2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 D (XUD e DW8): que motor é mais fiável?
O 2.2 TD4 / SD4 e o 1.9 D (XUD e DW8) empatam no nosso índice de risco: 32/100 (risco moderado). O 2.2 TD4 / SD4 tem 2 avarias graves documentadas, a principal «Fuga de líquido de refrigeração pelo arrefecedor da válvula EGR»; o 1.9 D (XUD e DW8), 2 avarias graves documentadas, a principal «Junta e cabeça danificadas nos 1.9 D e TD».
O índice (0–100) pondera a gravidade e a frequência das três avarias mais sérias documentadas. Como é calculado
o 2.2 TD4 / SD4 é fiável?
É o diesel de 2,2 litros do Freelander 2, do primeiro Evoque, do Discovery Sport de 2014-2015 e do Jaguar XF 2.2D. As fontes consultadas não o descrevem como um motor problemático, mas apontam três pontos: o arrefecedor da EGR, o FAP em uso urbano e a troca da correia com a bomba de água.[1][2][3]
Ver as 3 avarias do 2.2 TD4 / SD4o 1.9 D (XUD e DW8) é fiável?
São motores diesel de injeção indireta simples e duradouros, com avarias pouco frequentes. Os pontos a vigiar são a junta da cabeça, a biela do 1.9 TD de 1996-1999 (rara mas destrutiva), a correia de acessórios dos fabricados até meados de 1999 e as fugas de óleo ou da bomba de injeção com muitos quilómetros.[4][5][6][7]
Ver as 4 avarias do 1.9 D (XUD e DW8)Comparação lado a lado
| Dado | 2.2 TD4 / SD4 | 1.9 D (XUD e DW8) |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustível | Diesel | Diesel |
| Cilindrada | 2 179 cm³ | — |
| Distribuição | Correia dentada (seca) | Correia dentada (seca) |
| Potência | 150–200 cv | 58–92 cv |
| Produção | 2006–2015[8][9][10][11] | 1982–2007[12][13][14][15] |
| Fiabilidade | ||
| Índice de risco (o que é) | 32Risco moderado | 32Risco moderado |
| Avarias documentadas | 3 | 4 |
| De gravidade alta ou crítica | 2 | 2 |
| Pior gravidade | Gravidade crítica | Gravidade crítica |
| Principais avarias |
|
|
| Reparação mais cara documentada | Sem dados fiáveis | Sem dados fiáveis |
| Que versões comprar | ||
| ComprarVersões recomendadas | Nenhuma | Nenhuma |
| Com precauçãoVersões a usar com precaução | ||
| EvitarVersões a evitar | Nenhuma | Nenhuma |
Gravidade de cada avaria: verde, baixa; âmbar, média; vermelho, alta; vermelho escuro, crítica. Como as avaliamos
Carros que montam cada um
Outras comparações
Com o 2.2 TD4 / SD4
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 BlueHDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW N47
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.3 Multijet
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM651
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW B47
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW B57
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW M47
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW M57
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW N57
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.3 MultiJet
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.8 TDCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 e 2.2 VCDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 i-CTDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.7 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 e 2.2 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.1 e 1.4 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.2 TD4 / SD4 vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.2 TD4 / SD4 vs TDV6 / SDV6
- 2.2 TD4 / SD4 vs Td5 2.5
- 2.2 TD4 / SD4 vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.2 TD4 / SD4 vs MZR-CD
- 2.2 TD4 / SD4 vs Skyactiv-D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.7 CDI (OM612) e 3.2 CDI (OM613)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM642
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.7 CDI (OM647) e 3.2 CDI (OM648)
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM654
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM656
- 2.2 TD4 / SD4 vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2/2.5 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.5 dCi YD25
- 2.2 TD4 / SD4 vs 3.0 Di ZD30
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 CDTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.7 CDTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 CDTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.4 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 D (TUD5)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 BlueHDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 D / dTi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 e-XDi160
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.4 D-4D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.2 TD4 / SD4 vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- 2.2 TD4 / SD4 vs D4/D5
- 2.2 TD4 / SD4 vs D5 5 cilindros
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.2 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.4 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.5 TDI R5
- 2.2 TD4 / SD4 vs 3.0 TDI V6
Com o 1.9 D (XUD e DW8)
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.5 BlueHDi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.6 HDi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.0 TDI
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.5 dCi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs BMW N47
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.3 Multijet
- 1.9 D (XUD e DW8) vs OM651
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.6 CRDi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.6 dCi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.6 TDI
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.0 HDi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.9 D (XUD e DW8) vs BMW B47
- 1.9 D (XUD e DW8) vs BMW B57
- 1.9 D (XUD e DW8) vs BMW M47
- 1.9 D (XUD e DW8) vs BMW M57
- 1.9 D (XUD e DW8) vs BMW N57
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.3 MultiJet
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.8 TDCi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.0 e 2.2 VCDi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.2 i-CTDi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.7 CRDi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.0 e 2.2 CRDi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.1 e 1.4 CRDi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.9 D (XUD e DW8) vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.9 D (XUD e DW8) vs TDV6 / SDV6
- 1.9 D (XUD e DW8) vs Td5 2.5
- 1.9 D (XUD e DW8) vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.9 D (XUD e DW8) vs MZR-CD
- 1.9 D (XUD e DW8) vs Skyactiv-D
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.7 CDI (OM612) e 3.2 CDI (OM613)
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.9 D (XUD e DW8) vs OM642
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.7 CDI (OM647) e 3.2 CDI (OM648)
- 1.9 D (XUD e DW8) vs OM654
- 1.9 D (XUD e DW8) vs OM656
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.2/2.5 dCi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.5 dCi YD25
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 3.0 Di ZD30
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.6 CDTI
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.7 CDTI
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.0 CDTI
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.4 HDi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.5 D (TUD5)
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.0 BlueHDi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.2 HDi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.9 dCi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.0 dCi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.9 D / dTi
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.6 e-XDi160
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.4 D-4D
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.9 D (XUD e DW8) vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- 1.9 D (XUD e DW8) vs D4/D5
- 1.9 D (XUD e DW8) vs D5 5 cilindros
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.2 TDI
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.4 TDI
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 1.9 TDI
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 2.5 TDI R5
- 1.9 D (XUD e DW8) vs 3.0 TDI V6
Comparar outros motores
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- Land Rover Freelander Mk2 common problems 2006-2015Haynes · Documentação técnica · publicada em dezembro de 2022 · consultada em 5 de outubro de 2026 · em inglês
- Test / Avis Land Rover Range Rover Evoque 2.2 SD4 190 ch (2011-2018)Fiches-auto · Fórum de proprietários · consultada em 5 de outubro de 2026 · em francês
- Problemas Land Rover Freelander 2Totalrenting · Outra fonte · consultada em 5 de outubro de 2026 · em espanhol
- Peugeot 306: fiche fiabilitéCaradisiac · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Citroën Xsara: fiche fiabilitéCaradisiac · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Peugeot 406: fiche fiabilitéCaradisiac · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Peugeot 306: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Land Rover FreelanderWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 5 de outubro de 2026 · em inglês
- Land Rover Discovery SportWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 5 de outubro de 2026 · em inglês
- Jaguar XF (X250)Wikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 5 de outubro de 2026 · em inglês
- How to fit a timing belt on a Land Rover Freelander 2Professional Motor Mechanic (PMM) · Imprensa automóvel · publicada em 22 de janeiro de 2018 · consultada em 5 de outubro de 2026 · em inglês
- PSA XUD engineWikipedia (en) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- PSA EW/DW engineWikipedia (en) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- PSA-XUD-MotorWikipedia (de) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Citroën XsaraWikipedia (es) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em espanhol
- Fiabilité Peugeot Partner: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Citroën Berlingo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Citroën Berlingo: l'alternative ! (page Fiabilité)Caradisiac · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês