M112 / M113 vs 1.2 16v: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il M112 / M113 presenta meno rischio di il 1.2 16v: 32/100 contro 36/100 (entrambi, rischio moderato). Il M112 / M113 ha 1 guasto grave documentato, il principale «Guasto della puleggia dell'albero motore (smorzatore di vibrazioni)»; il 1.2 16v, 1 guasto grave documentato, il principale «Guarnizione della testata danneggiata e perdita di liquido refrigerante».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il M112 / M113 è affidabile?
L'M112 (V6 da 2,4 a 3,7 litri) e l'M113 (V8 da 4,3 a 5,5 litri) sono i motori a benzina Mercedes-Benz dal 1997 al 2011 (il V6 termina prima, intorno al 2006). Le fonti li considerano affidabili con una buona manutenzione: i guasti documentati sono soprattutto perdite d'olio dai coperchi, il sensore dell'albero motore e, su alcune unità, la puleggia dell'albero motore.[1][2][3]
Vedi i 5 guasti di M112 / M113il 1.2 16v è affidabile?
L'1.2 16v (D4F) e il suo predecessore a 8 valvole D7F sono motori aspirati semplici, usati per più di vent'anni come opzione di ingresso su Renault e Dacia, con fama di affidabilità: le schede di affidabilità consultate non documentano guasti catastrofici né consumo d'olio. Le voci più citate sono bobine di accensione e sensori e, sulle unità con più chilometri, la guarnizione della testata.[4][5][6][7]
Vedi i 5 guasti di 1.2 16vConfronto affiancato
| Dato | M112 / M113 | 1.2 16v |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | — | 1.149 cm³ |
| Distribuzione | Catena | Cinghia dentata (a secco) |
| Potenza | 170–582 CV | 60–76 CV |
| Produzione | 1997–2011[1][8][9] | 2001–2020[10][11][12][13] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 32Rischio moderato | 36Rischio moderato |
| Guasti documentati | 5 | 5 |
| Di gravità alta o critica | 1 | 1 |
| Gravità peggiore | Gravità alta | Gravità alta |
| Guasti principali |
| |
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | Nessuna | |
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il M112 / M113
- M112 / M113 vs 1.2 PureTech
- M112 / M113 vs 1.0 PureTech
- M112 / M113 vs 1.2 e 1.4 TSI
- M112 / M113 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M112 / M113 vs 1.2 TCe
- M112 / M113 vs 1.0 EcoBoost
- M112 / M113 vs 1.3 TCe
- M112 / M113 vs 1.6 EcoBoost
- M112 / M113 vs 2.0 TSI / TFSI
- M112 / M113 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M112 / M113 vs BMW B38 / B37
- M112 / M113 vs BMW B48 / B38
- M112 / M113 vs BMW B58
- M112 / M113 vs BMW M54
- M112 / M113 vs BMW N13
- M112 / M113 vs BMW N20
- M112 / M113 vs BMW N43/N46
- M112 / M113 vs BMW N52 / N53
- M112 / M113 vs BMW N54/N55
- M112 / M113 vs BMW N62 / N63
- M112 / M113 vs 1.2 8v Fire
- M112 / M113 vs 1.4 T-Jet
- M112 / M113 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- M112 / M113 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- M112 / M113 vs 1.5 EcoBoost
- M112 / M113 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M112 / M113 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M112 / M113 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M112 / M113 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M112 / M113 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M112 / M113 vs Honda IMA híbrido
- M112 / M113 vs 1.0 T-GDI
- M112 / M113 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M112 / M113 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M112 / M113 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M112 / M113 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M112 / M113 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- M112 / M113 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- M112 / M113 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M112 / M113 vs MZR gasolina
- M112 / M113 vs Skyactiv-G
- M112 / M113 vs M111
- M112 / M113 vs M264/M254
- M112 / M113 vs M260
- M112 / M113 vs M271
- M112 / M113 vs M272/M273
- M112 / M113 vs M270/M274
- M112 / M113 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M112 / M113 vs MIVEC gasolina
- M112 / M113 vs Mitsubishi PHEV
- M112 / M113 vs 1.6 DIG-T
- M112 / M113 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M112 / M113 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M112 / M113 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M112 / M113 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M112 / M113 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M112 / M113 vs 1.4 Turbo
- M112 / M113 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- M112 / M113 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- M112 / M113 vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- M112 / M113 vs 1.4/1.6 VTi
- M112 / M113 vs 1.6 THP
- M112 / M113 vs 2.0 e 2.2 16v EW10/EW12
- M112 / M113 vs 0.9 TCe
- M112 / M113 vs 1.0 SCe (B4D)
- M112 / M113 vs 1.0 TCe / SCe
- M112 / M113 vs 1.4 e 1.6 8v
- M112 / M113 vs 1.8 TCe
- M112 / M113 vs E-Tech Híbrido
- M112 / M113 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- M112 / M113 vs 1.4 e 1.6 16v
- M112 / M113 vs Rover K-Series
- M112 / M113 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- M112 / M113 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- M112 / M113 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M112 / M113 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- M112 / M113 vs 1.0 VVT-i
- M112 / M113 vs 1.2 Turbo
- M112 / M113 vs 1.33 Dual VVT-i
- M112 / M113 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- M112 / M113 vs 1.5 Hybrid
- M112 / M113 vs 1.6 Dual VVT-i
- M112 / M113 vs 1.8 Hybrid
- M112 / M113 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- M112 / M113 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- M112 / M113 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M112 / M113 vs Drive-E gasolina
- M112 / M113 vs 1.0 MPI
- M112 / M113 vs 1.2 12V
- M112 / M113 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- M112 / M113 vs 1.8 T 20v
- M112 / M113 vs 2.0 FSI
- M112 / M113 vs VW 2.0 TFSI EA113
Con il 1.2 16v
- 1.2 16v vs 1.2 PureTech
- 1.2 16v vs 1.0 PureTech
- 1.2 16v vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.2 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 16v vs 1.2 TCe
- 1.2 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.3 TCe
- 1.2 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 16v vs BMW B38 / B37
- 1.2 16v vs BMW B48 / B38
- 1.2 16v vs BMW B58
- 1.2 16v vs BMW M54
- 1.2 16v vs BMW N13
- 1.2 16v vs BMW N20
- 1.2 16v vs BMW N43/N46
- 1.2 16v vs BMW N52 / N53
- 1.2 16v vs BMW N54/N55
- 1.2 16v vs BMW N62 / N63
- 1.2 16v vs 1.2 8v Fire
- 1.2 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 16v vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 16v vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 16v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 16v vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.2 16v vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 16v vs MZR gasolina
- 1.2 16v vs Skyactiv-G
- 1.2 16v vs M111
- 1.2 16v vs M264/M254
- 1.2 16v vs M260
- 1.2 16v vs M271
- 1.2 16v vs M272/M273
- 1.2 16v vs M270/M274
- 1.2 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 16v vs MIVEC gasolina
- 1.2 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 16v vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 16v vs 1.4 Turbo
- 1.2 16v vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 16v vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.2 16v vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.2 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 16v vs 1.6 THP
- 1.2 16v vs 2.0 e 2.2 16v EW10/EW12
- 1.2 16v vs 0.9 TCe
- 1.2 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 16v vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.2 16v vs 1.8 TCe
- 1.2 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 16v vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.2 16v vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.2 16v vs Rover K-Series
- 1.2 16v vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.2 16v vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.2 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 16v vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 16v vs 1.2 Turbo
- 1.2 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 16v vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.2 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 16v vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.2 16v vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.2 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 16v vs Drive-E gasolina
- 1.2 16v vs 1.0 MPI
- 1.2 16v vs 1.2 12V
- 1.2 16v vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.2 16v vs 1.8 T 20v
- 1.2 16v vs 2.0 FSI
- 1.2 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Mercedes-Benz M112 engineWikipedia · Altra fonte · consultata il 8 ottobre 2026 · in inglese
- Mercedes M-Klasse W163: Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · pubblicata il 4 giugno 2023 · consultata il 8 ottobre 2026 · in tedesco
- Mercedes E-Klasse W211, S211: Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · pubblicata il 12 febbraio 2024 · consultata il 8 ottobre 2026 · in tedesco
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes du Dacia Sandero 2Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Maxi-fiche fiabilité : la Renault Twingo 2Caradisiac · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Mercedes-Benz M113 / M155 engineWikipedia · Altra fonte · consultata il 8 ottobre 2026 · in inglese
- Mercedes-Benz M 112Wikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 8 ottobre 2026 · in tedesco
- Moteur D RenaultWikipédia (francés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Fiabilité et pannes de la Renault KangooFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes du Dacia LoganFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes du Dacia SanderoFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 2Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Mercedes-Benz W210Wikipedia · Altra fonte · consultata il 8 ottobre 2026 · in inglese
- Fiabilité Mercedes SLK (1996-2004)Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 8 ottobre 2026 · in francese
- Motorinstandsetzung M113: Mercedes G-KlasseVÄTH Motorentechnik · Altra fonte · consultata il 8 ottobre 2026 · in tedesco