Saltar para o conteúdo
MotorFiable

1.2 PureTech vs Audi 3.0 TFSI V6: que motor é mais fiável?

Segundo o nosso índice de risco, o Audi 3.0 TFSI V6 apresenta menos risco do que o 1.2 PureTech: 36/100 (risco moderado) contra 96/100 (risco muito alto). O 1.2 PureTech tem 7 avarias graves documentadas, a principal «Degradação da correia de distribuição em banho de óleo»; o Audi 3.0 TFSI V6, 2 avarias graves documentadas, a principal «Alongamento da corrente de distribuição e desgaste do tensor».

Índice de risco

1.2 PureTech

96

Risco muito alto · 7 avarias graves

Índice de risco

Audi 3.0 TFSI V6

36

Risco moderado · 2 avarias graves

Menos risco

O índice (0–100) pondera a gravidade e a frequência das três avarias mais sérias documentadas. Como é calculado

29 fontesComo trabalhamos

o 1.2 PureTech é fiável?

O 1.2 PureTech com correia (2012-2025) tem um problema reconhecido pela Stellantis: a correia de distribuição em banho de óleo pode degradar-se, obstruir a lubrificação e, nos turbo de 2013-2018, danificar a bomba de vácuo do servofreio. Os turbo de 2014-2023 também podem consumir óleo. A Stellantis oferece 10 anos ou 180 000 km de cobertura; a geração com corrente (desde 2023) já não usa essa correia.[1][2][3][4][5]

Ver as 7 avarias do 1.2 PureTech

o Audi 3.0 TFSI V6 é fiável?

O 3.0 TFSI com compressor (EA837, 2008-2018) tem fama de fiável: o Gebrauchtwagenberater não vê problemas conhecidos no A6 C7. O que está documentado é pouco: fugas do termóstato e da bomba de água, uma campanha de rails de combustível, desgaste da corrente nas primeiras unidades e calamina. O EA839 turbo (desde 2016) ainda não tem avarias próprias documentadas.[6][7][8][9][10][11]

Ver as 5 avarias do Audi 3.0 TFSI V6

Comparação lado a lado

Comparação de 1.2 PureTech e Audi 3.0 TFSI V6
1.2 PureTechAudi 3.0 TFSI V6
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustívelGasolinaGasolina
Cilindrada1 199 cm³2 995 cm³
DistribuiçãoCorreia em banho de óleoCorrente
Potência68–155 cv272–450 cv
Produçãodesde 2012[12][13]desde 2008[14][15][16][17]
Fiabilidade
Índice de risco (o que é)96Risco muito alto36Risco moderado
Avarias documentadas75
De gravidade alta ou crítica72
Pior gravidadeGravidade críticaGravidade alta
Principais avarias
  1. Gravidade crítica: Degradação da correia de distribuição em banho de óleo
  2. Gravidade crítica: Perda de assistência à travagem por danos na bomba de vácuo
  3. Gravidade alta: Consumo excessivo de óleo por calamina nos segmentos ou falha do separador de óleo
  1. Gravidade alta: Alongamento da corrente de distribuição e desgaste do tensor
  2. Gravidade alta: Fuga de combustível nos rails de injeção (campanhas de 2015 e 2019)
  3. Gravidade média: Fuga na caixa do termóstato e na bomba de água
Reparação mais cara documentadaaté 1 200 €Degradação da correia de distribuição em banho de óleoValor publicado[2][18][19][20]Sem dados fiáveis
Que versões comprar
ComprarVersões recomendadasNenhuma
  • 3.0 TFSI turbo (EA839: CZSE, DR, CWGD; 2016 em diante)[11]
  • 2.9 TFSI biturbo (EA839: DECA, DKMB; 2016 em diante)[11][14]
Com precauçãoVersões a usar com precaução
  • 1.2 VTi / PureTech atmosférico 68-83 CV (EB2, EB2F, EB2FA..., desde 2012)[1][3][21]
  • 1.2 PureTech turbo 110 e 130 CV Euro 6.1 (EB2DT, EB2DTS, 2013-2018)[2][3][4][22]
  • 1.2 PureTech turbo 100-155 CV Euro 6.2/6.3/6d (2018-2022)[2][4][23]
  • 1.2 PureTech turbo 100 e 130 CV com correia revista (2022-2025)[1][2][24]
  • 1.2 Turbo / Hybrid de terceira geração com corrente, 100-145 CV (desde 2023)[25][26]
  • 3.0 TFSI 290 CV com compressor (CAJA, CGWA; 2008-2013)[6][10][27]
  • 3.0 TFSI 300/310 CV com compressor (CGWB, CGWD, CGXB, CTUA; 2010-2014)[8][10][28]
  • 3.0 TFSI 333 CV com compressor, injeção direta (CAKA, CJTB, CTWA, CTUB; 2008-2015)[7][8][27]
  • 3.0 TFSI 333 CV evo com compressor e injeção mista (CREC; 2014-2018)[9][10][28][29]
  • 3.0 TFSI 272 CV com compressor (CTUC, CTVA, CMUA, CJTC; 2010-2017)[7]
  • SQ5 3.0 TFSI 354 CV com compressor (2013-2017)[7]
EvitarVersões a evitarNenhumaNenhuma

Gravidade de cada avaria: verde, baixa; âmbar, média; vermelho, alta; vermelho escuro, crítica. Como as avaliamos

Carros que montam cada um

Outras comparações

Com o 1.2 PureTech

Com o Audi 3.0 TFSI V6

Comparar outros motores

É a comparação que está a ver: altere um dos dois motores.

Fontes

Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.

  1. Stellantis ofrece medidas a los afectados por los motores PureTech tras miles de demandaskm77 · Imprensa automóvel · publicada em 28 de novembro de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  2. Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 26 de maio de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  3. Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Organismo oficial · publicada em novembro de 2020 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  4. Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 23 de junho de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  5. Stellantis 1.2 Puretech engine: list of belt and chain modelsItalPassion · Imprensa automóvel · publicada em 2 de fevereiro de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  6. Audi A6 C7 4G 2011-2018 Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Imprensa automóvel · consultada em 9 de outubro de 2026 · em alemão
  7. Audi Q5: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Imprensa automóvel · consultada em 9 de outubro de 2026 · em alemão
  8. Undichtigkeit im Einspritzsystem: Audi-Rückruf läuft bereitsÖAMTC · Associação de consumidores · consultada em 9 de outubro de 2026 · em alemão
  9. Audi: Ersatz des KraftstoffverteilersÖAMTC · Associação de consumidores · publicada em 19 de fevereiro de 2019 · consultada em 9 de outubro de 2026 · em alemão
  10. Audi A6 C7: typische Probleme und Diagnose mit ODISKfz-Meisterbetrieb Dietrich (blog de taller) · Outra fonte · consultada em 9 de outubro de 2026 · em alemão
  11. Audi A6 C8: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Imprensa automóvel · consultada em 9 de outubro de 2026 · em alemão
  12. Moteur EBWikipédia (francés) · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  13. El Peugeot 208 estrena motor Turbo 100 con distribución por cadenaDiariomotor · Imprensa automóvel · publicada em 16 de março de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  14. List of Volkswagen Group petrol engines (EA837 y EA839)Wikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 9 de outubro de 2026 · em inglês
  15. Audi Técnica Motor 3.0 TFSI (2008)km77.com · Imprensa automóvel · consultada em 9 de outubro de 2026 · em espanhol
  16. Audi 3.0 TFSIAUTO BILD · Imprensa automóvel · publicada em 27 de junho de 2008 · consultada em 9 de outubro de 2026 · em alemão
  17. Used Audi A4 buying guide 2008-2015 (Mk4)Carbuyer · Imprensa automóvel · publicada em 7 de fevereiro de 2019 · consultada em 9 de outubro de 2026 · em inglês
  18. 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Imprensa automóvel · publicada em 2 de agosto de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  19. Stellantis reacciona a los motores PureTech defectuosos: amplía la garantía de manera retroactiva a 10 añosXataka · Imprensa automóvel · publicada em 27 de março de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  20. La correa bañada en aceite: cámbiala cada 60.000 km y evita una avería de 3.000 eurosMotor16 · Imprensa automóvel · publicada em 27 de agosto de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  21. Rappel des moteurs 1.2 Puretech 110 et 130 chFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  22. Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 28 de janeiro de 2023 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  23. Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Imprensa automóvel · publicada em 4 de junho de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  24. 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Imprensa automóvel · publicada em 27 de março de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  25. Confirmado: Stellantis llama a revisión a más de 200.000 coches con el motor gasolina sucesor del 1.2 PureTech: «Y también se hará en España»Motorpasión · Imprensa automóvel · publicada em 15 de julho de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  26. Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  27. Gebrauchter Audi A6 und S6 C7 ZuverlässigkeitsleitfadenEuro Premium Parts (blog de recambista) · Outra fonte · publicada em 29 de novembro de 2025 · consultada em 9 de outubro de 2026 · em alemão
  28. DVSA – base de llamadas a revisión (R/2015/031 y R/2019/099)DVSA (Reino Unido) · Outra fonte · consultada em 9 de outubro de 2026 · em inglês
  29. Audi A6 berlina 3.0 TFSI 333 CV quattro S tronic 7 vel. (2014-2017)km77.com · Imprensa automóvel · consultada em 9 de outubro de 2026 · em espanhol