1.3 TCe vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha presenta meno rischio di il 1.3 TCe: 23/100 (rischio basso) contro 36/100 (rischio moderato). Il 1.3 TCe ha 2 guasti gravi documentati, il principale «Guasto dell'attuatore (wastegate) del turbo»; il 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha, nessun guasto grave documentato.
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il 1.3 TCe è affidabile?
L'1.3 TCe / 1.3 DIG-T (H5Ht su Renault e Dacia, HR13DDT su Nissan, M282 su Mercedes-Benz), sviluppato con Daimler dal 2018, ha uno storico nettamente migliore rispetto al suo predecessore, l'1.2 TCe: non risultano documentati né consumo di olio né problemi di catena. Ha avuto difetti di fabbricazione ormai corretti (iniettori, calibrazione, turbo, distribuzione) e, su Captur II e Clio V, un guasto al fusibile della pompa del carburante senza soluzione ufficiale confermata.[1][2][3]
Vedi i 5 guasti di 1.3 TCeil 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha è affidabile?
Benzina aspirato a quattro cilindri con distribuzione a cinghia che Hyundai e Kia hanno montato come 1.3, 1.4 e 1.6 su Getz, Rio II, Elantra XD e Cerato I. Le guide all'acquisto lo descrivono come affidabile e duraturo (250.000-350.000 km con la manutenzione), con consumo e perdite d'olio, bobine, farfalla e usura del gruppo valvole come acciacchi tipici.[4][5][6]
Vedi i 3 guasti di 1.3, 1.4 e 1.6 AlphaConfronto affiancato
| Dato | 1.3 TCe | 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | 1.332 cm³ | — |
| Distribuzione | Catena | Cinghia dentata (a secco) |
| Potenza | 109–163 CV | 82–112 CV |
| Produzione | dal 2018[3][7][8][9] | 2000–2011[10][11][12][13] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 36Rischio moderato | 23Rischio basso |
| Guasti documentati | 5 | 3 |
| Di gravità alta o critica | 2 | 0 |
| Gravità peggiore | Gravità alta | Gravità media |
| Guasti principali |
| |
| Riparazione più costosa documentata | fino a 700 €Guasto dell'attuatore (wastegate) del turboCifra pubblicata[1][2] | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate |
| |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela |
| |
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il 1.3 TCe
- 1.3 TCe vs 1.2 PureTech
- 1.3 TCe vs 1.0 PureTech
- 1.3 TCe vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.3 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.3 TCe vs 1.2 TCe
- 1.3 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.3 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.3 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.3 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.3 TCe vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.3 TCe vs BMW B38 / B37
- 1.3 TCe vs BMW B48 / B38
- 1.3 TCe vs BMW B58
- 1.3 TCe vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.3 TCe vs M50 e M52
- 1.3 TCe vs BMW M54
- 1.3 TCe vs M60 e M62
- 1.3 TCe vs BMW N13
- 1.3 TCe vs BMW N20
- 1.3 TCe vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.3 TCe vs BMW N43/N46
- 1.3 TCe vs BMW N52 / N53
- 1.3 TCe vs BMW N54/N55
- 1.3 TCe vs BMW N62 / N63
- 1.3 TCe vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.3 TCe vs 1.4 T-Jet
- 1.3 TCe vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.3 TCe vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.3 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.3 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.3 TCe vs 2.0 EcoBoost
- 1.3 TCe vs 2.3 EcoBoost
- 1.3 TCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.3 TCe vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.3 TCe vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.3 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.3 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.3 TCe vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.3 TCe vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.3 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.3 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.3 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.3 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.3 TCe vs Honda IMA híbrido
- 1.3 TCe vs 1.0 T-GDI
- 1.3 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.3 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.3 TCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.3 TCe vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.3 TCe vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.3 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.3 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.3 TCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.3 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.3 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.3 TCe vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.3 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.3 TCe vs MZR gasolina
- 1.3 TCe vs Skyactiv-G
- 1.3 TCe vs M111
- 1.3 TCe vs M112 / M113
- 1.3 TCe vs M264/M254
- 1.3 TCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.3 TCe vs M260
- 1.3 TCe vs M271
- 1.3 TCe vs M272/M273
- 1.3 TCe vs M270/M274
- 1.3 TCe vs M276
- 1.3 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.3 TCe vs MIVEC gasolina
- 1.3 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.3 TCe vs 1.6 DIG-T
- 1.3 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.3 TCe vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.3 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.3 TCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.3 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.3 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.3 TCe vs 1.4 Turbo
- 1.3 TCe vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.3 TCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.3 TCe vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.3 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.3 TCe vs Porsche M96/M97
- 1.3 TCe vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.3 TCe vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.3 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.3 TCe vs 1.6 THP
- 1.3 TCe vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.3 TCe vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.3 TCe vs 0.9 TCe
- 1.3 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.3 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 1.3 TCe vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.3 TCe vs 1.8 TCe
- 1.3 TCe vs 1.2 16v
- 1.3 TCe vs 1.2 8v
- 1.3 TCe vs E-Tech Híbrido
- 1.3 TCe vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.3 TCe vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.3 TCe vs Rover K-Series
- 1.3 TCe vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.3 TCe vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.3 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.3 TCe vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.3 TCe vs 1.0 VVT-i
- 1.3 TCe vs 1.2 Turbo
- 1.3 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.3 TCe vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.3 TCe vs 1.5 Hybrid
- 1.3 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.3 TCe vs 1.8 Hybrid
- 1.3 TCe vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.3 TCe vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.3 TCe vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.3 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.3 TCe vs Drive-E gasolina
- 1.3 TCe vs 1.0 MPI
- 1.3 TCe vs 1.2 12V
- 1.3 TCe vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.3 TCe vs 1.8 T 20v
- 1.3 TCe vs 2.0 FSI
- 1.3 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.3 TCe vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.3 TCe vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.3 TCe vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.3 TCe vs VR6
Con il 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.2 PureTech
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0 PureTech
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.2 TCe
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0 EcoBoost
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.6 EcoBoost
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs BMW B38 / B37
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs BMW B48 / B38
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs BMW B58
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs M50 e M52
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs BMW M54
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs M60 e M62
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs BMW N13
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs BMW N20
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs BMW N43/N46
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs BMW N52 / N53
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs BMW N54/N55
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs BMW N62 / N63
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.4 T-Jet
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.5 EcoBoost
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 2.0 EcoBoost
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 2.3 EcoBoost
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs Honda IMA híbrido
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0 T-GDI
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs MZR gasolina
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs Skyactiv-G
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs M111
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs M112 / M113
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs M264/M254
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs M260
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs M271
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs M272/M273
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs M270/M274
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs M276
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs MIVEC gasolina
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs Mitsubishi PHEV
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.6 DIG-T
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.4 Turbo
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs Porsche M96/M97
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.4/1.6 VTi
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.6 THP
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 0.9 TCe
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0 TCe / SCe
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.8 TCe
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.2 16v
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.2 8v
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs E-Tech Híbrido
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs Rover K-Series
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0 VVT-i
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.2 Turbo
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.5 Hybrid
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.8 Hybrid
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs Drive-E gasolina
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0 MPI
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.2 12V
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.8 T 20v
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 2.0 FSI
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha vs VR6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Renault-Dacia. Quel bilan fiabilité pour le moteur 1.3 TCe ?L'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 5 aprile 2021 · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité moteur 1.3 TCeAuto Platinium · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Hyundai Getz: typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · pubblicata il 9 novembre 2022 · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Kia Cerato I с пробегом: неудачные механические коробки и шумные, но надёжные моторыKolesa.ru · Stampa specializzata · pubblicata il 28 febbraio 2019 · consultata il 2 novembre 2026 · in un'altra lingua
- Hyundai Getz: Autokatalog mit Zuverlässigkeit und SchwachstellenPKW.de · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Nissan HR engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Mercedes-Benz M282 engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Renault Scenic Zen TCe 103 kW (140 CV) GPF (2020-2021): precio y ficha técnicakm77 · Documentazione tecnica · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Hyundai Alpha engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Hyundai Getz 1. Generation (2002-2005): ModellvariantenADAC · Documentazione tecnica · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Kia Rio JB (2005-2009): ModellvariantenADAC · Documentazione tecnica · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Hyundai Elantra 1. Generation (XD): 1.6 GLS und SchwachstellenADAC · Documentazione tecnica · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Tous les problèmes sur Hyundai Getz 2002-2010 (fiabilité, témoignages)Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Hyundai Getz ab 2002: Gebrauchtwagen-TestAUTO BILD · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Hyundai Elantra XD с пробегом: под хруст гранат и стук клапановKolesa.ru · Stampa specializzata · pubblicata il 1 novembre 2018 · consultata il 2 novembre 2026 · in un'altra lingua
- Used Hyundai Accent review: 2000-2012CarsGuide · Stampa specializzata · pubblicata il 26 aprile 2013 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Used Hyundai Excel review: 1994-2000CarsGuide · Stampa specializzata · pubblicata il 13 febbraio 2013 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese