Saltar para o conteúdo
MotorFiable

1.2 PureTech vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo): que motor é mais fiável?

Segundo o nosso índice de risco, o M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo) apresenta menos risco do que o 1.2 PureTech: 20/100 (risco baixo) contra 96/100 (risco muito alto). O 1.2 PureTech tem 7 avarias graves documentadas, a principal «Degradação da correia de distribuição em banho de óleo»; o M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo), 1 avaria grave documentada, a principal «Campanha de recolha por causa da tubagem de ventilação do depósito (2010)».

Índice de risco

1.2 PureTech

96

Risco muito alto · 7 avarias graves

Índice de risco

M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)

20

Risco baixo · 1 avaria grave

Menos risco

O índice (0–100) pondera a gravidade e a frequência das três avarias mais sérias documentadas. Como é calculado

24 fontesComo trabalhamos

o 1.2 PureTech é fiável?

O 1.2 PureTech com correia (2012-2025) tem um problema reconhecido pela Stellantis: a correia de distribuição em banho de óleo pode degradar-se, obstruir a lubrificação e, nos turbo de 2013-2018, danificar a bomba de vácuo do servofreio. Os turbo de 2014-2023 também podem consumir óleo. A Stellantis oferece 10 anos ou 180 000 km de cobertura; a geração com corrente (desde 2023) já não usa essa correia.[1][2][3][4][5]

Ver as 7 avarias do 1.2 PureTech

o M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo) é fiável?

O M266 é o motor a gasolina de 4 cilindros (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo, de 95 a 193 CV) da Classe A W169 e da Classe B W245, de 2004 a 2012. Os guias alemães dão-lhe boa reputação e não citam avarias próprias; o documentado é um motor de arranque que por vezes falha e é caro de trocar, e uma campanha de recolha de 2010 por causa da tubagem de ventilação do depósito.[6][7][8][9]

Ver as 2 avarias do M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)

Comparação lado a lado

Comparação de 1.2 PureTech e M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
1.2 PureTechM266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustívelGasolinaGasolina
Cilindrada1 199 cm³—
DistribuiçãoCorreia em banho de óleoCorrente
Potência68–155 cv95–193 cv
Produçãodesde 2012[10][11]2004–2012[12][13][14]
Fiabilidade
Índice de risco (o que é)96Risco muito alto20Risco baixo
Avarias documentadas72
De gravidade alta ou crítica71
Pior gravidadeGravidade críticaGravidade alta
Principais avarias
  1. Gravidade crítica: Degradação da correia de distribuição em banho de óleo
  2. Gravidade crítica: Perda de assistência à travagem por danos na bomba de vácuo
  3. Gravidade alta: Consumo excessivo de óleo por calamina nos segmentos ou falha do separador de óleo
  1. Gravidade média: Motor de arranque avariado no M266 (reparação cara)
  2. Gravidade alta: Campanha de recolha por causa da tubagem de ventilação do depósito (2010)
Reparação mais cara documentadaaté 1 200 €Degradação da correia de distribuição em banho de óleoValor publicado[2][15][16][17]Sem dados fiáveis
Que versões comprar
ComprarVersões recomendadasNenhuma
  • M266 E15 1.5 de 95 CV (A 150/A 160 e B 150/B 160; 2004-2012)[6][8][18]
Com precauçãoVersões a usar com precaução
  • 1.2 VTi / PureTech atmosférico 68-83 CV (EB2, EB2F, EB2FA..., desde 2012)[1][3][19]
  • 1.2 PureTech turbo 110 e 130 CV Euro 6.1 (EB2DT, EB2DTS, 2013-2018)[2][3][4][20]
  • 1.2 PureTech turbo 100-155 CV Euro 6.2/6.3/6d (2018-2022)[2][4][21]
  • 1.2 PureTech turbo 100 e 130 CV com correia revista (2022-2025)[1][2][22]
  • 1.2 Turbo / Hybrid de terceira geração com corrente, 100-145 CV (desde 2023)[23][24]
  • M266 E17 1.7 de 116 CV (A 170/A 180 e B 170/B 180; 2004-2012)[8][18]
  • M266 E20 2.0 de 136 CV (A 200 e B 200; 2004-2012)[8][18]
  • M266 E20 AL 2.0 Turbo de 193 CV (A 200 Turbo e B 200 Turbo; 2005-2010)[6][8]
EvitarVersões a evitarNenhumaNenhuma

Gravidade de cada avaria: verde, baixa; âmbar, média; vermelho, alta; vermelho escuro, crítica. Como as avaliamos

Carros que montam cada um

Outras comparações

Com o 1.2 PureTech

Com o M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)

Comparar outros motores

É a comparação que está a ver: altere um dos dois motores.

Fontes

Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.

  1. Stellantis ofrece medidas a los afectados por los motores PureTech tras miles de demandaskm77 · Imprensa automóvel · publicada em 28 de novembro de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  2. Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 26 de maio de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  3. Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Organismo oficial · publicada em novembro de 2020 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  4. Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 23 de junho de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  5. Stellantis 1.2 Puretech engine: list of belt and chain modelsItalPassion · Imprensa automóvel · publicada em 2 de fevereiro de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  6. Mercedes-Benz A-Klasse 2004-2012 W169 Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
  7. Mercedes B-Klasse T245: Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
  8. Fiabilité Mercedes Classe B (2005-2012) : pannes et avisFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
  9. Mercedes-Benz: Rückruf für A- und B-KlasseAutoservicepraxis · Imprensa automóvel · publicada em 22 de setembro de 2010 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
  10. Moteur EBWikipédia (francés) · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  11. El Peugeot 208 estrena motor Turbo 100 con distribución por cadenaDiariomotor · Imprensa automóvel · publicada em 16 de março de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  12. Mercedes-Benz M 166 / M 266Wikipedia (de) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
  13. Mercedes-Benz W169Wikipedia (de) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
  14. Mercedes Classe A : motorisations, moteurs et consommationFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
  15. 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Imprensa automóvel · publicada em 2 de agosto de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  16. Stellantis reacciona a los motores PureTech defectuosos: amplía la garantía de manera retroactiva a 10 añosXataka · Imprensa automóvel · publicada em 27 de março de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  17. La correa bañada en aceite: cámbiala cada 60.000 km y evita una avería de 3.000 eurosMotor16 · Imprensa automóvel · publicada em 27 de agosto de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  18. Fiabilité Mercedes Classe A (2004-2012) : pannes et avisFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
  19. Rappel des moteurs 1.2 Puretech 110 et 130 chFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  20. Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 28 de janeiro de 2023 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  21. Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Imprensa automóvel · publicada em 4 de junho de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  22. 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Imprensa automóvel · publicada em 27 de março de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  23. Confirmado: Stellantis llama a revisión a más de 200.000 coches con el motor gasolina sucesor del 1.2 PureTech: «Y también se hará en España»Motorpasión · Imprensa automóvel · publicada em 15 de julho de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  24. Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês