Saltar para o conteúdo
MotorFiable

1.2 PureTech vs M276: que motor é mais fiável?

Segundo o nosso índice de risco, o M276 apresenta menos risco do que o 1.2 PureTech: 32/100 (risco moderado) contra 96/100 (risco muito alto). O 1.2 PureTech tem 7 avarias graves documentadas, a principal «Degradação da correia de distribuição em banho de óleo»; o M276, 1 avaria grave documentada, a principal «Tensores da corrente com pouca lubrificação nos primeiros M276 (2011-2014)».

Índice de risco

1.2 PureTech

96

Risco muito alto · 7 avarias graves

Índice de risco

M276

32

Risco moderado · 1 avaria grave

Menos risco

O índice (0–100) pondera a gravidade e a frequência das três avarias mais sérias documentadas. Como é calculado

24 fontesComo trabalhamos

o 1.2 PureTech é fiável?

O 1.2 PureTech com correia (2012-2025) tem um problema reconhecido pela Stellantis: a correia de distribuição em banho de óleo pode degradar-se, obstruir a lubrificação e, nos turbo de 2013-2018, danificar a bomba de vácuo do servofreio. Os turbo de 2014-2023 também podem consumir óleo. A Stellantis oferece 10 anos ou 180 000 km de cobertura; a geração com corrente (desde 2023) já não usa essa correia.[1][2][3][4][5]

Ver as 7 avarias do 1.2 PureTech

o M276 é fiável?

O M276 é o V6 a gasolina com injeção direta e três correntes que a Mercedes-Benz montou entre 2010 e 2023, nas versões 3.5 atmosférico, 3.0 biturbo e 3.5 biturbo. O seu ponto fraco documentado é a lubrificação dos tensores da corrente nas primeiras séries atmosféricas, até aproximadamente ao final de 2014; as posteriores são consideradas pouco problemáticas, sendo a carbonilha da admissão a maleita típica em quilometragens elevadas.[6][7][8][9]

Ver as 3 avarias do M276

Comparação lado a lado

Comparação de 1.2 PureTech e M276
1.2 PureTechM276
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustívelGasolinaGasolina
Cilindrada1 199 cm³—
DistribuiçãoCorreia em banho de óleoCorrente
Potência68–155 cv252–401 cv
Produçãodesde 2012[10][11]2010–2023[12][13]
Fiabilidade
Índice de risco (o que é)96Risco muito alto32Risco moderado
Avarias documentadas73
De gravidade alta ou crítica71
Pior gravidadeGravidade críticaGravidade alta
Principais avarias
  1. Gravidade crítica: Degradação da correia de distribuição em banho de óleo
  2. Gravidade crítica: Perda de assistência à travagem por danos na bomba de vácuo
  3. Gravidade alta: Consumo excessivo de óleo por calamina nos segmentos ou falha do separador de óleo
  1. Gravidade alta: Tensores da corrente com pouca lubrificação nos primeiros M276 (2011-2014)
  2. Gravidade média: Carbonilha nas válvulas de admissão do M276 (injeção direta)
  3. Gravidade média: Variador de fase de admissão desgastado no M276
Reparação mais cara documentadaaté 1 200 €Degradação da correia de distribuição em banho de óleoValor publicado[2][14][15][16]Sem dados fiáveis
Que versões comprar
ComprarVersões recomendadasNenhuma
  • M276 DE30 LA 3.0 biturbo (2013-2023, 333-401 CV)[7][9]
  • M276 DE35 LA 3.5 biturbo (2014-2018, 333 CV)[6][7]
Com precauçãoVersões a usar com precaução
  • 1.2 VTi / PureTech atmosférico 68-83 CV (EB2, EB2F, EB2FA..., desde 2012)[1][3][17]
  • 1.2 PureTech turbo 110 e 130 CV Euro 6.1 (EB2DT, EB2DTS, 2013-2018)[2][3][4][18]
  • 1.2 PureTech turbo 100-155 CV Euro 6.2/6.3/6d (2018-2022)[2][4][19]
  • 1.2 PureTech turbo 100 e 130 CV com correia revista (2022-2025)[1][2][20]
  • 1.2 Turbo / Hybrid de terceira geração com corrente, 100-145 CV (desde 2023)[21][22]
EvitarVersões a evitarNenhumaNenhuma

Gravidade de cada avaria: verde, baixa; âmbar, média; vermelho, alta; vermelho escuro, crítica. Como as avaliamos

Carros que montam cada um

Outras comparações

Com o 1.2 PureTech

Com o M276

Comparar outros motores

É a comparação que está a ver: altere um dos dois motores.

Fontes

Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.

  1. Stellantis ofrece medidas a los afectados por los motores PureTech tras miles de demandaskm77 · Imprensa automóvel · publicada em 28 de novembro de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  2. Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 26 de maio de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  3. Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Organismo oficial · publicada em novembro de 2020 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  4. Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 23 de junho de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  5. Stellantis 1.2 Puretech engine: list of belt and chain modelsItalPassion · Imprensa automóvel · publicada em 2 de fevereiro de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  6. Mercedes E-Klasse W212, S212: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
  7. Mercedes E-Klasse W213, S213 – Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Imprensa automóvel · publicada em 18 de dezembro de 2022 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
  8. Mercedes M276 timing chain rattle8020 Automotive · Documentação técnica · publicada em 11 de janeiro de 2024 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  9. The 4 Most Common Mercedes M276 Engine Problems8020 Automotive · Documentação técnica · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  10. Moteur EBWikipédia (francés) · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  11. El Peugeot 208 estrena motor Turbo 100 con distribución por cadenaDiariomotor · Imprensa automóvel · publicada em 16 de março de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  12. Mercedes-Benz M 276Wikipedia (de) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
  13. Mercedes-Benz M276 engineWikipedia (en) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  14. 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Imprensa automóvel · publicada em 2 de agosto de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  15. Stellantis reacciona a los motores PureTech defectuosos: amplía la garantía de manera retroactiva a 10 añosXataka · Imprensa automóvel · publicada em 27 de março de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  16. La correa bañada en aceite: cámbiala cada 60.000 km y evita una avería de 3.000 eurosMotor16 · Imprensa automóvel · publicada em 27 de agosto de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  17. Rappel des moteurs 1.2 Puretech 110 et 130 chFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  18. Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 28 de janeiro de 2023 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  19. Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Imprensa automóvel · publicada em 4 de junho de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  20. 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Imprensa automóvel · publicada em 27 de março de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  21. Confirmado: Stellantis llama a revisión a más de 200.000 coches con el motor gasolina sucesor del 1.2 PureTech: «Y también se hará en España»Motorpasión · Imprensa automóvel · publicada em 15 de julho de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  22. Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  23. Mercedes-Benz GLK (X204) – Typische Probleme & MängelGebrauchtwagenberater · Imprensa automóvel · publicada em 20 de julho de 2025 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
  24. Mercedes-Benz Timing Chain TensionersAutomotive Tech Info · Documentação técnica · publicada em agosto de 2020 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês