2.0 HDi vs 3.2 DI-D (4M41): ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 3.2 DI-D (4M41) presenta menos riesgo que el 2.0 HDi: 29/100 (riesgo moderado) frente a 55/100 (riesgo alto). El 2.0 HDi tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Fallos del turbo de geometría variable (actuador, sensores y colmatación)»; el 3.2 DI-D (4M41), 1 avería grave documentada, la principal «Desgaste del tensor y las guías de la cadena de distribución».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 2.0 HDi?
Es un diésel robusto en su versión más sencilla de 90 CV, pero la generación de 136 a 140 CV con FAP (2004-2011) concentra los problemas del motor: turbo, FAP, EGR y, sobre todo, un volante bimasa que falla con mucha frecuencia. Los BlueHDi (desde 2013) son mecánicamente más fiables, pero añaden un depósito de AdBlue que se puede cristalizar; la OCU ha denunciado esta avería en España y Stellantis la cubre con un programa de indemnización.[1][2][3][4]
Ver las 5 averías del 2.0 HDi¿Es fiable el 3.2 DI-D (4M41)?
El 4M41 de 3,2 litros es un turbodiésel common-rail con cadena de distribución que montaron la Montero, el Pajero y el Shogun III y IV. Las fuentes consultadas documentan sobre todo dos campañas del fabricante, por el tensor de la cadena y por la programación de la centralita que obstruía el filtro de partículas; no hemos encontrado datos fiables de otras averías sistémicas.[5][6][7]
Ver las 2 averías del 3.2 DI-D (4M41)Comparativa lado a lado
| Dato | 2.0 HDi | 3.2 DI-D (4M41) |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | 1.997 cm³ | 3.200 cm³ |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Cadena |
| Potencia | 90–180 CV | 160–200 CV |
| Producción | 1999–2021[1][8][9][10][11] | 2003–2022[7][12][13][14] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 55Riesgo alto | 29Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 2 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad alta |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | hasta 1.200 €Cristalización y fallos del depósito de AdBlue (BlueHDi)Cifra publicada[3][4][15] | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 2.0 HDi
- 2.0 HDi vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 HDi vs 1.6 HDi
- 2.0 HDi vs 2.0 TDI
- 2.0 HDi vs 1.5 dCi
- 2.0 HDi vs BMW N47
- 2.0 HDi vs 1.3 Multijet
- 2.0 HDi vs OM651
- 2.0 HDi vs 1.6 CRDi
- 2.0 HDi vs 1.6 dCi
- 2.0 HDi vs 1.6 TDI
- 2.0 HDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 HDi vs BMW B47
- 2.0 HDi vs BMW B57
- 2.0 HDi vs BMW M47
- 2.0 HDi vs BMW M57
- 2.0 HDi vs BMW N57
- 2.0 HDi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 2.0 HDi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 2.0 HDi vs 2.3 MultiJet
- 2.0 HDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 HDi vs 1.8 TDCi
- 2.0 HDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 HDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 HDi vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 2.0 HDi vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 HDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 HDi vs 1.7 CRDi
- 2.0 HDi vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 2.0 HDi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 2.0 HDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 HDi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.0 HDi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.0 HDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 HDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 HDi vs TDV6 / SDV6
- 2.0 HDi vs Td5 2.5
- 2.0 HDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 HDi vs MZR-CD
- 2.0 HDi vs Skyactiv-D
- 2.0 HDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 HDi vs OM642
- 2.0 HDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 HDi vs OM654
- 2.0 HDi vs OM656
- 2.0 HDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 HDi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 HDi vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 HDi vs 3.0 Di ZD30
- 2.0 HDi vs 1.6 CDTI
- 2.0 HDi vs 1.7 CDTI
- 2.0 HDi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 2.0 HDi vs 2.0 CDTI
- 2.0 HDi vs 1.4 HDi
- 2.0 HDi vs 1.5 D (TUD5)
- 2.0 HDi vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 2.0 HDi vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 HDi vs 2.2 HDi
- 2.0 HDi vs 1.9 dCi
- 2.0 HDi vs 2.0 dCi
- 2.0 HDi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 2.0 HDi vs 1.9 D / dTi
- 2.0 HDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 HDi vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 HDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 HDi vs 1.4 D-4D
- 2.0 HDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 HDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 HDi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.0 HDi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 2.0 HDi vs D4/D5
- 2.0 HDi vs D5 5 cilindros
- 2.0 HDi vs 1.2 TDI
- 2.0 HDi vs 1.4 TDI
- 2.0 HDi vs 1.9 TDI
- 2.0 HDi vs 2.5 TDI R5
- 2.0 HDi vs 3.0 TDI V6
Con el 3.2 DI-D (4M41)
- 3.2 DI-D (4M41) vs 1.5 BlueHDi
- 3.2 DI-D (4M41) vs 1.6 HDi
- 3.2 DI-D (4M41) vs 2.0 TDI
- 3.2 DI-D (4M41) vs 1.5 dCi
- 3.2 DI-D (4M41) vs BMW N47
- 3.2 DI-D (4M41) vs 1.3 Multijet
- 3.2 DI-D (4M41) vs OM651
- 3.2 DI-D (4M41) vs 1.6 CRDi
- 3.2 DI-D (4M41) vs 1.6 dCi
- 3.2 DI-D (4M41) vs 1.6 TDI
- 3.2 DI-D (4M41) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 3.2 DI-D (4M41) vs BMW B47
- 3.2 DI-D (4M41) vs BMW B57
- 3.2 DI-D (4M41) vs BMW M47
- 3.2 DI-D (4M41) vs BMW M57
- 3.2 DI-D (4M41) vs BMW N57
- 3.2 DI-D (4M41) vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 3.2 DI-D (4M41) vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 3.2 DI-D (4M41) vs 2.3 MultiJet
- 3.2 DI-D (4M41) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 3.2 DI-D (4M41) vs 1.8 TDCi
- 3.2 DI-D (4M41) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 3.2 DI-D (4M41) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 3.2 DI-D (4M41) vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 3.2 DI-D (4M41) vs 2.2 i-CTDi
- 3.2 DI-D (4M41) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 3.2 DI-D (4M41) vs 1.7 CRDi
- 3.2 DI-D (4M41) vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 3.2 DI-D (4M41) vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 3.2 DI-D (4M41) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 3.2 DI-D (4M41) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 3.2 DI-D (4M41) vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 3.2 DI-D (4M41) vs 2.2 TD4 / SD4
- 3.2 DI-D (4M41) vs 2.0 Ingenium diésel
- 3.2 DI-D (4M41) vs TDV6 / SDV6
- 3.2 DI-D (4M41) vs Td5 2.5
- 3.2 DI-D (4M41) vs e-Skyactiv D 3.3
- 3.2 DI-D (4M41) vs MZR-CD
- 3.2 DI-D (4M41) vs Skyactiv-D
- 3.2 DI-D (4M41) vs 2.0 CDI (OM640)
- 3.2 DI-D (4M41) vs OM642
- 3.2 DI-D (4M41) vs 2.2 CDI (OM646)
- 3.2 DI-D (4M41) vs OM654
- 3.2 DI-D (4M41) vs OM656
- 3.2 DI-D (4M41) vs 1.8/2.2 DI-D
- 3.2 DI-D (4M41) vs 2.2/2.5 dCi
- 3.2 DI-D (4M41) vs 2.5 dCi YD25
- 3.2 DI-D (4M41) vs 3.0 Di ZD30
- 3.2 DI-D (4M41) vs 1.6 CDTI
- 3.2 DI-D (4M41) vs 1.7 CDTI
- 3.2 DI-D (4M41) vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 3.2 DI-D (4M41) vs 2.0 CDTI
- 3.2 DI-D (4M41) vs 1.4 HDi
- 3.2 DI-D (4M41) vs 1.5 D (TUD5)
- 3.2 DI-D (4M41) vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 3.2 DI-D (4M41) vs 2.0 BlueHDi
- 3.2 DI-D (4M41) vs 2.2 HDi
- 3.2 DI-D (4M41) vs 1.9 dCi
- 3.2 DI-D (4M41) vs 2.0 dCi
- 3.2 DI-D (4M41) vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 3.2 DI-D (4M41) vs 1.9 D / dTi
- 3.2 DI-D (4M41) vs 2.3 dCi (M9T)
- 3.2 DI-D (4M41) vs 1.6 e-XDi160
- 3.2 DI-D (4M41) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 3.2 DI-D (4M41) vs 1.4 D-4D
- 3.2 DI-D (4M41) vs 2.0/2.2 D-4D
- 3.2 DI-D (4M41) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 3.2 DI-D (4M41) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 3.2 DI-D (4M41) vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 3.2 DI-D (4M41) vs D4/D5
- 3.2 DI-D (4M41) vs D5 5 cilindros
- 3.2 DI-D (4M41) vs 1.2 TDI
- 3.2 DI-D (4M41) vs 1.4 TDI
- 3.2 DI-D (4M41) vs 1.9 TDI
- 3.2 DI-D (4M41) vs 2.5 TDI R5
- 3.2 DI-D (4M41) vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Fiabilité du 2.0 HDIFiches-Auto · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- AdBlue : problèmes en pagailleFiches-Auto · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Más problemas para Stellantis: ahora tendrá que indemnizar también a los afectados por el AdBlueAutopista · Prensa del motor · publicada 30 de diciembre de 2024 · consultada 27 de septiembre de 2026
- El fallo que afecta a cientos de coches y que ahora la OCU denuncia para reclamar indemnizacionesAutopista · Prensa del motor · publicada 29 de mayo de 2023 · consultada 27 de septiembre de 2026
- Vehicle safety/pollution recall campaign in Japan, campaign No. 3441 (Mitsubishi Pajero)Ministerio de Tierra, Infraestructuras, Transporte y Turismo de Japón (MLIT) / Mitsubishi Motors · Organismo oficial · publicada 16 de octubre de 2014 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Rappel Mitsubishi Pajero : risque d'avarie sur la distributionL'argus · Prensa del motor · publicada 7 de enero de 2015 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- 2008 Mitsubishi Pajero diesel timing chainCarsGuide · Prensa del motor · publicada 1 de agosto de 2014 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- PSA EW/DW engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Peugeot 307Wikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Peugeot 3008Wikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Citroën C4 PicassoWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Mitsubishi 4M4 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Mitsubishi MonteroWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026
- Mitsubishi PajeroWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Aditivo AdBlue: qué debes usar para evitar una reparación de 2.000 euros en tu coche diéselAutopista · Prensa del motor · publicada 1 de abril de 2026 · consultada 27 de septiembre de 2026
- Tous les problèmes sur Ford EDGE 2016-2020 (31 témoignages)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Ford Edge: bekannte Probleme, Schwachstellen und Rückrufegebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán