Saltar para o conteúdo
MotorFiable

1.0 PureTech vs M43 1.6, 1.8 e 1.9: que motor é mais fiável?

Segundo o nosso índice de risco, o M43 1.6, 1.8 e 1.9 apresenta menos risco do que o 1.0 PureTech: 42/100 (risco moderado) contra 59/100 (risco alto). O 1.0 PureTech tem 2 avarias graves documentadas, a principal «Consumo excessivo de óleo pelos segmentos»; o M43 1.6, 1.8 e 1.9, 1 avaria grave documentada, a principal «Falha das peças de plástico do sistema de refrigeração».

Índice de risco

1.0 PureTech

59

Risco alto · 2 avarias graves

Índice de risco

M43 1.6, 1.8 e 1.9

42

Risco moderado · 1 avaria grave

Menos risco

O índice (0–100) pondera a gravidade e a frequência das três avarias mais sérias documentadas. Como é calculado

15 fontesComo trabalhamos

o 1.0 PureTech é fiável?

É um tricilíndrico atmosférico simples, mas com dois pontos fracos documentados: um consumo de óleo pelos segmentos que a Stellantis reconhece em toda a sua produção (2012-2016) e a correia de distribuição banhada a óleo que partilha com o 1.2. Só é recomendável com historial completo, teste de consumo e correia verificada.[1][2][3][4]

Ver as 3 avarias do 1.0 PureTech

o M43 1.6, 1.8 e 1.9 é fiável?

O M43 (1993-2002) é um quatro cilindros a gasolina de 8 válvulas e corrente de distribuição que o Autohints descreve como um dos mais duradouros da BMW nos anos noventa. As falhas citadas pelas fontes são de periféricos: refrigeração de plástico, fugas de óleo pelas juntas, ralenti irregular, ignição e, em algumas versões, a válvula DISA.[5][6][7]

Ver as 5 avarias do M43 1.6, 1.8 e 1.9

Comparação lado a lado

Comparação de 1.0 PureTech e M43 1.6, 1.8 e 1.9
1.0 PureTechM43 1.6, 1.8 e 1.9
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustívelGasolinaGasolina
Cilindrada999 cm³—
DistribuiçãoCorreia em banho de óleoCorrente
Potência68 cv102–118 cv
Produção2012–2016[2][3][8][9]1993–2002[6][10][11]
Fiabilidade
Índice de risco (o que é)59Risco alto42Risco moderado
Avarias documentadas35
De gravidade alta ou crítica21
Pior gravidadeGravidade críticaGravidade alta
Principais avarias
  1. Gravidade alta: Consumo excessivo de óleo pelos segmentos
  2. Gravidade crítica: Degradação da correia de distribuição banhada a óleo
  3. Gravidade baixa: Falha das bobinas de ignição e das velas
  1. Gravidade alta: Falha das peças de plástico do sistema de refrigeração
  2. Gravidade média: Válvula DISA do coletor de admissão com folga e ruído
  3. Gravidade baixa: Fugas de óleo pelas juntas (tampa de balancins, tampa dianteira e ventilação do cárter)
Reparação mais cara documentadaaté 1 200 €Degradação da correia de distribuição banhada a óleoValor publicado[12][13]Sem dados fiáveis
Que versões comprar
ComprarVersões recomendadasNenhumaNenhuma
Com precauçãoVersões a usar com precaução
  • M43B16, 1,6 litros (102 CV; 1993-1999)[5][6][7]
  • M43B18, 1,8 litros (115 CV; 1993-1999)[5][14]
  • M43TUB19, 1,9 litros (105 CV; 1998-2002)[5][7][15]
  • M43TUB19, 1,9 litros (118 CV; 1998-2002)[5][7][15]
EvitarVersões a evitarNenhumaNenhuma

Gravidade de cada avaria: verde, baixa; âmbar, média; vermelho, alta; vermelho escuro, crítica. Como as avaliamos

Carros que montam cada um

Outras comparações

Com o 1.0 PureTech

Com o M43 1.6, 1.8 e 1.9

Comparar outros motores

É a comparação que está a ver: altere um dos dois motores.

Fontes

Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.

  1. Citroën, DS, Opel, Peugeot 1.2 PureTech. Nouvelle prise en charge pour la consommation d'huileL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 30 de março de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  2. Moteur EBWikipédia · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  3. PSA inaugure son « trois-pattes »L'argus · Imprensa automóvel · publicada em 28 de dezembro de 2011 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  4. Moteurs PureTech - Stellantis prend a minima ses responsabilitésUFC-Que Choisir · Associação de consumidores · publicada em 18 de janeiro de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  5. BMW M43B18 1.8L 115hp inline-4 cylinder engineAutoHints · Documentação técnica · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  6. Der BMW M43 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
  7. BMW M43: problemas conocidosEnginescope · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  8. Peugeot 208 5p Access 1.0 PureTech 68 (2012-2015): precio y ficha técnicakm77 · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  9. Prueba de consumo (126): Peugeot 208 1.0-VTi 68 CVkm77 · Imprensa automóvel · publicada em 5 de agosto de 2013 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  10. BMW M43Wikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  11. BMW M43Wikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
  12. 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Imprensa automóvel · publicada em 2 de agosto de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  13. Motor ZMZ EB0 Citroën Peugeot C3 II 208 I 1.0 VTi 68 CV usado y reconstruidoFair Motors · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  14. BMW 3 Series E36 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Documentação técnica · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  15. 316i M43: 17 Jahre, Standhaftigkeit erhöhen (E46)BMW-Syndikat (foro) · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão