1.2 PureTech vs BMW N43/N46: que motor é mais fiável?
Segundo o nosso índice de risco, o BMW N43/N46 apresenta menos risco do que o 1.2 PureTech: 59/100 (risco alto) contra 96/100 (risco muito alto). O 1.2 PureTech tem 7 avarias graves documentadas, a principal «Degradação da correia de distribuição em banho de óleo»; o BMW N43/N46, 1 avaria grave documentada, a principal «Desgaste e rotura das guias da corrente de distribuição».
O índice (0–100) pondera a gravidade e a frequência das três avarias mais sérias documentadas. Como é calculado
o 1.2 PureTech é fiável?
O 1.2 PureTech com correia (2012-2025) tem um problema reconhecido pela Stellantis: a correia de distribuição em banho de óleo pode degradar-se, obstruir a lubrificação e, nos turbo de 2013-2018, danificar a bomba de vácuo do servofreio. Os turbo de 2014-2023 também podem consumir óleo. A Stellantis oferece 10 anos ou 180 000 km de cobertura; a geração com corrente (desde 2023) já não usa essa correia.[1][2][3][4][5]
Ver as 7 avarias do 1.2 PureTecho BMW N43/N46 é fiável?
Os BMW N43 e N46 (2004-2012) são motores atmosféricos de quatro cilindros que equiparam o Série 1 E87, o Série 3 E90, o X1 E84 e o Z4 E85/E86, entre outros. Têm fama de sólidos se lhes for feita a manutenção adequada, mas partilham um desgaste conhecido das guias e do tensor da corrente de distribuição, do Valvetronic e das válvulas do VANOS; o N43, com injeção direta, acrescenta falhas documentadas de injetores, bobines de ignição e do sensor NOx.[6][7][8][9]
Ver as 4 avarias do BMW N43/N46Comparação lado a lado
| Dado | 1.2 PureTech | BMW N43/N46 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustível | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1 199 cm³ | — |
| Distribuição | Correia em banho de óleo | Corrente |
| Potência | 68–155 cv | 121–170 cv |
| Produção | desde 2012[10][11] | 2004–2012[6][7][12][13] |
| Fiabilidade | ||
| Índice de risco (o que é) | 96Risco muito alto | 59Risco alto |
| Avarias documentadas | 7 | 4 |
| De gravidade alta ou crítica | 7 | 1 |
| Pior gravidade | Gravidade crítica | Gravidade crítica |
| Principais avarias |
|
|
| Reparação mais cara documentada | até 1 200 €Degradação da correia de distribuição em banho de óleoValor publicado[2][14][15][16] | Sem dados fiáveis |
| Que versões comprar | ||
| ComprarVersões recomendadas | Nenhuma | Nenhuma |
| Com precauçãoVersões a usar com precaução |
| |
| EvitarVersões a evitar | Nenhuma | Nenhuma |
Gravidade de cada avaria: verde, baixa; âmbar, média; vermelho, alta; vermelho escuro, crítica. Como as avaliamos
Carros que montam cada um
Outras comparações
Com o 1.2 PureTech
- 1.2 PureTech vs 1.0 PureTech
- 1.2 PureTech vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.2 PureTech vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 PureTech vs 1.2 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.3 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 PureTech vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 PureTech vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.2 PureTech vs BMW B38 / B37
- 1.2 PureTech vs BMW B48 / B38
- 1.2 PureTech vs BMW B58
- 1.2 PureTech vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.2 PureTech vs M50 e M52
- 1.2 PureTech vs BMW M54
- 1.2 PureTech vs BMW N13
- 1.2 PureTech vs BMW N20
- 1.2 PureTech vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.2 PureTech vs BMW N52 / N53
- 1.2 PureTech vs BMW N54/N55
- 1.2 PureTech vs BMW N62 / N63
- 1.2 PureTech vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.2 PureTech vs 1.4 T-Jet
- 1.2 PureTech vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 PureTech vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 PureTech vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 PureTech vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.2 PureTech vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.2 PureTech vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.2 PureTech vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 PureTech vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 PureTech vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 PureTech vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.2 PureTech vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 PureTech vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 PureTech vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 PureTech vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 PureTech vs Honda IMA híbrido
- 1.2 PureTech vs 1.0 T-GDI
- 1.2 PureTech vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 PureTech vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 PureTech vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.2 PureTech vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 PureTech vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.2 PureTech vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 PureTech vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 PureTech vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 PureTech vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 PureTech vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.2 PureTech vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 PureTech vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 PureTech vs MZR gasolina
- 1.2 PureTech vs Skyactiv-G
- 1.2 PureTech vs M111
- 1.2 PureTech vs M112 / M113
- 1.2 PureTech vs M264/M254
- 1.2 PureTech vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.2 PureTech vs M260
- 1.2 PureTech vs M271
- 1.2 PureTech vs M272/M273
- 1.2 PureTech vs M270/M274
- 1.2 PureTech vs M276
- 1.2 PureTech vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 PureTech vs MIVEC gasolina
- 1.2 PureTech vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 PureTech vs 1.6 DIG-T
- 1.2 PureTech vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 PureTech vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 PureTech vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 PureTech vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 PureTech vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 PureTech vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 PureTech vs 1.4 Turbo
- 1.2 PureTech vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 PureTech vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 PureTech vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 PureTech vs Porsche M96/M97
- 1.2 PureTech vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.2 PureTech vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.2 PureTech vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 PureTech vs 1.6 THP
- 1.2 PureTech vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 PureTech vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.2 PureTech vs 0.9 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 PureTech vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 PureTech vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.2 PureTech vs 1.8 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.2 16v
- 1.2 PureTech vs 1.2 8v
- 1.2 PureTech vs E-Tech Híbrido
- 1.2 PureTech vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.2 PureTech vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.2 PureTech vs Rover K-Series
- 1.2 PureTech vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.2 PureTech vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.2 PureTech vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 PureTech vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 PureTech vs 1.0 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.2 Turbo
- 1.2 PureTech vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.5 Hybrid
- 1.2 PureTech vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.8 Hybrid
- 1.2 PureTech vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.2 PureTech vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.2 PureTech vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 PureTech vs Drive-E gasolina
- 1.2 PureTech vs 1.0 MPI
- 1.2 PureTech vs 1.2 12V
- 1.2 PureTech vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.2 PureTech vs 1.8 T 20v
- 1.2 PureTech vs 2.0 FSI
- 1.2 PureTech vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 PureTech vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 PureTech vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.2 PureTech vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.2 PureTech vs VR6
Com o BMW N43/N46
- BMW N43/N46 vs 1.0 PureTech
- BMW N43/N46 vs 1.2 e 1.4 TSI
- BMW N43/N46 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW N43/N46 vs 1.2 TCe
- BMW N43/N46 vs 1.0 EcoBoost
- BMW N43/N46 vs 1.3 TCe
- BMW N43/N46 vs 1.6 EcoBoost
- BMW N43/N46 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW N43/N46 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW N43/N46 vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- BMW N43/N46 vs BMW B38 / B37
- BMW N43/N46 vs BMW B48 / B38
- BMW N43/N46 vs BMW B58
- BMW N43/N46 vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- BMW N43/N46 vs M50 e M52
- BMW N43/N46 vs BMW M54
- BMW N43/N46 vs BMW N13
- BMW N43/N46 vs BMW N20
- BMW N43/N46 vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- BMW N43/N46 vs BMW N52 / N53
- BMW N43/N46 vs BMW N54/N55
- BMW N43/N46 vs BMW N62 / N63
- BMW N43/N46 vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- BMW N43/N46 vs 1.4 T-Jet
- BMW N43/N46 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW N43/N46 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- BMW N43/N46 vs 1.5 EcoBoost
- BMW N43/N46 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW N43/N46 vs 2.0 EcoBoost
- BMW N43/N46 vs 2.3 EcoBoost
- BMW N43/N46 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- BMW N43/N46 vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- BMW N43/N46 vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- BMW N43/N46 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW N43/N46 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW N43/N46 vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- BMW N43/N46 vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- BMW N43/N46 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW N43/N46 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW N43/N46 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW N43/N46 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW N43/N46 vs Honda IMA híbrido
- BMW N43/N46 vs 1.0 T-GDI
- BMW N43/N46 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW N43/N46 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW N43/N46 vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- BMW N43/N46 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- BMW N43/N46 vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- BMW N43/N46 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW N43/N46 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW N43/N46 vs 1.8 / 2.0 Nu
- BMW N43/N46 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW N43/N46 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- BMW N43/N46 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- BMW N43/N46 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW N43/N46 vs MZR gasolina
- BMW N43/N46 vs Skyactiv-G
- BMW N43/N46 vs M111
- BMW N43/N46 vs M112 / M113
- BMW N43/N46 vs M264/M254
- BMW N43/N46 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- BMW N43/N46 vs M260
- BMW N43/N46 vs M271
- BMW N43/N46 vs M272/M273
- BMW N43/N46 vs M270/M274
- BMW N43/N46 vs M276
- BMW N43/N46 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW N43/N46 vs MIVEC gasolina
- BMW N43/N46 vs Mitsubishi PHEV
- BMW N43/N46 vs 1.6 DIG-T
- BMW N43/N46 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW N43/N46 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW N43/N46 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW N43/N46 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- BMW N43/N46 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW N43/N46 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW N43/N46 vs 1.4 Turbo
- BMW N43/N46 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- BMW N43/N46 vs 2.2 Ecotec gasolina
- BMW N43/N46 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW N43/N46 vs Porsche M96/M97
- BMW N43/N46 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- BMW N43/N46 vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- BMW N43/N46 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW N43/N46 vs 1.6 THP
- BMW N43/N46 vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- BMW N43/N46 vs 1.8 e 2.0 XU
- BMW N43/N46 vs 0.9 TCe
- BMW N43/N46 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW N43/N46 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW N43/N46 vs 1.4 e 1.6 8v
- BMW N43/N46 vs 1.8 TCe
- BMW N43/N46 vs 1.2 16v
- BMW N43/N46 vs 1.2 8v
- BMW N43/N46 vs E-Tech Híbrido
- BMW N43/N46 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- BMW N43/N46 vs 1.4 e 1.6 16v
- BMW N43/N46 vs Rover K-Series
- BMW N43/N46 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- BMW N43/N46 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- BMW N43/N46 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW N43/N46 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- BMW N43/N46 vs 1.0 VVT-i
- BMW N43/N46 vs 1.2 Turbo
- BMW N43/N46 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW N43/N46 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- BMW N43/N46 vs 1.5 Hybrid
- BMW N43/N46 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW N43/N46 vs 1.8 Hybrid
- BMW N43/N46 vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- BMW N43/N46 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- BMW N43/N46 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- BMW N43/N46 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW N43/N46 vs Drive-E gasolina
- BMW N43/N46 vs 1.0 MPI
- BMW N43/N46 vs 1.2 12V
- BMW N43/N46 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- BMW N43/N46 vs 1.8 T 20v
- BMW N43/N46 vs 2.0 FSI
- BMW N43/N46 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW N43/N46 vs 2.3 VR5 (V5)
- BMW N43/N46 vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- BMW N43/N46 vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- BMW N43/N46 vs VR6
Comparar outros motores
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- Stellantis ofrece medidas a los afectados por los motores PureTech tras miles de demandaskm77 · Imprensa automóvel · publicada em 28 de novembro de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 26 de maio de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Organismo oficial · publicada em novembro de 2020 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
- Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 23 de junho de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Stellantis 1.2 Puretech engine: list of belt and chain modelsItalPassion · Imprensa automóvel · publicada em 2 de fevereiro de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
- BMW N43Wikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- BMW N46Wikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- BMW N43: Bei diesem Benziner ist Ärger vorprogrammiertGebrauchtwagenberater · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
- BMW N46: Typische Probleme & HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
- Moteur EBWikipédia (francés) · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- El Peugeot 208 estrena motor Turbo 100 con distribución por cadenaDiariomotor · Imprensa automóvel · publicada em 16 de março de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- BMW N43Wikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
- BMW N46Wikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
- 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Imprensa automóvel · publicada em 2 de agosto de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- Stellantis reacciona a los motores PureTech defectuosos: amplía la garantía de manera retroactiva a 10 añosXataka · Imprensa automóvel · publicada em 27 de março de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- La correa bañada en aceite: cámbiala cada 60.000 km y evita una avería de 3.000 eurosMotor16 · Imprensa automóvel · publicada em 27 de agosto de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- Rappel des moteurs 1.2 Puretech 110 et 130 chFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 28 de janeiro de 2023 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Imprensa automóvel · publicada em 4 de junho de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Imprensa automóvel · publicada em 27 de março de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- Confirmado: Stellantis llama a revisión a más de 200.000 coches con el motor gasolina sucesor del 1.2 PureTech: «Y también se hará en España»Motorpasión · Imprensa automóvel · publicada em 15 de julho de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- BMW X1 E84 – Bekannte Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Imprensa automóvel · publicada em 9 de maio de 2023 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão