2.0 TSI / TFSI vs M43 1.6, 1.8 e 1.9: que motor é mais fiável?
Segundo o nosso índice de risco, o M43 1.6, 1.8 e 1.9 apresenta menos risco do que o 2.0 TSI / TFSI: 42/100 (risco moderado) contra 54/100 (risco alto). O 2.0 TSI / TFSI tem 2 avarias graves documentadas, a principal «Consumo elevado de óleo»; o M43 1.6, 1.8 e 1.9, 1 avaria grave documentada, a principal «Falha das peças de plástico do sistema de refrigeração».
O índice (0–100) pondera a gravidade e a frequência das três avarias mais sérias documentadas. Como é calculado
o 2.0 TSI / TFSI é fiável?
Depende sobretudo da geração. As primeiras unidades (2008-2012, sem Valvelift) têm mais queixas de consumo de óleo e algum desgaste adicional de corrente e tensor; desde 2012 o desenho com Valvelift reduziu o consumo de óleo, mas manteve a calamina nas válvulas de admissão como ponto fraco até que, por volta de 2016, se acrescentou injeção indireta de apoio. A caixa do termóstato com a bomba de água integrada tem fugas de líquido de refrigeração em várias gerações.[1][2][3][4][5]
Ver as 5 avarias do 2.0 TSI / TFSIo M43 1.6, 1.8 e 1.9 é fiável?
O M43 (1993-2002) é um quatro cilindros a gasolina de 8 válvulas e corrente de distribuição que o Autohints descreve como um dos mais duradouros da BMW nos anos noventa. As falhas citadas pelas fontes são de periféricos: refrigeração de plástico, fugas de óleo pelas juntas, ralenti irregular, ignição e, em algumas versões, a válvula DISA.[6][7][8]
Ver as 5 avarias do M43 1.6, 1.8 e 1.9Comparação lado a lado
| Dado | 2.0 TSI / TFSI | M43 1.6, 1.8 e 1.9 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustível | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1 984 cm³ | — |
| Distribuição | Corrente | Corrente |
| Potência | 170–320 cv | 102–118 cv |
| Produção | desde 2008[1][9] | 1993–2002[7][10][11] |
| Fiabilidade | ||
| Índice de risco (o que é) | 54Risco alto | 42Risco moderado |
| Avarias documentadas | 5 | 5 |
| De gravidade alta ou crítica | 2 | 1 |
| Pior gravidade | Gravidade crítica | Gravidade alta |
| Principais avarias |
|
|
| Reparação mais cara documentada | até 4 000 €Consumo elevado de óleoValor publicado[12] | Sem dados fiáveis |
| Que versões comprar | ||
| ComprarVersões recomendadas | Nenhuma | |
| Com precauçãoVersões a usar com precaução | ||
| EvitarVersões a evitar | Nenhuma | Nenhuma |
Gravidade de cada avaria: verde, baixa; âmbar, média; vermelho, alta; vermelho escuro, crítica. Como as avaliamos
Carros que montam cada um
Outras comparações
Com o 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 e 1.4 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B38 / B37
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B48 / B38
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B58
- 2.0 TSI / TFSI vs M50 e M52
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW M54
- 2.0 TSI / TFSI vs M60 e M62
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N13
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N20
- 2.0 TSI / TFSI vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N43/N46
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N52 / N53
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N54/N55
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N62 / N63
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 T-Jet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.3 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 2.0 TSI / TFSI vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda IMA híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.0 TSI / TFSI vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.0 TSI / TFSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs MZR gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Skyactiv-G
- 2.0 TSI / TFSI vs M111
- 2.0 TSI / TFSI vs M112 / M113
- 2.0 TSI / TFSI vs M264/M254
- 2.0 TSI / TFSI vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 2.0 TSI / TFSI vs M260
- 2.0 TSI / TFSI vs M271
- 2.0 TSI / TFSI vs M272/M273
- 2.0 TSI / TFSI vs M270/M274
- 2.0 TSI / TFSI vs M276
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs MIVEC gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Mitsubishi PHEV
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 DIG-T
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche M96/M97
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4/1.6 VTi
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 THP
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 e 2.0 XU
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 e 1.6 8v
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 8v
- 2.0 TSI / TFSI vs E-Tech Híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 e 1.6 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs Rover K-Series
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Drive-E gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 MPI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 12V
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 T 20v
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 2.0 TSI / TFSI vs VR6
Com o M43 1.6, 1.8 e 1.9
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.2 PureTech
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0 PureTech
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.2 e 1.4 TSI
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.2 TCe
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.3 TCe
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.6 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs BMW B38 / B37
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs BMW B48 / B38
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs BMW B58
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs M50 e M52
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs BMW M54
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs M60 e M62
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs BMW N13
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs BMW N20
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs BMW N43/N46
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs BMW N52 / N53
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs BMW N54/N55
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs BMW N62 / N63
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.4 T-Jet
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.5 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 2.0 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 2.3 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs Honda IMA híbrido
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0 T-GDI
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs MZR gasolina
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs Skyactiv-G
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs M111
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs M112 / M113
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs M264/M254
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs M260
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs M271
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs M272/M273
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs M270/M274
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs M276
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs MIVEC gasolina
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs Mitsubishi PHEV
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.6 DIG-T
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.4 Turbo
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs Porsche MA1 / 9A1
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs Porsche M96/M97
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.4/1.6 VTi
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.6 THP
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.8 e 2.0 XU
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 0.9 TCe
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0 SCe (B4D)
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0 TCe / SCe
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.4 e 1.6 8v
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.8 TCe
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.2 16v
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.2 8v
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs E-Tech Híbrido
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.4 e 1.6 16v
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs Rover K-Series
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0 VVT-i
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.2 Turbo
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.33 Dual VVT-i
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.5 Hybrid
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.6 Dual VVT-i
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.8 Hybrid
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs Drive-E gasolina
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0 MPI
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.2 12V
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.8 T 20v
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 2.0 FSI
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 2.3 VR5 (V5)
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- M43 1.6, 1.8 e 1.9 vs VR6
Comparar outros motores
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- Volkswagen EA888 engineWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
- Fiabilité Volkswagen (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Estudo de fiabilidade · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Audi (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Estudo de fiabilidade · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Motores TFSI: características, ventajas e inconvenientesAutofácil · Imprensa automóvel · publicada em 18 de maio de 2020 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- Motor 2.0 TFSI 190 CV (ficha técnica)km77 · Documentação técnica · publicada em 13 de maio de 2015 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- BMW M43B18 1.8L 115hp inline-4 cylinder engineAutoHints · Documentação técnica · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Der BMW M43 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- BMW M43: problemas conocidosEnginescope · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Audi TTWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
- BMW M43Wikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- BMW M43Wikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Tu coche quema aceite: 6 señales de alarma y la solución definitiva para salvar tu motorAutopista.es · Imprensa automóvel · publicada em 19 de junho de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- Témoignages fiabilité Audifiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Témoignages fiabilité Volkswagenfiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- BMW 3 Series E36 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Documentação técnica · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- 316i M43: 17 Jahre, Standhaftigkeit erhöhen (E46)BMW-Syndikat (foro) · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão