Saltar para o conteúdo
MotorFiable

1.2 PureTech vs M50 e M52: que motor é mais fiável?

Segundo o nosso índice de risco, o M50 e M52 apresenta menos risco do que o 1.2 PureTech: 52/100 (risco alto) contra 96/100 (risco muito alto). O 1.2 PureTech tem 7 avarias graves documentadas, a principal «Degradação da correia de distribuição em banho de óleo»; o M50 e M52, 2 avarias graves documentadas, a principal «Falha do sistema de refrigeração (vaso de expansão, termóstato, bomba e radiador)».

Índice de risco

1.2 PureTech

96

Risco muito alto · 7 avarias graves

Índice de risco

M50 e M52

52

Risco alto · 2 avarias graves

Menos risco

O índice (0–100) pondera a gravidade e a frequência das três avarias mais sérias documentadas. Como é calculado

26 fontesComo trabalhamos

o 1.2 PureTech é fiável?

O 1.2 PureTech com correia (2012-2025) tem um problema reconhecido pela Stellantis: a correia de distribuição em banho de óleo pode degradar-se, obstruir a lubrificação e, nos turbo de 2013-2018, danificar a bomba de vácuo do servofreio. Os turbo de 2014-2023 também podem consumir óleo. A Stellantis oferece 10 anos ou 180 000 km de cobertura; a geração com corrente (desde 2023) já não usa essa correia.[1][2][3][4][5]

Ver as 7 avarias do 1.2 PureTech

o M50 e M52 é fiável?

Os M52 e os seus antecessores M50 são seis cilindros a gasolina que as fontes descrevem como duradouros: a Enginescope considera rotineiros os 300.000 km com o circuito de refrigeração bem cuidado. É preciso vigiar a refrigeração de plástico, o VANOS, a ventilação do cárter e as fugas de óleo e, nos M52 de alumínio de 1995 a março de 1998, o desgaste dos cilindros pelo enxofre (Nikasil).[6][7][8]

Ver as 5 avarias do M50 e M52

Comparação lado a lado

Comparação de 1.2 PureTech e M50 e M52
1.2 PureTechM50 e M52
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustívelGasolinaGasolina
Cilindrada1 199 cm³—
DistribuiçãoCorreia em banho de óleoCorrente
Potência68–155 cv150–193 cv
Produçãodesde 2012[9][10]1990–2001[11][12][13][14]
Fiabilidade
Índice de risco (o que é)96Risco muito alto52Risco alto
Avarias documentadas75
De gravidade alta ou crítica72
Pior gravidadeGravidade críticaGravidade crítica
Principais avarias
  1. Gravidade crítica: Degradação da correia de distribuição em banho de óleo
  2. Gravidade crítica: Perda de assistência à travagem por danos na bomba de vácuo
  3. Gravidade alta: Consumo excessivo de óleo por calamina nos segmentos ou falha do separador de óleo
  1. Gravidade alta: Falha do sistema de refrigeração (vaso de expansão, termóstato, bomba e radiador)
  2. Gravidade crítica: Desgaste prematuro dos cilindros (revestimento Nikasil)
  3. Gravidade média: Desgaste das juntas do VANOS
Reparação mais cara documentadaaté 1 200 €Degradação da correia de distribuição em banho de óleoValor publicado[2][15][16][17]Sem dados fiáveis
Que versões comprar
ComprarVersões recomendadasNenhumaNenhuma
Com precauçãoVersões a usar com precaução
  • 1.2 VTi / PureTech atmosférico 68-83 CV (EB2, EB2F, EB2FA..., desde 2012)[1][3][18]
  • 1.2 PureTech turbo 110 e 130 CV Euro 6.1 (EB2DT, EB2DTS, 2013-2018)[2][3][4][19]
  • 1.2 PureTech turbo 100-155 CV Euro 6.2/6.3/6d (2018-2022)[2][4][20]
  • 1.2 PureTech turbo 100 e 130 CV com correia revista (2022-2025)[1][2][21]
  • 1.2 Turbo / Hybrid de terceira geração com corrente, 100-145 CV (desde 2023)[22][23]
  • M50B20, 2,0 litros (150 CV; 1990-1995)[24][25]
  • M50B25, 2,5 litros (192 CV; 1990-1995)[24][25]
  • M52B20, 2,0 litros (150 CV; 1994-1999)[12][24]
  • M52B25, 2,5 litros (170 CV; 1995-1999)[12][24]
  • M52B28, 2,8 litros (193 CV; 1995-1999)[12][24][26]
  • M52TUB20, 2,0 litros (150 CV; 1998-2001)[11][24]
  • M52TUB25, 2,5 litros (170 CV; 1998-2000)[11][24]
  • M52TUB28, 2,8 litros (193 CV; 1998-2001)[8][11][24]
EvitarVersões a evitarNenhumaNenhuma

Gravidade de cada avaria: verde, baixa; âmbar, média; vermelho, alta; vermelho escuro, crítica. Como as avaliamos

Carros que montam cada um

Outras comparações

Com o 1.2 PureTech

Com o M50 e M52

Comparar outros motores

É a comparação que está a ver: altere um dos dois motores.

Fontes

Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.

  1. Stellantis ofrece medidas a los afectados por los motores PureTech tras miles de demandaskm77 · Imprensa automóvel · publicada em 28 de novembro de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  2. Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 26 de maio de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  3. Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Organismo oficial · publicada em novembro de 2020 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  4. Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 23 de junho de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  5. Stellantis 1.2 Puretech engine: list of belt and chain modelsItalPassion · Imprensa automóvel · publicada em 2 de fevereiro de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  6. BMW 3 Series E36 320i (M52B20): reliabilityEnginescope · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  7. BMW M52 reliabilityAutoscore · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  8. BMW M52 Engine: Performance, Reliability, and TuningBMWBlog · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  9. Moteur EBWikipédia (francés) · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  10. El Peugeot 208 estrena motor Turbo 100 con distribución por cadenaDiariomotor · Imprensa automóvel · publicada em 16 de março de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  11. BMW M52Wikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  12. BMW M52Wikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
  13. BMW M50Wikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  14. BMW M50Wikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
  15. 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Imprensa automóvel · publicada em 2 de agosto de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  16. Stellantis reacciona a los motores PureTech defectuosos: amplía la garantía de manera retroactiva a 10 añosXataka · Imprensa automóvel · publicada em 27 de março de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  17. La correa bañada en aceite: cámbiala cada 60.000 km y evita una avería de 3.000 eurosMotor16 · Imprensa automóvel · publicada em 27 de agosto de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  18. Rappel des moteurs 1.2 Puretech 110 et 130 chFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  19. Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 28 de janeiro de 2023 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  20. Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Imprensa automóvel · publicada em 4 de junho de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  21. 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Imprensa automóvel · publicada em 27 de março de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  22. Confirmado: Stellantis llama a revisión a más de 200.000 coches con el motor gasolina sucesor del 1.2 PureTech: «Y también se hará en España»Motorpasión · Imprensa automóvel · publicada em 15 de julho de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  23. Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  24. BMW M50 / M52: problemas conocidosEnginescope · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  25. Der BMW M50 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
  26. BMW Z3 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Documentação técnica · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês