porsche 911: 5 Generationen im Gebrauchtwagen-CheckAUTO BILD · Presse automobile · publiée le 22 septembre 2026 · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Porsche 997Wikipedia · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Fiat FIRE engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Fiat 500 (2007)Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Fiat Grande PuntoWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Ford KaWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Porsche Boxster and Cayman (987)Wikipedia · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Porsche 991Wikipedia · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Porsche Boxster and Cayman (981)Wikipedia · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Differences between M96 and M97 enginesFlat Six Innovations · Autre source · publiée le 25 novembre 2025 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- List of Porsche enginesWikipedia · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Fiat Palio: 10 dicas pra observar na hora de comprar um usadoVrum · Presse automobile · publiée le 14 juin 2022 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Fiabilité et pannes de la Fiat Panda (1980-2003): témoignages de propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Fiat UnoWikipedia (en) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Fiat Uno custa pouco, mas acumula queixas dos donos do hatchAutoo · Presse automobile · publiée le 27 juin 2026 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Fiabilité et pannes de la Fiat Punto (1993-1999): témoignages de propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Fiat Seicento: typowe usterki (opiniones de propietarios)Autocentrum.pl · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026 · en autre langue
- DVSA: base de datos de llamadas a revisión de vehículos desde 1992 (Fiat Idea: R/2007/012)DVSA (Reino Unido) · Organisme officiel · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Fiabilité Fiat Bravo (1995-2002): pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Étude de fiabilité · consultée le 2 novembre 2026
- Porsche Cayman and Boxster Common Problems: A Specialist Field GuideForeign Automotive · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Porsche 981: The Cayman and Boxster Generation GuideRenn Driver · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais