Saltar para o conteúdo
MotorFiable

1.2 PureTech vs Porsche MA1 / 9A1: que motor é mais fiável?

Segundo o nosso índice de risco, o Porsche MA1 / 9A1 apresenta menos risco do que o 1.2 PureTech: 25/100 (risco moderado) contra 96/100 (risco muito alto). O 1.2 PureTech tem 7 avarias graves documentadas, a principal «Degradação da correia de distribuição em banho de óleo»; o Porsche MA1 / 9A1, 1 avaria grave documentada, a principal «Cilindros riscados no MA1 do 997.2 e do 987.2: pouco frequente, mas documentado».

Índice de risco

1.2 PureTech

96

Risco muito alto · 7 avarias graves

Índice de risco

Porsche MA1 / 9A1

25

Risco moderado · 1 avaria grave

Menos risco

O índice (0–100) pondera a gravidade e a frequência das três avarias mais sérias documentadas. Como é calculado

27 fontesComo trabalhamos

o 1.2 PureTech é fiável?

O 1.2 PureTech com correia (2012-2025) tem um problema reconhecido pela Stellantis: a correia de distribuição em banho de óleo pode degradar-se, obstruir a lubrificação e, nos turbo de 2013-2018, danificar a bomba de vácuo do servofreio. Os turbo de 2014-2023 também podem consumir óleo. A Stellantis oferece 10 anos ou 180 000 km de cobertura; a geração com corrente (desde 2023) já não usa essa correia.[1][2][3][4][5]

Ver as 7 avarias do 1.2 PureTech

o Porsche MA1 / 9A1 é fiável?

Sim, é notavelmente mais fiável do que o M96/M97: eliminou o veio intermédio com o seu rolamento IMS e, segundo a FCP Euro, as falhas dos parafusos da biela. O documentado é menor: depósitos de carvão nas válvulas de admissão devido à injeção direta, fugas da bomba do líquido refrigerante do 991.1 e, de forma rara, cilindros riscados no 997.2.[6][7][8][9]

Ver as 3 avarias do Porsche MA1 / 9A1

Comparação lado a lado

Comparação de 1.2 PureTech e Porsche MA1 / 9A1
1.2 PureTechPorsche MA1 / 9A1
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustívelGasolinaGasolina
Cilindrada1 199 cm³—
DistribuiçãoCorreia em banho de óleoCorrente
Potência68–155 cv255–400 cv
Produçãodesde 2012[10][11]2009–2016[6][9][12][13][14][15][16]
Fiabilidade
Índice de risco (o que é)96Risco muito alto25Risco moderado
Avarias documentadas73
De gravidade alta ou crítica71
Pior gravidadeGravidade críticaGravidade crítica
Principais avarias
  1. Gravidade crítica: Degradação da correia de distribuição em banho de óleo
  2. Gravidade crítica: Perda de assistência à travagem por danos na bomba de vácuo
  3. Gravidade alta: Consumo excessivo de óleo por calamina nos segmentos ou falha do separador de óleo
  1. Gravidade crítica: Cilindros riscados no MA1 do 997.2 e do 987.2: pouco frequente, mas documentado
  2. Gravidade média: Depósitos de carvão nas válvulas de admissão devido à injeção direta
  3. Gravidade média: Fugas das bombas de refrigerante geridas do 991.1 e da bomba de plástico
Reparação mais cara documentadaaté 1 200 €Degradação da correia de distribuição em banho de óleoValor publicado[2][17][18][19]Sem dados fiáveis
Que versões comprar
ComprarVersões recomendadasNenhuma
  • 3.6 Carrera 345 CV (MA1.02, 2009-2012)[6][8][9]
  • 3.8 Carrera S 385 CV (MA1.01, 2009-2012)[8][9]
  • 2.9 Boxster/Cayman 255-265 CV (MA1.20, 2009-2012, sem injeção direta)[7][12]
Com precauçãoVersões a usar com precaução
  • 1.2 VTi / PureTech atmosférico 68-83 CV (EB2, EB2F, EB2FA..., desde 2012)[1][3][20]
  • 1.2 PureTech turbo 110 e 130 CV Euro 6.1 (EB2DT, EB2DTS, 2013-2018)[2][3][4][21]
  • 1.2 PureTech turbo 100-155 CV Euro 6.2/6.3/6d (2018-2022)[2][4][22]
  • 1.2 PureTech turbo 100 e 130 CV com correia revista (2022-2025)[1][2][23]
  • 1.2 Turbo / Hybrid de terceira geração com corrente, 100-145 CV (desde 2023)[24][25]
  • 3.4 Boxster S / Cayman S 310-320 CV (MA1.21/.22, 2009-2012, injeção direta)[7][26]
  • 3.4 Carrera 350 CV (MA1.04, 2011-2015)[8]
  • 3.8 Carrera S 400 CV (MA1.03, 2011-2015)[8]
  • 2.7 Boxster/Cayman 265-275 CV (MA1.22, 2012-2016)[26][27]
  • 3.4 Boxster S / Cayman S / GTS 315-340 CV (MA1.23, 2012-2016)[26][27]
EvitarVersões a evitarNenhumaNenhuma

Gravidade de cada avaria: verde, baixa; âmbar, média; vermelho, alta; vermelho escuro, crítica. Como as avaliamos

Carros que montam cada um

Outras comparações

Com o 1.2 PureTech

Com o Porsche MA1 / 9A1

Comparar outros motores

É a comparação que está a ver: altere um dos dois motores.

Fontes

Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.

  1. Stellantis ofrece medidas a los afectados por los motores PureTech tras miles de demandaskm77 · Imprensa automóvel · publicada em 28 de novembro de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  2. Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 26 de maio de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  3. Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Organismo oficial · publicada em novembro de 2020 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  4. Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 23 de junho de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  5. Stellantis 1.2 Puretech engine: list of belt and chain modelsItalPassion · Imprensa automóvel · publicada em 2 de fevereiro de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  6. The Definitive Guide To Porsche 997 Engines (M96.05, M97, MA1)FCP Euro · Outra fonte · publicada em 16 de janeiro de 2024 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  7. Porsche 987: The Cayman and Boxster Generation GuideRenn Driver · Outra fonte · publicada em 1 de novembro de 2026 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  8. Porsche 911: 5 Generationen im Gebrauchtwagen-CheckAUTO BILD · Imprensa automóvel · publicada em 22 de setembro de 2026 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
  9. Porsche 997Wikipedia · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  10. Moteur EBWikipédia (francés) · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  11. El Peugeot 208 estrena motor Turbo 100 con distribución por cadenaDiariomotor · Imprensa automóvel · publicada em 16 de março de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  12. Porsche Boxster and Cayman (987)Wikipedia · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  13. Porsche 991Wikipedia · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  14. Porsche Boxster and Cayman (981)Wikipedia · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  15. Differences between M96 and M97 enginesFlat Six Innovations · Outra fonte · publicada em 25 de novembro de 2025 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  16. List of Porsche enginesWikipedia · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  17. 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Imprensa automóvel · publicada em 2 de agosto de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  18. Stellantis reacciona a los motores PureTech defectuosos: amplía la garantía de manera retroactiva a 10 añosXataka · Imprensa automóvel · publicada em 27 de março de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  19. La correa bañada en aceite: cámbiala cada 60.000 km y evita una avería de 3.000 eurosMotor16 · Imprensa automóvel · publicada em 27 de agosto de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  20. Rappel des moteurs 1.2 Puretech 110 et 130 chFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  21. Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 28 de janeiro de 2023 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  22. Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Imprensa automóvel · publicada em 4 de junho de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  23. 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Imprensa automóvel · publicada em 27 de março de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  24. Confirmado: Stellantis llama a revisión a más de 200.000 coches con el motor gasolina sucesor del 1.2 PureTech: «Y también se hará en España»Motorpasión · Imprensa automóvel · publicada em 15 de julho de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  25. Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  26. Porsche Cayman and Boxster Common Problems: A Specialist Field GuideForeign Automotive · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  27. Porsche 981: The Cayman and Boxster Generation GuideRenn Driver · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês