Skyactiv-G vs Porsche MA1 / 9A1 : quel moteur est le plus fiable ?
Skyactiv-G et Porsche MA1 / 9A1 sont à égalité sur notre indice de risque : 25/100 (risque modéré). Skyactiv-G a aucune panne grave documentée ; Porsche MA1 / 9A1, 1 panne grave documentée, la principale « Cylindres rayés sur le MA1 de la 997.2 et de la 987.2 : peu fréquent, mais documenté ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
Skyactiv-G est-il fiable ?
Le Skyactiv-G est un moteur essence atmosphérique que la presse spécialisée allemande décrit de façon constante comme fiable, sans schéma de pannes moteur graves documenté sur aucun des modèles Mazda passés en revue. Son point faible, partagé avec presque tous les moteurs essence à injection directe, est la calamine dans l'admission ; en outre, des exemplaires de 2017-2020 ont fait l'objet de rappels pour un logiciel et pour la pompe à carburant, désormais corrigés par le constructeur.[1][2][3][4]
Voir les 5 pannes de Skyactiv-GPorsche MA1 / 9A1 est-il fiable ?
Oui, il est nettement plus fiable que le M96/M97 : il a supprimé l'arbre intermédiaire avec son palier IMS et, selon FCP Euro, les ruptures de vis de bielle. Ce qui est documenté reste mineur : calamine sur les soupapes d'admission due à l'injection directe, fuites de la pompe à liquide de refroidissement de la 991.1 et, rarement, cylindres rayés sur la 997.2.[5][6][7][8]
Voir les 3 pannes de Porsche MA1 / 9A1Comparatif côte à côte
| Donnée | Skyactiv-G | Porsche MA1 / 9A1 |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | — | — |
| Distribution | Chaîne | Chaîne |
| Puissance | 75–187 ch | 255–400 ch |
| Production | depuis 2011[1][9] | 2009–2016[5][8][10][11][12][13][14] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 25Risque modéré | 25Risque modéré |
| Pannes documentées | 5 | 3 |
| De gravité élevée ou critique | 0 | 1 |
| Pire gravité | Gravité moyenne | Gravité critique |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | ||
| Avec prudenceVersions à surveiller | Aucune | |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec Skyactiv-G
- Skyactiv-G vs 1.2 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.0 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.2 et 1.4 TSI
- Skyactiv-G vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Skyactiv-G vs 1.2 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.3 TCe
- Skyactiv-G vs 1.6 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 2.0 TSI / TFSI
- Skyactiv-G vs Audi 3.0 TFSI V6
- Skyactiv-G vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- Skyactiv-G vs BMW B38 / B37
- Skyactiv-G vs BMW B48 / B38
- Skyactiv-G vs BMW B58
- Skyactiv-G vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- Skyactiv-G vs M50 et M52
- Skyactiv-G vs BMW M54
- Skyactiv-G vs M60 et M62
- Skyactiv-G vs BMW N13
- Skyactiv-G vs BMW N20
- Skyactiv-G vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- Skyactiv-G vs BMW N43/N46
- Skyactiv-G vs BMW N52 / N53
- Skyactiv-G vs BMW N54/N55
- Skyactiv-G vs BMW N62 / N63
- Skyactiv-G vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- Skyactiv-G vs 1.4 T-Jet
- Skyactiv-G vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- Skyactiv-G vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- Skyactiv-G vs 1.5 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Skyactiv-G vs 2.0 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 2.3 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- Skyactiv-G vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- Skyactiv-G vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- Skyactiv-G vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- Skyactiv-G vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- Skyactiv-G vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- Skyactiv-G vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- Skyactiv-G vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Skyactiv-G vs Honda e:HEV / i-MMD
- Skyactiv-G vs Honda IMA híbrido
- Skyactiv-G vs 1.0 T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDI / T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Skyactiv-G vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- Skyactiv-G vs 1.8 / 2.0 Beta II
- Skyactiv-G vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- Skyactiv-G vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- Skyactiv-G vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.25 MPi
- Skyactiv-G vs 1.8 / 2.0 Nu
- Skyactiv-G vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- Skyactiv-G vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- Skyactiv-G vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Skyactiv-G vs MZR gasolina
- Skyactiv-G vs M111
- Skyactiv-G vs M112 / M113
- Skyactiv-G vs M264/M254
- Skyactiv-G vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- Skyactiv-G vs M260
- Skyactiv-G vs M271
- Skyactiv-G vs M272/M273
- Skyactiv-G vs M270/M274
- Skyactiv-G vs M276
- Skyactiv-G vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Skyactiv-G vs MIVEC gasolina
- Skyactiv-G vs Mitsubishi PHEV
- Skyactiv-G vs 1.6 DIG-T
- Skyactiv-G vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Skyactiv-G vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Skyactiv-G vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Skyactiv-G vs 1.5/1.6/1.8 QG
- Skyactiv-G vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Skyactiv-G vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Skyactiv-G vs 1.4 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- Skyactiv-G vs 2.2 Ecotec gasolina
- Skyactiv-G vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- Skyactiv-G vs Porsche M96/M97
- Skyactiv-G vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- Skyactiv-G vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- Skyactiv-G vs 1.4/1.6 VTi
- Skyactiv-G vs 1.6 THP
- Skyactiv-G vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- Skyactiv-G vs 1.8 et 2.0 XU
- Skyactiv-G vs 0.9 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 SCe (B4D)
- Skyactiv-G vs 1.0 TCe / SCe
- Skyactiv-G vs 1.4 et 1.6 8v
- Skyactiv-G vs 1.8 TCe
- Skyactiv-G vs 1.2 16v
- Skyactiv-G vs 1.2 8v
- Skyactiv-G vs E-Tech Híbrido
- Skyactiv-G vs 2.0 16v F4R et F4RT
- Skyactiv-G vs 1.4 et 1.6 16v
- Skyactiv-G vs Rover K-Series
- Skyactiv-G vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- Skyactiv-G vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- Skyactiv-G vs 1.5 K15B (Jimny)
- Skyactiv-G vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- Skyactiv-G vs 1.0 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.2 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.33 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs 1.6 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.8 Hybrid
- Skyactiv-G vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- Skyactiv-G vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- Skyactiv-G vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Skyactiv-G vs Drive-E gasolina
- Skyactiv-G vs 1.0 MPI
- Skyactiv-G vs 1.2 12V
- Skyactiv-G vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- Skyactiv-G vs 1.8 T 20v
- Skyactiv-G vs 2.0 FSI
- Skyactiv-G vs VW 2.0 TFSI EA113
- Skyactiv-G vs 2.3 VR5 (V5)
- Skyactiv-G vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- Skyactiv-G vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- Skyactiv-G vs VR6
Avec Porsche MA1 / 9A1
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 PureTech
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 PureTech
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 et 1.4 TSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 TSI / TFSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs Audi 3.0 TFSI V6
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B38 / B37
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B48 / B38
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B58
- Porsche MA1 / 9A1 vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- Porsche MA1 / 9A1 vs M50 et M52
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW M54
- Porsche MA1 / 9A1 vs M60 et M62
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N13
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N20
- Porsche MA1 / 9A1 vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N43/N46
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N52 / N53
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N54/N55
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N62 / N63
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 T-Jet
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.3 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- Porsche MA1 / 9A1 vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs Honda e:HEV / i-MMD
- Porsche MA1 / 9A1 vs Honda IMA híbrido
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 GDI / T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- Porsche MA1 / 9A1 vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 / 1.25 MPi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 / 2.0 Nu
- Porsche MA1 / 9A1 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs MZR gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs M111
- Porsche MA1 / 9A1 vs M112 / M113
- Porsche MA1 / 9A1 vs M264/M254
- Porsche MA1 / 9A1 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- Porsche MA1 / 9A1 vs M260
- Porsche MA1 / 9A1 vs M271
- Porsche MA1 / 9A1 vs M272/M273
- Porsche MA1 / 9A1 vs M270/M274
- Porsche MA1 / 9A1 vs M276
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs MIVEC gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Mitsubishi PHEV
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 DIG-T
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.2 Ecotec gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- Porsche MA1 / 9A1 vs Porsche M96/M97
- Porsche MA1 / 9A1 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4/1.6 VTi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 THP
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 et 2.0 XU
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.9 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 SCe (B4D)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 TCe / SCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 et 1.6 8v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 8v
- Porsche MA1 / 9A1 vs E-Tech Híbrido
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 et 1.6 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs Rover K-Series
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 K15B (Jimny)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.33 Dual VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 Dual VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Drive-E gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 MPI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 12V
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 T 20v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 FSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs VW 2.0 TFSI EA113
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.3 VR5 (V5)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- Porsche MA1 / 9A1 vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- SkyactivWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Mazda 3 (BM/BN, 2013-2019) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Mazda 6 (GJ, III) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Mazda CX-5 II (KF) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- The Definitive Guide To Porsche 997 Engines (M96.05, M97, MA1)FCP Euro · Autre source · publiée le 16 janvier 2024 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Porsche 987: The Cayman and Boxster Generation GuideRenn Driver · Autre source · publiée le 1 novembre 2026 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Porsche 911: 5 Generationen im Gebrauchtwagen-CheckAUTO BILD · Presse automobile · publiée le 22 septembre 2026 · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Porsche 997Wikipedia · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- List of Mazda enginesWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Porsche Boxster and Cayman (987)Wikipedia · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Porsche 991Wikipedia · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Porsche Boxster and Cayman (981)Wikipedia · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Differences between M96 and M97 enginesFlat Six Innovations · Autre source · publiée le 25 novembre 2025 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- List of Porsche enginesWikipedia · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Mazda 2 (DJ) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Mazda 3 IV (BP) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Porsche Cayman and Boxster Common Problems: A Specialist Field GuideForeign Automotive · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Porsche 981: The Cayman and Boxster Generation GuideRenn Driver · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais